Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Федеральный закон от 27.12.2018 № 544-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"(Законопроект № 527255-7)


Basov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Уважаемые форумчане, сегодня прошло 3 чтение. Кто может пояснить ,что же все-таки изменили? я только поняла что теперь чтобы подать на гражданство достаточно МУ,

03.08.2018г. подали документы на программу

08.08.2019г. приняли присягу

Ссылка на комментарий

@Nastia_82 верно вы поняли. Для переселенцев это единственное изменение. 

Цитата

«7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.»;

Вот, всё, что касается переселенцев. 

Ну, в принципе, хоть так. Все-таки позитивная подвижка, но явно недостаточная. В другой теме уже обсуждали это. 

Ссылка на комментарий

@troro Где почитать обсуждения?  Актуально. МУ же проще заиметь, чем регистрацию по РВП?

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@Уссури на первой странице можно почитать, там ссылка на сайт Госдумы. 

Да, легче заиметь и делать легче (и дешевле) через МФЦ даже, но тоже не каждый собственник на этойпойдет, хоть кол на голове некоторым теши у некоторых еще сидит страшное слово "ПРОПИСКА".   

Ссылка на комментарий
Александр Должанский

Благо что красиво написанный Указ Президента был на 5 листов.

А на деле, как я и говорил в соседней теме, это все бла бла бла.

 

11 минут назад, Nastia_82 сказал:

посмотрм как это будет работать.

Из вашего кошелька, как же еще. Как покупали регистрацию, так и будете покупать.

Ссылка на комментарий

Ребята еще раз прошу Вас на пальцах  мне рассказать. Не сердитесь пожалуйста. Мне это важно.  Я делаю РВП в стране исхода. 

Далее я правильно понимаю.

1.По приезду становлюсь на МУ на 90 дней. Бесплатно ( за гос. пошлину)

2. Активировать свидетельство.

3. Дактилоскопия.

4. Сдача паспортов.

5. Получаю паспорт......и далее в чем облегчение?

Сдавать на гражданство без реги.... но так в течении 90 дней я не успеваю..... значит не примут?   Вывод - регистрироваться! 

Или можно продлить МУ? 

Я правильно понимаю или нет?

Ссылка на комментарий

Ага, а собственнику какая разница что делать му или регу? И к тому же он знает, что за это берут денюжку, какая разница ему за сто брать, за му или регу. Ничего не поменяется. Если вообще не отменят требование аля регистрации после рвп - толку мало.

Ссылка на комментарий

Интересно, подробности этого законопроекта будут расписаны где-то? На какой срок МУ, условия, возможность выезда в период ожидания и т.д...

Собрались сейчас ехать,  но обломилась обещанная регистрация(( Теперь не пойму, есть смысл ждать вступления этого документа или будет шило на мыло и только 3 месяца потеряем?...

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, February сказал:

только вносят изменения в одном шаге

Я думала, МУ сильно проще, чем регистрация. Ведь основная загвоздка именно в ней...

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Уссури сказал:

Я думала, МУ сильно проще, чем регистрация. Ведь основная загвоздка именно в ней...

МУ можно сделать в МФЦ (быстро и почти без очередей, бланки можно распечатать/купить там же) и УВМ (ФМС по-старому) - это отдельный бланк, который ты хранишь вместе с миграционной картой. Собственник не несет никаких рисков при МУ, в том числе, не начисляется доп.плата за коммунальные услуги.  МУ сгорает при выезде за границу. 

Временная регистрация после РВП делается только в УВМ (ФМС) - ставится штамп в паспорте чаще всего от полугода. Здесь у собственная могут возникнуть риски, в виде доп. коммунальных. Регистрация не сгорает при выезде за границу.  Поэтому регистрацию сложнее сделать и договориться. Но это нужно объяснять собственникам, многие не понимают этого, для них это все "ПРОПИСКА", ибо застряли в каменном веке. 

Ссылка на комментарий

@troro , вы подтвердили мои представления об этих регистрациях. Поэтому, мне не совсем понятно мнение форумчан, которые пишут, что ничего не упростится...

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иванов Антон сказал:

Ага, а собственнику какая разница что делать му или регу? И к тому же он знает, что за это берут денюжку, какая разница ему за сто брать, за му или регу. Ничего не поменяется. Если вообще не отменят требование аля регистрации после рвп - толку мало.

Собственников бывает иногда несколько. Возможна ситуация когда один из собственников в отпуске/командировке и т.п. И всё, обламалась рега в этом случае. А для МУ достаточно одного владельца.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Иванов Антон сказал:

@Kapgrant это мелочи, зачастую единичные случаи. Кто делает регистрацию знает кто,чего и сколько и за сколько,

Недавно мои знакомые хотели зарегаться после рвп в квартире где фактически проживают и возникла как раз такая ситуация. МУ до этого они сделали без проблем с одним владельцем. 

А если человек изначально намерен покупать левую регу, то да тогда по барабану. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, troro сказал:

Временная регистрация после РВП делается только в УВМ (ФМС) - ставится штамп в паспорте чаще всего от полугода. Здесь у собственная могут возникнуть риски, в виде доп. коммунальных. 

Несколько понимающих в этих делах люди авторитетно заявляют, что "лишняя" коммуналка за ИГ не начисляется, даже будучи уже гражданином РФ с временной регой. Расчеты ведутся только по факту использования ресурсов человеком - по счетчикам.

Ссылка на комментарий

Есть еще такой нюанс. Лично мне МУ оформляли, если не ошибаюсь, на 11 месяцев, несмотря на то, что срок пребывания 90 дней. Насколько я знаю, все так делают и всем по барабану что там написано в МУ по срокам. Потому что приоритет за миграционкой и РВП. Если так, то МУ остается действительным после проставления штампа РВП. А если так, тогда человек теоретически может подать на гражданство используя при этом изначальный свой МУ на 11 месяцев. Или он аннулируется после проставления штампа РВП? А если да, то на каком основании? Вот я помню, что становились заново на МУ после проставления штампа. Вопрос, зачем ФМС-никам это нужно? Человек же тот же самый, уже стоит на МУ, только поставил штамп. Им просто делать нечего?

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@troro А мне написали дату окончания через 11 месяцев. И никто ничего не сказал, ни в МФЦ, ни позже, при подаче паспорта на штамп РВП. Слышал, что и другие так делали.

P. S. Я не просил, "принимающая сторона" сам так сделал, не спрашивая.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov Вы точно что-то путаете,  изначально МУ делают на срок 90 дней, а уже потом его продлевают на основании патента, учёбы, ожидания решения по РВП и т.д. МУ аннулируется при выезде из РФ. Возможно, что теперь не получится на время ожидания решения по гражданству выезжать в страну исхода, так как МУ аннулируется и на момент принятия решения у гражданина не будет МУ если он выехал за пределы РФ. Это моё мнение.

4 часа назад, Уссури сказал:

@troro , вы подтвердили мои представления об этих регистрациях. Поэтому, мне не совсем понятно мнение форумчан, которые пишут, что ничего не упростится...

Ну я вижу упрощение лишь в том, что МУ можно сделать в МФЦ и что достаточно одного владельца жилья. А так, если раньше вы искали того кто вам сделает регистрацию по РВП, то теперь вы будете искать того кто вам сделает МУ за те же деньги. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Уссури сказал:

Теперь не пойму, есть смысл ждать вступления этого документа или будет шило на мыло и только 3 месяца потеряем?...

Будет шило - на мыло!

Добавился, просто, вид регистрации: раньше было только по месту жительства, а сейчас еще и по месту пребывания.

Единственное, что, коль по месту пребывания, то это и хостелы и гостиницы. Если есть хостелы и деньги на гостиницы.

И абсолютно согласна с @Александр Должанский :

8 часов назад, Александр Должанский сказал:

Как покупали регистрацию, так и будете покупать.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...