Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Федеральный закон от 27.12.2018 № 544-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"(Законопроект № 527255-7)


Basov

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, BRR сказал:

Источник проблемы - граждане России, не желающие платить подоходный и лишний раз сходить в МФЦ/ФМС. Вот с этим и нужно бороться - ужесточать ответственность,  а не отменять регистрацию как таковую.

А закончится это тем, что вообще перестанут сдавать жилье иностранцам. Слишком люди напуганы действиями "чёрных риэлторов" и проверками ФМС/УВМ.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Иванов Антон сказал:

@BRR я понимаю что вы прошли путь так и никто ничего не упрощал, но все же концепция имеет бюрократические проволочки, которые требуется искоренить и упростить для будущих переселенцев. Кстати вчера вечером смотрел интервью М.Симонян. Это позорище - сказала она на всю страну. 

 

Не знаю, о каком именно интервью вы говорите, но предположу, что Симоньян не требовала отменить механизм РВП в целом, а говорила о необходимости уменьшить бюрократические препоны. А это делается не отменой контроля, а приведением в чувство чиновников.

Даже тут на форуме видно, что в каком-то регионе люди приезжают, получают талон в электронную очередь и, пусть не сразу, но приходят и сдают документы, а в каком-то регионе стоят многомесячные очереди с регулярными отмечаниями, непонятными, ниоткуда появившимися "внеочередниками" и так далее.

4 минуты назад, ed4m-0223 сказал:

А закончится это тем, что вообще перестанут сдавать жилье иностранцам. Слишком люди напуганы действиями "чёрных риэлторов" и проверками ФМС/УВМ.

 

Не перестанут

Новые кваротиры строятся, а старые  все больше переходят в фонд "на сдачу". Не будет желающих снять жилье из числа "молодая российская семья с местной пропиской" - будут сдавать и иногородним, и приехавшим по программе переселения, и гастарбайтерам, не могущим двух слов связать по-русски

Ссылка на комментарий

@Inostranec а разве не так ? Какие-то офисы работают рядом, хочешь заявление или без очереди - не вопрос. Регистрацию тоже решим. И все это за немалые деньги. И отнесут сами и подпишут и печать поставят лишь бы заплатил. А попробуй ты отнеси или сдай заявление за собственную жену ? Да что жену, попробуй сдай собственное заявление? Запятая не там вместо точки, там Р вместо руб. А в целом зачем уже участнику гппс все эти рвп и прочие статусы ? Ведь ничего кроме заявления не меняется вообще. Анализы можно добавить сразу в подачу на программу, все. Все евроболото раздает паспорта по этническому признаку, кто-то даже за сутки. А мы заботимся о безопасности ? Вздор да и только. Когда блокадница Ленинграда покинув донбасс не может получить ничего, никакой бумажки, а жить за что в свои 85+? Вот это позорище. 

@BRR по вашему талоны это величайшее изобретение или достижение ? Этап рвп в программе как таковой не нужен. Неоднократно это говорил Константин Затулин и аргументировал и соглашались с ним, но бюрократические законотворцы... Но можно дальше играть в КГБ и мыслить о безопасности Родины

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иванов Антон сказал:

вашему талоны это величайшее изобретение или достижение ? Этап рвп в программе как таковой не нужен. Неоднократно это говорил Константин Затулин и аргументировал и соглашались с ним, но бюрократические законотворцы... Но можно дальше играть в КГБ и мыслить о безопасности Родины

 

По-моему, механизм получения гражданства для соотечественников можно (и, наверное, нужно) упростить, но делать это надо осторожно. Тем более, что практика показывает, что не все хотят сразу получать гражданство - есть те, кто переезжает и живут какое-то время с видом на жительство. Их как - будете заставлять оформлять гражданство?

Кроме того, сейчас больше всего проблем возникает при регистрации перед/после РВП. Но можно с уверенностью сказать, что если этап РВП отменят, то тут же появятся аналогичные по содержанию жалобы: "у нас нет никого знакомых, нам негде зарегистрироваться после получения гражданства, за регистрацию требуют денег, государство о нас не заботится".

Всегда будут те, кто считает, что они достойны большего, забывая о том, какие послабления они уже получили.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, BRR сказал:

нам негде зарегистрироваться после получения гражданства

Когда уже есть гражданство, то наказание за отсутствие регистрации гораздо меньше и не приводит к депортации. Мои подруги так годами живут и работают без явных проблем...

Ссылка на комментарий
20 часов назад, BRR сказал:

Тем более, что практика показывает, что не все хотят сразу получать гражданство - есть те, кто переезжает и живут какое-то время с видом на жительство.

А не подскажите, какой процент из тех кто решил переехать живет с ВНЖ? Такие люди были , есть и будут. Причем я вполне допускаю что часть из этих людей получили ВНЖ как один из этапов к гражданству. Думаю что таких все же меньше и не стоит строить систему ссылаясь на наличие таких людей.

 

Ссылка на комментарий

@Inostranec есть такие люди. Эта правда. Но их % ничтожно мал. Даже сказал бы единичные случаи. Зачем идти к внж, жить с ним, если вот уже и гражданство близко. Особенно учитываем, что внж это этап в самой долгой цепочке получения гражданства. Все эти этапы исключетельные. Ну зачем жить с ву если есть рвп. И зачем рвп, если вот внж. И конечно зачем внж если вот гражданство. Этапы проходные, но следует учитывать варианты проходов. Это безусловно хорошо, что есть такая вот система, но она не менялась уже больше 10 лет. Время не стоит на месте

Ссылка на комментарий

@ed4m-0223 , но Вы же не сможете постоянно жить с ВУ. Надо дальше определяться со статусом.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Анжела Посохова
В 04.11.2018 в 01:21, Basov сказал:

@Иванов Антон Обратите внимание, что во многих регионах есть общежития ОВРС для участников программы. Там и проживание дешевле, и регистрация автоматически.

Добрый вечер! А в каких ( многих) регионах есть ЦВР, вот например в Рязани и около Рязани нет и эта проблема.

Ссылка на комментарий

@Анжела Посохова Я знаю только у себя в Туле

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
В 05.11.2018 в 13:43, BRR сказал:

по-моему, механизм получения гражданства для соотечественников можно (и, наверное, нужно) упростить, но делать это надо осторожно. Тем более, что практика показывает, что не все хотят сразу получать гражданство - есть те, кто переезжает и живут какое-то время с видом на жительство. Их как - будете заставлять оформлять гражданство?

таких все-таки исчезающе малое меньшинство.

я думаю, вопрос можно решить просто- просто поставить птичку в поле "прошу принять меня также в гражданство РФ" единой анкеты на  РВП и гражданство (а может быть, и на ГПП), тем более, что все эти анкеты почти не отличаются

Да и соответствующие службы РФ разгрузятся, поскольку им приходится несколько раз делать практически одну и ту же работу, осуществялть одни и те же проверки 

В 05.11.2018 в 13:43, BRR сказал:

государство о нас не заботится".

такие будут всегда, им какие плюшки не дай, все равно ворчать будут, поэтому на таких ориентироваться точно не нужно

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Москаль сказал:

прошу принять меня также в гражданство РФ

Ха-ха, если бы так все оптимизировать, тогда и чиновники не нужны. Достаточно какой-нибудь автоматической электронной системы. Вы хотите лишить дохода нотариусов, переводчиков, помогателей (законных, которые помогают проверить и грамотно составить заявление) ну и, конечно же, МВД (имеется в виду платная подача на гражданство через паспортно-визовый сервис). Они, естественно, будут очень даже против. Ну и, я не знаю точно, но не исключаю, что проверенные регистраторы тоже что-то могут башлять в МВД, чтобы их поменьше трогали и проверяли (имею в виду плату за регистрацию, прежде всего после РВП).

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Basov сказал:

Ха-ха, если бы так все оптимизировать, тогда и чиновники не нужны. Достаточно какой-нибудь автоматической электронной системы.

 

А еще через пару лет вы же сами взвоете и будете костерить правительство за то, что "напринимали" в гражданство тех, кто по-русски связать двух слов не может и живет в многоквартирном доме, как у себя в пещере, но зато формально его анкета в полном порядке, и автоматическая ситстема ее пропустила.

По-хорошему, проверки желающих получить гражданство следовало бы ужесточить и сделать реальными, а не "на бумаге" , как в некоторых регионах :)

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, BRR сказал:

А еще через пару лет вы же сами взвоете и будете костерить правительство за то, что "напринимали" в гражданство тех, кто по-русски связать двух слов не может и живет в многоквартирном доме, как у себя в пещере, но зато формально его анкета в полном порядке, и автоматическая ситстема ее пропустила.

именно в результате такого подхода и провалили закон о НРЯ, который практически не работает. Все те, кто хотел быть в РФ, все равно тут, пусть у них и нет гражданства , живут по патенту, это ничего не меняет- РФ не хватает рабочей силы плюс индекс рождаемости менее 1.7 при хорошем значении 2.2. Те же, кто все-таки хотят жить в РФ постоянно ,опять же плохо зная язык, идут по ГПП или получают/покупают квоты на РВП  

 

34 минуты назад, BRR сказал:

По-хорошему, проверки желающих получить гражданство следовало бы ужесточить и сделать реальными, а не "на бумаге" , как в некоторых регионах :)

какого плана проверки? На знание языка? По ГПП ее не то, что формально, ее вообще нет и соискатель вообще от нее освобожден

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, BRR сказал:

... кто по-русски связать двух слов не может

мы их в дверь, они в окно:

https://ria.ru/incidents/20181116/1532965969.html?referrer_block=index_archive_60

В 05.11.2018 в 12:26, Иванов Антон сказал:

Неоднократно это говорил Константин Затулин и аргументировал и соглашались с ним, но бюрократические законотворцы...

В РВП есть только одно, что будут сохранять- медсправки, этот аргумент Затулин не победит и тут ему крыть нечем. А все остальные фильтры  есть и при приеме в гражданство

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Москаль сказал:

какого плана проверки? На знание языка? По ГПП ее не то, что формально, ее вообще нет и соискатель вообще от нее освобожден

 

На мой взгляд, зря :)

А что касается процедуры в целом, то с законодательной точки зрения, процедура получения гражданства по ГПП весьма простая. Хотя плохая организация работы на местах эту процедуру может здорово усложнять. И, на мой взгляд, правильнее было бы не принимать в гражданство автоматом, как требуют некоторые, а для начала выдать вид на жительство, а право подать на гражданство дать где-то через год. И посмотреть, что человек этот год делал. То ли он жил и работал в выбранном регионе, то ли он уехал к себе в страну, потом, возможно, приехал на несколько месяцев на заработки, а потом опять уехал. Рассказываешь, что хочешь жить и работать в России - ну так живи и работай.

Ссылка на комментарий

Слава богу, что подобный миграционный консерватизм  не предусмотрен в  новой миграционной концепции, подписанной Путиным. Мало ли русских людей  мыкаются без гражданства, нужно еще больше проверок, больше мучений. 

Как правильно говорил недавно президент, Россия заинтересована в соотечественниках по нескольким причинам: 1) решение демографической проблемы; 2) решение экономических проблем; 3) решение геополитических проблем. 

Думаю, что будущих переселенцев ждут облегчения - это замечательно. Эпоха консерватизма закончилась , даже исходя из того, что мы слышим по федеральным каналам, от депутатов Госдумы и от Президента. 

Естественно, что  русский патриот будет поддерживать возвращение русских и русскоязычного население домой, в Россию. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, BRR сказал:

"напринимали" в гражданство тех, кто по-русски связать двух слов не может и живет в многоквартирном доме, как у себя в пещере

Так оно уже сейчас так и есть :) Из 25 человек, которые со мной принимали присягу, было пару русских из Молдавии, пару из Казахстана, пару из Украины, а все остальные - цигане, армяне, таджики и ещё непонятно кто. Были и такие, кто двух слов связать не мог по русски, а уж с акцентом...

38 минут назад, BRR сказал:

для начала выдать вид на жительство, а право подать на гражданство дать где-то через год. И посмотреть, что человек этот год делал. То ли он жил и работал в выбранном регионе, то ли он уехал к себе в страну, потом, возможно, приехал на несколько месяцев на заработки, а потом опять уехал

Я извиняюсь, а вы сами готовы повторно пройти все эти проверки? Официально устраиваться на работу в регионе, выстаивать очереди в ФМС чтобы подтвердить официальный доход, и получить отказ за отсутствие какой-нибудь справки, не такую как надо форму или недостаточный объем дохода? Или вы, как подлинный мигрант, проскочили и хотите закрыть за собой двери?

 

Мое мнение, слава Богу что эта схема с ПП работает, и в нынешних условиях лучше ничего не трогать. Только испортят и закроют. Я не вижу никакого ущерба стране от того, что какие-то люди получили гражданство но уехали, потому что банально не смогли наладить жизнь в новой стране и сидят с российскими паспортами где-то в Таджикистане. А уж если они приезжают на заработки иногда... Мне от этого никакого ущерба и стране тоже.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Basov сказал:

Я извиняюсь, а вы сами готовы повторно пройти все эти проверки? Официально устраиваться на работу в регионе, выстаивать очереди в ФМС чтобы подтвердить официальный доход, и получить отказ за отсутствие какой-нибудь справки, не такую как надо форму или недостаточный объем дохода? Или вы, как подлинный мигрант, проскочили и хотите закрыть за собой двери?

 

Ну почему же проскочил.

В отличие от тех, кто жалуется, что о них плохо заботятся,  я официально устроился на работу в регионе, нашел себе жилье, в котором хозянва были готовы оформить (и оформили) регистрацию дло и после РВП, и прошел все этапы без нарушения законов.

И именно потому, что я видел контингент в очередях, я и пишу, что, на мой взгляд, проверки нужно сделать менее бюрократизированными, но более строгими.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, BRR сказал:

я и пишу, что, на мой взгляд, проверки нужно сделать менее бюрократизированными, но более строгими

Я бы и согласился, но увы, это сейчас невозможно. Если проверки сделать более строгими, они будут более бюрократизированными. Если менее - то менее. Потому что единственный механизм проверок - это бюрократический механизм.

Если вам повезло, или вы являетесь профессионалом востребованной специальности, или имеете "пробивной" характер - то это замечательно. Но увы, посмотрите статистику. Официально устроиться на работу имея только РВП намного сложнее, а по многим специальностям просто невозможно. Не забывайте, что люди мигрируют в поисках лучшей жизни. Лучшей - это не обязательно незаконной и антисоциальной. Но согласитесь, человек, который имеет востребованную профессию и хорошую работу десять раз подумает, прежде чем решаться на репатриацию. В основном программой пользуются те, кто не удовлетворен своим положением в стране исхода, не имеет там хорошей работы. Зачем же закрывать им дорогу?

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BRR сказал:

И посмотреть, что человек этот год делал. То ли он жил и работал в выбранном регионе, то ли он уехал к себе в страну, потом, возможно, приехал на несколько месяцев на заработки, а потом опять уехал. Рассказываешь, что хочешь жить и работать в России - ну так живи и работай.

 

. Многие люди не готовы , действовать, как вы описываете- Подавляющее большинство сначала получает гражданство, а уже потом начинают распродавать недвигу, авто, иное имущество, просто боясь, что по каким то причинам бюрократическая система не даст гражданство  переселенцу или жене, детям, поэтому реальный переезд в подавляющем большинстве  случае затягивается на месяцы,  а то и год и более. И что предлагаете вы?, провести проверку: аааа, мошенники, не хотят переезжать, где в стране исходе живете!!  Или : ааа, мерзавцы, не хотите жить в Верхнем Урюпинске,  а хотите в Нижнем  Тмутаракане? Лишить гадов гражданства!!

Вопрос : Вы случайно не чиновником в данной системе работаете? Как то быстро вы прониклись духом системы :)    Или за годы жизни в РФ просто совсем забыли, как реально происходит переезд в другую страну?

53 минуты назад, BRR сказал:

я официально устроился на работу в регионе, нашел себе жилье, в котором хозянва были готовы оформить (и оформили) регистрацию дло и после РВП, и прошел все этапы без нарушения законов.

Еще один вопрос, возможно, провокационный: как быстро после получения гражданства вы переехали в Москву? :)

Ссылка на комментарий

@BRR И еще, существует огромное количество лиц с маловостребованными и даже попросту редкими специальностями. Но это же не означает, что они какие-то антисоциальные элементы? Эти люди очень часто являются уникальными специалистами, и уж точно зарабатывают на жизнь своим трудом, а не как-то иначе. Но это вовсе не означает, что они вот так вот просто могут устроиться на работу в любом регионе. Я не понимаю, какой смысл закрывать им (нам) дорогу на репатриацию или вынуждать работать грузчиками, дворниками или няньками, бросая свою специальность. Я не вижу в этом никакого смысла ни для граждан РФ, ни для государства в целом.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...