Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение в РФ из РК в общем порядке(без программы)


Спичка

Рекомендуемые сообщения

Всем знающим, прошу откликнуться с советами.

Ситуация: перевожу тетю, 68 лет, гражданка КЗ, родилась на территории Украинской ССР.
Переезд из Алматы в Самару (ко мне)

 

В России есть родная сестра на Севере. Родителей в живых нет, детей никогда не было.

Этапы получения гражданства:

  1. Квота на РВП
  2. Получение РВП
  3. Выписка в КЗ на ПМЖ
  4. Получение Вида на жительство
  5. Получение гражданства РФ по 4х стороннему соглашению (упрощенка по сестре).

 

Вопрос:
1) какой список документов на квоту нужен?

 

2) При подаче на РВП есть пункт - Подтверждение доходов. Сказали принести выписку с Пенсионного фонда. Как она выглядит или как официально называется?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

1. Въезд в РФ, цель визита работа (уйти от правила 90/180).

2. Подача на квоту - заявление, мигр.карточка и учет + особенности региона.

3. Подача на РВП - такого пункта нет, он есть на ВНЖ - сделайте запрос в ЕНПФ, а можете написать гарантийное письмо тети/ФМС ...  что она будет находится у вас на обеспечение.

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alterego90 сказал:

 

3. Подача на РВП - такого пункта нет, он есть на ВНЖ - сделайте запрос в ЕНПФ, а можете написать гарантийное письмо тети/ФМС ...  что она будет находится у вас на обеспечение.

Расскажите по порядку о таком письме, просто у нас в программу вписали только маму, а папа будет получать гражданство по маме (жене россиянке - она пенсионерка) там так же этапы рвп-внж-граждансство так вот подтверждение дохода самый такой пункт который меня беспокоит, вряд ли он найдёт работу по рвп да ещё в 60 лет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natka132005 сказал:

Расскажите по порядку о таком письме, просто у нас в программу вписали только маму, а папа будет получать гражданство по маме (жене россиянке - она пенсионерка) там так же этапы рвп-внж-граждансство так вот подтверждение дохода самый такой пункт который меня беспокоит, вряд ли он найдёт работу по рвп да ещё в 60 лет.

 

Тут есть два пути:

 

1. Вы можете открыть счет в банке для отца, положить туда сумму годового прожиточного минимума, взять справку, закрыть счет и так каждый год. Например для Краснодара - 135 тысяч рублей в 2018. 

2. По письму вам нужно обратиться к нотариусу, но у вас должно быть в собственность жилье, из расчета 10-18 м на жильца (посмотрите норму в своем городе) и доход на всех членов семьи не ниже прожиточного (например норма в городе 10 000 р, пенсия у матери 9000 р, у вас официальный доход должен быть не менее 21 000 р )

 

+ просмотрите эту тему 

 

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Переселение в РФ из РК в общем порядке(без программы)
  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация--по программе не получилось, поедут просто так, без неё. В России живёт родной брат,. В каком месяце лучше ехать, чтоб получить квоту на рвп, сколько по срокам занимает весь путь до гражданства. И ещё вопрос, может лучше поехать сначала мужу, а потом все остальные? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алена2012 сказал:

сколько по срокам занимает весь путь до гражданства.

В лучшем случае 6 лет. Попробуйте по НРЯ - хотя и этот путь тоже не сахар.

Ссылка на комментарий

@Алена2012 мало информации даёте. Все зависит от ваших исходных данных. Может у вас есть основания для получения рвп без квоты. Если их нет,то квоты по разным городам тоже разняться(где то их много выделяют,где то их очень мало и очередь большая,а где то есть услуги в помощи на её получение-ценник тоже разный,в зависимости от региона). Рвп выдадут через 2 месяца после подачи на неё. Далее живёте по рвп 6 месяцев и подаёте на внж,срок рассмотрения внж 6 месяцев. После получения внж, можно идти сразу подавать уже на гражданство(по 4х стороннему соглашению. Здесь ваш брат уже будет фигурировать,как ваш близкий родственник-россиянин. Соответственно по нему вы подаёте и делаете это в том регионе,где он прописан) срок рассмотрения гражданства 3 месяца. Если есть несовершеннолетние дети,их можно с собой везде. Мужа не получится(если у него у самого нет оснований для упращенки). Он потом по вам. По сроку получается около полутора лет. При условии,что с рвп решите вопрос и будете всё делать во время. 

02-123

Ссылка на комментарий

 

@Алена2012  Вам@лан лан  подробно и правильно все написала. Мы в ноябре собираемся подавать документы. С 1 ноября должен измениться порядок подачи на гражданство по упрощенке . Должны убрать РВП, сразу ВНЖ. Вот ждем ноябрь месяц и новости.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Хочу выехать на пмж без программы. Обратилась за консультацией в мп, там мне сказали что после получения разрешения на выезд на территории рк я могу находиться до 90 дней, но почти все, кто проходил эту процедуру, говорят что на выезд 10 дней. В итоге сколько можно находиться на территории рк? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Svetlanaq11 сказал:

Хочу выехать на пмж без программы. Обратилась за консультацией в мп, там мне сказали что после получения разрешения на выезд на территории рк я могу находиться до 90 дней, но почти все, кто проходил эту процедуру, говорят что на выезд 10 дней. В итоге сколько можно находиться на территории рк? 

У Вас будет написано в течении какого времени Вы должны выехать, до истечения этого срока оформите временную регистрацию на общий срок 90 дней, потом пересечь границы и опять оформить временную регистрацию на 90 дней и так далее. 

                  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем!

С 1 ноября 2019г. вступили в силу изменения, по которым отдельным категориям лиц можно получить ВНЖ минуя стадию РВП (в частности - имеющим детей - граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ). Если кто-нибудь уже ходил этим путем - поделитесь информацией и впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Ни Нина сказал:

Здравствуйте всем!

С 1 ноября 2019г. вступили в силу изменения, по которым отдельным категориям лиц можно получить ВНЖ минуя стадию РВП (в частности - имеющим детей - граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ). Если кто-нибудь уже ходил этим путем - поделитесь информацией и впечатлениями.

 

Как обычная подача на ВНЖ,указывается что по дочери/сыну гражданину РФ с постоянной регистрацией.Прилагается их паспорт,свидетельство о рождении,а так же документ подтверждающий смену фамилии,если отличается.У заявителя по списку.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Ни Нина сказал:

Спасибо! А требование по подтверждению наличия источника дохода для данной категории остается в силе?

 

Да.У Вас кто будет подавать?Мы делали бабушке,предоставляли пенс. удостоверение.

Другие предоставляют вклад,сумма уже зависит от региона.

Ссылка на комментарий

Понятно. 

Цитата
20 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

У Вас кто будет подавать?

 

Я сама планирую подавать, когда эти короновирусные ограничения закончатся. Дети уже граждане РФ, требуют переезда маменьки:)

Значит будем вносить свои кровные на вклад

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Анна Колодижанская
В 11.03.2020 в 20:10, V.V.P. сказал:

У Вас будет написано в течении какого времени Вы должны выехать, до истечения этого срока оформите временную регистрацию на общий срок 90 дней, потом пересечь границы и опять оформить временную регистрацию на 90 дней и так далее. 

 

Но не более 180 дней суммарно в год, если нет других оснований, например, трудовой договор.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Если переезжать семье, жена гражданство РФ всю жизнь, но не жила давным давно в России, дети рождены в Алматы, но тоже россияне. Муж Казахстанец,  ехать хотим не по программе. С чего начинать? Сможет ли муж получить гражданство упрощённо или все в обычном режиме? Читаю здесь все, но вижу по программе ответы все.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
Елена Рыбицкая-Габбасова

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если самостоятельно хотим переехать в Россию без программы, какова процедура? С чего начать? Как правильно и лучше сделать - сразу в РК все "концы обрубить" (продать имущество, отказаться от гражданства) или лучше получив гражданство России провести отказ от гражданства РК? Дайте совет.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 часа назад, Елена Рыбицкая-Габбасова сказал:

отказаться от гражданства

 

Называется "выход из гражданства",только для чего,быть ЛБГ?В этом нет смысла.

 

3 часа назад, Елена Рыбицкая-Габбасова сказал:

получив гражданство России провести отказ от гражданства РК?

 

Называется "утрата гражданства".

 

3 часа назад, Елена Рыбицкая-Габбасова сказал:

Если самостоятельно хотим переехать в Россию без программы

 

Нужно основание для пребывания в РФ.РВП/ВНЖ,на крайний случай трудовой договор.
РВП можно получить по квоте,проблематично и много факторов.РВП без учёта квоты,категории граждан известны и указаны в ФЗ 115,статья 6,пункт 3.

В статье 8,того же ФЗ,пункт 2,указаны категории,кто может получить ВНЖ без получения РВП.

 

Вот и думайте,как Вы сможете пребывать в РФ. 

Ссылка на комментарий
Елена Рыбицкая-Габбасова

я задавала вопрос не о том, как буду пребывать в РФ, а как правильно провести сам процесс утраты гражданства РК, явно полагая, что основания для пребывания в РК у меня есть. Но все равно спасибо вам.....

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
43 минуты назад, Елена Рыбицкая-Габбасова сказал:

я задавала вопрос не о том, как буду пребывать в РФ, а как правильно провести сам процесс утраты гражданства РК, явно полагая, что основания для пребывания в РК у меня есть. Но все равно спасибо вам.....

 

Формулируйте чётче.Во-вторых,есть тема про утрату гражданства,а Вы пишите совершенно в другой.Получаете гражданство РФ и оформляете утрату гражданства РК,других вариантов нет.На сайте консульства РК все досконально расписано.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Юлия Хижнякова

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать:

Хочу перевести тетю из РК в РФ. 

Тете 73 года, она гражданка РК. Родилась в Киргизии. С мая это года она вдова. Детей у нее нет. Родителей ее в живых нет, но ее мама проживала в России и была гражданкой РФ.

В России есть родной брат, гражданин РФ с 1995 года

.

Я хочу чтобы она приехала ко мне с частным визитом и уже здесь в России подавать документы на РВП и потом ВНЖ , и далее гражданство.

Правильно ли я понимаю, что здесь она может пробыть без регистрации только 3 месяца? Потом надо выезжать в РК? Через сколько можно опять приехать в Россию? Можно ли не выезжать через 3 месяца? 

 

В РК у нее есть квартира в которой она прописана.

Если она сейчас продаст квартиру и выпишется из нее, то выплату пенсии прекратят?

 

Забирать буду в Волгоградскую область, может кто-то знает как здесь распределяются КВОТЫ на РВП? Сколько времени уйдет на получение этой КВОТЫ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлия Хижнякова сказал:

может кто-то знает как здесь распределяются КВОТЫ на РВП?

"...3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

1 час назад, Юлия Хижнякова сказал:

Правильно ли я понимаю, что здесь она может пробыть без регистрации только 3 месяца?

Граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории России сроком не более 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в территориальных органах Управления по вопросам миграции МВД РФ (УВМ МВД РФ).

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...