Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Разговор с сотрудниками таможенных органов


Alter_Ego

Рекомендуемые сообщения

все доброе время суток.

Хочу рассказать свою историю по пересечению границы России - Казахстана.

Не так давно пересекал границы Казахстана - России. Гражданство у меня уже РФ. По личным причинам пока проживаю в Казахстане. Таможенный пост Урлютюб. После прохождения паспортного контроля как всегда сотрудники таможни РК проводят досмотр личных вещей с собакой. Тут и собака прыгнула на меня, хотя даже дружелюбно по ее реакции. Попросили пройти в комнату досмотра. Досматривал меня тот же сотрудник что с собакой ходит. Вывернул всю сумку, разделся до трусов. Ну и как МНЕ понятно, ничего не нашли незаконного. Сотрудник все пытался выяснить когда я последний раз употреблял марихуану, на что получал четкий ответ что никогда. Грозили снять меня с автобуса и отвезти меня на медицинское освидетельствование. Я конечно согласен, в себе я уверен. Полчаса продолжалось этот досмотр, но все равно отпустили с богом.  С Российской таможней были как то проблемы в том что я давно не брился, бороду отпустил.

 

Вопрос вот в чем, законы ли действия сотрудником, могут ли снят с автобуса за якобы подозрения на употребление марихуаны? Я как знаю действия собаки это с юридически точки зрения являются косвенными уликами. В сети много жалоб в последнее время на этот пост пересечения, наверное новое руководство там. 

В Казахстан мне приходится часто ездить, тут близкие родственники, друзья.

Спасибо за внимание. 

Ссылка на комментарий

Кинолог не может решить,проводить досмотр или нет.Это решает руководитель.Досмотр проводился в присутствии понятых?Составлялся ли протокол в котором указан результат досмотра?
Понимаю что ситуация не из приятных,но если этого не было соблюдено,то всё было в Ваших руках и можно было послать куда подальше этого кинолога с превышением полномочий.

Ссылка на комментарий

хотелось бы оперировать свои слова со знанием закона. заметил что там камера висела, думаю если опять повторится то задам вопрос, а работает ли она. посмотрю на их реакцию. 

не раз слышал что сотрудники не долюбливают россиян работающие вахтой в РК. не раз спрашивали о том еду ли я работать на ПНХЗ :post-2472-1287325497:

могут ли заблокировать въезд в РК? повод им видимо нужен

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Alter_Ego сказал:

хотелось бы оперировать свои слова со знанием закона

 

Откройте правила проведения личного досмотра,он что у РК что у РФ однотипный,но актуальную не нашёл.
Так Вы не рассказали,протокол составили?Вы должны были поставить подпись и могли изложить несогласие с проведением досмотра,потом могли бы по нему предъявить претензию.
 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...