Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ


Mixa-At

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Bomba! сказал:

Уфф сдался в ЦОНе, сфотали, сказали за розовым удостоверением после 15-го января приходить.

Поздравляю, а мне и супруге отказали без объяснения причин, но мы не расстроились быстрее уедем))))))))

Ссылка на комментарий

17 минут назад, Claudia сказал:

@Bomba! Поздравляю вас с этим. Боюсь представить, что вы пережили, пока все это дело оформляли

Пасибки. Да после российского ОВМ МВД это так - мелочи жизни. Проблема просто в том что в КЗ миграционной полиции настолько мало посетителей что штатного инспектора сократили и теперь с другого района три раза в неделю приезжает тётенька которая с 18 час и до победного разбирается с посетителями. А она очень ответсвенная - сама обьясняет что и как, сама вносит исправления и тд. Тут еще вопрос - если есть разрешение на ВНЖ но само удостоверение не получено - можно ли ИП запускать а то деньги совсем кончились.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Ну и заморочки же с ВНЖ:facepalm:!  Подскажите, пожалуйста, бывалые, правильно ли я поняла порядок действий для квеста с названием "ВНЖ в КЗ"? Живу в Алмате, жду одобрения гражданства РФ по ГПП.

 

1. Выписываться или нет на ПМЖ? Так и не поняла.(читаю что кто-то выписывается, кто-то нет...)

2. Еду в регион, получаю внутренний паспорт РФ. Делать ли регистрацию? Мне ее придется покупать, так что хотелось бы оставить паспорт чистым.:post-2472-1287325497:

3. По возвращению в РК регистрируюсь на 90 дней.

4. Бегу в миграционку и сдаю паспорт РК (не просрочить 30 дней от получения паспорта РФ).

5. Подаю доки в консульство РФ на загран.

6. С заграном иду в миграционку, собираю по списку доки

 

На каком этапе возникает ИИН нерезидента?

Еще не поняла, банковские карточки, симки и т.д. переоформлять на загран или уже на ВНЖ?

 

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий

@Елка70 Перед тем как ехать в РФ на присягу и получение паспорта - лучше сделать выписку на ПМЖ, тк потом сможете забрать пенсионные без квестов с ВНЖ, ну и как бы положено выписаться)) 

А вообще, я думаю, у каждого своя ситуация и зависит от того, планируете ли забирать накопления? Собираетесь ли потом жить дальше в Казахстане, будучи гражданином РФ и тд)) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Елка70 сказал:

На каком этапе возникает ИИН нерезидента?

как сами оформите. Для ИИН нерезидента нужен паспорт любого иного государства, мы по внутреннему РФ оформили, кто-то по заграну делает, плюс нотариально-заверенная копия первой страницы этого паспорта и адресная справка или миграционная карта или любое другое подтверждение регистрации в КЗ, иначе налоговая может не оформить ИИН нерезидента, т.к. работать они не хотят и требуют доказательства, что вы именно к их району относитесь (это моя личная ситуация, может, сейчас и проще все).

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
Ульяна Захарченко

Добрый день. После получения РФ гражданства планирую еще жить в КЗ. У меня ИП. Надо ли его закрывать? Или после получения РФ гражданства можно дальше продолжать работать как ИП в КЗ?

Ссылка на комментарий
В 11.12.2018 в 17:36, Avona сказал:
В 06.12.2018 в 21:33, RootBV сказал:

Вообще есть примеры, кому оставляли прежний ИИН и при этом в БД у нотариусов паспортные данные выходят корректно (то есть новые)?

Из моего личного опыта многочисленного хождения/писания разных бумаг в разные инстанции удалось выяснить: налоговая и база данных ЦОН/нотариусов в итоге никак вообще не связаны. У меня новый ИИН, но проблемы отображения правильных данных те же.  :cry: Поэтому с новым ИИН и новыми паспортами мы пришли в ЦОН в субботу, благо там было пусто и консультант все спокойно объяснила. Оформили ЭЦП - и- вуаля - на новом ИИН появились данные паспортов. Но, к сожалению, только паспортов. А все остальные данные: СВоР, СВоБ и т.д. остались на старом. Квартиру и машину переоформили на новый ИИН через ЦОН и автоцон, а остальные документы в подвешенном состоянии до сих пор. 
Исходя из этого, нужно идти либо в минюст для корректировки либо в ЦОН. Изменения в базе налоговой никаким образом никак и никогда не проявятся в БДФЛ, если не внести их в ручную в ЦОНе или МинЮсте. Оказывается, в реальности это разные базы и они не связаны почти с друг другом. 

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а к кому конкретно нужно обращать в ЦОН чтобы скорректировали паспортные данные в БДФЛ. Первый раз, когда пришли делать ИИН для нерезидента. Консультатн все норм. объяснил: заявление и сдали нот. заверенный паспорт. Второй раз пришел к ним, чтобы уже скорректировать БД нотариусов - никто никто смог нормально объяснить куда идти и какие документы сдавать ("пересылали" от одного отдела в другой, никто не пытался вникнуть в проблему).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ульяна Захарченко сказал:

Или после получения РФ гражданства можно дальше продолжать работать как ИП в КЗ?

Если ВНЖ оформите то можно.

Ссылка на комментарий
В 23.12.2018 в 17:34, RootBV сказал:

Подскажите пожалуйста, а к кому конкретно нужно обращать в ЦОН чтобы скорректировали паспортные данные в БДФЛ.

Я тоже точно не поняла к кому в итоге меня послали. Так же пинали от одного к другому. Пока я не попала к консультанту в ЦОНе в ту субботу, а она отослала меня к сотруднику, которая занимается выездом на ПМЖ. Она на листочке написала имя человека, еще какие-то кракозябры и нужно было идти со служебного входа на другой этаж, где вход только для сотрудников. В итоге там сидела женщина, у которой есть доступ к базе и у нее есть возможность вносить исправления и делать корректировки в базе. Она за пару минут сделала корректировку, т.е. просто внесла в базу новый ИИН и ручками впечатала номер паспорта РФ. На двери не было ничего написано, а у самой этой женщины даже бейджика не было. А уже эта женщина-сотрудница сказала, что можно так же прийти в департамент МинЮСТа, он есть в каждом городе и там есть специальный кабинет для подобных корректировок. 

Но у нас с вами немного разные ситуации: мне выдали новый номер ИИН, на котором высвечивались данные старого паспорта, а вам оставили старый. Не знаю, поможет ли Вам мой опыт. Точно могу сказать, что если пошлют в миграционку - это дохлый номер. В миграционке таким не занимаются, не вносят они исправления, не делают корректировок. Я даже официальный запрос писала, ответ пришел - все исправления по ИИН делают в налоговой. А там - просто развели руками, в налоговой делают исправления только по базе налоговой, но не по БД ФЛ. Или, как мне сказали в налоговой - ждать, когда паспорт КЗ признают недействительным, и только тогда можно будет что-нибудь сделать. 

Попробуйте по новому ИИН сначала оформить ЭЦП прямо в ЦОНе. Вдруг поможет? 
Или прямо при них в ЦОНе получить какую-нибудь справку, чтобы были видны паспортные данные. Например, муж получил справку о наличии прав на недвижимость, где были видны неправильные паспортные данные. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Алгоритм перепрописки по ВНЖ с адреса на адрес между районами: 1) в миграционой полиции района откуда выписываемся получаем разрешение на выписку 2) идем с ней в миграциоку которая сидит в ЦОНе и получаем лист убытия 3) с этим листом убытия идем получать разрешение в миграционной полиции района  куда прописывемся 4) идем в ЦОН на прописку с этим разрешением и сдаем доки на прописку 5) через пару дней наблюдаем в еГове новый адрес прописки.

Ссылка на комментарий
В 20.12.2018 в 18:29, Bomba! сказал:

Уфф сдался в ЦОНе, сфотали, сказали за розовым удостоверением после 15-го января приходить.

 

В 21.12.2018 в 09:28, Mixa-At сказал:

Поздравляю, а мне и супруге отказали без объяснения причин, но мы не расстроились быстрее уедем))))))))

В общем позвонили сейчас с ЦОНа - пришел отказ из Астаны. Сказали что не могут решить с ИИН - налоговая настаивает что должен ИИН нерезидента а полиция что должны оставить старый ИИН гражданина Казахстана. Сказали после Нового Года придти решать вопрос. В общем придется на новый год опять ехать бухать бухашку в Бишкек так как миграционная карта и регистрация в Беркуте до 11 января. А у меня билет на 22 января делать дальше квесты в регионе вселения.

Ссылка на комментарий

@Bomba! блин да что ж за хрень то такая с этими ИИНами

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, snegkaiii сказал:

@Bomba! блин да что ж за хрень то такая с этими ИИНами

Продолжение истории - в общем сейчас звонит налоговая и говорит что они отказывают удалить ИИН который требует удалить миграционная полиция и возвращают заявление назад. И без удаления миграционная отказывается выдавать розовое удостоверение. Думаю может обновить миграционную карту и потом спокойно поехать в Сибирь за паспортом и новыми квестами? А потом вернуться и дальше решать с налоговой и миграционной?

Ссылка на комментарий

@Bomba! слушайте ну прям беспредел какой-то...... Может жалобу куда-то накатать, ну издевательство же натуральное

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, snegkaiii сказал:

@Bomba! слушайте ну прям беспредел какой-то...... Может жалобу куда-то накатать, ну издевательство же натуральное

Сейчас поем и поеду в ЦОН и налоговую по месту старой регистрации. Может что там получится с удалением ИИН. Вопрос в том что теперь то у меня регистрация в другом районе а там где получал этот ИИН у меня регистрации давно уже нет.

Ссылка на комментарий

С новым годом, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, а существует ли требования на минимальный срок для постоянной регистрации в РФ (для получения листка убытия)? Услышал тут, что у одного заявителя в РК требуют, чтобы у него срок регистрации в РФ был не менее 45 дней. Ранее нигде такого требования не встречал. По-моему, это нигде законом не установлено и соответственно незаконно. Предположу, что это из очередных "хотелок" инспекторов в МП РК, но хотелось быть уверенным!))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
18 часов назад, Михаил10 сказал:

Не подскажите процесс получения вида на жительство ?!какие документы надо и где их брать ?)

Сдал 14.01.19 на ВНЖ в МП Жетысуского района, требовали:

1. Анкета заполненная собственноручно

2. Автобиография

3. Адресная справка

4. Справка об обременении (недвижимость)

5. Справки из Тубдиспансера (500 тг), на ВИЧ (2000 тг), Нарко и Психдиспансер (в одном месте выдают, на Каблукова, 3000 тг), Кожвен (4500 тг), Инфекционка (3500 тг) (в инфекционку приходить со справками из Тубика, ВИЧ и Кожвена)

6. 3 фото 4,5х3,5

7. Паспорт, разворот с фото, заверенный у нотариуса

8. Документ об отсутствии или прекращении гражданства 

9. Копия и подлинник (для сверки) собственника жилья (я собственник, ничего не предъявлял, только справки с Егов)

10. Копия и подлинник свидетельства о рождении

11. Скоросшиватель

Ссылка на комментарий

Добрый день, форумчане! Подскажите такая ситуация: получили паспорта РФ в декабре 2017 года, приехали в КЗ сдали все казахстанские документы, но не выписались с ЦОНа. Жили здесь по трудовому договору. Сейчас хотим подать на ВНЖ в КЗ чтобы забрать пенсионные, а с нас требуют лист убытия из РФ. Если мы пойдем выписываться с Цона будет ли штраф что сразу не выписались? (хотя в миграционке когда сдавали доки КЗ, сказали если будете делать ВНЖ то в ЦОНе не выписывайтесь). Сейчас регистрации никакой в России нет

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...