Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ


Mixa-At

Рекомендуемые сообщения

@Avona самозанятые это же ипшники,они оплачивают налоги согласно нк,а как может платить налог не работающий?!я впервые об этом слышу,мои ничего не платят

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, мы с супругой в октябре должны получать гражданство РФ и потом по внутренним паспортам вернуться и работать еще год в РК. По нам все понятно, что можем по трудовому договору получить регистрацию на год. А вот вопрос про детей. Дети 15 лет и 5 лет были вписаны в заявление и автоматически тоже получат гражданство РФ. Если мы их не будем вывозить в РФ, а поставим печати в свидетельство о рождении, так как старшему надо учится в школе еще год в РК.  То такой вопрос - Могу ли я не делать выездж на ПМЖ на детей и пусть они спокойно учаться пока в РК или не имеем право и надо делать выезд на детей и утрату гражданства? В какой срок после вынесения решения о гражданстве РФ, ребёнок 15 лет должен приехать и получить паспорт и есть ли штраф за это? Так как дети до 18 лет присягу не приносят, то когда начитается отсчёт срока получения гражданства, с момента проставления печати в СВОР или с момента вынесения решения? Так как по законодательству РК двойное гражданство иметь не льзя, то в течении 30 дней нужно детский паспорт сдать? Получается  я могу сдать детские паспорта РК по СВОР с печатью о гражданстве РФ? как правильно сделать?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Евгения Блоха сказал:

@Avona самозанятые это же ипшники

Нет, ИПшник это ИПэшник а самозанятый это самозанятый - это совершенное разная хрень. Вопрос в том что ИГ не может быть самозанятым, он может быть тока ИПшником.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Евгения Блоха сказал:

самозанятые это же ипшники,они оплачивают налоги согласно нк,а как может платить налог не работающий?!я впервые об этом слышу,мои ничего не платят

Не помню с какого времени, но не так давно, когда сменили Тамару с поста министра труда, ввели единый налог для самозанятых, т.е. официально нигде не работающих людей. Они обязаны теперь оплачивать налог. Это для граждан КЗ. Поэтому же напрягли всех заполнять анкеты в через детей в школах, через медсестер на медучастке, гед наблюдаетесь в местной поликлинике,сейчас целые рейды идут около всех рынков в Алмате "обследуйтесь бесплатно на СПИД/ВИЧ/геморрой/хотьначтотолькозаплатиналог" не помню что уж обследуют, но смысл: мы объясним Вам как оплатить самостоятельно единый налог.
Так что то, что ваши не платят - это им повезло. Как говорят врачи, это не вы здоровы, это мы не дообследовали. )))

 

3 часа назад, Bomba! сказал:

Вопрос в том что ИГ не может быть самозанятым, он может быть тока ИПшником.

Т.е. если оформить ВНЖ, то полюбэ официально работать нужно? Безработным быть ваще никак? Без вариантов? По этой теме где копать глубже? В налоговом кодексе или где?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Avona сказал:

В налоговом кодексе или где?

Если по налоговому кодексу то ЕСП платит самозанятый, ИГ в КЗ не может платить ЕСП как самозанятый - узнавали уже. Может быть или ИПшником или наемным рабом.

А так вроде как безработных с ВНЖ не депортируют как в России, но это уже надо в миграционке узнавать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает:                                                                                                                                                                                                                                                  1.При оформлении вида на жительство в Казахстане, справка об отсутствии судимости, в России и лист убытия оформляются по внутреннему паспорту или по загранпаспорту. Ведь именно во внутреннем паспорте стоит регистрация.                                                                                                                                                                                                  2. При пересечении границы в миграционке нужно ставить частный?   

3. Если выписываешься из России, есть ли какие-то сроки, чтобы зарегистрироваться в Казахстане?                                                                                                                                                                                                   

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Хочу после получения гражданства РФ оформить ВНЖ в Казахстане. Выезд на ПМЖ думаю лучше не делать. Но у меня есть пенсионные накопления. Подскажите, кто нибудь так делал, потом снять все пенсионные накопления, уже после выезда из Казахстана по ВНЖ?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Svetlana1 сказал:

потом снять все пенсионные накопления, уже после выезда из Казахстана по ВНЖ?

Выпишитесь, сдадите ВНЖ и получите пенсионные.

В 17.09.2019 в 22:14, Геродот сказал:

2. При пересечении границы в миграционке нужно ставить частный?  

Да

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, если в Казахстане будет ВНЖ, то в России прописки ни какой не будет. Затем, когда переезжаешь в Россию надо платить штраф что нет прописки?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Возможно кто то сталкивался с подобным вопросом. Я гражданка России.Оформила Российскую пенсию недавно . Теперь хочу получить ВНЖ в Казахстане. И пожить в Казахстане.Как быть с пенсией в России, если мне для ВНЖ нужно будет выписаться из России???..А значит я пенсии лишусь. По соглашению сторон РК и РФ я могла бы обратиться  за начислением пенсии в Казахстане. НО только по закону в Казахстане - женщинам в 63 года ее начислят.....  !!!! Мне сейчас 56 лет и я в России УЖЕ пенсионер. Может кто то знает как быть??? По личным причинам мне бы лучше ВНЖ в Казахстане получить. Но сами понимаете и пенсии Российской не хочется лишиться.

 

Ссылка на комментарий
Ирина Комольцева

Срочно! Прошу помощи! Я получила паспорт РФ в Посольстве РК.  Прошу, откликнетесь те, кто  получил, получает или собирается получать ВНЖ в Казахстане сразу  после получения паспорта РФ в Посольстве РК.  ВНЖ по упрощенному порядку. Дается по признаку наличия постоянной прописки в РК/ отсутствия прописки в РФ  и наличия факта выхода/утраты гражданства.   Содержит  минимальный пакет документов.  Очень срочно нужно узнать об альтернативном опыте.  Получаю противоречивые консультации в местной МП.   Мордуют. Одни инспектора требуют  выехать в 10 дневный срок из РК, другие сотрудники  советуют ни в коем случае из РК не выезжать, а сидеть дома и  ждать ВНЖ. Я документы на ВНЖ в РК по упрощенке уже сдала, справка об этом на руках.    Трясусь по вопросу:  нужно ли все же  выезжать из РК в РФ в 10 дней  или на меня распространяется право пребывания в РК  месяц. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ирина Комольцева сказал:

другие сотрудники  советуют ни в коем случае из РК не выезжать, а сидеть дома и  ждать ВНЖ. Я документы на ВНЖ в РК по упрощенке уже сдала, справка об этом на руках. 

Вот и сидите дома.... документы же уже приняли. И прописка сохранилась.

Ссылка на комментарий

Добрый день , может кто-то знает, можно ли оформить регистрацию РК в миграционке по трудовому годовому пока оформляются документы на ВНЖ в РК, для того,чтобы не выезжать каждые 3 мес. за пределы РК? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ирина Комольцева! Здравствуйте! Вы в каком городе находитесь? И как развиваются ваши события? У меня такая же ситуация и никакой информации по ВНЖ в РК. как сдать паспорт РК. Тоже  противоречивые консультации в местной МП. Я нахожусь в Астане. Может свяжемся с вами по телефону? 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!

У меня такой вопрос, через месяц-полтора (ноябрь-декабрь) семьей будем подавать на ВНЖ (без выписки). Там среди медосмотра есть флюра. Примут ли они мою мартовскую флюорографию (пройдена в РК по месту жительства)? Сейчас в положении и сделать ее не смогу. Правомерны ли мне отказать принятии документов в связи с отсутствием свежей «справки»? 
В миграционку езжу уже 3 раз, инспектора нет, не могу спросить((((

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марина_10.09 сказал:

Всем здравствуйте!

У меня такой вопрос, через месяц-полтора (ноябрь-декабрь) семьей будем подавать на ВНЖ (без выписки). Там среди медосмотра есть флюра. Примут ли они мою мартовскую флюорографию (пройдена в РК по месту жительства)? Сейчас в положении и сделать ее не смогу. Правомерны ли мне отказать принятии документов в связи с отсутствием свежей «справки»? 
В миграционку езжу уже 3 раз, инспектора нет, не могу спросить((((

Добрый вечер! Это вам надо в Тубдиспансер обращаться, там узнавать..справку они будут давать!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марина_10.09 сказал:

Там среди медосмотра есть флюра. Примут ли они мою мартовскую флюорографию (пройдена в РК по месту жительства)?

Нету там в списке миграционной полиции флюры. Там есть справка об отсутствии заболевания туберкулезом. Справку эту берут в тубзике. А для этого в тубзике флюра нужна. А для положенцев вроде есть анализы на бациллу.

Ссылка на комментарий

@Марина_10.09 не позже полугода должна быть флюрография,это вам с фтизиатром договариваться нужно может и так дадут справку,а может и заортачится

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! 
Кто оформлял ВНЖ с маленькими детьми (нашей 3 года). Оформляли ли вы отдельно документы на ребёнка? Или ВНЖ делали только для себя и детей как-то «вписывали»?

P.S выписку на ПМЖ мы не делали. На присягу и получение паспортов брать с собой ребёнка в Россию не хотим и получается миграционной карты у неё - не будет. 
Вот думаю, не будет ли потом проблем по этому поводу.

Ссылка на комментарий

@Марина_10.09 а вам и не нужно её присутствие,штамп в сор и так поставят,мигр карту и миграционка выдать может,после утраты гражданства рк.если вам не нужно какое то оформление с гос органами на нее, то и не стоит заморачиваться

Ссылка на комментарий

Добрый день! 

Вопрос к тем, кто оформлял ВНЖ по внутреннему паспорту. Делали ли вы потом загран паспорт или нет? Не потребуется ли он потом где-нибудь на стадии миграционки или ЦОНа еще?

P.S. в ближайший год за границу лететь точно не планируем, поэтому сейчас нет необходимости его делать. Подали бы доки уже по факту, когда он нужен будет, что бы не лежал просто так и истекал его срок. Но переживаю, не вспомнят ли про него наши "органы" уже после получения ВНЖ?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, V.V.P. сказал:

В турксибском районе Алматы на ВНЖ без загранпаспорта даже перечень документов не дают. 

Подтверждаю - 2 раза по 10 МРП пришлось платить пока консульство паспорта делало. А вообще с 2017 года так, теперь в КЗ внутренний паспорт = удостоверение РК в России.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...