Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ


Mixa-At

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Дорогие форумчане, кто сталкивался с такой проблемой проблемой при подаче документов на ВНЖ в РК гражданину РФ ( в прошлом гражданин РК) 

В чем суть - требуется листок убытия из РФ( листки убытия отменили ещё в 2018 г.), тогда как я поняла нужна справка об убытии в Казахстан из миграционной службы, есть ли у кого-то фото такой справки или какие обязательные пункты в ней нужны , помимо того, что должно указываться убытие в Казахстан , нужен ли конкретный адрес? Знаю , что нужна печать ? Что ещё нужно ?? 
 

Ссылка на комментарий

Peterpan скажите, пожалуйста, остался ли у вас образец справки об убытии в Казахстан??очень нужно:post-2472-1287325497:Поняла , что обязательно должна указываться страна убытия - Казахстан , а адрес нужно указывать? Печать должна быть, а на что ещё обратить внимание?? 
 

и вы сначала обращались в поликлинику , чтобы взять форму справки ??

Буду очень благодарна за ответ 

В 28.02.2022 в 11:24, Peterpan сказал:

Отпишусь для информации, тем кто в процессе или ищет информацию

 

Сделал ВНЖ в г Павлодар,  делали с 20 ноября до 7 февраля.

Далее саму пластиковую карточку сделали за 7 дней.

Перед получением попросили привести 2 человек для подтверждения моей личности  - я ранее проживал в РК.

 

Если вы из России, то с собой надо привести

  1. справку об отсутствии/наличии и судимости (заказать на госуслугах, делают 2-4 недели)
  2. листок убытия или справку УМВД/УФМС об убытии с указанием, что убыли в Казахстан  (прям этот пункт важен, без него развернут).

Идеально если вы отправите в миграционный ЦОН родственника/знакомого, чтобы описал именно вашу ситуацию и получил нужный список документов. Перечень указанный на e-gov неполный. Прилагаю список требований от ноября 2022

 

 

IMG_9442.jpg

Скажите, пожалуйста, остался ли у вас образец справки об убытии в Казахстан??очень нужноПоняла , что обязательно должна указываться страна убытия - Казахстан , а адрес нужно указывать? Печать должна быть, а на что ещё обратить внимание?? 
 

и вы сначала обращались в поликлинику , чтобы взять форму справки ??

Буду очень благодарна за ответ 

Ссылка на комментарий
В 28.02.2022 в 11:24, Peterpan сказал:

Отпишусь для информации, тем кто в процессе или ищет информацию

 

Сделал ВНЖ в г Павлодар,  делали с 20 ноября до 7 февраля.

Далее саму пластиковую карточку сделали за 7 дней.

Перед получением попросили привести 2 человек для подтверждения моей личности  - я ранее проживал в РК.

 

Если вы из России, то с собой надо привести

  1. справку об отсутствии/наличии и судимости (заказать на госуслугах, делают 2-4 недели)
  2. листок убытия или справку УМВД/УФМС об убытии с указанием, что убыли в Казахстан  (прям этот пункт важен, без него развернут).

Идеально если вы отправите в миграционный ЦОН родственника/знакомого, чтобы описал именно вашу ситуацию и получил нужный список документов. Перечень указанный на e-gov неполный. Прилагаю список требований от ноября 2022

 

 

IMG_9442.jpg

Нн

Ссылка на комментарий
В 11.03.2020 в 12:52, Архипова сказал:

Всем здравствуйте! Подскажите кто смог "выкрутиться" при сборе доков на ВНЖ. Как быть. Россия не дает лист убытия, во- первых он у них упразднен, во -вторых по временной регистрации даже не хотят разговаривать. Есть какая то альтернатива?! Миграционка Костаная без листа убытия пакет не принимает:cry:

Vovchik Добрый вечер ! Получилось ли у вас как-то получить листок убытия или получили справку об убытии в РК? Столкнулась с такой же проблемой.......

Ссылка на комментарий
В 16.03.2022 в 01:19, SlavaYa сказал:

 

Не путайте людей,

ВНЖ это и есть основание для резидента РК (равносильно кроме некоторых ограничений, по выборам в президентство и работа в гос органах, и далее, см.), именно поэтому с вас требуют выписку и документы со страны подданства РФ. Налоговая лукавит.  Если вы имеете гражданство РК, то при проживании более 183 дней вне республики РК вы все-таки остаетесь (налоговым) резидентом, а если с ВНЖ - нет, вы теряете налоговое резиденство, пока см как в РФ.

В РФ оба случая, гражданин РФ вы или иностранец с ВНЖ, более 183 дня в году вне РФ, становитесь - не резидентом (это НДФЛ 30% налога с ЗП), и после возвращения пока не будет достаточного срока проживания в РФ в расчете на один год.

Что то я не понял, когда я говорил, что требуют выписку и документы со страны подданства РФ?

Ссылка на комментарий
21 час назад, Anastasiya Shevchenko сказал:

В чем суть - требуется листок убытия из РФ( листки убытия отменили ещё в 2018 г.), тогда как я поняла нужна справка об убытии в Казахстан из миграционной службы, есть ли у кого-то фото такой справки или какие обязательные пункты в ней нужны , помимо того, что должно указываться убытие в Казахстан , нужен ли конкретный адрес? Знаю , что нужна печать ? Что ещё нужно ?? 
 

У нас в миграционке сказали, что вместо листа убытия можно предоставить дежурную справку из консульства. Прикол в том, что консульство РФ в Нурсултане неделю назад прекратило выдавать дежурные справки. На основании того, что в законодательстве РФ нет никаких упоминаний о дежурных справках. Вот теперь непонятно что делать с этим требованием миграционки РК. Отпишитесь, у кого есть соображения или новости на этот счет.

Ссылка на комментарий
В 16.03.2022 в 19:07, Anastasiya Shevchenko сказал:

Vovchik Добрый вечер ! Получилось ли у вас как-то получить листок убытия или получили справку об убытии в РК? Столкнулась с такой же проблемой.......

С 4 марта отменили листки убытия и всякие подобные справки. Теперь достаточно печати во внутреннем паспорте о снятии с регистрации

 

Ссылка на комментарий
В 16.03.2022 в 20:17, Anastasiya Shevchenko сказал:

Peterpan скажите, пожалуйста, остался ли у вас образец справки об убытии в Казахстан??очень нужно:post-2472-1287325497:Поняла , что обязательно должна указываться страна убытия - Казахстан , а адрес нужно указывать? Печать должна быть, а на что ещё обратить внимание?? 
 

и вы сначала обращались в поликлинику , чтобы взять форму справки ??

Буду очень благодарна за ответ 

Скажите, пожалуйста, остался ли у вас образец справки об убытии в Казахстан??очень нужноПоняла , что обязательно должна указываться страна убытия - Казахстан , а адрес нужно указывать? Печать должна быть, а на что ещё обратить внимание?? 
 

и вы сначала обращались в поликлинику , чтобы взять форму справки ??

Буду очень благодарна за ответ 

У меня был листок убытия (щас вроде их не выдают) в котором в графе 11 было написано "убыл: Казахстан" (просто страна, без адреса).  Подписи и печать, что снят с регистрационного учета.  Сейчас вам лучше дозвониться или отправить своего человека в ЦОН миграционный вашего города, так будет вернее всего - прям вот не поленитесь , тк это основной пункт по которому людей разворачивают. Имейте ввиду что если вы выехали из КЗ по суше, то обратно въехать сможете только через 15 дней.

 

Все мед. справки находясь уже в КЗ. Сначала проходишь всех специалистов в больницах (нарколог, туб, псих, спид - больницы разбросаны по городу, павлодарские адреса указаны в приложенном мной файле), на основе их справок дают финальную справку с фотографией в одной из поликлиник города (уточните в вашем городе, в Павлодаре это была Поликлиника №1) 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 23.03.2022 в 15:04, Peterpan сказал:

У меня был листок убытия (щас вроде их не выдают) в котором в графе 11 было написано "убыл: Казахстан" (просто страна, без адреса).  Подписи и печать, что снят с регистрационного учета.  Сейчас вам лучше дозвониться или отправить своего человека в ЦОН миграционный вашего города, так будет вернее всего - прям вот не поленитесь , тк это основной пункт по которому людей разворачивают. Имейте ввиду что если вы выехали из КЗ по суше, то обратно въехать сможете только через 15 дней.

 

Все мед. справки находясь уже в КЗ. Сначала проходишь всех специалистов в больницах (нарколог, туб, псих, спид - больницы разбросаны по городу, павлодарские адреса указаны в приложенном мной файле), на основе их справок дают финальную справку с фотографией в одной из поликлиник города (уточните в вашем городе, в Павлодаре это была Поликлиника №1) 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Aleks Sokolov Добрый день. Пожалуйста, подскажите, родственникам, чтобы забрать справку об отсутствии судимости нужна была доверенность от вас?

И ещё вопрос, вы говорите с печатью, то есть, на бумажном носителе, верно я понимаю? Или может надо выбрать апостилированную?

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! У кого была такая ситуация, была прикреплена к поликлинике по иин удостоверения, затем сменила гражданство, получила ВНЖ, за это время не обращалась в поликлинику, только вот на ВНЖ и собирала справки. Теперь же получается иин другой, и по нему я не прикреплена, то есть человек с таким именем есть там в базе у них, но по иин не прикреп, у меня уже шарики за ролики заехали, то есть мне нужно просто прикреп по новому иин, или они там должны изменить его в карте? Страховку то плачу по новому

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всех приветствую!я с 2019г. гражданин рф,хочу подать на внж рк!справку о не судимости заказал,а как быть с листком убытия,если я никогда в рф не имел постоянной регистрации,только временная в Омске(выданная на 5 лет). Кто сталкивался с такой историей?и кто знает в Омске выдают этот листок убытия,либо какую то справку снятия с временной регистрации?всем спасибо

Ссылка на комментарий

Надежда0310 думаю в каждой поликлинике свой бардак, нужно узнать у заведующей.

Учитывая, что вы получили ВНЖ, то скорей всего утрата гражданства по базам у Вас прошла, а значит вы можете вернуть себе старый ИИН. Думаю, это проще, чем привязывать старый ИИН к новому. 

 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
7 часов назад, Ramen сказал:

Надежда0310 думаю в каждой поликлинике свой бардак, нужно узнать у заведующей.

Учитывая, что вы получили ВНЖ, то скорей всего утрата гражданства по базам у Вас прошла, а значит вы можете вернуть себе старый ИИН. Думаю, это проще, чем привязывать старый ИИН к новому. 

 

Нет это не проще, потому что потом начинается " геморрой " с налогами, социалкой. 

Ссылка на комментарий
В 31.05.2022 в 11:22, Надежда0310 сказал:

Всем здравствуйте! У кого была такая ситуация, была прикреплена к поликлинике по иин удостоверения, затем сменила гражданство, получила ВНЖ, за это время не обращалась в поликлинику, только вот на ВНЖ и собирала справки. Теперь же получается иин другой, и по нему я не прикреплена, то есть человек с таким именем есть там в базе у них, но по иин не прикреп, у меня уже шарики за ролики заехали, то есть мне нужно просто прикреп по новому иин, или они там должны изменить его в карте? Страховку то плачу по новому

Если еще актуально. я меня такая ситуация была. Это все решаемо онлайн и совершенно официально. Сначала делаете корректировку ИИН, потом пишете в канцелярию ОСМС с просьбой объединить ИИНы, они примерно в течение недели это сделают и на нужном ИИНе будете в поликлинике прикреплены. 

В 29.06.2022 в 09:57, Ramen сказал:

Надежда0310 думаю в каждой поликлинике свой бардак, нужно узнать у заведующей.

Учитывая, что вы получили ВНЖ, то скорей всего утрата гражданства по базам у Вас прошла, а значит вы можете вернуть себе старый ИИН. Думаю, это проще, чем привязывать старый ИИН к новому. 

 

Она не просто может себе вернуть старый ИИН, а обязана это сделать по новым правилам МВД. И все нужно возвращать на старый ИИН. Да, гемор, но таковы теперь правила. У кого 2 ИИНа, все через это проходят теперь. И не важно, делаете ли ВНЖ или нет. Просто новый ИИН со временем аннулируют, как руки в базе МВД у сотрудников доходят и все. И в какой момент это произойдет, никто не знает. У меня аннулировали ИИН новый без уведомления, например. 

В 29.06.2022 в 17:46, Евгения Блоха сказал:

Нет это не проще, потому что потом начинается " геморрой " с налогами, социалкой. 

Да, гемор начинается, но теперь по-другому никак. Только снова восстанавливать старый ИИН и аннулировать новый. Сама через это все прохожу. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха подскажете, пожалуйста, что за проблемы с налогами и социалкой?
Если человек работает, то на период переоформления ИИН будут какие-то трудности для работодателя при начислении пенсии, подоходного налога, ОСМС и т.п.?

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
3 часа назад, Ramen сказал:

Евгения Блоха подскажете, пожалуйста, что за проблемы с налогами и социалкой?
Если человек работает, то на период переоформления ИИН будут какие-то трудности для работодателя при начислении пенсии, подоходного налога, ОСМС и т.п.?

Потому что вас не может идентифицировать система правильно.на период оформления не должны,задайте вопрос налоговикам

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ramen сказал:

Евгения Блоха подскажете, пожалуйста, что за проблемы с налогами и социалкой?
Если человек работает, то на период переоформления ИИН будут какие-то трудности для работодателя при начислении пенсии, подоходного налога, ОСМС и т.п.?

Хоть Вы не у меня спросили, но я через эти трудности  прошла, поэтому отвечу. Трудности такие: в налоговой Вы "задваиваетесь" из-за 2 ИИНов, и присылают налоги на оба ИИНа (т.е. в 2 раза больше на один и тот же объект), пока один ИИН не аннулирован, а другой не активен, то через банк нельзя оплатить ничего (например, пошлину за ВНЖ), на работе возвращаются налоги на другой ИИН. 
По ОСМС - статус "незарегистрирован" на одном из ИИНов, что создает проблемы. А когда они активируют нужный ИИН, то статус меняют, на "зарегистрирован", а платежи переводят одним платежом и в поликлинике не видят оплаты за 12 предыдущих месяцев, а якобы за 1 месяц, просто крупная сумма и приходится постоянно связываться с канцелярией ОСМС и доказывать это, или ждать новые 12 месяцев, пока работодатель каждый месяц это оплатит.
Во всех банках нужно перекинуть данные на новый ИИН. Без проблем это только в Каспи происходит, во всех остальных банках через ужас и боль... В одном из банков заморочки длятся уже полгода. 
По ЕНПФ тоже проблемы, так же перекидывают одним платежом и если потом с ВНЖ хотите взять кредит, то якобы Вы не оплачивали до смены ИИНа пенсионку, а просто одним платежом перевели, и из-за этого многие банки отказывают в кредитах. 
Это если коротко. На деле уже почти год, после аннулирования ИИНа то тут, то там вылезают проблемы, которые нужно решать. И хотя они все решаемы, ибо мы уже не первые, но это отнимает время и нервы. 
Но в любом случае, по новым правилам хотите Вы того или нет, Вам восстановят старый ИИН в какой-то момент, даже если Вы не будете сами обращаться. И все равно придется через это все проходить. 

6 часов назад, Ramen сказал:

Евгения Блоха подскажете, пожалуйста, что за проблемы с налогами и социалкой?
Если человек работает, то на период переоформления ИИН будут какие-то трудности для работодателя при начислении пенсии, подоходного налога, ОСМС и т.п.?

Трудности при самом начислении пенсии, ОСМС и подоходного возникают только если бухгалтерия тупит, а она обычно тупит, когда дело касается иностранцев. Потому что внезапно могут в какой-то месяц перечислить ОСМС на неправильный ИИН и он снова активизируется и приходится все сначала начинать с ОСМС по перекидыванию денег с одного счета на другой. Подоходный тоже у меня пару раз возвращался, потому что а) сначала в налоговой нужный ИИН был не активен, б) второй раз бухгалтерия отправила на неправильный ИИН. 
С ЕНПФ так же: как только куда-то перечисляют деньги, так открывается счет. И если бухгалтерия затупила и отправила на неправильный ИИН ( у меня такое за год уже 2 раза было), то снова обращаться в ГЦВП и снова всю процедуру по объединению делать сначала. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...