Jump to content
Mixa-At

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ

Recommended Posts

В 08.10.2018 в 20:14, Bomba! сказал:

Потому на улице ходим по казахстанскому водительскому удостоверению - ибо повторно поймают без ВНЖ то штраф 20 МРП.

Не поняла, почему так. Это у вас сейчас никакой регистрации в КЗ нет совсем? Или миграционная карта просрочена? Загран паспорт РФ забирают на период оформления ВНЖ?

А вообще, ужасная ситуация, конечно. Сочувствую Вам. И спасибо за подробный рассказ. 

2 часа назад, Avona сказал:

Не поняла, почему так. Это у вас сейчас никакой регистрации в КЗ нет совсем?

Потомучто по базе числюсь иностранным гражданином постоянно проживающим в РК. А ВНЖ неизвестно сколько ждать, там 60 дней разрешение + 17 дней само удостоверение и неясно есть ли ускорение. Потому ношу с собой ВУ, по нему же посылки с алиэкспресса получаю на полке.  Но на выходные на всякий случай съездил попить водки с друзьями в Бишкек. Карта новая. Забирают нотариальную выписку заграна РФ. В питницу попробую себя сдать на раёне на ВНЖ с чистой и новой миграционной картой.

3 часа назад, Bomba! сказал:

Потому ношу с собой ВУ, по нему же посылки с алиэкспресса получаю на полке. 

О, не знала, что так можно. Спокойно отдают по ВУ на почте? У меня там одна посылка ждет, не рискнула идти забирать ее по внутреннему паспорту РФ, думала загран будет нужен. 

А ВНЖ неизвестно сколько ждать, там 60 дней разрешение + 17 дней само удостоверение и неясно есть ли ускорение.

:facepalm::facepalm::facepalm: Ужасно, конечно, долго... 

Но на выходные на всякий случай съездил попить водки с друзьями в Бишкек. Карта новая. Забирают нотариальную выписку заграна РФ.

Где забирают выписку заграна? На границе? Или при подаче на ВНЖ? Поздравляю с новой картой!

В питницу попробую себя сдать на раёне на ВНЖ с чистой и новой миграционной картой.

Удачи!!! И пусть все получится! Будем держать за вас кулачки на удачу!

На консульский учет РФ в Алма-Ате есть возможность встать онлайн. Это работает? Или нужно ехать лично в консульство? И нужно ли записываться, чтобы встать на консульский учет?

Спасибо

@Avona возможность есть, ставят долго и все равно придётся ехать вставать в Консульство )))))) я на той неделе это узнала когда приехала справку взять что состою на консульском учёте.....))))) Записываться не нужно, все в порядке живой очереди, но быстро..... С собой иметь:

1. Фото 3х4 1 шт.

2. Паспорт загран и общегражданский оригиналы

3. Либо адресную справку, либо копию регистрации и МК

4. На месте заполните форму

По времени 5 минут занимает.....

1 час назад, snegkaiii сказал:

на той неделе это узнала когда приехала справку взять что состою на консульском учёте

Вы уже состояли на консульском учете и просто приехали брать справку? Или сразу: и встать можно и справку взять?

@Avona я встала онлайн и думала что этого достаточно, подтверждение онлайн мне пришло, пришла за справкой и там мне сказали что в базе то вы есть, но надо карточку бумажную все равно заполнить..... Сбегала быстро сняла копию с регистрации и МК, сфоталась там же, при ежала обратно, заполнила карточку, наклонила фото и сразу же мне справку и выдали

В 11.10.2018 в 23:12, Bomba! сказал:

Там ща попадалово - на загран не принимают без адресной справки/внж/миграционной карты/временной реги

Добрый день, а вы давно на загран подавали? У меня муж и мама подавали на загран 10 лет и 5 лет 26 июля и ни у одного не спросили ни регистрацию, ни ВНЖ, ни миграционную карту. Только те документы, которые на сайте, то есть анкета, внутренний паспорт, уплата сбора и при необходимости заявление о доставке паспорта почтой. Сдавали в Астане

В 25.10.2018 в 15:53, Матрешка сказал:

Подскажите пожалуйста, а для чего вставать на консульский учет , в консульстве РФ?

Это необязательная процедура для граждан РФ, но несет в себе некоторые преимущества.

Для нашей семьи выгоды: подтверждение, что все это время мы были в КЗ, а значит не нарушали закон РФ о регистрации и проживанию по месту регистрации, значит, как приедем в РФ не нужно будет оплачивать штраф, что не сделали регистрацию в течение 7 дней после получения паспорта постоянную или в течение 90 дней временную. Для мужчин: доказательство, что он находится за пределам РФ более 6 месяцев, и военкомат не в праве присылать ему повестки или требовать присутствие на сборах; как закончится временная регистрация, военкомат не выпишет штраф, что не принесли доказательство продления регистрации; в случае какой-либо катастрофы консульство должно озаботиться, как вывезти граждан своего государства за пределы буйства катастрофы; быстрее и проще запрашиваются документы из РФ; в случае потери загранпаспорта легче получить бумагу для выезда в РФ; если родится в КЗ ребенок - можно здесь получить на него свидетельство о рождении без выезда в РФ; при получении виз объясняет, почему вы подаете на получение визы в этом городе или государстве (это не обязательно, но снимает многие вопросы на интервью); ускоряет получение последующих загранпаспортов в консульстве.

Для призывников: возможность не вставать на воинский учет и гулять в другом государстве до 27 (избежать службы в армии). Для пенсионеров: возможность получать пенсию заграницей. 

На другом каком-то сайте нашла: Постановка на консульский учет в данном случае облегчает процедуру получения нового загранпаспорта в консульском учреждении России, где Вы стоите на учете, Вы можете осуществлять нотариальные действия в консульстве России, не выезжая в Россию, пользоваться услугами Загса - менять фамилию, регистрировать и заносить в паспорт родившихся заграницей детей, оформлять пенсионные дела, отказаться о своего гражданства (если захотите), облегчит возвращение на Родину в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий.

Мы лично хотим встать на воинский учет только из-за военкомата и чтобы потом штраф не платить, когда приедем реально на ПМЖ в РФ и будем делать постоянную регистрацию. 

18 часов назад, snegkaiii сказал:

я встала онлайн и думала что этого достаточно, подтверждение онлайн мне пришло, пришла за справкой и там мне сказали что в базе то вы есть, но надо карточку бумажную все равно заполнить

Спасибо большое за важную и актуальную информацию. Пойдем уже подготовленные за справкой. 

Получили сегодня по доверенности мое удостоверение ВНЖ. ИИН там мой старый стоит. А я оформила ИИН нерезидента, пока ждала удостоверение (без него доверенность не делал нотариус). Как теперь быть? Каким ИИНом пользоваться в Казахстане?

Елена Акушева    0 Обратиться по имени
Елена Акушева
В 30.10.2018 в 02:49, Claudia сказал:

Получили сегодня по доверенности мое удостоверение ВНЖ. ИИН там мой старый стоит. А я оформила ИИН нерезидента, пока ждала удостоверение (без него доверенность не делал нотариус). Как теперь быть? Каким ИИНом пользоваться в Казахстане?

Скажите если получить вид на жительство в Казахстане, потом как получить пенсионные и выехать в Россию. Утраты не будет российского гражданства?

@Елена Акушева

Нет. Надо просто выписку на ПМЖ оформлять (точно также, как это делают казахстанцы).

Единственное что могут потребовать листок убытия из России для оформления ВНЖ. У меня его не просили.

В 12.10.2018 в 10:59, Bomba! сказал:

Всё правильно - выехать то не получится, МК не будет на руках. Когда в миграционке оформят утрату гражданства РК то надо им сказать чтобы выдали миграционную карту.

А так возможно? Если заранее выписался на ПМЖ -> получил в консульстве загран -> оформил утрату в миграционке... и там же просить карту чтоб дали?) как-то ведь можно покинуть РК не делая внж, если не нужен) 

@Avona получается вы после получения РФ паспорта не делали регистрацию, а сразу вернулись в КЗ? У нас тоже такой план. Сейчас ждём паспорт и хотим уехать по трудовому договору. Прописку делать не хотим. Прочитала ваш ответ по поводу консульского учета: это реальный выход избежать штрафов за Нерегистрацию. Я только от вас это впервые прочитала. 

Можете пожалуйста ответить на два вопроса:

1) вы сдавали КЗ паспорта в Омске? Регистрацию не требовали. Просто чистый паспорт. 

2) по трудовому договору можно будет встать на консульский учёт?

On 10/26/2018 at 4:07 PM, Avona said:

Постановка на консульский учет в данном случае облегчает процедуру получения нового загранпаспорта в консульском учреждении России

Добрый день! Очень интересно, если после получения внутреннего паспорта без прописки сразу вернуться и встать тут на учет то это поможет потом с выдачей загран паспорта? тоесть быстрее могут выдать? или я не правильно понял?

5 часов назад, M@rgaritka сказал:

2) по трудовому договору можно будет встать на консульский учёт?

Для этого достаточно внутреннего паспорта + миграционная карта

4 часа назад, Allexn сказал:

встать тут на учет то это поможет потом с выдачей загран паспорта? тоесть быстрее могут выдать?

Нет. 2 месяца если биометрический.

Всю ветку прочла. Но для себя не поняла точно следующее. Раз мне выписку на ПМЖ не дают (это я забегаю вперед), то я иду по пути через ВНЖ. Приезжаю, получаю ИИН нерезидента, подаю на ВНЖ и потом на выписку уже по ИИН нерезидента верно? 

А у меня зависает ИП по всей видимости, то есть ли какая то взаимосвязь между старым иин и ип и тем чтоб не дать иин,внж и выписку? 

2 часа назад, Viktoriya85 сказал:

потом на выписку уже по ИИН нерезидента верно?

Судя по множественным событиям в ВНЖ будет старый ИИН обо не смотря на истерики сотрудников налоговой что старый ИИН надо закрывать и жить по новому сотрудники миграционной полиции считают по другому.

40 минут назад, Bomba! сказал:

Судя по множественным событиям в ВНЖ будет старый ИИН обо не смотря на истерики сотрудников налоговой что старый ИИН надо закрывать и жить по новому сотрудники миграционной полиции считают по другому.

А еще вопрос, я у вас видела что вы писали что у вас сейчас статус по регистрации "иностранного гражданина постоянно проживающего" - это как получилось?

@Bomba! да, так и есть. На моем розовом удостоверении тот же самый ИИН, что и был на моем старом удостоверении. А еще пришлось ИИН нерезидента для кое-каких дел оформлять. Теперь не знаю, каким надо будет пользоваться, и как надо будет их оба закрывать.

Кто жил в России, имея про запас ВНЖ в Казахстане? Как часто и на какой срок вы приезжали?

14 минут назад, Claudia сказал:

На моем розовом удостоверении тот же самый ИИН, что и был на моем старом удостоверении. А еще пришлось ИИН нерезидента для кое-каких дел оформлять.

Ну вот жене в ЦОНе истерику закатили когда отправили розовое удостоверение оформлять... за два ИИН. У меня тоже два ИИН - например на почте не отдают посылки без ИИН. Завтра хочу сам пойти в миграционку на ВНЖ сдаться - чую вторая часть марлезонского балета будет. С ВНЖ вроде за год нельзя отсутсвовать в КЗ больше чем на 183 дня.

1 час назад, Viktoriya85 сказал:

А еще вопрос, я у вас видела что вы писали что у вас сейчас статус по регистрации "иностранного гражданина постоянно проживающего" - это как получилось?

Патамушта мне получилось сделать выписку на ПМЖ и надо было ехать в Россию так как на присягу попал только после жалобы в Москву - как то после звонка оттуда не ехать было бы свинство

11 минут назад, Bomba! сказал:

Патамушта мне получилось сделать выписку на ПМЖ и надо было ехать в Россию так как на присягу попал только после жалобы в Москву - как то после звонка оттуда не ехать было бы свинство

Я к чему этот вопрос то задаю, такой статус как то несет для владельца какие либо сложности? 

Я думаю может мне тогда перед выездом в РФ выписаться с адреса. Если мне на пмж не дадут. Интересно так можно или нет. При таком варианте, вроде ничего не нарушаю. 

7 минут назад, Viktoriya85 сказал:

Я думаю может мне тогда перед выездом в РФ выписаться с адреса. Если мне на пмж не дадут. Интересно так можно или нет.

Кажется это сильно не поможет так мне кажется будет проблема утратить гражданство в консульстве РК так и на территории РК - то есть прописки то не будет но в базе не будет статуса выезда на ПМЖ.

@M@rgaritka на учет ставят не по трудовому договору, а всех желающих граждан РФ

@Allexn нет это не поможет ускорить получение паспорта......

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.