Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ


Mixa-At

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! если не выписываешься на ПМЖ , а делаешь утрату , делаешь постоянную прописку в России , а затем возвращаешься и подаешь документы  на  ВНЖ в Казахстане, можно ли сохранить постоянную прописку в России или при подаче на ВНЖ заставят выписываться ?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, uliat1980 сказал:

можно ли сохранить постоянную прописку в России или при подаче на ВНЖ заставят выписываться ?

не выйдет, только временную можно сохранить ибо например я сдавал копию внутреннего паспорта РФ где не было вообще прописки

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Bomba! сказал:

.. я сдавал копию внутреннего паспорта РФ где не было вообще прописки

А подскажите, как это возможно? Разве приписка ( любая) не обязательна после получения паспорта РФ?

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
14 часов назад, Inostranec сказал:

Разве приписка ( любая) не обязательна после получения паспорта РФ?

Приписка к барину была, но её Александр I отменил в 1961 году.

Регистрироваться вы обязаны только если у вас на территории РФ есть жилое помещение для ПМЖ или временного пребывания.

В 01.04.2019 в 06:27, Евгения Блоха сказал:

временная в течении 90 дней,постоянная в течении 7 дней

Эти сроки начинают исчисляться не со дня получения паспорта. Сто раз тут об этом уже говорили.

Ссылка на комментарий

Вот что ранее здесь описывалось по поводу регистрации в РФ после получения паспорта РФ. 

@alinkayan После первичного получения внутреннего паспорта, мне начальник отдела УФМС сказала, что необходимо зарегистрироваться в течение 90 дней со дня выдачи паспорта (та дата, которая в паспорте). В дальнейшем сроки другие - постоянная регистрация в теч.7 дней, временная регистрация в теч.90 дней.

Штрафы за нарушение в разрезе регионов различны (от 3 до 5 тыс.руб.), но это на усмотрение работников паспортного стола. Я регистрировалась спустя 95 дней (документы на собственность были на оформлении) обошлось без штрафов.
Но...в каждом регионе возможны свои нюансы и подходы.  Мой случай - Рязанская область..

 

Ссылка на комментарий
В 03.04.2019 в 09:13, Inostranec сказал:

А подскажите, как это возможно? Разве приписка ( любая) не обязательна после получения паспорта РФ?

когда делаешь временную то ее дают на листочке А5 а паспорт чистый остается

Ссылка на комментарий

Сколько же все таки по времени делают ВНЖ (от сдачи доков до получения удост)? Кто прям недавно получал? Мне нужно время рассчитать..... Пожалуйста, ответьте. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ива Белая сказал:

Сколько же все таки по времени делают ВНЖ (от сдачи доков до получения удост)? Кто прям недавно получал? Мне нужно время рассчитать..... Пожалуйста, ответьте. 

Делал ВНЖ не так давно, собрал за 2 дня все справки и документы, сдал в районную МП, через месяц позвонили, сказали разрешение готово, с ним в ЦОН и в течении 2 недель получил ВНЖ. Итого 1,5 месяца

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
15 часов назад, Anton69 сказал:

После первичного получения внутреннего паспорта, мне начальник отдела УФМС сказала, что необходимо зарегистрироваться в течение 90 дней со дня выдачи паспорта (та дата, которая в паспорте). В дальнейшем сроки другие - постоянная регистрация в теч.7 дней, временная регистрация в теч.90 дней.

Начальник врет или неграмотный. Скорее всего второе. Если собираетесь жить в РФ - нужно поменьше слушать всяких начальников... и деньги целее будут.

15 часов назад, Anton69 сказал:

Но...в каждом регионе возможны свои нюансы и подходы.

Штраф 2000-5000 руб. В Питере и Москве 3000-5000 руб.

Вот и все нюансы и подходы.

15 часов назад, Anton69 сказал:

Я регистрировалась спустя 95 дней (документы на собственность были на оформлении) обошлось без штрафов.

Потому что нет правонарушения.

Ссылка на комментарий

Начальник скорее всего прав что после первичного получения паспорта РФ  надо зарегистрироваться в течении 90 дней.И не регистрация административное правонарушение. А штрафы правильные. Вот ссылки на законы .В  соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В случае не исполнения данной обязанности возникает административная ответственность, предусмотренная ст.19.15.2. Кодекса Российской Федерации об административных 
 

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

 Регистрация по месту пребывания у лица до получения гражданства РФ (паспорта) уже должна быть в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Если только она не изменится и не будет отличаться от регистрации по месту жительства. Если изменится и будет, то срок 90 дней согласно ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». 
И тут главный вопрос в том чтобы людям  которые получают паспорт РФ лучше сделать временную регистрацию и ехать делать ВНЖ и жить работать пока в КЗ. Она на ВНЖ не как не влияет паспорт чистый, дают листок отдельно. Я сделал на 3 года , меня спросили в МФЦ на сколько вам делать , а на сколько можно , мне ответили да хоть на 40 лет , на днях делала женщине сказала инспектор. Просто потом когда приедешь в РФ придется все равно делать регистрацию , могут штрафы увеличить или еще что нибудь придумают, короче лишние проблемы.

 

 

По поводу срока получения ВНЖ. У меня ушло около 3 месяцев на все. Я делал выписку на ПМЖ в Казахстане и утрату  гражданства делал в РФ. Из России привез справку о несудимости.Была временная регистрация в РФ, вместо листка убытия предоставлял справку согласия из консульства РФ в Астане. Сдавал по загран. паспорту , ВНЖ дали на 10 лет на срок действия загран. паспорта.

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
16 часов назад, Anton69 сказал:

Начальник скорее всего прав что после первичного получения паспорта РФ  надо зарегистрироваться в течении 90 дней.

Осталось только подтвердить это ссылкой на закон, в котором это  написано. Уже почти год прошел, но его так никто и не нашел. Наверное этот закон секретный и его опубликовали только для начальников.

 

16 часов назад, Anton69 сказал:

И тут главный вопрос в том чтобы людям  которые получают паспорт РФ лучше сделать временную регистрацию и ехать делать ВНЖ и жить работать пока в КЗ

И в чем логика? Ну кроме статьи 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию. Круто начинаете жизнь в новой стране, прям с уголовки))

 

Ссылка на комментарий

Разве тут кто то говорит про фиктивную регистрацию. Если уж ты получаешь гражданство РФ ты должен предусмотреть где ты будешь регистрироваться в РФ у родственников , знакомых и в будущем в своем жилье если пока еще не приобретено. А так для чего все это ради паспорта. Многие пока возвращаются в КЗ потому что есть работа или по другим личным причинам но в дальнейшем все равно планируют жить в России .

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
6 часов назад, Anton69 сказал:

Если уж ты получаешь гражданство РФ ты должен предусмотреть где ты будешь регистрироваться в РФ

Ну так законом уже все предусмотрено - граждане РФ обязаны регистрироваться там где фактически проживают. Сами же написали чуть выше, что

В 05.04.2019 в 22:25, Anton69 сказал:

граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

 

Ссылка на комментарий

Вчера сделала справки с псих и нарко на Каблуково в Алматы отдала 3200 тг. А где то выше писали про 2000 тг. Короче или я такая везучая или цены подняли

А справку со Спид центра бесплатно, но начали пугать что ее не примут так как в ней вписан номер моего удостоверения, а должен быть вписан номер рос паспорта

Ссылка на комментарий

@Са78 Если вы у меня спрашиваете, то у них очень уклончивый ответ: месяца 2 рассмотрение 1 месяц на получение, но так как вы наша и не выезжали и у вас здесь муж и дети, то можем вам и побыстрее всё сделать.....

Может он на что то намекал (за благодарность какую нибудь) , а я не додумалась.... 

Ссылка на комментарий
В 05.04.2019 в 13:30, Дэнчик сказал:

Делал ВНЖ не так давно, собрал за 2 дня все справки и документы, сдал в районную МП, через месяц позвонили, сказали разрешение готово, с ним в ЦОН и в течении 2 недель получил ВНЖ. Итого 1,5 месяца

как получишь розовое удо ВНЖ какие дальнейшие действия и куда девать МК ?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Alfia сказал:

как получишь розовое удо ВНЖ какие дальнейшие действия и куда девать МК ?

Это смотря что дальше хочешь делать! Если жить в КЗ, то без проблем, МК не нужна! Я сразу же подал на выписку на ПМЖ, чтобы пенсионные забрать

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Дэнчик сказал:

Это смотря что дальше хочешь делать! Если жить в КЗ, то без проблем, МК не нужна! Я сразу же подал на выписку на ПМЖ, чтобы пенсионные забрать

Пока пожить в КЗ.

Ссылка на комментарий

У нас в  МП миграционную карту забирают когда на руки дают решение на разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан.С этим разрешением идешь в ЦОН делать удостоверение. Видимо когда тебе дается разрешение на постоянное проживание МК не нужна и она аннулируется, главное что бы она не была просрочена.

Ссылка на комментарий
В 06.04.2019 в 01:25, Anton69 сказал:

вместо листка убытия предоставлял справку согласия из консульства РФ в Астане

Как давно получали ВНЖ? И в каком городе подавали на ВНЖ? текст справки сами составляли, или в консульстве есть какой-то шаблон?

Спасибо большое за ответы.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...