Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ


Mixa-At

Рекомендуемые сообщения


В 01.11.2019 в 13:49, Bomba! сказал:

Подтверждаю - 2 раза по 10 МРП пришлось платить пока консульство паспорта делало. А вообще с 2017 года так, теперь в КЗ внутренний паспорт = удостоверение РК в России.

 

В 01.11.2019 в 13:18, V.V.P. сказал:

В турксибском районе Алматы на ВНЖ без загранпаспорта даже перечень документов не дают. 

Недели 2 назад были в миграционке (Караганда, Октябрьский район), дали список документов и на утрату и на ВНЖ без проблем.

Дважды спросила, нужен ли им загранник. Сказали - не нужен, только внутренний паспорт. Лист убытия и справка о несудимости так же не нужны(не делали выписку на ПМЖ).

Законодательно тоже нигде не нашла, что бы нужен был именно загран. Пишется в основном "Национальный", а что это подразумевает, по ходу каждый район трактует по своему.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Марина_10.09 сказал:

Сказали - не нужен, только внутренний паспорт.

Ну для утраты особо паспорт не нужен, годится любой документ о приобретении иного гражданства, просто они внутренний берут чтобы посмотреть когда вы его получили чтобы испытать радость если не вписались в 30 дней.

38 минут назад, Марина_10.09 сказал:

Законодательно тоже нигде не нашла, что бы нужен был именно загран. Пишется в основном "Национальный"

Национальный это и есть именно загран. В Ате без заграна ничего не сделать - ни ИИН получить ни в банк сходить. Как и в России ничего по УЛ нельзя сделать. Внутренний паспорт по международному праву им не является, это эквивалент удостоверения личности в Казахстане или например киргизская или эстонская ID card или американской driver license или insurance. Тут просто работают двусторонние договоренности о пересечении границ по внутренним документам, то есть в Казахстан и Киргизию по внутреннему вы сможете поехать а в Узбекистан уже нет. Почему пишут "Национальный"? Просто бывают еще дипломатические паспорта, служебные, паспорт моряка.

Ссылка на комментарий

Странно конечно, потому что для ВНЖ у нас тоже написана копия страницы с фото внутреннего паспорта. Ладно, потом посмотрим, что скажу, вроде по ветке если посмотреть, у многих по внутреннему дают ВНЖ. Может сканает тема. Еще раз уточню когда на утрату будем подавать. Хотим пока будет оформляться  утрата пройти медосмотр. 
По ИН я так поняла, если без выписки на ПМЖ, просто наш ИИН будет менять свой статус? Сейчас ИИН резидента, после утрат он же - не резидента - после ВНЖ - он же резидента.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Марина_10.09 сказал:

Странно конечно, потому что для ВНЖ у нас тоже написана копия страницы с фото внутреннего паспорта. Ладно, потом посмотрим, что скажу, вроде по ветке если посмотреть, у многих по внутреннему дают ВНЖ. Может сканает тема. Еще раз уточню когда на утрату будем подавать. Хотим пока будет оформляться  утрата пройти медосмотр. 
По ИН я так поняла, если без выписки на ПМЖ, просто наш ИИН будет менять свой статус? Сейчас ИИН резидента, после утрат он же - не резидента - после ВНЖ - он же резидента.

Возможно что Вы Не делали выезд на ПМЖ, поэтому у Вас не требуют загранпаспорт.

                  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марина_10.09 сказал:

Хотим пока будет оформляться  утрата пройти медосмотр.

Утрату они мгновенно оформляют, а вот справку об утрате через день выдают.

1 час назад, Марина_10.09 сказал:

просто наш ИИН будет менять свой статус?

Угу. В ВНЖ тот же самый будет стоять.

49 минут назад, V.V.P. сказал:

Возможно что Вы Не делали выезд на ПМЖ, поэтому у Вас не требуют загранпаспорт.

Я не делал.. но все по заграну было. В миграционке сказали типа с 2017 года так сделали.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Марина_10.09 сказал:

Сейчас ИИН резидента, после утрат он же - не резидента - после ВНЖ - он же резидента.

нет, вам тупо его оставят со статусом резидента по ВНЖ. Никто в налоговой даже не соберется делать столько лишних шагов. Это если Вы сами придете, напишите заявление на закрытие одного ИИН, потом на открытие другого, потом снова на закрытие нового и открытие старого. Но... если не срочно, то Вы этого делать не будете, а налоговая (как в той сказке) и подавно. :)

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Avona сказал:

Это если Вы сами придете, напишите заявление на закрытие одного ИИН, потом на открытие другого, потом снова на закрытие нового и открытие старого.

не решай проблему само рассосется (с) законы мерфи -  по нашему опыту это прекрасно сработало - ничё не делайте с ИИН

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ! Как думаете нужно ли уведомлять в России о получении ВНЖ в Казахстане , по закону РФ читаю что нужно и штрафы большие и даже Уголовная ответственность за неуведомнение , но по факту работает это или нет ?

Ссылка на комментарий
все логины заняты

Добрый день всем!

по определенным обстоятельствам хочу получить ВНЖ в Казахстане, на данный момент я гражданин РФ, получил паспорта в марте этого года, из Казахстана выписан, утрата гражданства оформлена.

сейчас я трудовой эмигрант в Казахстане по договору от предприятия, ИИН есть. для того чтобы подать на ВНЖ -  все что касается документов как говорится "на месте" (заявление, медосмотр и т.д.) проблем нет, а вот есть проблемы с листком убытия и справкой о не судимости, здесь почитал, что все можно сделать через консульство, паспорт у меня чистый, нет ни постоянной ни временной регистрации в РФ, как мне получить лист убытия или по другому листок согласия и справку о не судимости, так же могу ли я получить необходимые документы на супругу, нужна ли доверенность?

кто получал справки в Консульстве РФ в Астане отпишитесь пожалуйста

 

Ссылка на комментарий

@все логины заняты Дд, сходите в консульство РФ и все там получите. Для ВНЖ в миграционной карте должна стоять цель прибытия ЧАСТНАЯ. Зайдите на сайт Генконсульства РФ там есть вся информация.

                  

Ссылка на комментарий
все логины заняты
1 минуту назад, V.V.P. сказал:

@все логины заняты Дд, сходите в консульство РФ и все там получите. Для ВНЖ в миграционной карте должна стоять цель прибытия ЧАСТНАЯ. Зайдите на сайт Генконсульства РФ там есть вся информация.

сходил бы, но живу в Павлодаре, спасибо, буду искать на сайте консульства

Ссылка на комментарий
Только что, все логины заняты сказал:

сходил бы, но живу в Павлодаре, спасибо, буду искать на сайте консульства

Тогда Вам нужно посольство РФ в Нур-Султане.

                  

Ссылка на комментарий
1 час назад, все логины заняты сказал:

как мне получить лист убытия

Такое в консульстве не дают, а справку о несудимости получите как выше написали, причем делают её раза в 2 быстрее чем в России. Без листка убытия пробуйте подсунуть копию чистого паспорта.

Ссылка на комментарий
все логины заняты
10 минут назад, Bomba! сказал:

Такое в консульстве не дают, а справку о несудимости получите как выше написали, причем делают её раза в 2 быстрее чем в России. Без листка убытия пробуйте подсунуть копию чистого паспорта.

пишут вроде что есть лист согласия страны гражданина? и ехать я так понимаю нужно в Усть Каменогорск, Павлодарская область туда относится

Ссылка на комментарий
20 минут назад, все логины заняты сказал:

пишут вроде что есть лист согласия страны гражданина?

Ну в Алматы про такое даже не слышали и не выдают. Просто поставили на консульский учёт и выдали справку.

Только что, Bomba! сказал:

Ну в Алматы про такое даже не слышали и не выдают. Просто поставили на консульский учёт и выдали справку о постановке на него.

 

Ссылка на комментарий
все логины заняты
6 минут назад, Bomba! сказал:

Просто поставили на консульский учёт и выдали справку.

т.е. просто приехать, встать на консульский учет и получить справку? в справке что написано? мне поможет эта справка в получении ВНЖ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, все логины заняты сказал:

мне поможет эта справка в получении ВНЖ?

Ну в принципе с копией беспрописочного паспорта РФ возможно и поможет, у меня это прокатило, но я не делал ранее выписку из КЗ на ПМЖ. В общем собирайте документы и пробуйте, медицинские справки тем более 180 дней действительны.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

 

Я с таким вопросом, долго ли вам оформляли утрату гражданства РК?

Сдали документы еще 11 ноября, уже собрали все документы на ВНЖ, а подать никак не можем, потому-что не готова утрата (на сайте egov.kz - так же как казахи числимся). Звонили в миграционку, вечно "перезвоните позже", хотя изначально говорили - неделю оформляется.

Ссылка на комментарий

@Марина_10.09 оформляется утрата где то сразу,где то неделю,где то ещё больше,также и база обновляется у всех по разному-напишите на егов запрос или в миграцию идите

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марина_10.09 сказал:

потому-что не готова утрата (на сайте egov.kz - так же как казахи числимся)

В Алмате уже через день на егов в личном кабинете казахские документы исчезли

Ссылка на комментарий

Подскажите, может Вы знаете, я тоже прилечу в Павлодар в конце декабря и мне нужен ВНЖ, ранее было гражданство РК, есть постоянная прописка Рф, я позвонила на егов , сказали что для получения ВНЖ нужен нац, пас ., фото  и гос пошлина - и через 17 дней я получу розовое удостоверение, но где то пишут что нужен исток убытия, справка несудимости. Я просто не хочу выписываться, так как ВНЖ мне нужен только для внесения изменения в мои документы((((((

 

Не пойму почему сказали 17 дней, и ни каких выписок и справок(((

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...