Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ


Mixa-At

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Да, по Российским въезжали. На границе Казахстанской когда возвращались спросили, где Казахстанские паспорта. Сказали в сумке, будем сдавать в Крг. Вопросов больше не было.

Ссылка на комментарий

Всем привет! У меня немного странный вопрос. Ездили в консульство в Астане за справкой о несудимости, для оформления ВНЖ. Сотрудница, кльлрая брала заявления на эту справку, сказала (цитирую дословно): "Вы получили гражданство по программе переселения, а в России не живете и собираетесь делать ВНЖ в Казахстане. Мы будем передавать ваши данные для лишения вас российского гражданства"
Это она не в духе просто была, или на самом деле есть чего опасаться?? Она нескольким людям в очереди говорила тоже самое. Кто-то знает, это вообще возможно? 

Ссылка на комментарий

Говорили что сообщат в МВД по месте регистрации о том что тут проживаю и все. Остальное  - видимо скучно ил  нет настроения. Брал справку, после ездил в РФ. Все нормально.

В 22.01.2020 в 14:46, Колючка123 сказал:

Всем привет! У меня немного странный вопрос. Ездили в консульство в Астане за справкой о несудимости, для оформления ВНЖ. Сотрудница, кльлрая брала заявления на эту справку, сказала (цитирую дословно): "Вы получили гражданство по программе переселения, а в России не живете и собираетесь делать ВНЖ в Казахстане. Мы будем передавать ваши данные для лишения вас российского гражданства"
Это она не в духе просто была, или на самом деле есть чего опасаться?? Она нескольким людям в очереди говорила тоже самое. Кто-то знает, это вообще возможно? 

Говорили что сообщат в МВД по месте регистрации о том что тут проживаю и все. Остальное  - видимо скучно ил  нет настроения. Брал справку, после ездил в РФ. Все нормально.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!
 

Если после получения ВНЖ в РК и дальнейшей выписки и переезда. Достаточно ли мне в МВД России при прописке предоставить справку о разрешении на ПМЖ в Казахстане (как доказательство того, что я жила в РК, поэтому не была прописана)?

Ссылка на комментарий

@Колючка123 Прежде чем начинать оформление гражданства и в последствие ВНЖ в Казахстане, звонил в регион, задавал  в УФМС вопросы связанные с регистрацией по РВП. Меня сразу предупредили, что будут проверять проживаю я или нет по месту регистрации, все мои пересечения границы они видят и будут писать рапорта об этом, в последствии это будет иметь значение при принятии решения о предоставлении или отказе мне в гражданстве. Кроме того, меня известили о том, что если я получу ВНЖ в Казахстане, после получения гражданства РФ,  меня лишат гражданства России, т.к. я нарушил условия программы переселения (не проживал в регионе вселения). Сотрудник прямо сказала, что времена когда, можно было получить гражданство России по программе, а потом жить В Казахстане прошли. Желание получать ВНЖ в Казахстане, и получать гражданство России у меня пропало, придется отказываться от участия в программе. Одно непонятно - ну переехал я бы в Россию, позже через 3-4 года, зачем людей загонять в такие рамки. Обстоятельства в жизни разные бывают, если человек стремиться получить Российское гражданство, все равно рано или поздно он туда приедет. Пусть бы этот переход (переезд) был бы плавным - получил гражданство себе и семье, выбрал бы жилье в России, уладил бы свои дела в Казахстане и т.д. Людям ведь приходится начинать жизнь с чистого листа, а когда начинаешь понимать до конца чем ты в итоге рискуешь, задумываешься а стоит ли бросаться в омут с головой или ну его нафиг.По хорошему - российской бюрократии нужно идти навстречу потенциальным гражданам России, создавать максимально простые условия получения гражданства, я уж не прошу какой либо материальной помощи, дайте хоть возможность гражданство получить нормально, мы ведь живем в одном экономическом пространстве.  

Ссылка на комментарий

@Денис77 Никто Вас гражданства России не лишит, для этого нужно ну очень постараться!

 

Принудительное лишение гражданства РФ Основания для принудительного лишения гражданства РФ наступают, если гражданин совершил действия, направленные против суверенитета страны. У физического лица изымают паспорт. Одновременно прекращается любая экономическая или политическая связь. Лишение гражданства означает выдворение из России. Его могут осуществить после отбытия уголовного наказания в России. По Конституции гражданства лишают принудительно, если гражданин: участвовал в незаконных военных действиях; ведет преступную деятельность на уровне государства; был обвинён в шпионаже; занимался экстремизмом и терроризмом в России; занимался нелегальной деятельностью против суверенитета государства, в число которой входит измена Родине. Лишение должно быть основано на подтверждённых фактах невыполнения гражданином обязанностей по отношению к Конституции России. Государство имеет право обезопасить себя от лиц, наносящих ему материальный или моральный урон и нарушающих суверенитет.
Источник: https://visasam.ru/russia/poddanstvo/lishenie-grazhdanstva-rf.html

                  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Денис77 сказал:

Кроме того, меня известили о том, что если я получу ВНЖ в Казахстане, после получения гражданства РФ,  меня лишат гражданства России, т.к. я нарушил условия программы переселения (не проживал в регионе вселения).

Ага... российские чиновники воббще обожают вешать лапшу на уши, в Краснодаре и нерезиновой наверное уже полказахстана живет и никого не лишили гражданства, получают паспорт в регионе вселения и бегом за билетом на самолёт. Многие туда-сюда катаются между странами так как реальная проблема с жильём.

1 час назад, Денис77 сказал:

ну переехал я бы в Россию, позже через 3-4 года, зачем людей загонять в такие рамки.

Цель программы заполучить рабочую силу и попутно ободрав её на максимальные деньги, даже подъемные 20 тыр на заявителя и 10 тыр на члена семьи утекут в карман нотариусов за заверение килограммов документов.

1 час назад, Денис77 сказал:

По хорошему - российской бюрократии нужно идти навстречу потенциальным гражданам России, создавать максимально простые условия получения гражданства

До Путина существовал закон что любой человек родившийся в СССР до 1993 года мог получить гражданство России, если память не изменяет в течении недели рассматривали заявление и давали гражданство. Таким путем и уезжали миллионы из бывших республик СССР в 90-е годы. А потом Путин всё это отменил и придумал программу переселения трудовых мигрантов - как сказал Платошкин: приравнял наших соотечественников к жителям Берега Слоновой Кости.

1 час назад, Денис77 сказал:

мы ведь живем в одном экономическом пространстве.  

Увы но это не так... нет никакого единого экономического пространства.

Так что получайте гражданство без выписки на ПМЖ из Казахстана, делайте потом утрату гражданства КЗ и сдавайте на ВНЖ и дальше двигайтесь по такому плану. Я по такой схеме это всё прошел.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Прошу помочь разъяснением и советом  по  документам, требуемым для получения ВНЖ в РК (конкретно в Алма-Ате). Интересуют 3 документа:

1. Копия и подлинник (для сверки) национального паспорта - для граждан России  это может быть внутренний паспорт или должен быть  загранпаспорт?

2. Письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж. Для гражданина России, получившего паспорт 22.01.20 (по документу) и 28.01.20 фактически, не проставившего в паспорт регистрацию (прописку), не оформившего выезд на ПМЖ из Казахстана,  каким документом должно (может) быть представлено согласие России  на выезд на ПМЖ. Прописки ведь нет, значит нет листа убытия,  какой в этом случае может быть документ?  У кого какие документы требовали конкретно в Алма-Ате? И чем грозит  отсутствие прописки в паспорте РФ в дальнейшем и на территории РК и России?

3. Документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства.  В моем случае справку о судимости (отсутствии) предоставлять от России или от Казахстана тоже, т.к. осталось ПМЖ?  Возможно ли заказать Справку непосредственно на территории России (СПБ) или будет требоваться справка, полученная через консульство  в Алма-Ате? И если кто-то получал такую справку на территории России, может подсказать будет ли при подаче заявления требоваться прописка в паспорте?

И в целом, в какие сроки нужно подать заявление на получение вида на жительство в РК? Срок начинается исчисляться от въезда на территорию РК после получения гражданства РФ, даты  в паспорте, даты фактического получения паспорта (если взять такую справку)?   И в случае не оформления  выезда на ПМЖ из РК паспорт Казахстана сдается на территории РК (оформляется утрата гражданства)? 

Нахожусь пока на территории России и некого отправить  в РК в миграционную полицию за консультацией.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дадут ли выписку в РФ для получения ВНЖ в Казахстане одному из родителей? Например муж, жена и ребенок. Только муж хочет сделать ВНЖ, дадут ли ему выписку на ПМЖ, или нужно будет брать какие дополнительные согласия от жены?

Ссылка на комментарий

@Irina2019 Если Вы получили гражданство РФ и не выписывались на ПМЖ то получаете ВНЖ по упрощенке (месяц).

Прочитайте ветку, все по сто раз расписано

Для Вас отдельно, 1. делаете утрату гражданства РК (в течении 30 дней от даты паспорта, если нет справки о фактическом получении паспорта РФ)

                                    2. пока готовится справка об утрате гражданства РК (десять дней) собираете справки медкомиссии (шесть штук), 

                                    3. в консульстве России заказываете загранпаспорт РФ.

                                    4. заполняете заявление на ВНЖ по внутреннему паспорту РФ.

                                    5. получаете справку об утрате гражданства РК и сразу сдаете заявление на ВНЖ со всеми документами по перечню МП.

                                    6. получаете загранпаспорт России.

                                    7. получаете справку на регистрацию на ВНЖ.

                                    8. сдаете документы в ЦОН  на ВНЖ по загранпаспорту РФ. (5-10 лет)

(ВНЖ дается на срок Вашего загранпаспорта или на один год по внутреннему паспорту РФ)

Справку о несудимости не надо,

Лист убытия не нужен.

                                   

                  

Ссылка на комментарий

@Irina2019 - год с небольшим так и проходил как описано но:

53 минуты назад, V.V.P. сказал:

                                    2. пока готовится справка об утрате гражданства РК (десять дней)                                  

Получил на Виноградова через день.

54 минуты назад, V.V.P. сказал:

                                    5. получаете справку об утрате гражданства РК и сразу сдаете заявление на ВНЖ со всеми документами по перечню МП.

                                    6. получаете загранпаспорт России.

А вот тут я накосячил переставив эти пункты местами и налетел на штраф, сказали надо было не ждать паспорт в консульстве а тащиться в МП с внутренним.

Кстати с даты утраты гражданства срок 10 дней на сдачу заявления на ВНЖ. И еще момент - не делайте по приезду ИИН нерезидента а то зависнете без ВНЖ пока его не удалите.

Ссылка на комментарий

@V.V.P. Благодарю за простой и четкий ответ. Форум  постоянно читаю с июня месяца. Благодаря информации, полученной от пользователей, с первого раза было подано заявление на гражданство.  Такой пошаговой инструкции не встречала еще на этой ветке. Спасибо. Еще вопрос - если получить ВНЖ на внутренний паспорт, т.е. сроком на год, то потом можно будет зарегистрироваться по трудовому договору?

@Bomba! Благодарю за  полезные практические советы!

И несколько другая ситуация. Для тех кто оформил выезд на ПМЖ, планирует работать в РК по трудовому договору,  нужно обязательно делать  прописку в России? И если не сделать, то на что это может в дальнейшем повлиять в России? Встряли с тем, что паспорт  РФ не виден ни в одной базе, прописка делается от 3 до 4 недель. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Irina2019 сказал:

Встряли с тем, что паспорт  РФ не виден ни в одной базе, прописка делается от 3 до 4 недель. 

Я в госуслуги руками забивал свой паспорт.... потом пошел в ПФР дал снилс паспорт они сверили и база заработала. Загран вот никуда не в бивал и в госуслугах его нету. Прописка да печаль, это не в КЗ через егов.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Irina2019 сказал:

 Еще вопрос - если получить ВНЖ на внутренний паспорт, т.е. сроком на год, то потом можно будет зарегистрироваться по трудовому договору?

После получения ВНЖ на год, прийдется собирать по новой все документы на ВНЖ.

ВНЖ подразумевает уже постоянную прописку, регистрации никакой не нужно, Вы становитесь резидентом РК и спокойно работаете по трудовому договору как и любой гражданин РК.

 

                  

Ссылка на комментарий
В 30.01.2020 в 15:07, Денис77 сказал:

@Колючка123 Прежде чем начинать оформление гражданства и в последствие ВНЖ в Казахстане, звонил в регион, задавал  в УФМС вопросы связанные с регистрацией по РВП. Меня сразу предупредили, что будут проверять проживаю я или нет по месту регистрации, все мои пересечения границы они видят и будут писать рапорта об этом, в последствии это будет иметь значение при принятии решения о предоставлении или отказе мне в гражданстве. Кроме того, меня известили о том, что если я получу ВНЖ в Казахстане, после получения гражданства РФ,  меня лишат гражданства России, т.к. я нарушил условия программы переселения (не проживал в регионе вселения). Сотрудник прямо сказала, что времена когда, можно было получить гражданство России по программе, а потом жить В Казахстане прошли. Желание получать ВНЖ в Казахстане, и получать гражданство России у меня пропало, придется отказываться от участия в программе. Одно непонятно - ну переехал я бы в Россию, позже через 3-4 года, зачем людей загонять в такие рамки. Обстоятельства в жизни разные бывают, если человек стремиться получить Российское гражданство, все равно рано или поздно он туда приедет. Пусть бы этот переход (переезд) был бы плавным - получил гражданство себе и семье, выбрал бы жилье в России, уладил бы свои дела в Казахстане и т.д. Людям ведь приходится начинать жизнь с чистого листа, а когда начинаешь понимать до конца чем ты в итоге рискуешь, задумываешься а стоит ли бросаться в омут с головой или ну его нафиг.По хорошему - российской бюрократии нужно идти навстречу потенциальным гражданам России, создавать максимально простые условия получения гражданства, я уж не прошу какой либо материальной помощи, дайте хоть возможность гражданство получить нормально, мы ведь живем в одном экономическом пространстве.  

Денис, это как же вас сильно напугали то !!!! Оформляйте смело гражданство  РФ и не слушайте вы таких инспекторов некомпетентных  , ни кто вас не лишит его потом даже если опять вернетесь в Казахстан! Ни какой закон РФ вы не нарушаете если потом получаете ВНЖ в другой стране , даже если гражданство было получено через программу ! Что за безграмотный специалист вам ответил , а просто в шоке !

Ссылка на комментарий

Я юрист по образованию, меня не так просто напугать. А полученную информацию я воспринял вполне серьезно, т.к. адекватно оценил сложившуюся ситуацию. Одним из оснований лишения гражданства на основании решения суда - "выявлено, что решение о принятии сделано на основании ложных сведений и подложных документов". В соответствии с условиями программы переселения соотечественников, участник программы должен жить и работать в России в выбранном для переселения регионе. Получив гражданство РФ, вы тут же выезжает в Казахстан оформляете документы на ВНЖ, таким образом вы не планируете жить и работать в РФ, а изначально планировали воспользоваться условиями программы только для получения гражданства РФ. Как вы думаете какое решение примет суд? Я просто хотел предупредить людей, что можно оказаться в ситуации когда не будет ни гражданства РФ ни гражданства РК. К сожалению происходит усиление контроля за "трудовыми ресурсами" получившими гражданства РФ по программе переселения, такими вот методами. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, сегодня звонил в консульство в Астане, спрашивал насчет "дежурной" справки для ВНЖ в Казахстане. Постоянной регистрации в РФ у меня нет, только временная. Сказали, что с временной регистрацией такую справку не дадим, езжайте в РФ снимитесь с временной реги, пусть вам поставят штамп в вашей справке о временной регистрации, тогда дадим дежурную справку. И много чего еще говорил что получают гражданство и неживут, а по закону должны 3 года прожить. Кто нибудь сталкивался с этим ? Как взять эту дежурную справку? Справку о несудимости дают без проблем, ворник и четверг с утра обеда, изготовление 30 дней

Ссылка на комментарий

@V.V.P. Согласна со всем, кроме срока получения ВНЖ. Мне по внутреннему дали на 9 лет ВНЖ. Загранник пока вообще не оформляла.

_____

Почитала ветку, у нас тоже знакомых пугали в Посольстве Астаны, что будут подавать документы о лишении гражданства РФ, так как они здесь оформляют ВНЖ. Ездили за справкой о несудимости для получения ВНЖ.

Вот я теперь думаю. ВНЖ у нас уже есть, еще с декабря. Но в мае нам ехать подавать на загранники + брать справку о постоянном месте жительства в РК (что бы потом в России не спросили, почему не было регистрации в РФ, это как свидетельство, что мы были не на территории РФ).

Не будет ли у них лишних вопросов по тому поводу,  когда получили паспорта и по какому условию и почему ВНЖ?

Уже не знаю, может на крайняк им сказать, что не знали, что пенсионные не снять без выписки на ПМЖ, а её надо делать только после ВНЖ + загранники нужны. И мы типа в процессе оформления?) А самим получить загранники и справку и дальше жить в РК. Я так думаю никому оно не надо отслеживать каждого, кто и сколько здесь живет. К слову, подъемные мы не брали.

Ссылка на комментарий
В 17.11.2019 в 20:14, vispan сказал:

Я всё делал в Нур-Султане. В консульстве живая очередь. Подал на оформление справки о несудимости, сразу же сделали справку согласие. Они её называют дежурная.

IMG_20191117_195839 (2).jpg

Эта справка именная? указывается кому выдается?

Ссылка на комментарий

@Марина_10.09 Я всегда описывают только свой личный опыт, в АЛМА-АТЕ ВНЖ дают по внутреннему на один год и по заграну на пять и десять лет.

При проверки  МВД тем кто Вам оформил ВНЖ ПО ВНУТРЕННЕМУ ПАСПОРТУ РФ мало не покажется, так как у Вас во внутреннем паспорте РФ написанно что паспорт действителен на территории РФ.

Сделайте загранпаспорт в посольстве РФ, в России я не думаю что у Вас будут проблемы при первичной регистрации  РФ.

                  

Ссылка на комментарий

 

В 05.02.2020 в 13:39, Денис77 сказал:

выявлено, что решение о принятии сделано на основании ложных сведений и подложных документов

Решение о принятии в гражданство выносится на основании личных заявлений. В чем по-вашему может состоять "ложность" сведений, указанных в таких заявлениях, несоответствие мотивов обращения? Тот факт, что лицо, получившее гражданство РФ, в дальнейшем получило ВНЖ в другом государстве, сам по себе не говорит о том, что это лицо в дальнейшем не собирается, к примеру, жить и работать на территории РФ, и уж тем более не является чем-то противозаконным. Для получения ВНЖ могут быть свои причины. Кроме того, ст. 27 Конституции РФ гарантировано право граждан свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, выезжать за пределы страны и возвращаться.

 

В 05.02.2020 в 13:39, Денис77 сказал:

Получив гражданство РФ, вы тут же выезжает в Казахстан оформляете документы на ВНЖ, таким образом вы не планируете жить и работать в РФ, а изначально планировали воспользоваться условиями программы только для получения гражданства РФ

Нарушение/несоблюдение условий госпрограммы является основанием для лишения статуса ее участника, но не гражданства.

 

В 05.02.2020 в 13:39, Денис77 сказал:

Как вы думаете какое решение примет суд?

Для конструктивности приведите пример решения суда о лишении гражданства по указанным основаниям.

Ссылка на комментарий
В 05.02.2020 в 20:14, V.V.P. сказал:

@Марина_10.09 Я всегда описывают только свой личный опыт, в АЛМА-АТЕ ВНЖ дают по внутреннему на один год и по заграну на пять и десять лет.

При проверки  МВД тем кто Вам оформил ВНЖ ПО ВНУТРЕННЕМУ ПАСПОРТУ РФ мало не покажется, так как у Вас во внутреннем паспорте РФ написанно что паспорт действителен на территории РФ.

Сделайте загранпаспорт в посольстве РФ, в России я не думаю что у Вас будут проблемы при первичной регистрации  РФ.

Как может при проверке МВД мало не показаться, если решение и выносит МВД РК. Наличие загранника обязательно для тех, кто делает выписку на ПМЖ и соответственно граждане стран не входящих в состав ЕАЭС. Более того, подойти в любой государственный орган РК, никто даже с точностью не скажет, формулировка "национальный паспорт" - какой это. Поэтому что все отвечают по разному.

Но если пройтись по ветке и не только этого форума, то понятно, что требования загранника распространяется на всех в Алмате, в других регионах все куда проще. 

Собственно как и регионы России рознятся, в Новосибирске мы куда проще получили гражданство, чем друзья в Краснодаре.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...