Jump to content
Mixa-At

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ

Recommended Posts

khamrus2014
2 часа назад, snegkaiii сказал:

Вообще в самой налоговой мне сказали нотариально заверить только первую страницу

Интересно, а российских нотариусов они признают? Что если заранее сделать выписку (заверенную копию первой стр.) в РФ?

snegkaiii

@khamrus2014 вот тут не отвечу, но могу уточнить если хотите когда попрусь в налоговую в очередной раз

Bomba!
3 часа назад, snegkaiii сказал:

А какую вам причину озвучивают почему не можете получить?

То что мне доначислили за 2014 год сейчас транспортный налог. То есть до 2014 года у меня с этим вин-кодом был жып, в 2014 году он стал автобусом а в 2015 он снова стал жыпом. То есть я год назад получил справку что долгов по налогам нету, поехал в спеццон и спокойно снялся с учеты получив транзиты.  А теперь этот автобус повесили на ИП а ИП сказали нельзя переделать на нерезидента и надо закрыть. А чтоб закрыть старый ИИН надо все закрыть.

Вообще в самой налоговой мне сказали нотариально заверить только первую страницу

Тоже самое.

но 4 нотариуса рядом с налоговой отказались это делать и заверяли только полностью паспорт за 4600

Восьмой нотариус заверил первую страницу по 500 тг за паспорт. Хотел еще заверить штампы о пересечении границы - но я сказал зачем налоговой штампы пограничные когда у меня регистрация есть?

khamrus2014
2 часа назад, snegkaiii сказал:

@khamrus2014 вот тут не отвечу, но могу уточнить если хотите когда попрусь в налоговую в очередной раз

будьте так добры.

Bomba!

Завтра наверное попрусь в налоговую... и все таки как получить лист убытия из РФ при чистом внутреннем паспорте? Фотошоп и 3Д принтер?

khamrus2014
34 минуты назад, Bomba! сказал:

Завтра наверное попрусь в налоговую... и все таки как получить лист убытия из РФ при чистом внутреннем паспорте? Фотошоп и 3Д принтер?

Наверное ответ такой же как и на мой вопрос про казаха-БОМЖА: сделать паспорт "грязным" и получить лист убытия.

Bomba!
18 часов назад, khamrus2014 сказал:

Наверное ответ такой же как и на мой вопрос про казаха-БОМЖА: сделать паспорт "грязным" и получить лист убытия.

Ну в городской миграционке так и посоветовали: поехать в Россию, сделать постоянную прописку и потом выписаться. Почему постоянную? Патамушта по временной прописке лист убытия не выдают. Хотя на другом форуме пишут что с июля и по постоянной прописке лист убытия не выдают.

Bomba!
11 часов назад, snegkaiii сказал:

@Bomba! Кстати вы ИИН сделали? 

Сёдня получили. Неясно что с листом убытия делать

Natka132005
13 минут назад, Bomba! сказал:

Сёдня получили. Неясно что с листом убытия делать

Вы же говорили что у вас там друзья есть в новосибе, не могут они вас прописать, все равно вы ведь тут же выпишитесь что бы лист убытия получить.?

snegkaiii

@Bomba! сколько ждали? я уже 2 недели не могу получить ИИН, какая то ошибка в базе у них

Bomba!
4 часа назад, snegkaiii сказал:

@Bomba! сколько ждали? я уже 2 недели не могу получить ИИН, какая то ошибка в базе у них

В прошлый четверг вечером сдали, во вторник вечером пришла СМС что документ готов и вчера в обед забрали в налоговой. Кстати в одной налоговой мозг выели что типа вот это очень сложно, надо старый ИИН закрыть. проверить вас на налоги и тд... в итоге плюнули и в другом районе сделали рожы кирпичом - дали заявления вот типа сказали на работу и на карту в банке надо ИИН нерезидента получить. Теперь смотрю что в базе 2 ИИН.

Bomba!
15 часов назад, Natka132005 сказал:

Вы же говорили что у вас там друзья есть в новосибе, не могут они вас прописать, все равно вы ведь тут же выпишитесь что бы лист убытия получить.?

Да мы и так их уже так замучили за последние полтора года с нашими квестами :) к тому же и так у них прописаны по месту пребывания (прописка на листочке с печатью) - беда в том что когда эту регистрацию аннулируют то лист убытия не дается. Только если печать в паспорте стоит. и то например - если потом прописываешься например в соседней области - лист убытия тоже не выдается даже с печатью в паспорте. А паспорт у меня чистый, но как то это не убеждает миграционку. Интересно как тогда решают вопрос те кто получает гражданство в консульстве. Кстати вчера там был - заказал справки о несудимости. очереди вообще нет. Потратил минуты 4 на всё. Забыл еще - выписку на ПМЖ не делал - итого вез ВНЖ и квартиру не просто продать и пенсионные не забрать.

snegkaiii

@Bomba! вот мне смска тоже пришла через 3 дня, а по факту когда пришла сказали нет это ошибка....... Неужели тоже придется идти в другую налоговую и брать новый ИИН

Bomba!

Неужели тоже придется идти в другую налоговую и брать новый ИИН

Я пошел по месту регистрации с копией регистрацией и сдал в Ауэзовский ЦОН. Забрал в налоговой уже распечатку... ИИН и РНН новые выдали, написано свидетельство регистрации нерезидента. Со старым по КЗ прописке потом разбираться буду, мне опять на ИП повесили какой то долг за несуществующий автобус. Налог на землю и имущество через Алсеко оплатил.

Bomba!

@snegkaiii - а вы выезд на ПМЖ не оформляли? Что то меня из за неоформленного выезда на ПМЖ миграционка реально закошмаривать стала с доками в КЗ.

Тут еще новость с миграционки - если в миграционной карте стоит цель работа то документы на ВНЖ не принимают. Нужна цель - частный.

Потом еще один инспектор говорит: без ВНЖ теперь россиянам нельзя работать....  как то вот так Евразийский союз становится совсем фейковым.

Еще наорали на предмет зачем получили ИИН нерезидента.

snegkaiii

@Bomba! да выезд на ПМЖ был оформлен у меня, а ИИН до сих пор так и висит, бесят....... 

Raigon
56 минут назад, Bomba! сказал:

Потом еще один инспектор говорит: без ВНЖ теперь россиянам нельзя работать

Скорее инспектор неграмотный.

Bomba!
51 минуту назад, snegkaiii сказал:

@Bomba! да выезд на ПМЖ был оформлен у меня, а ИИН до сих пор так и висит, бесят....... 

А у меня нету - теперь вот впаивать стали нарушение и штраф 10 МРП что я пробыл больше 10 дней на территории РК без ВНЖ.

12 минут назад, Raigon сказал:

Скорее инспектор неграмотный.

Вот потому поеду щас в городскую. Заодно узнать че за фигня что с миграционкой с целью работа ВНЖ не дадут.

Viktoriya85
6 часов назад, Bomba! сказал:

Тут еще новость с миграционки - если в миграционной карте стоит цель работа то документы на ВНЖ не принимают. Нужна цель - частный.

Потом еще один инспектор говорит: без ВНЖ теперь россиянам нельзя работать....  как то вот так Евразийский союз становится совсем фейковым.

Еще наорали на предмет зачем получили ИИН нерезидента.

На сайте мин труда и соц защиты все время пишут, что гр РФ не требуется никакого разрешения,  ни ВНЖ на работу в КЗ.  Трудового договора за глаза хватит. Так что пусть не вводят в заблуждение людей. Сами же своих законов и порядков не знают

Bomba!

Генконсульство России в Алматы просто жжет напалмом - справка о несудимости ровно 1 неделя!!! В самой России месяц надо эту справку ждать.

Claudia

Я подала на ВНЖ, жду решения. Инспектор сказал, что имея ВНЖ можно отсутствовать в Казахстане не более и не менее 180 дней (чтоб не аннулировали), это как?

Лист убытия не потребовался, сдавала по внутреннему паспорту.

Bomba!
7 часов назад, Claudia сказал:

что имея ВНЖ можно отсутствовать в Казахстане не более и не менее 180 дней (чтоб не аннулировали), это как?.

- по закону в течение года нельзя отсутсвовать в РК более чем на 180, примерно похоже как 180 дней по РВП в России (но там непрервывного отсутсвия, скорее в РК идет критерий резиденства по которому резидент это человек который в налоговом периоде находится в РК более 183 дней)

7 часов назад, Claudia сказал:

Везет же людям, мне и лист убытия подавай и 2.5 месяца не разговаривали пока загранпаспорт не получил.

Кстати с листом в городской посоветовали так - ВНЖ получать по старому ИИН но с уплатой штрафа в 10 МРП по 492 статье КоАП РК.

Avona
2 часа назад, Claudia сказал:

Поздравляю! Это в каком городе так получилось?

1 час назад, Bomba! сказал:

Кстати с листом в городской посоветовали так - ВНЖ получать по старому ИИН но с уплатой штрафа в 10 МРП по 492 статье КоАП РК.

И этот вариант прокатит, потому что на старом ИИН висит регистрация постоянная в КЗ?

Claudia

@Bomba! ну да, я старый ИИН в заявлении указывала, про новый мне никто ничего не говорил. Когда вы про штраф впервые сказали, я помчалась в миграцию узнавать, мож и мне такой придется выплачивать, сказали что не грозит мне штраф. Хотя я тоже не выписывалась на ПМЖ, этот момент уточнила.

@Avona Спасибо! Я в Павлодаре оформляю.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.