Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ


Mixa-At

Рекомендуемые сообщения


Наталья Шипунова

Здравствуйте. Сегодня была в Ауэзовской миграции в Алмате. Инспектор сказал что ВНЖ только по загранпаспорту. В консульстве сказали срок 3 месяца изготовления. Еще сказал листок убытия:facepalm: какой листок мои прописаны в Алмате и не выписывались на ПМЖ, а он говорит все равно нужен. Да их в России уже вообще отменили и как дадут если мы и не прописывались:olen: что за бред как теперь получить ВНЖ!!!!?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Наталья Шипунова сказал:

Здравствуйте. Сегодня была в Ауэзовской миграции в Алмате. Инспектор сказал что ВНЖ только по загранпаспорту. В консульстве сказали срок 3 месяца изготовления. Еще сказал листок убытия:facepalm: какой листок мои прописаны в Алмате и не выписывались на ПМЖ, а он говорит все равно нужен. Да их в России уже вообще отменили и как дадут если мы и не прописывались:olen: что за бред как теперь получить ВНЖ!!!!?

ВНЖ сейчас выдают по загранпаспорту на срок его действия. Вместо листа убытия в консульстве можно взять так называемую дежурную справку, не знаю как в Алмате, но в Астане ее выдают. Мы получали такие справки в Уральске. Хотя ее там не выдавали и не знали о ее существовании, я связывался с Астаной и с Уральском чтобы они договорились и Астана выслала пример справки в Уральск. По этому пути вы можете получить эту справку в Алмате, если ее там еще не выдают. Еще главное в получении ВНЖ, если вы открывали ИИН нерезидента то придется его закрывать, так как ВНЖ выдают только на старый ИИН.

Ссылка на комментарий

@Наталья Шипунова Дд! И особо не рассчитывайте паспорта получить за 3 месяца(( Мы подали документы 14 октября и они до сих пор не готовы. При подаче нам сразу сказали, из за карантина сроки могут быть до полугода((

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Наталья Шипунова сказал:

Здравствуйте. Сегодня была в Ауэзовской миграции в Алмате. Инспектор сказал что ВНЖ только по загранпаспорту. В консульстве сказали срок 3 месяца изготовления. Еще сказал листок убытия:facepalm: какой листок мои прописаны в Алмате и не выписывались на ПМЖ, а он говорит все равно нужен. Да их в России уже вообще отменили и как дадут если мы и не прописывались:olen: что за бред как теперь получить ВНЖ!!!!?

Дд, в Генконсульстве Алма-Аты встаете на учет и получаете справку что состоите на учете, сразу берете дежурную справку ( они сами в том же окне дают или попросите).

Закажите загранпаспорт на 10 лет через сайт (в два месяца можно уложится).

Попробуйте подать на ВНЖ по внутреннему паспорту главное чтобы прописки в РФ не было, пока будут оформлять ВНЖ может загранпаспорт получите.

Загранпаспорт нужен на конечном этапе в ЦОНе для ВНЖ (пластика).

В Алмалинской МП можно было по внутреннему, 

В Турксибской МП только по загранпаспорту.

                  

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день,  ситуация такая,  я сдала  документы в Алмалинский МП, по списку (  загран.паспорт, дежурная справка, все справки и т.д),  затем они дали талон о принятии документов. Потом через неделю мне позвонили из МП и попросили  листок убытия или внутренний паспорт с отметкой о снятии регистрации в РФ.  Я им говорю, что вместо листка убытия я предоставила дежурную справку -согласие с Консульства РФ в Алматы, и что  внутренний  паспорт я не получала, т.к. не выезжала в РФ  и не регистрировалась,  а  получила гражданство РФ по Родителю и  Загран. паспорт в Посольстве   России в Киргизии. МП потребовала  справку о том, что я не документировалась внутренним паспортом и и регистрации на территории РФ не имею. В Консульстве РФ, Алматы, сказали, что они не выдают такие справки, что нужно обращаться в  Центр. управление МВД РФ.  Подскажите пжл , может кто-нибудь сталкивался  с такой проблемой, когда нет внутреннего паспорта. И почему они дежурную справку не берут во внимание? Где такую справку  можно получить? Чтобы  получить  эту справку  с ЦУ МВД нужно выезжать в РФ?   Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! У кого есть актуальные данные? Мы граждане РФ, имеем ВНЖ в РК, сейчас собираемся продавать квартиру (в собственности 8 лет). Пошли к нотариусу, она сказала, что мы оплатим 10% налога на добавленную стоимость квартиры. 
Записались конечно к другому, мне кажется данный нотариус не компетентный. Ведь если мы резиденты (ВНЖ) и квартира в собственности более года, то никакой налог мы оплачивать не должны?

И вообще платят ли к примеру сейчас этот налог граждане РК, если квартира в собственности менее года, но продавец на инвалидности?

Это интересуюсь на случай, если квартиру не продадим за лето, оставим продавать родственнице. 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Скорее всего нотариус не компетентный либо он перепутал налог. Со всех иностранцев даже с ВНЖ взимают налог на прибыль 15%. Так вот чтобы его не оплачивать, Вам надо сходить в ЦОН или налоговую и получть "документ подтверждающий резиденство в РК". Готовится такая справка в течении недели.

Граждане РК платят налог если квартира в собственности менее года.

Ссылка на комментарий

@Mixa-At налог же платится исключительно на добавленную стоимость? Т.е купили ее за  10 млн к примеру, продали за 10,5 млн, значит 10% от 500 000 налог будет?

а для иностранцев (резидент не резидент не важно) принцип 1 год не действует? Даже если долго квартира в собственности?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Марина_10.09 сказал:

@Mixa-At налог же платится исключительно на добавленную стоимость? Т.е купили ее за  10 млн к примеру, продали за 10,5 млн, значит 10% от 500 000 налог будет?

а для иностранцев (резидент не резидент не важно) принцип 1 год не действует? Даже если долго квартира в собственности?

Если недвижимость в собственности меньше года то платится налог на добавленную стоимость как вы и написали 10% и не важно иностранец или гражданин РК. Но также иностранцы должны уплатить налог на прибыль 15% и не важно есть ВНЖ или нет, главное быть резидентом в РК чтобы не платить этот налог. Если квартира долго в собственности и вы являетесь резидентом РК никаких налогов вы не должны оплачивать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mixa-At сказал:

Если недвижимость в собственности меньше года то платится налог на добавленную стоимость как вы и написали 10% и не важно иностранец или гражданин РК. Но также иностранцы должны уплатить налог на прибыль 15% и не важно есть ВНЖ или нет, главное быть резидентом в РК чтобы не платить этот налог. Если квартира долго в собственности и вы являетесь резидентом РК никаких налогов вы не должны оплачивать.

Добрый день,  можно ссылку на 15% для иностранцев, резидентов РК с ВНЖ.  

                  

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, V.V.P. сказал:

Добрый день,  можно ссылку на 15% для иностранцев, резидентов РК с ВНЖ.  

Добрый день. Ссылки нет у меня. Налоговый кодекс статья 218. Хотя есть еще статься 217 налогового кодекса, по ней иностранец с ВНЖ признается резидентом. Обе статью противоречат друг другу и я так же был не согласен, но на официальный запрос в налоговую мне ответили что иностранцы с ВНЖ должны подтверждать резиденство посредством получения справки для того чтобы не удерживали налог в 15%, и сослались на 218 статью.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Mixa-At сказал:

Добрый день. Ссылки нет у меня. Налоговый кодекс статья 218. Хотя есть еще статься 217 налогового кодекса, по ней иностранец с ВНЖ признается резидентом. Обе статью противоречат друг другу и я так же был не согласен, но на официальный запрос в налоговую мне ответили что иностранцы с ВНЖ должны подтверждать резиденство посредством получения справки для того чтобы не удерживали налог в 15%, и сослались на 218 статью.

Разве ВНЖ не является подтверждением резидентства?

Для кого нужна справка резидентства?

Кто и где удерживает 15% ?

                  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не понимаю, как быть. 

Я сейчас в РФ, подала на гражданство, после планирую вернуться в кз и получить ВНЖ, справку на ПМЖ в РК не брала. 

Как я поняла, после получения гражданства РФ нужно приехать в Казахстан и сдать документы РК в течение 30 дней с момента получения паспорта РФ. При этом въезд через границу сейчас только по загран паспорту, верно? Готовится он примерно месяц. И получается, что этот срок в 30 дней просрочивается? Как в таком случае быть, кто-то может сталкивался? 

 

P.S. Справку на ПМЖ через консульство РК в РФ делать не могу, как и сдавать через консульство документы — чтобы потом упрощенно оформить ВНЖ. 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, katyashev сказал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не понимаю, как быть. 

Я сейчас в РФ, подала на гражданство, после планирую вернуться в кз и получить ВНЖ, справку на ПМЖ в РК не брала. 

Как я поняла, после получения гражданства РФ нужно приехать в Казахстан и сдать документы РК в течение 30 дней с момента получения паспорта РФ. При этом въезд через границу сейчас только по загран паспорту, верно? Готовится он примерно месяц. И получается, что этот срок в 30 дней просрочивается? Как в таком случае быть, кто-то может сталкивался? 

 

P.S. Справку на ПМЖ через консульство РК в РФ делать не могу, как и сдавать через консульство документы — чтобы потом упрощенно оформить ВНЖ. 

 

 

Мы возвращались по внутреннему паспорту РФ, паспорт РК сдали в срок,  загран делали в Генконсульстве РФ в Алма-Аты.

                  

Ссылка на комментарий
В 23.04.2021 в 20:31, V.V.P. сказал:

Разве ВНЖ не является подтверждением резидентства?

Для кого нужна справка резидентства?

Кто и где удерживает 15% ?

Все выше описано. Для налоговой, для банков (депозиты), для совершения сделок (продажи недвижимости), ВНЖ не является подтверждением резиденства. Из налоговой был получен официальный ответ который описан выше. После получения ответа из налоговой был отправлен запрос в МИН ФИН РК (Нурсултан), ответили так же. 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, anuar сказал:

Если получу ВНЖ в РК но потом уеду в РФ, то на что то там в РФ 

это влияет?

1) Зачем вам получать ВНЖ в РК если вы будуте проживть в РФ? Разрешение на постоянное жительство аннулируется иностранцам, выехавшим из Республики Казахстан временно и не вернувшимся по истечении 6 месяцев после заявленного им срока возвращения в Республику Казахстан. 

2) Если вы являетесь резидентом РФ то вы должны уведомить территориальный орган МВД России по месту прописки о получении ВНЖ в течении 60 дней. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

 

Объясните, пожалуйста, здесь многие пишут, что для того, чтобы упрощенно оформить ВНЖ желательно не ставить прописку в РФ. Но почему это так важно? Хотелось бы все-таки сохранить прописку в РФ. И могут ли быть какие-то проблемы в РФ если не поставить прописку совсем? 

 

P.S. Подала на гражданство, жду ответ, справку на ПМЖ в РК не делала

 

 

Ссылка на комментарий
В 06.05.2021 в 20:58, katyashev сказал:

Здравствуйте! 

 

Объясните, пожалуйста, здесь многие пишут, что для того, чтобы упрощенно оформить ВНЖ желательно не ставить прописку в РФ. Но почему это так важно? Хотелось бы все-таки сохранить прописку в РФ. И могут ли быть какие-то проблемы в РФ если не поставить прописку совсем? 

 

P.S. Подала на гражданство, жду ответ, справку на ПМЖ в РК не делала

 

 

Доброе утро! Если вы поставите прописку РФ в паспорт, то все равно для получения ВНЖ вам придется выписываться и получать листок убытия. Без просиски в РФ никаких проблем не будет у вас, и для получения ВНЖ вам нужно будет взять в консульстве так называемую "дежурную справку" вместо листка убытия.

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста , одобрили гражданство РФ, собираюсь ехать получать, но потом планирую год пожить в КЗ,но пенсионные хотела бы снять, может кто подскажет , я так понимаю надо сделать выписку на пмж, потом вернутся в КЗ снять пенсионные и делать ВНЖ?

Ссылка на комментарий

Агата 2020 

Смотря что вы собираетесь этот год делать в КЗ, то можно и не делать ВНЖ. Если у вас есть официальная работа в РК то можете по возвращению сделать годовую регистрацию.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Inostranec сказал:

Агата 2020 

Смотря что вы собираетесь этот год делать в КЗ, то можно и не делать ВНЖ. Если у вас есть официальная работа в РК то можете по возвращению сделать годовую регистрацию.

работать официально, спасибо

Ссылка на комментарий

Mixa-At спасибо за ответ!

 

А если я сделаю не постоянную регистрацию в России, а временную, не будет ли проблем при оформлении внж в Казахстане?

Временная регистрация в России мне нужна, чтобы переоформить СНИЛС, ИНН и банковские карты, так как я работаю с российскими компаниями. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, katyashev сказал:

Mixa-At спасибо за ответ!

 

А если я сделаю не постоянную регистрацию в России, а временную, не будет ли проблем при оформлении внж в Казахстане?

Временная регистрация в России мне нужна, чтобы переоформить СНИЛС, ИНН и банковские карты, так как я работаю с российскими компаниями. 

Временную можно делать без проблем.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...