Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ


Mixa-At

Рекомендуемые сообщения


Ни Нина в рамках таможенного союза налоговые органы признают внутренние паспорта и удостоверения. Но я все же советую вам позвонить/написать в налоговую для уточнения.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ни Нина сказал:

Подскажите пожалуйста, получить ИИН нерезидента в Казахстане гражданину РФ можно по обычному паспорту РФ или только по загранпаспорту? 

Можно и по внутреннему. Во всяком случае так было два года назад.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день или вечер, у кого что))) Вообщем возник вопрос:

1. Я сам гражданин РК, участник гос.программы, уже подал документы на гражданство РФ, в сентябре 2021 одобряют, для получения паспорта РФ необходимо выписаться на ПМЖ в РК, соответственно через 10 дней паспорт РФ у меня, пропишусь в общаге т.к обучаюсь в ВУЗЕ.

2. В силу определенных обстоятельств не могу остаться в РФ и хочу вернуться домой и хочу получить ВНЖ в РК, обучение заканчивается в июле. Вот в чем вопрос: что нужно сделать в Новосибирске летом 2022 года перед тем как уехать в РК подавать на ВНЖ.

Вообщем если по короче, хочу получить гражданство РФ и продолжать законно проживать на территории РК. 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
13 часов назад, nomidius сказал:

Добрый день или вечер, у кого что))) Вообщем возник вопрос:

1. Я сам гражданин РК, участник гос.программы, уже подал документы на гражданство РФ, в сентябре 2021 одобряют, для получения паспорта РФ необходимо выписаться на ПМЖ в РК, соответственно через 10 дней паспорт РФ у меня, пропишусь в общаге т.к обучаюсь в ВУЗЕ.

2. В силу определенных обстоятельств не могу остаться в РФ и хочу вернуться домой и хочу получить ВНЖ в РК, обучение заканчивается в июле. Вот в чем вопрос: что нужно сделать в Новосибирске летом 2022 года перед тем как уехать в РК подавать на ВНЖ.

Вообщем если по короче, хочу получить гражданство РФ и продолжать законно проживать на территории РК. 

При получении паспорта не регистрируйтесь, выезжаете в кз делайте утрату, получаете внж, ещё советую получить загран паспорт, так как для получения многих документов в кз требуется загран паспорт РФ. 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Может немного не в тему, но кроме данного форума по ВНЖ в Казахстане ничего реально полезного не нашел в инете. Получаю турецкий паспорт, планирую оформить утрату гражданства Казахстана в консульстве РК в Стамбуле. Разрешение на выезд из РК не оформлял. Хочу снять свои пенсионные накопления, но оказывается просто с утратой гражданства РК это не сделать, обязательно должен быть оформлен выезд на ПМЖ из РК ( так указано на сайте пенсионного фонда). Вопрос - какое основание для получения ВНЖ в РК нужно указать в анкете в миграционной полиции РК ?

Ссылка на комментарий

Vug, я выезд на ПМЖ не оформлял. Паспорт сдал в консульстве после получения нового гражданства. Через пару лет приехал в КЗ как иностранный гражданин, пенсионные перечислили на мой счет без вопросов. На сайте всех нюансов не пропишешь, я бы на это не опирался. Лучше позвоните в коллцентр, обсудите свой случай с живым человеком.

Ссылка на комментарий
В 05.06.2021 в 08:08, Евгения Блоха сказал:

При получении паспорта не регистрируйтесь, выезжаете в кз делайте утрату, получаете внж, ещё советую получить загран паспорт, так как для получения многих документов в кз требуется загран паспорт РФ. 

Мне отказывали в МФЦ в сдаче документов на загранпаспорт , пока не будет регистрации. В таком случае ( если не регистрироваться) получать загран придется в посольстве РФ в РК.

Ссылка на комментарий
54 minutes ago, Землянин said:

Vug, я выезд на ПМЖ не оформлял. Паспорт сдал в консульстве после получения нового гражданства. Через пару лет приехал в КЗ как иностранный гражданин, пенсионные перечислили на мой счет без вопросов. На сайте всех нюансов не пропишешь, я бы на это не опирался. Лучше позвоните в коллцентр, обсудите свой случай с живым человеком.

Вы наверное это делали сравнительно давно. С марта 2018 года пенсионный фонд уже не перечисляет пенсионные накопления без статуса "выезд на ПМЖ", а чтобы оформить выезд на ПМЖ,лицу утратившему гражданство РК нужно сперва получить ВНЖ в РК, потом оформлять выезд как положено. Есть письмо от МВД РК пенсионному фонду, в инете видел. Другого порядка нет (написано в этом письме).

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
1 час назад, Inostranec сказал:

Мне отказывали в МФЦ в сдаче документов на загранпаспорт , пока не будет регистрации. В таком случае ( если не регистрироваться) получать загран придется в посольстве РФ в РК.

Некомпетентные спецы попались наличие или отсутствие регистрации не является отказом в получение заграна 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 06.06.2021 в 11:39, Евгения Блоха сказал:
В 06.06.2021 в 11:39, Евгения Блоха сказал:

Подскажите.Гражданин России с видом на жительство в Казахстане может работать в России

 

 

В 06.06.2021 в 11:39, Евгения Блоха сказал:

Некомпетентные спецы попались наличие или отсутствие регистрации не является отказом в получение заграна 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

Здравствуйте. Созрели к подаче на ВНЖ. И тут возник вопрос: Если подавать на ВНЖ по заграну, то внутренний вообще паспорт нужно предоставлять? Если внутренний просрочен (исполнилось уже 45, а выехать его и заменить нет никакой возможности сейчас), примут по заграну на ВНЖ в Алмате?
Спасибо большое.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Avona сказал:

 

Здравствуйте. Созрели к подаче на ВНЖ. И тут возник вопрос: Если подавать на ВНЖ по заграну, то внутренний вообще паспорт нужно предоставлять? Если внутренний просрочен (исполнилось уже 45, а выехать его и заменить нет никакой возможности сейчас), примут по заграну на ВНЖ в Алмате?
Спасибо большое.

Делают все по загран.паспорту.

                  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите как быть. Хочу оформить ВНЖ в Алмате. В РФ была только временная регистрация. И поехать туда нет возможности, для того чтобы оформить прописку и выписаться. Посоветуйте, есть ли какие то решения этого вопроса, или сейчас все строго и МП требует только штампики в паспорте о прописке и выписке.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, LeraШИК сказал:

Здравствуйте. Подскажите как быть. Хочу оформить ВНЖ в Алмате. В РФ была только временная регистрация. И поехать туда нет возможности, для того чтобы оформить прописку и выписаться. Посоветуйте, есть ли какие то решения этого вопроса, или сейчас все строго и МП требует только штампики в паспорте о прописке и выписке.

Если в паспорте РФ нет прописки, то встаете на учет в Генконсульстве в Алма-Ате, берете дежурную справку, и справку что Вы стоите на учете в генконсульстве, сдаете все вместо выписки (листка убытия) из РФ.

Проблем в получении справок нет.

                  

Ссылка на комментарий
19 часов назад, V.V.P. сказал:

Если в паспорте РФ нет прописки, то встаете на учет в Генконсульстве в Алма-Ате, берете дежурную справку, и справку что Вы стоите на учете в генконсульстве, сдаете все вместо выписки (листка убытия) из РФ.

Проблем в получении справок нет.

Здравствуйте,у нас похожая ситуация, есть временная регистрация в РФ, в посольстве в Астане, сказали выписывайтесь, если у вас на данный момент есть временная регистрация на территории РФ, посольство дежурную справку не даст, а в миграционке без нее не примут документы на ВНЖ

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ефремова Мария сказал:

Здравствуйте,у нас похожая ситуация, есть временная регистрация в РФ, в посольстве в Астане, сказали выписывайтесь, если у вас на данный момент есть временная регистрация на территории РФ, посольство дежурную справку не даст, а в миграционке без нее не примут документы на ВНЖ

 

Вас на учёт в посольстве сразу ставят, справки тоже при Вас делают и выдают. Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) идёт на отдельном листе формата а4, или у Вас в паспорте стоит регистрация по месту пребывания?

                  

Ссылка на комментарий
11 часов назад, V.V.P. сказал:

Вас на учёт в посольстве сразу ставят, справки тоже при Вас делают и выдают. Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) идёт на отдельном листе формата а4, или у Вас в паспорте стоит регистрация по месту пребывания?

Здравствуйте, регистрация временная на отдельном листе, сотрудник посольства сразу по своей базе проверил что есть временная регистрация на данный момент, и сказал , вы должны поехать и выписаться даже с временной регистрации,потом придете и получите справку,о судимости выдали справку, а дежурную нет, пока не выпишимся

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ефремова Мария сказал:

Здравствуйте, регистрация временная на отдельном листе, сотрудник посольства сразу по своей базе проверил что есть временная регистрация на данный момент, и сказал , вы должны поехать и выписаться даже с временной регистрации,потом придете и получите справку,о судимости выдали справку, а дежурную нет, пока не выпишимся

 

А если эта регистрация уже давно закончилась?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, LeraШИК сказал:

А если эта регистрация уже давно закончилась?

Здравствуйте,тогда без проблем должны выдать справку

 

Ссылка на комментарий

 

В 19.08.2021 в 09:20, Ефремова Мария сказал:

Здравствуйте, регистрация временная на отдельном листе, сотрудник посольства сразу по своей базе проверил что есть временная регистрация на данный момент, и сказал , вы должны поехать и выписаться даже с временной регистрации,потом придете и получите справку,о судимости выдали справку, а дежурную нет, пока не выпишимся

 

Здравствуйте! 

Кажется, мне предстоит также выписываться с временной регистрации, отсюда вопрос: а ведь это возможно сделать через госуслуги? Вроде есть такая функция, но потребуется ли потом лично куда-то прийти?

Вдруг кто сталкивался. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, katyashev сказал:

 

Здравствуйте! 

Кажется, мне предстоит также выписываться с временной регистрации, отсюда вопрос: а ведь это возможно сделать через госуслуги? Вроде есть такая функция, но потребуется ли потом лично куда-то прийти?

Вдруг кто сталкивался. 

Можно через госуслуги, если находитесь в РФ, потому что лично надо прийти сдать документы

Ссылка на комментарий
Анжела Тимескова

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая же ситуация с временной регистрацией - нахожусь в Казахстане, можно ли попросить собственника квартиры в РФ, пойти в МФЦ и выписать меня. Тогда я смогу взять эту "дежурную" справку в Астане?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Анжела Тимескова сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая же ситуация с временной регистрацией - нахожусь в Казахстане, можно ли попросить собственника квартиры в РФ, пойти в МФЦ и выписать меня. Тогда я смогу взять эту "дежурную" справку в Астане?

Нет без вашего согласия нельзя, если нет доверенности., только лично присутствие

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, подскажите пожалуйста в Алматы выдают «дежурную справку»?

В Миграционке дали образец справки (которую выдали какому-то гражданину в посольстве в марте. Там в конце « Генконсульство не возражает , чтобы гражданин РФ, вставший на консульский учёт, получил вид на жительство в РК») 

 

А в консульстве ответили, что они не могут так писать и та справка вообще не действительна, потому что консульство не может «возражать/не возражать»….

 

 

намучилась уже с этим внж

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...