Jump to content
Mixa-At

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ

Recommended Posts

Mixa-At
14 часов назад, Bomba! сказал:

Уфф сдался в ЦОНе, сфотали, сказали за розовым удостоверением после 15-го января приходить.

Поздравляю, а мне и супруге отказали без объяснения причин, но мы не расстроились быстрее уедем))))))))

Bomba!

Ну у меня все давно одобрено... что то с пропиской разбирались и потому не документировали.

Claudia

@Bomba! Поздравляю вас с этим. Боюсь представить, что вы пережили, пока все это дело оформляли

Bomba!
17 минут назад, Claudia сказал:

@Bomba! Поздравляю вас с этим. Боюсь представить, что вы пережили, пока все это дело оформляли

Пасибки. Да после российского ОВМ МВД это так - мелочи жизни. Проблема просто в том что в КЗ миграционной полиции настолько мало посетителей что штатного инспектора сократили и теперь с другого района три раза в неделю приезжает тётенька которая с 18 час и до победного разбирается с посетителями. А она очень ответсвенная - сама обьясняет что и как, сама вносит исправления и тд. Тут еще вопрос - если есть разрешение на ВНЖ но само удостоверение не получено - можно ли ИП запускать а то деньги совсем кончились.

Елка70

Всем доброго времени суток. Ну и заморочки же с ВНЖ:facepalm:!  Подскажите, пожалуйста, бывалые, правильно ли я поняла порядок действий для квеста с названием "ВНЖ в КЗ"? Живу в Алмате, жду одобрения гражданства РФ по ГПП.

1. Выписываться или нет на ПМЖ? Так и не поняла.(читаю что кто-то выписывается, кто-то нет...)

2. Еду в регион, получаю внутренний паспорт РФ. Делать ли регистрацию? Мне ее придется покупать, так что хотелось бы оставить паспорт чистым.:post-2472-1287325497:

3. По возвращению в РК регистрируюсь на 90 дней.

4. Бегу в миграционку и сдаю паспорт РК (не просрочить 30 дней от получения паспорта РФ).

5. Подаю доки в консульство РФ на загран.

6. С заграном иду в миграционку, собираю по списку доки

На каком этапе возникает ИИН нерезидента?

Еще не поняла, банковские карточки, симки и т.д. переоформлять на загран или уже на ВНЖ?

Pavel.msk

@Елка70 Перед тем как ехать в РФ на присягу и получение паспорта - лучше сделать выписку на ПМЖ, тк потом сможете забрать пенсионные без квестов с ВНЖ, ну и как бы положено выписаться)) 

А вообще, я думаю, у каждого своя ситуация и зависит от того, планируете ли забирать накопления? Собираетесь ли потом жить дальше в Казахстане, будучи гражданином РФ и тд)) 

Avona
1 час назад, Елка70 сказал:

На каком этапе возникает ИИН нерезидента?

как сами оформите. Для ИИН нерезидента нужен паспорт любого иного государства, мы по внутреннему РФ оформили, кто-то по заграну делает, плюс нотариально-заверенная копия первой страницы этого паспорта и адресная справка или миграционная карта или любое другое подтверждение регистрации в КЗ, иначе налоговая может не оформить ИИН нерезидента, т.к. работать они не хотят и требуют доказательства, что вы именно к их району относитесь (это моя личная ситуация, может, сейчас и проще все).

Ульяна Захарченко

Добрый день. После получения РФ гражданства планирую еще жить в КЗ. У меня ИП. Надо ли его закрывать? Или после получения РФ гражданства можно дальше продолжать работать как ИП в КЗ?

RootBV
В 11.12.2018 в 17:36, Avona сказал:
В 06.12.2018 в 21:33, RootBV сказал:

Вообще есть примеры, кому оставляли прежний ИИН и при этом в БД у нотариусов паспортные данные выходят корректно (то есть новые)?

Из моего личного опыта многочисленного хождения/писания разных бумаг в разные инстанции удалось выяснить: налоговая и база данных ЦОН/нотариусов в итоге никак вообще не связаны. У меня новый ИИН, но проблемы отображения правильных данных те же.  :cry: Поэтому с новым ИИН и новыми паспортами мы пришли в ЦОН в субботу, благо там было пусто и консультант все спокойно объяснила. Оформили ЭЦП - и- вуаля - на новом ИИН появились данные паспортов. Но, к сожалению, только паспортов. А все остальные данные: СВоР, СВоБ и т.д. остались на старом. Квартиру и машину переоформили на новый ИИН через ЦОН и автоцон, а остальные документы в подвешенном состоянии до сих пор. 
Исходя из этого, нужно идти либо в минюст для корректировки либо в ЦОН. Изменения в базе налоговой никаким образом никак и никогда не проявятся в БДФЛ, если не внести их в ручную в ЦОНе или МинЮсте. Оказывается, в реальности это разные базы и они не связаны почти с друг другом. 

Спасибо. Подскажите пожалуйста, а к кому конкретно нужно обращать в ЦОН чтобы скорректировали паспортные данные в БДФЛ. Первый раз, когда пришли делать ИИН для нерезидента. Консультатн все норм. объяснил: заявление и сдали нот. заверенный паспорт. Второй раз пришел к ним, чтобы уже скорректировать БД нотариусов - никто никто смог нормально объяснить куда идти и какие документы сдавать ("пересылали" от одного отдела в другой, никто не пытался вникнуть в проблему).

Bomba!
2 часа назад, Ульяна Захарченко сказал:

Или после получения РФ гражданства можно дальше продолжать работать как ИП в КЗ?

Если ВНЖ оформите то можно.

Avona
В 23.12.2018 в 17:34, RootBV сказал:

Подскажите пожалуйста, а к кому конкретно нужно обращать в ЦОН чтобы скорректировали паспортные данные в БДФЛ.

Я тоже точно не поняла к кому в итоге меня послали. Так же пинали от одного к другому. Пока я не попала к консультанту в ЦОНе в ту субботу, а она отослала меня к сотруднику, которая занимается выездом на ПМЖ. Она на листочке написала имя человека, еще какие-то кракозябры и нужно было идти со служебного входа на другой этаж, где вход только для сотрудников. В итоге там сидела женщина, у которой есть доступ к базе и у нее есть возможность вносить исправления и делать корректировки в базе. Она за пару минут сделала корректировку, т.е. просто внесла в базу новый ИИН и ручками впечатала номер паспорта РФ. На двери не было ничего написано, а у самой этой женщины даже бейджика не было. А уже эта женщина-сотрудница сказала, что можно так же прийти в департамент МинЮСТа, он есть в каждом городе и там есть специальный кабинет для подобных корректировок. 

Но у нас с вами немного разные ситуации: мне выдали новый номер ИИН, на котором высвечивались данные старого паспорта, а вам оставили старый. Не знаю, поможет ли Вам мой опыт. Точно могу сказать, что если пошлют в миграционку - это дохлый номер. В миграционке таким не занимаются, не вносят они исправления, не делают корректировок. Я даже официальный запрос писала, ответ пришел - все исправления по ИИН делают в налоговой. А там - просто развели руками, в налоговой делают исправления только по базе налоговой, но не по БД ФЛ. Или, как мне сказали в налоговой - ждать, когда паспорт КЗ признают недействительным, и только тогда можно будет что-нибудь сделать. 

Попробуйте по новому ИИН сначала оформить ЭЦП прямо в ЦОНе. Вдруг поможет? 
Или прямо при них в ЦОНе получить какую-нибудь справку, чтобы были видны паспортные данные. Например, муж получил справку о наличии прав на недвижимость, где были видны неправильные паспортные данные. 

Bomba!

Алгоритм перепрописки по ВНЖ с адреса на адрес между районами: 1) в миграционой полиции района откуда выписываемся получаем разрешение на выписку 2) идем с ней в миграциоку которая сидит в ЦОНе и получаем лист убытия 3) с этим листом убытия идем получать разрешение в миграционной полиции района  куда прописывемся 4) идем в ЦОН на прописку с этим разрешением и сдаем доки на прописку 5) через пару дней наблюдаем в еГове новый адрес прописки.

Bomba!
В 20.12.2018 в 18:29, Bomba! сказал:

Уфф сдался в ЦОНе, сфотали, сказали за розовым удостоверением после 15-го января приходить.

В 21.12.2018 в 09:28, Mixa-At сказал:

Поздравляю, а мне и супруге отказали без объяснения причин, но мы не расстроились быстрее уедем))))))))

В общем позвонили сейчас с ЦОНа - пришел отказ из Астаны. Сказали что не могут решить с ИИН - налоговая настаивает что должен ИИН нерезидента а полиция что должны оставить старый ИИН гражданина Казахстана. Сказали после Нового Года придти решать вопрос. В общем придется на новый год опять ехать бухать бухашку в Бишкек так как миграционная карта и регистрация в Беркуте до 11 января. А у меня билет на 22 января делать дальше квесты в регионе вселения.

snegkaiii

@Bomba! блин да что ж за хрень то такая с этими ИИНами

Bomba!
8 часов назад, snegkaiii сказал:

@Bomba! блин да что ж за хрень то такая с этими ИИНами

Продолжение истории - в общем сейчас звонит налоговая и говорит что они отказывают удалить ИИН который требует удалить миграционная полиция и возвращают заявление назад. И без удаления миграционная отказывается выдавать розовое удостоверение. Думаю может обновить миграционную карту и потом спокойно поехать в Сибирь за паспортом и новыми квестами? А потом вернуться и дальше решать с налоговой и миграционной?

snegkaiii

@Bomba! слушайте ну прям беспредел какой-то...... Может жалобу куда-то накатать, ну издевательство же натуральное

Bomba!
3 часа назад, snegkaiii сказал:

@Bomba! слушайте ну прям беспредел какой-то...... Может жалобу куда-то накатать, ну издевательство же натуральное

Сейчас поем и поеду в ЦОН и налоговую по месту старой регистрации. Может что там получится с удалением ИИН. Вопрос в том что теперь то у меня регистрация в другом районе а там где получал этот ИИН у меня регистрации давно уже нет.

RootBV

С новым годом, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, а существует ли требования на минимальный срок для постоянной регистрации в РФ (для получения листка убытия)? Услышал тут, что у одного заявителя в РК требуют, чтобы у него срок регистрации в РФ был не менее 45 дней. Ранее нигде такого требования не встречал. По-моему, это нигде законом не установлено и соответственно незаконно. Предположу, что это из очередных "хотелок" инспекторов в МП РК, но хотелось быть уверенным!))

Михаил10

Не подскажите процесс получения вида на жительство ?!какие документы надо и где их брать ?)

Дэнчик
18 часов назад, Михаил10 сказал:

Не подскажите процесс получения вида на жительство ?!какие документы надо и где их брать ?)

Сдал 14.01.19 на ВНЖ в МП Жетысуского района, требовали:

1. Анкета заполненная собственноручно

2. Автобиография

3. Адресная справка

4. Справка об обременении (недвижимость)

5. Справки из Тубдиспансера (500 тг), на ВИЧ (2000 тг), Нарко и Психдиспансер (в одном месте выдают, на Каблукова, 3000 тг), Кожвен (4500 тг), Инфекционка (3500 тг) (в инфекционку приходить со справками из Тубика, ВИЧ и Кожвена)

6. 3 фото 4,5х3,5

7. Паспорт, разворот с фото, заверенный у нотариуса

8. Документ об отсутствии или прекращении гражданства 

9. Копия и подлинник (для сверки) собственника жилья (я собственник, ничего не предъявлял, только справки с Егов)

10. Копия и подлинник свидетельства о рождении

11. Скоросшиватель

khamrus2014
4 часа назад, Дэнчик сказал:

Документ об отсутствии или прекращении гражданства  

Где брали такой документ?

Bomba!
16 минут назад, khamrus2014 сказал:

Где брали такой документ?

Я сдавал копию справки об утрате гражданства с городской МП.

Дэнчик
18 минут назад, Bomba! сказал:

Она самая, только оригинал

Ollessya

Добрый день, форумчане! Подскажите такая ситуация: получили паспорта РФ в декабре 2017 года, приехали в КЗ сдали все казахстанские документы, но не выписались с ЦОНа. Жили здесь по трудовому договору. Сейчас хотим подать на ВНЖ в КЗ чтобы забрать пенсионные, а с нас требуют лист убытия из РФ. Если мы пойдем выписываться с Цона будет ли штраф что сразу не выписались? (хотя в миграционке когда сдавали доки КЗ, сказали если будете делать ВНЖ то в ЦОНе не выписывайтесь). Сейчас регистрации никакой в России нет

khamrus2014
3 часа назад, Bomba! сказал:

С выпиской на ПМЖ такую можно получить?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.