Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Архивы Узбекистана.


valentina04

Рекомендуемые сообщения

Не нашла такую тему.  Подскажите как правильно обращаться в архив. Если я в РФ а мне нужна справка например из Мед архива Ташкента то как им писать то. Идти в свой архив или искать знакомых кто может помочь в Таше. Дадут ли им справку для постороннего лица

Ссылка на комментарий

Тоже интересен этот вопрос.

Недавно на газете.уз была рекламная статья про сервис UzDocs для получения необходимых документов из Узбекистана.

Хотелось бы узнать, они реально работают и помогают? Пользовался ли кто-то и какие отзывы?

Ссылка: http://www.gazeta.uz/ru/2018/09/17/uzdocs/

 

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, valentina04 сказал:

Не нашла такую тему.  Подскажите как правильно обращаться в архив. Если я в РФ а мне нужна справка например из Мед архива Ташкента то как им писать то. Идти в свой архив или искать знакомых кто может помочь в Таше. Дадут ли им справку для постороннего лица

Не знаю, как сейчас, в своё время (год назад) ножками в архив, с копией паспорта на каждый тип документа и копией документа, по которому можно определить целевую выписку. В моём случае это были архивные справки с мест работ, поэтому сдавал копии трудовой. Далее 3 месяца ожидания и ножками за архивной справкой. Если не сам лично, то оставлял доверенность на получение. В то время достаточно было доверенность написать и выслать по электронке и в распечатанном виде отдать. Архивы разные: или городской или ведомственные, всё решалось индивидуально. Может сейчас UZDOCS и занимается этими делами, но что-то не увидел из представительства ни в одном из архивов.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Gayrat Mukhamedov сказал:

Может сейчас UZDOCS и занимается этими делами, но что-то не увидел из представительства ни в одном из архивов. 

Судя по сайту Уздокс я так понял, что это фирма, занимающаяся получением доков на коммерческой основе.

Если так, то неудивительно, что каких-то специальных представительств нет в архивах. Если и работают, то собирают доки по конкретным запросам клиентов.

 

Ссылка на комментарий

Я заметила что у архивов нет своего сайта, нет эмейла. Каменный век?  Мне нужен Мед архив в Старом городе. Но найти даже нормальный телефон этого архива очень сложно

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, valentina04 сказал:

Я заметила что у архивов нет своего сайта, нет эмейла. Каменный век?

К сожалению, именно так. Каменный век!

Вы же, наверное, в курсе как недавно во всём "государстве с великим будущим" сутки не работала система приёма платежей через карты, как не работал Facebook, Instagram, как не работает Skype... Перечислять можно долго...

 

По собственному опыту обращения в гос.конторы Узбекистана по email или другие средства связи - даже если у них будет сайт или куча страничек в соц.сетях, ответа на обращения всё равно не будет. Быстрее приехать лично, чем ждать.

 

Это только в новостях трубят про инновации-модернизации-электронное правительство, обещания супер-быстрого интернета и всякие там рейтинги Узбекистана в сфере IT.

В реальности - всё через пень-колоду (мягко говоря), т.е. бумажки и личное посещение.

 

Ссылка на комментарий
В 03.10.2018 в 18:40, valentina04 сказал:

Я заметила что у архивов нет своего сайта, нет эмейла. Каменный век?  Мне нужен Мед архив в Старом городе. Но найти даже нормальный телефон этого архива очень сложно

Обычно я забиваю в Ядекс навигатор что-то вроде" мед архив узбекистана". Он даёт точный маршрут и адрес. Адрес забиваете в "Жёлтые или Золотые страницы" и получаете все возможные контакты, которые у них есть. Яндекс знает, что Акмаль Икрамовский район теперь Учтепинский, Хамзинский Яшнобадский и т.д.

Забейте ул Жуковского и получите С.Азимова. Так что если у Вас старое название не беда.

В Вашем случае архив не в старом городе, а в Мед.городке, в конце при выезде на бетонку кольцевую.

Screenshot_2018-10-07-15-36-34.png

Это для тех,  кто дорогу ищет. А Вам сразу в Золотые страницы 

Ссылка на комментарий

Яндексу важно дать правильное название. Если например напишите Теплосети, то может не найти или дать неправильный маршрут. Нужно писать Теплоэнерго. А лучше на узбекском языке например Тошсувсоз, в смысле Водоканал. 

Ссылка на комментарий

Спасибо мои  дорогие. Но я увы в РФ живу. Потеряла мама моя свою книжку Ветерана труда, маме 76 и чего она только не теряла. Живет отдельно, проконторолировать сложно.  Вот получила она гр. -во РФ  наконец. И вспомнили мы про её  Ветеранскую книжку. Стали искать а её нет. Надо заново отправлять в архив запрос.  Есть у нас хорошая знакомая в таше. Мы её попросили бы. Но вот надо же знать какие доки надо. Может доверенность потребуют. Может как то оф. можно по почте. В общем звонить по опыту могу сказать бесполезно. В архиве никто не поднимает трубку. Думала написать на мейл ,но видимо надо просить что бы сходили.

 

Ссылка на комментарий

Всем привет!!! А как определить, в каком архиве Ташкента искать документы подрядной организации, где я работала в 1993 году?  ТашПНСАУ называлась. Думаю, сейчас ее не сущесвует. Профиль - даже не знаю - типа, наладка систем горячего водоснабжения (на ТЭЦ мы работали). 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, nata_ сказал:

ТашПНСАУ

Тяжело искать подобные организации. Центральный архив либо выдаст справку, либо даст ответ "сведения по данной организации в архив не поступали". И что самое обидное, второй вариант тоже не имеет однозначной трактовки: либо организация сдала документы в другой архив (и ищи его, центральный архив наводки не даст), либо организация вообще никуда документы не сдавала (есть такие и немало). К примеру одна организация тупо оставила все свои документы в коробках и баулах на месте бывшего расположения. Это место под себя потом подмяла православная церковь на Госпиталке. Так и лежат архивные документы этой организации в подсобных помещениях церкви.

Это всё лирика, теперь о практике - как я решал подобные вопросы с двумя организациями, где работал раньше: гуглил по названию организации. В результате вышел на профили людей в соцсетях, которые в своём профиле указывали бывшее место работы. Эти люди мне не были знакомы, так как работали намного позже меня. Писал им, представлялся, описывал цель обращения, вежливо просил помочь с информацией. В результате они мне либо отвечали сразу про место хранения документов (так как сами проходили этот путь), либо называли контакты, которые могли бы помочь (и помогли) в данном вопросе. А может быть путём гугления выйдете на еще живую организацию или сведения на её реорганизации - переименовании и проч...

Может кто может посоветовать иной, более прогрессивный способ нахождения сведений об организации, но я в нашей децентрализованной сети архивов его не нашёл.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нашла следующий сайт. http://toshkent.archive.uz/online-appeal  но как всегда все по говяжий. Заполнила все. Пишу капчу а она не верна. Хотя все буквы понятные но 10 раз пытаюсь а все не правильно указан код.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ! Очень много информации, запуталась. Меня интересует вопрос оформления пенсии в РФ, запросы в архив Узбекистана и и.д. Может быть кто то может поделиться ссылкой?

Ссылка на комментарий

@Лариса1  меня интересует запрос в архив Ташкента, слышала что не приходят ответы, если не обратиться в архив на месте и не попросить их ответить.

@Лариса1 сестра просит помочь в оформлении пенсии, а я даже не знаю как это сделать, имею ввиду ускорить процесс отправки ответа пенсионного фонда 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Виктория Ворошилова

подскажите пожалуйста надо ли обновлять справки по заработной плате если мы их брали в июне 2018 года а пенсионное дело и уезжать в РФ будем в ноябре 2019? и если можно списаться через почту или вайбер есть вопросы, была бы очень благодарна за помощь!

Надо найти пару организаций в Ташкенте и по ним тоже взять справки, тут в РФ интересует только заработки до 2000 г вроде

Ссылка на комментарий

@Виктория Ворошилова ПФ РФ сам будет делать запросы во все архивы. Справкам, которые привезут переселенцы они не верят. Не поленитесь, почитайте раздел "Пенсионное обеспечение переселенцев", там много информации. Стаж засчитывают до 1 января 2002г.

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 скажите как они знают в котором архиве искать" дело"? Тут живя в Ташкенте теряешься в догадках

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler ПФ делает запросы в центральный архив на Мустакиллик. Он уже распределяет сам, в какой архив переслать запрос, по-этому так долго идут ответы на запросы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Виктория Ворошилова

Прошу подсказать как и когда можно забрать пенсионное дело из узбекистана при выписке и нужно ли его подтверждать справками и обновлять их, подскажите кто через это уже проходил. забираю пенсионерку маму в россию.

Ссылка на комментарий
Виктория Ворошилова

Подскажите а справку подтверждение о том что работал в какие годы и какая зп была надо в госархиве заказывать или все теперь в едином окне можно сделать?

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
4 часа назад, Виктория Ворошилова сказал:

Прошу подсказать как и когда можно забрать пенсионное дело из узбекистана при выписке и нужно ли его подтверждать справками и обновлять их, подскажите кто через это уже проходил. забираю пенсионерку маму в россию.

Летом тоже продавал квартиру собственнику пенсионного возраста, пенсионное дело нам выдали на руки в течении 15 минут, правда мы подъезжали за несколько дней до этого, назвали адрес и ФИО, они все подготовили, после выписки и предоставлении листка убытия выдают пенсионное дело быстро.

 

Ничего не заверяли, не переводили, так и увезла с собой пенсионное дело, за несколько месяцев дети ничего не написали про перевод или ещё что-то, значит всё хорошо.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
В 09.09.2019 в 22:06, Виктория Ворошилова сказал:

Подскажите а справку подтверждение о том что работал в какие годы и какая зп была надо в госархиве заказывать или все теперь в едином окне можно сделать?

не поможет, ПФР сам будет запрашивать, ваши справки он не примет или примет только в качестве основы для запросов, если конечно, на пенсию не выходить в РУз. Размер ЗП учитывается, кажется только до 2002г

В 10.09.2019 в 00:52, Александр Должанский сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Виктория Ворошилова

так вот мама то давно на пенсии в узбекистане, и там ее расчитывали по последнему месту работы в сумах, а тут то нужно только до 1993 года что в рублях было.....

поэтому и спрашиваю где такие справки добыть в архиве наверное, а где он находиться, может кто подскажет

 

Ссылка на комментарий
Виктория Ворошилова

дело в том что запросы они посылают но ответ на них не получают это нам в нашем ПФ сказали и попросили самим забрать пенсионное и справки и вот вопрос куда идти за справками, кто оформлял подскажите!

@Лариса1 а можете подсказать в личку? буду очень признательна!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...