Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Памятка переселенцу в Курск


ВикторАЛ

Рекомендуемые сообщения

Сразу и заранее прошу, пока все не выложу - ответов не писать, чтобы не рвать текст. Все комментарии и критика - после, можно пока в ПМ. Итак.

 

ВЕЛИКАЯ МИГРАЦИЯ НАРОДОВ В КУРСК

 

Вступительное слово.

Преамбула: «Бойся ФМСа своего, ибо очередь длинна и полна ужаса!;)...».

Написать сей текст сподвигла «Инструкция переселенцу, приехавшему в Калугу» уважаемого urban__rivals, за что ему огромное человеческое спасибо (очень помогла, хотя и вовсе не про Курск). Литературным талантом не обладаю, не писатель, и не стихоплетун – так что заранее прошу простить за полет стиля. Надеюсь также – мой опус хоть в чем-то поможет тебе, соотечественник и будущий переселенец в Курск. Причем посвящается он не только соотечественникам - многое (по крайней мере - "российская" часть опуса) может быть полезно и переселенцам из других стран ближнего зарубежья.

Список использованных в тексте сокращений:

·        ГП – ниже именуемая госпрограмма по переселению соотечественников.

·        ВР – временная регистрация (она же – временная прописка).

·        РВП – разрешение на временное проживание.

·        РВП-регистрация, соответственно – регистрация на основании полученного статуса РВП.

·        ВНЖ – вид на жительство.

·        ФМС – Федеральная служба миграции, ныне же – подразделение УМВД.

·        ЦФО – центральный федеративный округ в частности.

·        СНИЛС – Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета.

·        ИНН – Индивидуальный Налоговый Номер.

·        пОМС – полис ОБЯЗАТЕЛЬНОГО Медицинского Страхования.

·        ПФР (или ПФРФ) – пенсионный фонд Российской Федерации.

·        МФЦ – многофункциональный центр, позволяет очень быстро решить документальные вопросы, как-то выписка, замена-продление прав, и кучу чего еще.

 

Итак, дорогой соотечественник (а также не только он), читающий этот текст – ты решил уехать. Уехать ты решил в Россию, а конкретно – в Курск, при этом морально (да и материально – тоже) созрел к оному переезду. Знай же – я тоже посидел на этом стуле, выкапывая алмаз драгоценных знаний по крупице тут и там, познавая кое-что на собственных ошибках и делая выводы из виденных (и слышанных) ошибок других. Потому сразу скажу тебе – подумай. Отсядь от компьютера и серьезно так подумай! Ибо никто не говорит о райской жизни в России – проблем, сложностей и глупостей с головотяпством и бюрократией тут своих немало, просто поверь мне! Нет? Ты все же твердо решил? Тогда радуйся – такие возможности переехать и стать гражданином РФ есть! Мое мнение – пока что есть (о чем ниже, насколько могу осознать ситуацию). И одной из этих возможностей для тебя может стать:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ.

Или сокращенно – ГП. Впредь так и будем упоминать. Все ссылки в тексте, отныне и до конца его – кликабельны. Есть еще российский сайт, посвященный в том числе и ГП – изучи и его тоже. Отныне и далее мы будем оперировать постулатом, что ты решил переехать, твое решение обжалованию не подлежит.

Для чего же она, ГосПрограмма эта, нужна – спросишь ты? Разве ж нельзя просто так приехать? Как тебе сказать - можно, конечно. Можно даже на нее, ГП эту, плюнуть. Причины могут быть разные:

- «тююю, та времени-денег ехать оформлять нету»;

- «да делать мне больше нечего»;

- «знать ничего не знаю – а вдруг еще обманете»;

- «вот когда захочу ехать – тогда оформлю»,

- «да какого такого ты вообще пристал?!»;

- «что я здесь делаю? Люди – кто вы все?!!!!»; еt cetera, еt cetera.

Вот взять, плюнуть и переехать просто так, свалившись стремительным нежданчиком на какой-либо регион России, как снег на голову, но. Понаблюдав в ФМСах именно таких людей (стоишь в очереди, общаешься, спешить уже некуда – и узнаешь. Подчас -  слишком многое), переехавших сюда в силу разных жизненных причин, или  просто потому что гладиолус… Скажу только, что Сизиф с Танталом в сравнении с этими мигрантами (и их хождениями по кабинетам) – просто счастливые люди, а потому: или сиди себе на месте и дальше («Поплавский! Тебе, надеюсь, все понятно? Сиди тихо в Киеве, и ни о каких квартирах - в Москве - не мечтай!...» © «Мастер и Маргарита»), или бегом в Харьков, оформлять ГП, обгоняя собственный визг!

Кстати о Харькове – не забывай, где и когда живешь! Момент еще большей нестабильности ситуации на Украине никто не отменял (более того – со временем он только усугубится, ты видишь это изо дня в день): вот приедешь ты потом как-нибудь – а посольство закрыли/вокруг него резвятся всякие отморозки/граница закрыта, и прочая? Что тогда?

Можно, конечно, оформить ГП и здесь, уже в России – пока что такая возможность сохраняется. Как оно будет потом – я не знаю, ибо не власть придержащий, не местный депутат и сводки по стратегии развития данного направления мне на стол тоже не кладут^_^), но оформить ГП в России нынче более уже не легче, чем получать ВНЖ. Потому лучше делать это, еще будучи на Украине (а она, книженция эта зеленая, дается сроком на 3 года), хотя бы еще и потому, что присутствует стабильный какой-никакой доход, и все ты здесь знаешь, и метнуться туда-сюда тебе на Украине легче, и друзья могут найтись, дабы помочь тебе в этом начинании... Причем по нынешним раскладам выходит так: лучше ГП оформить и не воспользоваться (в силу ряда причин), чем не оформить, и соответственно – не воспользоваться по необходимости, буде таковая возникнет. Так как если песец полярный таки доковыляет, нагрянет и встанет в полный свой профиль (не хочу прослыть каркающей вороной – но имхо уже хвост из-за соседнего холма виден) и границы будут «мееедленнно закрываааааться» (вспоминаем эпизод с пропускными воротами на мосту Равен городка Ракун-сити из фильма «Обитель зла-2» - будет примерно похоже), то эта самая зеленая книжица станет твоим единственным пропуском из всей толпы желающих прорваться. Почему толпы? А куда людям еще деваться (причины опять же могут быть самые разные) от подкрадывающегося песца? Ну не в Европу же, в самом-то деле:rolleyes:

Кстати1 – в других городах может быть примерно так же, немного не так, совсем не так, все с точностью до наоборот, или не быть вовсе (this is Russiaaaaaaa!!!!) – потому речь ниже пойдет только, исключительно, и непререкаемо про Курск.

Кстати2 – со списком регионов переселения стоит заранее ознакомиться на том же сайте ГП, и сделать это всей семьей. То, чего нет в оном списке – программой переселения не поддерживается и, как следствие, в таком разе она не выдается.

Кстати3. Книженция ГП дает тебе еще и некий левел-ап, т.е. возможность пройти некоторые очень неприятные моменты на твоем пути к гражданству России (далее будет подробнее), а также получать кой-какую помощь.

Кстати4. Читай ВСЕ, что написано, не стоит выдирать из контента только нужное, игноря еще не наступившее.

Последний штрих, отлитый в граните, русским по черному. Сразу осознай, что тут мёдом нигде не намазано, тебя тут никто (ну, кроме буде таковых случиться родичей-знакомых в Курске) не ждет, но получить и добиться всего – вполне РЕАЛЬНО (ваш покорный слуга – тому прямое доказательство), а при наличии ГП – это сделать еще и много, МНОГО проще. Вот такое вот обнадеживающее напутствие.

Что, твое решение все равно крепко, как деревенский самогон:)? Ну, в таком разе - на стол пациента, приступим к вскрытию!

 

Получение статуса и удостоверения ГП.

В целом, получению оного статуса и соответствующего удостоверения посвящена целая ветка сего форума, потому расписывать в 101й раз одно и то же смысла не вижу (к тому же что-то могло успеть поменяться). Напишу здесь лучше свои личные наблюдашки-пожелания-советы из серии «а вот если бы ... – то как бы я тогда поступил?». Итак.

После изучения инфы и выбора города(-ов) с регионом(-ами), прежде всего нам надо предварительно  записаться в генконсульство в Харькове на прием (все есть на сайте ГП, на всякий случай – телефоны: (057) 706-40-70, (057) 700-00-56 и (057) 715-79-97, или  e-mail: [email protected]). Без предварительной записи никто тебя ни в какое генконсульство и на порог не пустит. Причем записывать на прием надо всех тех, кто должен будет приехать в посольство (ну, вдруг понадобится); кто не вписан – тот пропадает на улице, однако существует нюанс. Есть понятие участник ГП, и есть – члены семьи участника ГП. Это разные понятия! Участник ГП регистрируется как основной переселяемый, на него и оформляется свидетельство ГП, при этом (за редким исключением) он действует сам, но от имени и в интересах членов семьи. Члены же семьи (и их данные) вписываются в саму книжку ГП, как отныне представляемая тобой сторона. Потому их присутствие в генконсульстве не требуется. В участники ГП стоит выбирать:

·          родившегося-жившего при СССР/РФ (хотя в целом подходит и потомок живших в СССР/РСФСР родителей, особенно если те переселяются вместе с ним),

·          очень желательно – трудоспособного возраста,

·          желательно также иметь при этом и хорошую специальность (как понимаешь – манагеры-булгахтеры тут и задаром не нужны, своих бы куда сплавить…)для ДАННОГО региона-города.

Короче, в данном тексте мы здесь и далее будем иметь в виду только тебя, именно как участника ГП (простым языгом глаголя: он главный – ему и бегать теперь…).

 

Заранее, ДО всякой поездки (но ПОСЛЕ приглашения тебя в харьковское генконсульство на означенный день), надо заполнить заяву на участие (бланк и пример заполнения лежат на сайте генконсульства - скачай их!), сделать НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЕ переводы на русский язык нужных документов (переводить надо ВСЕ, каждую печать, где есть украинский – и перевод потом тщательно проверить), хотя про переводы надо уточнять – все течет, все изменяется, времени-то сколько прошло... Самое пристальное внимание уделяем списку документов и бумаг, долженствующих к подаче, а также грамотному заполнению заявы на участие (соответствующая ветка данного форума будет тебе помощником)! Также копию заявы в электронном виде надо привезти с собой на флешке или диске. Заяву заполнять нужно МАКСИМАЛЬНО ЧЕСТНО и точно – прикопаются к каждой букве (и каждая такая неверно написанная буква будет являться поводом для отказа). Короче говоря – везде и всюду действуем по такому вот плану:

1.        Составляем план действий. Например, такой:

    ·      Запись.

    ·      Изготовление пакета документов.

    ·      Сдача пакета документов.

    ·      Ожидание положительного ответа, возможный сбор документов на РВП.

    ·      Получение удостоверения ГП, возможная сдача доков на РВП.

    ·      Возможное получение РВП.

    ·      Переезд.

2.        Выбираем нужный нам пункт плана.

3.        Читаем, что, как, где и в каком количестве заготовить из документов, какие заявы нужно заполнять, и как именно.

4.        Готовим документы, пишем заявы, короче – занимаемся бумагомаранием.

5.        Проверяем правильность заполнения каждой единицы пакета документов, предназначенной к заполнению.

6.        Проверяем комплектность требуемого пакета документов.

7.        Перепроверяем все еще раз.

8.        Приезжаем, и сдаем данный пакет, куда следует.

9.        Ждем положительного ответа.

10.    Получаем профит в виде перехода на следующий уровень.

Перед поездкой еще раз все перепроверь – так как если что-то все же забыл… приедешь снова по записи, но уже на следущий месяц (или, если чего-то недоперевел, не то напечатал, не допечатал, или не донес какую бумаженцию, или принес, но совсем не ту – побежишь резвым кабанчиком исправлять ошибку и/или допереводить/дораспечатывать в обдираловку напротив через дом, за отдельную денежку – видел и таких людей…). Именовать файлы заявления ГП стоит понятным языком (в качестве такового рекомендую русский) и сокращенным ФИО, чтобы всем в посольстве было сразу ясно: это – ты. Диск, как и флешка, кстати, должны быть стандартными – никаких тебе минидисков, блю-рэев, SD/microSD и прочего нестандарта! Надеюсь также, не стоит тебе говорить и о том, что сохранять файл должно в том же расширении, что и скачал – это Ххх.doc (напоминаю: формат - «Word 97-2003»)? А то, если тетка открыть какой-нибудь твой *.docx/odf/pdf не сможет – то просто скажет тебе «приедете как-нибудь потом». Присылать на их электронную почту свои заявления также не надо – не пори горячку, будущий переселенец!

Важный совет. Заготовь себе несколько бумажных заявлений (а точнее, само распечатанное заявление + по паре листиков из нее, где вписываются желаемые города и регионы выезда из определенных Программой для переселения  – это страницы 4 и 6 «заявления на участие в ГП...») + столько же полных заяв в электронном виде на флешке/диске с соответствующими именами. К примеру, будучи Ивановым Иваном Михайловичем, ты именуешь файлы: Иванов_И_М_Курск.doc, Иванов_И_М_Воронеж.doc, Иванов_И_М_Саратов.doc, etc. Если принимающая у тебя документы тетка скажет, что, к примеру, в Воронеж уже нельзя – он не резиновый:P  и больше туда не направляют:wacko:, в Саратове твоя специальность не нужна и задаром:(, а вот в Курск, положим, можно – то и даешь ей бумажное заявление в Курск (а с флешки она всяко сама нужный файл скачает, само собой).

После успешного приема твоих документов тебя будут проверять на предмет твоей лояльности и положительности. Проверять будут хорошо и тщательно – никому всякие нездоровые и упоротые идиоты-поскакунчики (если не сказать того хуже) не нужны. Проверке подлежат не только твои данные в заявлении, их достоверность, твоя же несудимость и прочая-прочая, но еще и твоя коммуникация с внешним миром (имеется в виду твоя активность в интернете и соцсетях). Ну и членов переезжающей с тобой семьи, само собой, точно также проверят. Проверка идет до 3 месяцев официально, но по факту часто проходит быстрее – тебе позвонят (мне, к примеру, за 2 месяца позвонили), потому участник ГП ВСЕГДА дОЛЖЕН быть на связи (причем именно по тому номеру, что был указан в заяве) – старайся таскать свой телефон с собой, даже в туалет (шучу, конечно, но иначе запаришься потом их выпытывать: «ну как там моя заява?...»). СМСки они, кстати, не шлют – только личный разговор, так что, если чего - ой.

Почему среди вас должен быть человек трудоспособного возраста, спросишь ты – и я тебе отвечу. Дело в том, мой друг, что, если переезжать будут просто 1-2 (3-4?) пенсионера (к тому же не имеющих тут даже работающих родичей, могущих их взять «на иждивение» - есть и такая статья) – то им могут в выдаче ГП отказать (это не 100%й факт, но возможность такая присутствует, и все сильнее прогрессирует). Суть нюанса в том, что работающий(е) член(ы) переезжающей семьи платит налоги, и в этом разе государству платить пожилым членам его семьи их пенсии не накладно. К вопросу "неэтично, неправильно...": ты решаешь СВОИ вопросы, а государство – СВОИ, среди которых – быстрое решение демографического вопроса и получение квалифицированных специалистов прямо сейчас, для чего и нужны работоспособные участники ГП.

Позвонив, тебя  либо пошлют лесом, или же вызовут получать заветную зеленую книжицу ГПшника, назначив для этого дату-время. И да – это такая себе зеленая книжица паспортного типа с тиснением именования ГП «золотом», твоей фоткой и прочими данными об удостоверении, участнике ГП, членах его семьи и отметками о выплатах, компенсациях и т.д..

 Попутно с книжкой тебе с собой под роспись выдадут еще и обьемистый пакет А4 – там будут лежать твои переводы, характеристики и прочие, нужные российским ФМС, документы – смотри, не потеряй! Кстати, если он поедет с вещами - его на таможне вскроют, потому особо внимательно смотри за целостностью всех документов оттуда, а еще лучше – отправь сей пакет с другим членом семьи (везущем деньги, например). Уточни заодно адрес, куда его нужно будет везти – у меня было написано, что тащить его надо на ул.Чехова 12а, но оказалось – тащить я его обязан туда, где буду вставать на миграционный учет (это нынче ФМС на ул.50 лет Октября, 151).

 

Нюансы и подготовка к переезду.

Согласно сайту ГП, затем тебе нужно будет делать РВП (оно же «разрешение на временное проживание»). Его тебе нужно делать, так или иначе – но. Его можно сделать прямо там же, в Харькове, сразу после получения книжки, можно делать уже по приезду в Россию. Смотри сам, что тебе удобнее, но вопрос изучи всесторонне (совсем не лишним будет заглянуть еще и сюда : там много нужного и полезного для мигранта), чтобы потом не было всяких местных нежданчиков, типа: «пока вы там себе взад-назад телились, мы здесь все поотменяли, перекрутили с ног на голову и переиначили». Лично я делал уже по приезду в Россию (вышло в итоге дешевле и менее геморройней), потому другие варианты узнавай на этом форуме.

На РВП нужны справки (медицина и о несудимости). Но если ты делаешь РВП уже по приезду в Россию – медсправки  и о несудимости тогда вообще не нужны, не трать деньги. Тогда они делаются только в России, причем только по месту пребывания! Повторюсь – в ТАКОМ случае ничего из справок из Украины везти не надо, если в посольстве не будет оговорено заранее!

Важный совет, позволяющий тебе, будущий россиянин, сэкономить денежку на чужбине – не знаю, кому как, а лично я был ограничен в своих денежных порывах суммой от продажи квартиры + кой-какая личная сумма сверху, да и вообще. Потому экономия пришлась кстати (если же экономия – не для тебя, переселенец, и денег ты вывозишь в промышленных масштабах – целыми составами – смело совет это пропусти, и не трать время на прочтение). Совет такой: при наличии халявы на распечатку и доступ к сканнеру (на работе, к примеру) заранее, еще будучи на Украине, запасись копиями (как в электронном виде (буде чего – из них печатать дешевле выходит, чем все ксерить), так и в бумажном) паспортов и важных документов, типа свидетельств о рождении, браке/расторжении оного, также и дипломы с трудовыми книжками – хотя бы парочку копий сделай! Они тут расходятся на то и на се, как домашние пирожки по общаге, особенно паспортные! Будет верным решением сперва просканировать все вышеозначенное, сохранив отдельно копии в электронном виде (по 4 странички документа на 1 вордовской странице), распечатать затем все на бумаге.

Из перечисленных документов нам понадобится примерно столько копий на бумаге:

·        паспортов – по 10шт с каждого паспорта нужно будет сделать, не меньше.

·        ГП-книжки – по 5шт на каждого.

·        Дипломы – по 1й копии.

·        Свидетельства о рождении, браке… - по 2шт на каждого.

·        Трудовые книжки – по 2 копии.

·        Фотографии – ну, штучек 8 я думаю, понадобятся.

Причем наиболее грамотно выйдет, если бумажные копии распечатывать следующим количеством в следующем же составе:

·        Все копии ГП-книжки сразу делай без 1го листа А4 (на который влезает разворот обложки и страницы 1-3) из 4х – ибо на 2й странице книжки будет проставляться печать – а без этой печати оные копии тебе нигде не понадобятся. И смысл тогда перепечатывать 1й лист заново?

·        Паспортных же (весь паспорт влазит на 5 листов А4): сделай штук 5 полных копий каждого, а 5шт оставь без того листа А4, на котором должны будут поместиться 2 паспортные страницы, следующие после страницы с последней украинской выпиской из жилья (чаще всего это страницы №№ 13 и 14, соответственно – 4й лист копии из 5) – именно туда и  поставят РВП и РВП-прописку.

Остальное не меняется никак – потому смело печатай, как есть.

Также не помешает озаботиться, и сделать фотки паспортного типа – их тебе понадобится много. Особенно хорошо, если есть доступ к халявному  сканеру – просканируй фотки и документы обязательно (документы же стоит сканировать сразу в черно-белом режиме) и расположи их поплотнее в Ворде и в Фотошопе соответственно: в Ворд, к примеру, влезает по 2 паспортных разворота (или 4 странички документа) на страницу А4; а паспортных фотографий на снимок 10х15см – 8шт (требования к фотографиям – в разделе «российские перипетии»). При этом – делать нотариально заверенные переводы на Украине, заранее, и переть их сюда не следует: украинский нотариус ставит на них свою печать с украинским же текстом – потом затребуют ее, печати, перевод. Так что смысла никакого.

Не забудь также еще здесь проверить – все ли удостоверения, как то о рождении, браке, разводе, у тебя читабельны? Если нет – пока ты еще здесь, сделай их заново: потом, будучи в России с РВП на руках, их будет переделывать на 2-3 порядка сложнее.

 

Отдельной темой стоит украинская таможня. Таможня – она вообще не детсадик нигде, но ее украинский вариант – это… это… ЭТО! Укротаможенник, соответственно (за редкими исключениями) – помесь бешеного хорька с аццким сотоной:trollface:, ну чистый монстер. Это про них, видимо, Кэрролл писал пророческое «Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве…» - ооочень точно характеризует творящееся там. Хотя опять же – Украина все же не совсем без добрых людей. Кстати: многие персонажи набираются зачастую из прошедших АТО (чего они и не скрывают) – делай выводы. Потому не бери в основной груз то, что трактуется хоть как-то не так: банальные дедовы часы (без драгметаллов), книжка Маршака «Айболит» за 1955г, или бабкина чайная ложечка из мельхиора – трактуются как тотальное разграбление и наглый вывоз всего национального достояния в особо крупных размерах с особым же цинизмом! Но главное: деньги. С ними нынче беда, точнее – с их перевозом. Способы есть, но в целом: скорее всего придется везти поездом/маршруткой отдельно от груза вещей (все банки, работающие с Россией, теперь закрыты и/или с Россией не работают; крипта - ненадежна ибо полулегальна – но может, есть и какие-то обходные пути? Покури этот форум – там вроде были соответствующие темы…). Но если выберешь зиму для переездов, то учти: вагон натапливают, как баню, и это не просто так… Это «ж-ж-ж» - неспроста:leme:)! С проводниками если договориться задумал, то и не заикайся даже: они – твои злейшие враги и кинут при первой же возможности (да и официально обязаны). А поскольку официально есть еще и лимит перевоза денег – то лучше привлечь к решению проблемы российских  родственников (полностью проверенных, конечно же), буде таковых есть несколько, которые поедут с тобой, и с кем вы для достижения сумм ниже лимита и поделите означенную сумму (хотя и это – совсем не панацея против вымогательства).

Когда ты, такой-растакой, едешь в поезде (маршрутке) и заполняешь миграционку (их бланки можно скачать в интернете и заполнить заранее, но вообще их вам и так бесплатно раздадут перед/на самой границе), заранее – пиши в ней,  что визит частный; ставь время пребывания по максимуму (это 90 дней). А укр.таможенникам говори (рот раскрывать нужно, только если спросят – инициатива наказуема, знаешь ли) – что к больному брату/сестре, на свадьбу крестника – погулять с запасом, крестница/племяшка рожает – понянькаться теперь надо; ну или еще что-то такое (только не нужно «получать наследство» - почему-то ооочень не любят). Короче, причина должна быть банально житейской, но очень, очень важной. По приезду складывай всё привезенное на счет (никаких левых конторок типа «сэр Дрочибальд Голопупкинс и Ко» - лучше в Сбер или ВТБ, и лучше вклад на 1 месяц с автоматическим продлением), к тому же карту тебе бесплатно открывают, а она тебе потом ой как понадобится (комиссии за коммуналку, переводы, съем жилья - платить не надо, р/с для выплат-компенсаций-подъемных  еще будет нужен часто… особенно сберовская карта удобна)!

 

Подробно остановлюсь на такой, вроде бы мелочи, как заполнение сроков в миграционке, ибо облом может выйти довольно эпичным. Помни, соотечественник – в правильном оформлении сроков пребывания – залог (их еще будет много, но этот – ближайший) твоего успеха и целости твоих нервов! Помни, переселенец, и не путай: тебе полагаются не 3 месяца, а 90 дней (ВДРУГ оказывается, что далеко не всем (грамоте обученным людям, между прочим!) доступно понимание того, что 90дней не обязательно равны 3м месяцам! Так-то!:ahuet:), потому заранее, строго по календарю, отсчитай де-вя-нос-то (лучше даже 89 (восемьдесят девять): если чего – продлишь без вопросов) дней. Иначе… лично видел бааальшое попадалово людей (5 таких встретил):wall:, от балды заполнивших бланк, и забывших про 31-дневность («ну я же просил 400 капель валерьянки – а тут 402!...»). Причем касается это в-основном едущих поездом – тем же, кто поедет через таможку с вещами, российские погранцы сами, правильно и через свою базу данных, ее заполнят в печатном виде (только обязательно понадобится сообщить им  адрес, где остановишься – без него будет немножко аяяй!).

 

Теперь читай особо внимательно - везти бабло лучше сразу же, в тот самый день продажи (договорились о дате продажи – вот и бери билет заранее, прямо на эту самую дату, подгадывая к отправлению поезда и время подписания договора (ну, еще + время на то-се, конечно же)) – тогда данные о ней (продаже) на таможку слить не успеют. Просто поверь – льется сия информация аж бегом, уже через 8-9 часов  после подписания бумаг тебя (подписанта договора) на украинской таможне будут высматривать с хлебом-солью:da::sarcastic:! Кто же поедет с вещами – пусть берет не более 1-1,5 штуки зелени (взять с собой толику денюжек все же придется, ты ж меня понимаешь?B)), иначе в угаре попыток нарыть ту, основную, массу денег с продажи при переезде, у тебя поотбирают больше 60% кэша, что ты с собой прешь (перелопатив попутно все вещи), такие случаи имелись. С вещами вообще бы лучше засылать жен с несовершеннолетними детьми (в таком разе еще не забывай про разрешения обоих супругов на выезд ребенка за границу) – с ними хоть как-то помягче обращаются… Ну и помогать таможенникам перешвыривать вещи их не заставят – потому только для проформы ОБЫЧНО пороются. Заранее, на украинской таможне и в харьковском посольстве узнай про такую штуку, как «разрешение на выезд в Россию» (или как-то так оно звучит) – часто укр.таможенники оперируют этим якобы обязательным к наличию документом с целью вымогательства денег.

Еще одно: любыми правдами и неправдами меняй ВСЮ оставшуюся у тебя от прежней жизни гривну (основную сумму от квартиры и так берешь только в баксах) на бакс, евро или рубль ЗАРАНЕЕ, еще на месте (ну ладно, оставь себе 500-1000 гривен на непредвиденные расходы в дороге, да на бутерброд-другой…). В Курске их поменять сложно. Нет, не так – РЕАЛЬНО СЛОЖНО! По всему городу это сделать можно только в центральном офисе Курскпромбанка (ул.Ленина, 13, т. +7(4712) 70-37-03) и больше нигде. Да и то это возможно не всегда – у них есть свой лимит на сумму покупки банком денег, потому иногда не меняют вовсе. И возможна оттого ситуёвина, что сидишь ты себе, стало быть, на куче гривны, как дурак – вроде бы и деньги есть, и вполне себе есть, а даже хлеба купить не на что…

Совет. Перед переездом заранее накачай себе из интернета (ибо интернет – суть эфемерный предмет: только он был – и его сразу нет-_-) бланков заявлений с примерами их заполнения. Конкретно нам понадобятся бланки на: РВП, гражданство, подъемные (этот последний – на всякий случай, его тебе дадут так - но мало ли), а также бланки на временную регистрацию и получение паспорта – меньше потом заплатишь и побегаешь! Они хотя вроде б и должны даваться бесплатно, однако ж по факту в некоторых (далеко не везде, но случается) ФМС их просто не дают (вот не дают – и все тут, хотя для приличия образцы заполнения оных вывешены ВЕЗДЕ), а отправляют в обдираловку, ака "варез-подвал" напротив – заполнять там оные бланки и заявления за кровную денюжку. Кстати сразу – в бланках заявлений на РВП и гражданство, в Курске заполняемых, в шапке, в первой строке должно значится не «УФМС России по Курской области», а «УВМ УМВД России по Курской области», можешь переправлять сразу, пока не забыл.

Также перед переездом постарайся на компьютер/смарт скачать и установить 2ГИС и карту Курска с областью, чтоб работала в оффлайне – очень не помешает. Ибо будет ли у тебя тут пресловутый интернет, или выйдет что-то вроде: дорого/тупит-тормозит/не ловит/только что был, но сейчас не работает – дело десятое, а так карта с маршрутами проезда и телефонами организаций всегда в наличии!

Еще – ДО переезда, но уже ПОСЛЕ получения тобой аванса за квартиру – если ее продаете и переезжаете все вместе, прямо в тот же день (важно по причине вышеуказанного слива информации на укр.таможню о возможности наличия и провоза денег за квартиру) – заранее съезди и сними квартиру в России. Квартиру снимать надо с временной пропиской – не знаю, где-как-когда-кому-чего, но здесь и сейчас за отсутствие этой временной прописки по факту пребывания в данном помещении тебя будут зверствовать (это не просто так – возможные террористы могут реять над нами, уголовные личности опять же всяко гнетут…). Конечно, есть и «жучки», с удовольствием входящие в твое положение за неплохие деньги, но без оной прописки (а также по случаю проверки наличия присутствия вас в означенной квартире и обнаружение вашего же в ней отсутствия, как такового) ничего вам оформлять никто тут не будет, да и незаконно сие. Вот как снял жилье – то потом и переедешь в снятую квартирку без проблем (едущие с вещами на российской границе потому и указывают этот адрес – его им впечатают в миграционку, и именно по нему вас всех будут искать и проверять). Ну, тогда удачи в переезде, встретимся уже на той стороне.

07.10.2015 – подача документов на ГП.

05.01.2016 – получение ГП. ……продажа жилья……

17-18.01.2017 – переезд в Курск.

20.02.2017 - покупка жилья. 28.02.2017 – подача документов на РВП

05.06.2017 – получение РВП.

22.08.2017 – подача документов на гражданство. 01.12.2017 – получение гражданства!

15.12.2017 – получение паспорта РФ!!! Трижды Ура мне!!!

Ссылка на комментарий

Российские перипетии.

И вот ты здесь, дорогой украинский переселенец – ты все же добрался сюда! Ну что ж, поздравляю тебя с этим, будущий курянин – твои похождения по инстанциям начались (а я тебя предупреждал:trollface:...)! Кстати, этимология жителя Курска звучит именно так – курянин/курянка (будто ты чего-то там курнул:lol:), хотя по одной из версий это пошло от речки Кур, по другой – от «куропатка» (кои теперь в количестве 3х штук украшают курский герб), а есть и тюркская версия: «курсык» - «охранный городок». Ну да ладно.

Долго на съемной квартире не сиди – деньги твои утекают, а аренда хат здесь (да и везде) недешевая. Многих, очень многих финансово сгубил именно факт длительного сидения на съемном жилье. Потому за месяц (определи себе жестко, как факт и цель, срок в 1-1,5 месяца жесткого лимиту) сидения тебе желательно прикупить СВОЮ квартиру. Так ты убиваешь несколько зайцев зараз:

а) не тратишь переизбыток денег на аренду (сам посчитай – трешку, а то и двушку, бывает, дешевле 7000р/мес. найти сложно, ну и + коммуналка: дешевые в съеме квартиры часто бывают большими, соответственно – дорогими в плане коммуналки),

б) получаешь СВОЮ, в т.ч. и РВП-регистрацию на 3 года (кою, в отличие от этой нынешней (назовем ее «миграционной») временной первичной регистрации, потом на арендованной хате добиться от арендодателя порой ой-ой-ой как не  просто!).

Но не забудь: пока у тебя нет паспорта РФ – ты никто, звать тебя никак, и прописывать в свежекупленное жилье кроме себя самого – никого не можешь (т.е. остальные члены семьи с песнями пойдут лесом на хутор). Это не важно только в случае приезда и получения гражданства сперва только тебя, с «перетягиванием» тобой, уже ставшим гражданином РФ, оставшейся на Украине семьи впоследствии. Приехавшая же вместе семья покупает квартиру во владение в равных долях. Кстати, это еще дает некий, пусть и эфемерный, но все же бонус в глазах ФМСовцев – теперь ты не просто мигрирующий неприкаянец (Фигаро тут, Фигаро там…), а человек, который основательно обосновался именно здесь, в Курске – и больше никуда не собираешься ехать. Ведь многие граждане только получат паспорт – и фьють – в Москву-Питер, только пыль столбом и видали! Потом, по получению ВСЕМИ членами семьи паспортов РФ, и по желанию, буде таковое возникнет – перепишете хату на кого-то одного.

Кстати, сразу напоминаю тебе о твоем обязательстве по ГП-статусу прожить не менее 2х лет после получения вами паспортов, именно в данном городе/области!

 

Вообще схема обретения гражданства в целом ДЛЯ ВСЕХ (т.е. вне зависимости от наличия у мигрантов той или иной ГосПрограммы (их как минимум 2 - еще есть "носитель русского языка", но наиболее вкусна наша), а также при полном отсутствии таковой) выглядит так:

1.        съем жилья (п.1 и 2 на той или иной стадии могут быть совмещены с продажей квартиры на Украине).

2.        переезд.

3.        временная регистрация в съемном жилье (отныне называем ее «ВР»).

4.        постановка на миграционный учет.

5.        РВП (получаемое в России):

     ·      получение медсправок (идет отдельным подпунктом),

     ·      подготовка пакета документов (начать готовить их можно в любое время),

     ·      сдача пакета документов,

     ·      ожидание,

     ·      возможное продление ВР (возможно на любой стадии оформления РВП),

     ·       «фмс-очередь» и получение РВП,

     ·      временная регистрация по РВП,

6.        оформление СНИЛС, ИНН и временного пОМС.

7.        возможное продление РВП.

8.        ВНЖ*:

     ·      запись в очередь,

     ·      новые медсправки (ага, ведь  старые-то уже  не подходят…),

     ·      экзамены (на знание языка, истории и права РФ),

     ·      подготовка пакета документов,

     ·      сдача пакета документов,

     ·      ожидание…

     ·      еще ожидание,

     ·      много ожидания!!!

     ·      впечатляющая «фмс-очередь» и получение ВНЖ.

     ·       или нет… (тогда заново проходим все с п.7). Если все же ДА, то –

     ·      регистрация по ВНЖ,

9.        гражданство:

     ·      запись в «фмс-очередь»,

     ·      подготовка пакета документов,

     ·      сдача пакета документов,

     ·      ожидание,

     ·      получение гражданства…

     ·      или нет:

     ·      возможное продление внж,

     ·      возможная перерегистрация по продленому внж,

10.    паспорт (по получению гражданства):

     ·     подача бланков, копий документов и фоток,

     ·     ОЖИДАНИЕ (небольшое),

     ·     ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА.

11.    окончательная перерегиСтрация - по паспорту РФ.

12.    оформление постоянного пОМС и военного билета, а также загранпаспорта РФ (буде кому он нужен до зарезу).

Но тут есть нюансы… Нюансы здесь есть разной степени важности и нюансовости, число им – миллиард, и о них – по тексту далее. Итак.

 

По приезду в Россию первым делом бегом метнись временно регистрироваться в отделение ФМС по твоему району (список и адреса ФМС – ниже в «примечаниях») – это ты, как честный будущий член социума России, просто обязан сделать в течении 7 дней с момента приезда, а лучше пораньше! От тебя потребуются (оригиналы +копии):

·        паспорта,

·        миграционки,

·        заполненный от руки четко читаемыми крупными буквами и цифрами такой двусторонний листик бланка ВР с отрывной частью (потом, как купишь свое жилье – нужны еще копии и оригиналы прав собственности на квартиру),

·        а также арендодатель со своим паспортом и правом собственности на жилье.

И такой комплект нужен на каждого члена семьи. Поначалу ВР делается ТОЛЬКО вместе с хозяином-арендодателем. Потом же, когда свою квартиру купишь и зарегистрируешь ее покупку в ЕГРЦ (Единый Гос.Регистрационный Центр на ул.Ломакина, 62/21 (1й этаж, вход с Ломакина напротив остановки, внутри – сразу налево, первая дверь)), а также при продлении миграционки (буде таковое понадобится, скорей всего – таки понадобится) – надо будет снова перерегистроваться. Вариантов оформления ВР у нас в наличии есть 2:

1. на почте. Из плюсов: делается в любой день, довольно быстро, толпа много меньше, почта (лучше, если это будет Главпочтамт – расположен он на Красной площади: там сидят работники поопытнее) работает допоздна, отнести и заполнить все документы за всех может и 1 человек, но стоит 500-900р/чел. (треклятая какая-то там страховка!).

2. в паспортном столе твоего районного ФМС (в МФЦ пока не потыкайся – это пока еще не для тебя). Из минусов: очереди тут длиннее, не каждый день делается (как правило, это среда, пятница и суббота), и требуется присутствие всех членов семьи. Но делается, как ГПшнику с семейством, бесплатно (с беспрограмных же переселенцев берут пошлину, по 350р/чел.) и удобнее в плане правильного заполнения бланка (рядом с каждым таким кабинетом есть примеры заполнения, не стесняйся также спросить паспортистку о спорных моментах заполнения).

Чаще всего бывает так: первый раз, и ДО покупки своей хаты – регистрируешься сам с квартировладельцем – на почте, после покупки – с семьей, в ФМСе. Квартиру свою, кстати, лучше всего успеть купить ДО подачи документов на РВП. В любом разе зайди в ФМС твоего района (да, ФМС тут не один...) и почитай информацию (в каждом отделении – свои нюансы, в т.ч. и заполнения форм-бланков, они далеко НЕ идентичны побуквенно друг другу), а также сфотографируй и распечатай себе (или перепиши) местное расписание приема – без этого никуда, тебе еще туда много придется ходить!

Полученный по итогам заполненный отрывной кусочек листа ВР с печатями и датами сроков регистрации суй в паспорт и носи вместе с миграционкой, везде и всюду – без них тебе, мой дорогой курянин, отныне и до получения РВП, как без рук!

 

После временной регистрации по миграционке поспеши на ул.50 лет Октября, 151 (ост. «ЮЗГУ», она же за глаза именуется «Политех». Справа от пятиэтажки – две 2этажки типа детсадиков, тебе нужна вторая - зеленоватая, дальняя – иди вниз к решетке до упора), в кабинет №10 – вставать на миграционный учет. Там тебе поставят в ГП-книжку на 2ю страницу печать об этом славном факте; если запасся копиями ГП-книжки заранее – не забудь внести в электронные копии соответствующее изменение, и допечатать недостающее в бумажные. Если члены семьи к тому времени еще не все подтянулись – по их приезду и получении ими же ВР печать нужно потом доставлять в книжку отдельно. Без этой(их) печати(ей) никакое движение к вершинам обретения гражданства невозможно по определению – зато возможна куча проблем. Также прямо там, не сходя со стула, еще и встают в очередь (поздравляю тебя, о будущий россиянин, с твоим первым знакомством с понятием «ФМС-очередь» в реальном, а не форумно-виртуальном, мире!) на компенсации (см.пункт о компенсациях ниже). И раз уж ты и так здесь – вставай, не ленись. Но сильно о полном отсутствии средств к существованию особо не нуди: не надо, особенно поначалу - будет совсем лишним.

Теперь нам нужно пойти сделать медсправки (если получаешь РВП в России) и цветные фотки паспортного типа. Фотографироваться надо так, как чаще всего выглядишь в быту: если налысо стрижешься – то вот таким же лысиком, если вечно небрит/бородат/усат – то таким небритым/с бородой/усами, если носишь очки (но только не темные-затемненные-цветные, конечно же – в них нельзя ни под каким видом) – то в очках. Причем, как я писал ранее – озаботиться «фотографическим вопросом» стоило бы заранее, еще на Украине сидя. Требования к фотографиям такие: 35х45мм, цветные, морда лица – только строго в фас, взгляд – строго в объектив, размер лица по фотке – в границах не менее 30-32мм в высоту и 17-18мм в ширину, т.е. не менее 80% площади фотки, отступ на пустое место над головой – 3-5мм (+ еще поле между фотками – не менее 3мм), фон фотографии – полностью белый. Полное отсутствие границ фотографий на отпечатке: т.е. белый задний фон фотографий должен сливаться с белым же фоном самого отпечатка. Если очки есть – через них на фото д.быть четко видны глаза. Выражение физиономии – нейтральное^_^. И чтоб никаких диких причесок в стиле «я у мамы – дикобраз с бубенцами», особенно – сильно выступающих НАД головой. Крайне желательно помнить: когда понесешь оные фотки для паспорта – не вырезай их из листа, они сами выкроят ручным резачком так и то, как и что им нужно.

 

Медсправки в Курске делают на ул.Садовая, 40. Для этого с каждого переселенца нам понадобятся:

- занятая очередь в регистратуру на первом этаже.

- данная единица переселенца:post-2472-1287325497::blush2:, из кого можно будет набрать анализов и мазков, да пофоткать оного в рентгеновском спектре;

- деньги;

- всестраничная копия паспорта (если вдруг чего-то не сделал – ближайший ксерокс с функцией «ФМС-обдираловка:leme:» на ул.Димитрова, 38а, через магазинчик с торца здания, в подвале – это надо вернуться назад, на перекресток перед больницей);

- копия миграционки;

- копия листика ВР.

- по холодной погоде сдать верхнюю одежду в гардероб (ибо будешь послан в известном направлении:punish:).

Ну и принести с собой все соответствующие оригиналы, конечно же. Стоит (как минимум – стоило) счастье 2350р/рыло; говоришь, что делаешь первый раз, на РВП (ибо там же делают на патент, на то, на се…), оплачивают этот бардак в кабинетике справа от регистратуры. В регистратуре тебе, помимо обходного листа (он же – твой будущий сертификат: такая красная бумаженция А4) и договора страхования с чеком оплаты, дадут еще бумажку с номерами кабинетов – в какой последовательности кого нужно проходить. Все это бери, иди и проходи, занимая очередь по возможности в несколько кабинетов одновременно – так выйдет много быстрее. Если с кем-то разговоришься в очереди, «скорешившись по интересам» – то потом с ним же легче будет занимать по несколько очередей: социальная коммуникация – великая вещь! По итогам на руки тебе терапевт (он – последний в списке) выдаст номерок с датой и временем, когда нужно будет прийти и забрать под роспись готовый бумажный акт освидетельствования твоей тушки на ВИЧ и с ней красный сертификат с кучей печатей, подписей и прочих букв с цифрами – на предмет наличия/отсутствия опасных инфекций, как-то тубика, наркомании, лепры (болезнь Гассера), и прочей нездоровой фигни. Напомню тебе также – все привезенные тобой из Украины справки, пусть и международного образца с переводами на русский – здесь не нужны и использованы врачами не будут.

Советы по медсправкам:

- Помни, что некоторые мигранты по пришествию в регистратуру лезут в очередь без очереди, тут же сбиваясь с сородичами в плотную группу по интересам, делая вид, что стояли тут со дня основания больницы, но нихрена при этом не понимают по-русски (хотя по определению получения РВП – понимать и говорить на нем ОБЯЗАНЫ ВСЕ). Потому заранее и подробно выясняй, кто за кем стоит и соблюдай эту очередность, не ори, рук не распускай (бывает, случается и такое, чего уж там), не ерепенься – и все у тебя пройдет быстро (я вложился в 2ч на все про все, из которых 1час проторчал в регистратурной очереди) и комфортно.

- Проверяй соответствие данных, вносимых в обходной лист медсестрой в регистратуре (паспортные данные, адрес ВР, …), не отходя от окошка – это очень важно!

- Также проверяй соответствие количества печатей, подписей, и паспортно-регистрационных данных сразу ВО ВРЕМЯ выдачи сертификатов – иначе капец, набегаешься потом! На каждую болезнь полагается: надпись вроде «болезнью ХХХ не страдает», печать профильного врача за подписью + печать заведующей с подписью же (кстати, по совместительству это терапевт).

- Справка по СПИДу к акту прикручивается отдельно, там мы наблюдаем тоже самое – 2 печати с подписями. В конце сертификата ДОЛЖНА БЫТЬ надпись вроде: «противопоказаний к … не имеет».

- Когда пойдешь забирать сертификат, в рентгенкабинете запроси себе бумажку об оной чистоте легких. Эта бумажка тебе еще пригодится, особенно при устройстве на работу.

- Ну и: для рентгенкабинета неплохо было бы захватить с собой бахилы или тапочки – а то заставят снимать ботинки, и ходить по полу в носках:olen:.

 

Теперь (никто не мешает тебе делать это параллельно, или вообще заранее) беремся за приготовление пакета документов на РВП. Пакет сей готовят так: заполни закачанную заранее форму заявления на получение РВП; обязательно заранее сравнив его с висящим образцом заполнения в коридоре твоего ФМС. Есть ли нужда говорить, что заполнять стоит так, как заполнено на стенде ФМС? Или закажи заполнить его за "от 400-450р/рыло" в ближайшей к данному ФМСу обдираловке – рядом с ЛЮБЫМ отделением ФМС есть такие, готовые помочь тебе во всех твоих перипетиях, за твои кровные. И да, такое заявление нужно делать на  каждого отдельно. На всякий случай, если вдруг заполнял сам: «ФМС-обдираловцы» ничего сделанного ими тебе в электронном виде не скидывают, тобой набранного исправлять/распечатывать не будут – потому держи на флешке свои заполненные файлы и бери ее с собой – а вдруг придется чего-то быстро исправлять и тут же перепечатывать?  Кстати, почему именно «ФМС-хххх»? Да потому что в жисть не поверю, что там работают люди, к оным конторам в жизни же не имевшие никакого отношения! Более того, имеется стойкое подозрение, что это те, кого по тем или иным причинам ранее оттуда уволили – уж больно много они о всех нюансах и тонкостях делопроизводства оных контор знают, и знаниями сими слишком виртуозно владеют…Ну да ладно – это лирика, к тому же они тоже нужны. Перечень компонентов для правильно приготовляемого пакета документов РВП на каждого члена ГП выглядит так:

·          заполненная заява на получение РВП, в количестве 2х экземпляров,

·          всестраничная копия паспорта (крайне желательно – внутреннего; загранпаспорт сейчас могут  и отказаться брать, совсем). Копия эта нужна безо всякого перевода и заверения – помни, переселенец – все базовые данные у нас дублированы на русском.  Но ВСЕ, и даже пустые, страницы, в данном случае должны быть откопированы!

·          копия листика ВР.

·          копия миграционки.

·          буде если у тебя уже появилось своя квартира – то и копия своих прав собственности.

·          копия свидетельства о браке (если кто в нем состоит. Кто не состоит – тому, конечно, она не нужнаJ; кто в разводе – то свидетельство об оном событии). Если требуется – с переводом.

·          всестраничная копия ГП-книжки (с уже проставленной отметкой о постановке на миграционный учет всех членов семьи – иначе даже слушать не будут, пошлют в сад).

·          взять с собой все вышеозначенные оригиналы.

·          2 цветные фотки паспортного типа (в данном случае их вырежь заранее, напоминаю – 35х45мм),

·          также заплати 1600р госпошлины в Сбербанк и приложи к копиям чек. Не забудь сделать с каждого такого чека копию (можно и на 1м листе – на него как раз влазят 3 чека): оригиналы у тебя заберут, а копии заверят печатью с подписью (каждый чек) и отдадут тебе. Эти копии будут нужны для компенсации госпошлин, если захочешь сию денежку вернуть в семью (а какого б лешего и не вернуть, коли тебе это полагается условиями Программы по закону?!!)).

·          также прихвати с собой медсправки со всеми печатями и датами. Если вдруг ты их не донес – тебе, соотечественник, могут пойти навстречу (напомню – официально прием заяв – только вторник-среда; в другое время никто с тобой разговаривать не будет), документы у тебя принять, а справки ты сам срочно довезешь на ул. Красный Октябрь, 21, каб.№3.

·          Насчет несовершеннолетних детей не знаю, у самого их нет – потому обязательно узнай, как-чего – заранее!!

Вот теперь ты, переселенец, готов сдаваться сам (и сдавать другихB)) – все ради получения заветного РВП!

 

Получение РВП. Для этого резвым слонопотамом ломимся в ФМС своего района (заранее узнай расписание и кабинет для сдачи доков в ТВОЕМ ФМС, но, как и писал – скорей всего это будет вторник-среда). Занимаем очередь (с утра пораньше!) – это, кстати, может сделать любой из членов семьи: нечего вам всем сползаться спозаранку, под дверьми толпу немалую создавая! Но обязательно говори-пиши (в обиходе в каждой такой очереди почти всегда присутствуют листики с записью очередности фамилий в определенный кабинет – крайне настойчиво и с пристрастием расспроси стоящих на предмет наличия такового), кто и сколько вас тут с тобой придет. Если нужно побежать что-то переделать уже во время твоего приема – в очереди о том тоже предупреди: конфликты класса «а вас тут вообще пешком не стояло!» и «я вас тут с утра даром не видел!» здесь (особенно в этот кабинет) довольно часты:unsure:. Приносим пакеты документов (каждый сдает свой пакет сам за себя, заодно за это сам и расписывается) и их оригиналы, приводим с собой всех членов семьи – и сдаемся. Каждому за это выдадут справку, что он все правильно заполненные бумажки сдал, пошлину заплатил, и теперь ему как-нибудь потом можно давать РВП. Но сильно бумажке этой не радуйся – отбюрократить по самые помидоры тебя, мой дорогой друг, по-прежнему будет можно (и нужно:sarcastic::trollface:).

Попутно эта справка (согласно прав, определенных твоей ГП) дает тебе право продлить миграционку 1 раз (а с ним и лист ВР – потому сразу неси все документы на его продление) еще на 90 дней. Продлевать надо за 1-2 недели до окончания срока действия: там же, где делал ВР; смотри, чтобы не попасть на праздники – потому приди раньше оных. Сделано это потому, что на проверку и разрешение РВП уходит целых 60 дней (согласно буквы закона), + 1-3 возможных недели сверху (на усушку и растряску) – поэтому в одну миграционку можешь и не вложиться…

Теперь твоя задача - ждать получения статуса и печати РВП. Ждать эту печать ты будешь на ул. Красный Октябрь, 21, кабинет №10 – только там ее всем (я сказал – ВСЕМ, и не обладающим «ГП-приоритетом» - тоже. Оцени объем предстоящей тебе очереди, переселенец!) и ставят – и только туда теперь должен лежать твой путь. Твой путь туда начнет лежать не ранее, чем через примерно 60-70 дней после подачи на РВП, каждый пн/пт. Лучше приходи в понедельник – тогда прием идет до (с 11-00 до 13-00) и после обеда (с 14-00 до 20-00); а в пятницу – только до обеда. Итак, приходи пораньше, занимай очередь (как всегда – на всех членов семьи), записывайся в листик (запомнив свой номер в очереди), а после можешь пешковать по своим делам, буде таковые есть. Для осознания скорости продвижения ориентируйся так: к часу дня подходит очередь примерно 20го-30го человечка в списке (дааа, толпень обычно набегает еще та…). Хотя раз на раз не приходится – бывает вполне себе ничего: говорю как человек, честно отстоявший там 3 (три) недели. Как впоследствии показала реальность – и правильно сделал: ждал бы я этого извещения до морковкина заговения, ага… Можно также вместо стояния в очереди живой занимать очередь электронную, зарегистрировавшись предварительно на портале госуслуг (попутно об оной процедуре тебе расскажут и с экранов мониторов в ФМСах) и ожидать получения даты-времени приема. Помни, будущий курянин – прием по очереди, оформленной через сайт госуслуг, обслуживается  отдельно от основной, «живой», очереди (и для того в кабинете присутствует отдельный работник), и только строго в отведенное тебе дату и время, что бы какой болтун тебе там ни говорил, и кто бы где какую очередность «еще с позавчера стою!...» ни занимал. Не спорь и не ругайся ни с кем (пойми же и остальных: они стояли с утра, а то и с ночи – и им теперь обидно!) – просто знай свои права и смело заходи, когда положено!

Тому, что они, конечно же (угу, так и будет, конечно), пришлют тебе извещение почтой (это если ты не воспользовался сайтом госуслуг) и волноваться никак не стоит – верить особо не следует: они раздолбаи по определению (мне извещение так и не прислали вовсе, хотя готово РВП было давнооо… только подпишись и выдай), да еще и Почта России – штука подчас загадочная. Также тебе в 10м кабинете, помимо печати в паспорт, дадут еще памятку (с текстом оной памятки и грамотным ее заполнением (не поверишь – 5 слов написать грамотно способны не все…) можно ознакомиться прямо рядом с кабинетом №10, пока ожидаешь в очереди – времени у тебя будет вагон) под роспись о том, что ты должен будешь сделать. В т.ч. и заново зарегистрироваться. Сделать это ты обязан в течение 7 РАБОЧИХ дней. Если не уложишься с регистрацией в срок – тебе капец: лишение статуса РВП без возможности повторного получения, возможное лишение статуса участника ГП и  «чемодан-вокзал-Украина». Итак, вот оно, первое серьезное «ура!» в твоей многострадальной стезе: красная РВП-печать с гербом России на всю паспортную страницу – уже в твоем паспорте! Теперь ты ино-странныйJ гражданин с личным РВП, и теперь тебя можно даже на хорошую работу официально брать! Точнее – взять-то могут и раньше, но теперь меньше носом крутить будут. Ну ты сам подумай – кто же в здравом уме и без фиги в кармане будет брать на работу человека, имеющего только 90-дневное (а по факту – уже и того меньше осталось) разрешение на пребывание в стране по миграционке? А вот по 3-годичному РВП (да, оно дается на 3 года) – это уже совсем другое дело!

 

А, нет, стоп – пока не ура, фальстарт. Тебе еще предстоит получить регистрацию по РВП (она тоже дается на 3 года): это печать такая, но уже в паспорт, а не в отрывок бланка ВР. Вот еще для чего надо было брать свое жилье (в противном случае пришлось бы заново дергать квартировладельца, к тому же на 3 года регистрировать из них горят желанием и того меньше)! В течение 7 рабочих дней (а лучше прямо на следующий день, ибо по понедельникам ни один районный ФМС не работает) бежим в свой ФМС регистрироваться по РВП (в тот же кабинет, что делал ВР). Тут, пожалуй, впервые советую воспользоваться услугами обдираловок при ФМСах по заполнению кучки заявлений (перед сдачей зайди туда и заполни все, что нужно – они сами знают, что именно), ибо бумажек на каждого там делают не одну, а бланков таких я в интернете не нашел. Ну и ладно: один раз – не… ;) хммм, нда. Стоит оно все 350р с человека. Еще в конторке хотели по 1 фотке с рыла – но ты не торопись, будущий курянин! Лично у меня потом тетка на регистрации ничего так и не попросила – так что возьми, конечно, с собой по 1 фотографии: попросят – дашь, нет – и ладушки, она еще потом понадобится. Процесс регистрации прост: нужно все то же, что и раньше требовалось на ВР, но уже без заполнения того 2стороннего бланка, + еще дадут подписать прочих принесенных тобой бумажек, ну и скорее всего ты добровольно в обязательном порядке J сдашь свои отпечатки (аѓа, – полная дактилоскопия ладоней с пальцами тут добровольна, но обязательна! И аѓа-в-квадрате: здесь имеются только порошковые чернила с валиком – только проверенные технологии прошлого, только хардкор! J). Все, после этого ни листик ВР (его у тебя отнимут в обмен на печать регистрации по РВП), ни миграционка тебе больше не нужны – оставь ее себе на память. Напоминаю тебе также о желательности дополнить паспортные копии свежеотсканенными и свежераспечатанными же паспортными страницами с РВП и регистрацией.

Попутно можно уже получать ИНН, СНИЛС (его можно получить даже раньше – без него как ты зарегистрируешься на портале госуслуг?) и пОМС. Нет, все это сделать можно и по готовому паспорту РФ, но… Так как для работы-пенсий-пособий-некоторых выплат, сайта госуслуг, или не дай бог, болезней (это я за пОМС) это все и так нужно будет, а СНИЛС и ИНН делаются раз и навсегда – то чего тянуть резинку от трусов? Особенно важно работающим – будешь потом с работы отпрашиваться на оформление, а то и совсем без них на работу не возьмут…

Есть нюанс – по проставлении тебе сей РВП-печати в стандартный паспорт он для Украины (точнее – для вышестоящих идиотов-крючкотворцев на Украине) считается не совсем полноценным – в частности, тебе теперь могут по нему сунуть ворох палок в колеса, в особенности в сфере операций с недвижимостью, выпискам и прочим паспортным обработкам, на Украине (сам не сталкивался - но слышал итоги такового неоднократно). Получается вообще интересная вещь – с одной стороны Украина в попытке затормозить снижение пикирования вниз численности своего населения объявляет о непризнании ею российского паспорта получивших гражданство РФ (т.е. такого человека на бумаге упорно и по-прежнему считают украинцем), а с другой – тут же ограничивает его права из-за того, что он поимел РВП-печать в паспорт – что, согласись, совсем даже не эквивалентно получению гражданства России (многие берут РВП только для работы, или там длительному уходу за родственником). Причем ограничивает основательно так, вплоть до запрета на въезд на Украину/возвращение обратно в Россию (общался с такими пострадавшими в очередях – офигел – караул, что творится!) – кому ты на границе будешь чего доказывать?! Всего-то лишь Украине и нужно было, что объявить о возможности многопаспортности граждан… Много в каких странах это норма – но нет же! Ладно уж.

 

Теперь обещанная мякотка: именно здесь, а не много выше, ее описываю потому, что только сейчас (кто бы там чего ни писал) ты, мой друг, и сможешь оценить и полноценно прочувствовать (особенно отстояв живую очередь на получение РВП и послушав «беспрограммных» людей – хотя может, тебе и повезет…) всю красоту полета! Один из главных плюсов сей зеленой книжки ГП состоит в том, что ты пропускаешь адский капец на сей части локального пространства-времени по имени «Краснооктябрьский отдел ФМС» – а именно «получение вида на жительство» (ВНЖ) и всего, что с ним связано (а там и запись в нехилую такую очередь на сдачу документов, и его получение, и экзамены на знание, и патенты на работу, и справки о доходах… да много чего еще!). Тот, кто хоть раз видел, как его сложно добыть, и через какую бюрократию нужно пролезать – будет оформлять ГП заранее, не щадя живота своего! Ибо ты, как ферзь на пустой доске, ВНЖ с прочей тягомотиной перескакиваешь влет, СРАЗУ получая возможность оформлять гражданство! Причем – безо всяких квот!!

 

И вот мы движемся к финалу, и на горизонте замаячило вожделенное оно – получение гражданства. По получении РВП-регистрации, лучше сразу, как только отмыл руки от дактилоскопических чернил (с грязными ладонями не ходи – не так поймут J), вежливо, но решительно вломись в нужный кабинет твоего ФМС (а чего кота за яйцы тянуть, раз уж ты УЖЕ тут?) – запишись на гражданство. Почему сразу? А потому, что там тебя давно уже ожидает… та-дааам – ставшая уже родной, классическая «ФМС-очередь» (истерический смех аудитории за кадром, крики «браво!»…) – тебе назначат время и дату подачи доков. Нам понадобится подавать, на каждого (если нужно – копия с переводом), следующее:

·           3шт паспортных фоток (а ты принеси 4 – мало ли…),

·           заява на гражданство (заполняется теми же данными, что и на РВП) в количестве 2х штук,

·           нотариально заверенный перевод всестраничной копии паспорта,

·           нотариально заверенная копия РВП (это если «повезло» поставить РВП в загранпаспорт; если печать проставлена в обычный внутренний паспорт, то сей пункт пропускаем. Говорю еще раз – в таком случае отдельно его делать и заверять не надо),

·           нотариально заверенная копия ГП,

·           нотариально заверенная копия свидетельств о рождении,

·           нотариально заверенная копия свидетельства о браке (кому актуально – то о разводе),

·           все оригиналы вышеозначенных документов.

·           нотариально заверенный отказ от гражданства.

·           чек-квитанция отправки заказным письмом второго экземпляра отказа.

·           квитанция об оплате очередной госпошлины – 3500р/чел (с копией оных чеков, как обычно).

Чуть подробнее про отказ от гражданства. Поскольку двойное гражданство на Украине иметь не полагается (а Россия в силу договоров сие право за Украиной признает, как имеющее место быть) – надо отказываться от украинского гражданства, надо. Раньше (а в случае с другими странами – и есть до сих пор) по получении тобой гражданства России было простое информирование о наличии у тебя двойного (тройного/n-ного?) гражданства. Делается это только у нотариуса, на типа «гербовой» бумаге (видел бланки на отказ в интернете – так вот, они совсем не такие); комплект на каждого человека состоит из 2х идентичных бумажек, и стоит каждый такой комплект 1000р/чел. 1 шт (любую) из сего комплекта тебе надо нести в ФМС (не забыв вписать дату его выдачи в заяву на гражданство – это п.8 в заявлении), а вот с другой надо (заранее же!) бежать на почту и отправлять заказным письмом с обратным уведомлением (именно так, как написано, и никак иначе) в Москву, в представительство Украины в России. Лучше делать это в Главпочтамте (ты там уже был – на Красной площади он находится). На всякий пожарный, ибо бывает, что почтовики не в курсе (как так получается – я до сих пор постигнуть не могу:ahuet: – но факт:facepalm:) – вот тебе адрес получателя: «125009, Москва, Леонтьевский пер.,18, Посольство Украины в РФ». Каждый отказ отправляют отдельным письмом (даже не вздумай сложить их все в 1 конверт!!!:punish:), на каждом конверте (и прилагающемся к нему же бланке обратного уведомления) указывают данные, кому принадлежит данный отказ. Тебе с каждого письма дают чек с выбитыми ФИО, ценой услуги и именованием адресата на руки а, как письмо доставят – также получишь еще и уведомление назад. Вот этот чек и несешь в ФМС вместе с другим экземпляром отказа (дату отправки письма ты тоже вписываешь в заяву на гражданство – тот же п.8). А уведомление припрячь дома и долго храни: вдруг какие вопросы – а это единственное твое подтверждение того факта, что все было сдано. Да, вот еще – в соответствующей ветке форума часто упоминалась возможность надурить посольство Украины путем ничего-не-вкладывания в конверт и отправки его пустым. Так вот, скажу таким «самым умным хитрецам» – это больше не работает: работник почты сам проверит наличие всего, что ты в конверт ПРИ НЕМ положишь; заранее заклеенный конверт на отправку в посольство у тебя тоже больше не примут – видимо, такие хитрованы уже всех достали. Хитрованов этих понять тоже можно – я бы, может, и сам сохранил свое украинское гражданство – но думать о муках выбора между 2мя гражданствами надо было раньше, еще до получения ГП.

По факту всех бумажных свершений снова получай под роспись справку о том, что ты все нужные бумаги на рассмотрение сдал и пошлину оплатил. Иногда эти нудоты нудят, что, мол «да чо ж ты в обдираловке все не заполнил-то, аааа? Чо, религия не позволила?!» (так мне и было заявлено в глаза, дос-лов-но). Что могу сказать тебе, друг и собрат по отбюрокрачиванию – а сделай-ка ты лучше морду гранитным булыжником и сиди молча, да скорбно – понудят и все примут, ибо ОБЯЗАНЫ; а вот начнешь отвечать, качая права – тут же будут найдены пара-другая ошибок и будешь ты послан... на их исправление (так в этот день и не примут у тебя заяву…), а то и полную переделку всего заявления. Думаю, ты сам догадался, куда.

Вот ты сдался, и... они снова начали свою проверку:wall:. Да блин, запарили уже, честное слово! После таких частых и долгих проверок ты, пожалуй, уже можешь искать работу в ФСБ, не меньше:da: – такой уж ты проверенный и перепроверенный весь из себя стал:rolleyes:! По закону на эту очередную тягомотину проверку и оформление с их стороны должен уйти месяц (но не больше 3х: однако ж закон – штука такая загадочная!). Не забудь также и про полагающееся тебе (уже по их личной инициативе) дополнительного времени ожидания в размере 1-3 недель, о чем тебя предупредят, конечно же. В принципе та же канитель с ожиданием, как и на РВП, но, конечно, сильно от отдела ФМС и его работников зависит…

 

Вот и прошли 3 месяца (даже не рассчитывай на меньшее!), а то и еще 1-3 недельки сверху – и тебе сказали «да, гражданство готово»:mol:, но:mellow:. Сказать-то они тебе сказали, но для этого надо пообрывать им нофелет (телефон то-есть) 1-2 раза в неделю (чаще не стоит – если ФМСниц раздраконить своими частыми звонками, то:wacko:… нда), вызванивая и узнавая «ну как же ж там мое/наше гражданство, а?!!»; помни – никто тебе никаких повесток присылать даже не собирался. Приходишь, подписываешь 2 бумажки, и получаешь на руки… нет, не бумагу о гражданстве, а… Ты знал, знал:mudak:! Ага, снова здравствуйте, реквизиты счета оплаты очередной госпошлины! Опять и снова платить…

При получении гражданства своей подписью ты кратко клянешься (2я подписанная тобой бумага) – мол, «перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:478:…», и далее по тексту с подписью, что обязуешься соблюдать законы, и т.д. А если не будешь соблюдать – то по нынешней поправке в законе ты ни много ни мало, а нарушил документ-основание выдачи тебе гражданства, стало быть – документы оны не соответствуют действительности, и значит – гражданство тебе не положено, а ежли уже дали – то его нужно аннулировать. Да, мой друг, ДААА:sarcastic: – теперь получившим гражданство переселенцам его можно ануллировать на основании недостоверности сведений при подаче (основание, правда, к этому довольно серьезные, как-то совершение особо тяжких – к примеру: терроризм, или майдаунизм, многочисленные убийства, маньяческая педофилия там, или еще что подобное)! Короче, вот этот пункт меню (клятва за подписью и информирование о последствиях нарушения) стал для тебя отныне этаким дамокловым мечом, нависающим над тобой бессрочно, отнесись к нему со всей ответственностью. Что, кстати, считаю абсолютно правильным – за свои действия, дорогой друг, нужно отвечать (всегда и во всем) и вести себя нормально, ибо нефиг – не гуляй-поле, поди.

 

Все, теперь ты (а также члены твоей семьи – обычно получать гражданство назначают всем одновременно) – гражданин Российской Федерации! Поздравляю тебя с сим славным фактом, отныне курянин:t142021:: все, что ты перенес и вытерпел – было не зря! Но расслабляться пока не стоит – остался последний, маааленький рывок. Называется он «получение паспорта». Да, ибо ты, хоть отныне и гражданин РФ, но гражданин суть есть беспаспортный, а точнее – безроссийскопаспортный: по закону у таких граждан определяющим личность документом остается действующий паспорт (в нашем случае – украинский). Однако ж так оно везде (и у нас оно точно так же) – сперва ты получаешь (в т.ч. и по факту своего рождения) гражданство, а только потом (а не сразу к нему довеском, еще в роддоме) – паспорт, потому все хорошо. Все хорошо, я сказал, держи себя в руках и не хнычь – осталось совсем недалеко! Пора это дело срочно поправлять. Ибо по закону после получения тобой гражданства ты в течение 30 суток обязан набежать оформлять паспорт, а не то – административка; оно тебе надо? Потому, как попрешься получать гражданство РФ - захвати с собой все нужные тебе фотки, денюжку и документы с копиями. На паспорт нам нужны следующие оригиналы и копии, на каждого:

    ·     надо взять в паспортном окне двусторонний бланк заявления на получение паспорта (такая половинка из белого полукартона) и заполнить оный от руки крупно-читаемыми буквами и цифрами. Чем крупней и читабельней будут оные буквы и цифры, тем с большей вероятностью количество ошибок в твоем будущем паспорте будет стремиться к нулю. Ну, или иди в обираловку напротив, заполняй за денюжку. Несколько нюансов к заполнению: 1) п.4 – можешь написать просто город рождения (если что – допишешь – это не переделывать заново), 2) п.7.1 – ставь галочку на «место обращения» и напротив пиши адрес своей прописки, 3) п.5 и 6  заполняем согласно соответствующих свидетельств, а то мало ли ;)…, 4) на обратной стороне заполняется только п.18 (свой номер мобильного телефона).

    ·      как гражданину Украины – простая копия 1й и 2й страниц паспорта. Если же у кого-то 2 фотки вклеены в паспорт (в 18 и 25 лет, или 25 и 45 лет) – то до 4й страницы включительно.

    ·      2 фотографии паспортного типа. Вот на паспорт фотки стоит сделать заранее, и покрасившее. К тому же были случаи, когда паспортистка те, «старые», постоянно сдаваемые тобой фотки, не принимала и просила других (типа «переделайте, а то чего-то тут как-то не того; сама не пойму, что именно – но не то» – по факту же у них дружественная этому отделу обдираловка  под боком). Потому лучше заранее будь готов и к такому. Требования к фотографиям на паспорт см.выше (кстати, их можно прочесть и рядом с каждым соответстсвующим паспортно-выдающим кабинетом), просто напомню еще раз – не вырезай их самостоятельно и заранее из листа фотобумаги, неси как сделано, целым листом – они САМИ обрежут, как им НАДО.

     ·     свидетельство о браке (кому нужно – с переводом). Или о разводе.

     ·     оплаченная квитанция на оплату госпошлины, которую тебе вручили при получении гражданства. На этот раз удовольствие стоит 300р/чел. (не забудь снять с чеков копии и заверить их в паспортном столе – нефиг оставлять бюрократам ни копейки, пусть компенсируют ВСЁ!).

Ну и если вдруг ты и до сего момента своего жилья еще не прикупил (дело дрянь:facepalm::punish:) – надо привести хозяина-арендодателя с собой (с хозяйскими же документами, конечно).

 

Теперь тебя пригласят получать готовый паспорт. Пригласят, на этот раз заранее сообщив дату получения – прозваниваться более не надо. По факту сей срок варьируется от 4 дней до 2х-3х неделек.

По получении в дрожащие потные ручонки вожделенного паспорта – не выбегай с радостным воем на улицу:t142021:, целуя по дороге всех дамочек и пожимая лапы мужикам (по особому желанию можно и наоборот-_-), а осмотри его тщательно, на предмет ошибок в заполнении (не отходя никуда оттуда – это важно!!!). Иначе потом придется долго ждать, деньга снова платить, форму заполнять и заново перекраивать. Так же внимательно осмотри первую, ламинированную, страницу – бывает некачественное ламинирование. В таком разе пусть сделают, как положено – твоя святая обязанность как гражданина РФ настоять на этом, не отходя от паспортного столика ни на муллиметр!

Затем надо выписываться из старого украинского паспорта (прописку по РВП в украинском паспорте помнишь? Вооот…) и прописаться в новый паспорт РФ. Но это уже мелочи: идешь в тот же кабинет твоего ФМС, где получал прописки по ВР и РВП, заполняешь бланк убытия-прибытия (дадут, куда денутся – теперь тебя, как гражданина РФ, нагло и безапелляционно засылать в обдираловку уже будет очково) – они ставят в украинском паспорте печать о выписке. Теперь хватай свой новый паспорт, право на собственность (оригинал + копию) и беги в любое отделение МФЦ, где тебя легко и быстро пропишут. Все, пользуйся на здоровье…

Да еще, на будущее – из важных для копирования страниц паспорта является также стр.№19 (с «ныряющей» металлической полоской, она одна там такая) – именно на этой странице будут данные о имеющихся у тебя: выданных тебе ранее (здесь по достижении тобой 25 и 45 лет не долепливают новую фотку на следующую страницу, а переделывают весь паспорт) паспортов, в т.ч. и загран-версий.

 

Финита ля комедия.

Все, теперь полный абзац финал. Таперича ты, многострадальный курянин, суть есть гордый, взъерошенный и немного злой, но довольный (надеюсь на это) ПОЛНОЦЕННЫЙ ГРАЖДАНИН РФ! Ибо если все не так, то в таком разе какого хрена ты в России до сих пор делаешь?! По такому случаю не грех и накатить стопку-другую (ввиду всех перенесенных тяжестей и невзгод – разрешено даже из горлА), ибо битва с бюрократией была насмерть и столь эпична, что Махабхарата и рядом не валялась…

Не забудь, что теперь, если на Украину набежать планируешь – можно  и нужно идти оформлять загранпаспортинку (делается она, напомню, на ул.Чехова, 12а, ост. «Павлуновского», либо через портал госуслуг): причем бери лучше нового образца – там в прибитый к паспорту чип вшиты отпечатки твоих пальцев и электронная фотка – что соответствует нынешним требованиям к российскому заграну на украинской границе. Ну и для пенсионеров: уже можно бежать оформлять пенсии.

 

Компенсации.

Отдельной темой стоят компенсации. Как и сказал – за проезд компенсация будет выдана тебе очень вряд ли – не поездом же вез в контейнере, да и ежемесячных выплат-пособий тут не видать (они полагаются только переселенцам в зоны приоритетного переселения, типа Дальнего Востока, ЕАО, etc), а вот подъемные и компенсацию за выплаченные тобой госпошлины получить можно. Главное, записывайся в очередь на пораньше – неплохо сэкономишь время. Дальше как обычно – приходишь в назначенное тебе дату-время, приносишь требуемые ими доки на всех членов ГП, пишешь заяву на получение компенсаций-выплат. Список нужных доков тебе дадут, когда встанешь на миграционный учет, но если заранее – то это (вот тут пакет делается уже НЕ на каждого члена семьи):

- нотариально заверенные копии паспортов всех участвующих. Тут можно неплохо сэкономить, до 600 рублей с каждого паспорта. Сделай по 1й обычной копии с каждого нотариального перевода (посканируй и распечатай ПОЛНОСТЬЮ все-все, даже оборотную сторону последнего листа с печатью-нашлепкой на сшивке) и принести вместе с оригиналом перевода. Они тогда и возьмут эти копии, предварительно сличив его с оригиналом перевода. А оригинал перевода понесешь на гражданство… Если же подаешь на гражданство раньше подачи на компенсации, то можно сделать так: скопируй документ БЕЗ оборотной части последнего листа, сшей все сам и принеси нотариусу на заверение (но сэкономить выйдет меньше – по 200р с каждой заверенной копии).

- копия ГП-книжки,

- копии разрешений на проживание (если уже оформил РВП, то ничего не надо, оно в копии паспорта и так стоит, если еще нет – то нужны копии миграционок + листков ВР), всех участвующих,

- реквизиты банковского счета участника ГП (и только его), 2шт.

Все сдаешь, ждешь денег, получаешь их на карту – за всех. Дают, как правило, 20 тыров (тысяч рублей то-есть) - участнику ГП и по 10 тыров – каждому члену семьи. Кстати, может так получиться, что паспорт РФ оформишь раньше подхода очереди (ибо ФМСная очередь длинна и полна ужаса J! («Игра престолов»)) – тогда просто супер! Только простую копию РФ-паспорта и неси, никаких заверений-переводов тебе, естественно, больше не надо!

Отдельно подается заява на компенсацию госпошлин. Для нее надо:

- нотариально заверенные копии паспортов всех членов/участников (скорей всего просто копии РФ-паспортов – на 99% ты к тому времени его скорей всего получишь),

- копия ГП-книжки,

- копия свидетельства о браке (кому надо),

- копии разрешений на проживание (с теми же оговорками, что и выше. Для граждан РФ оно конечно же тоже не нужно) всех участвующих,

- реквизиты банковского счета участника ГП, 2шт.

- все копии с печатями и подписями чеков об оплате госпошлин (оплата за медсправки туда, к сожалению не входит).

Бланков, кстати, тебе никаких готовить не надо – сами все выдадут и объяснят – что и куда вписывать.

Также после того, как тебе одобрят РВП (но еще до подписи приказа начальником и уведомления об этом тебя, любимого), работоспособным участникам и членам семьи могут предложить еще разовую компенсацию от Комитета по труду и занятости населения (находится он на ул.Островского, 8). С собой надо иметь:

- обычную копию паспорта (можно урезанную, без пустых страниц),

- копию ГП-книжки,

- копию миграционки

- копию листа регистрации,

- копию реквизитов банковского счета (они берут только копии, а оригиналы тебе еще понадобится на 50 лет Октября, 151, каб.№12).

Пишешь от руки заяву, прямо там, сдаешь доки, ждешь бабло. Разово тебе дадут 3500р (точнее – по столько каждому РАБОТАЮЩЕМУ члену семьи; пенсионерам/детям – не дают) – тоже пойдет в дело, на дороге не валяются.

07.10.2015 – подача документов на ГП.

05.01.2016 – получение ГП. ……продажа жилья……

17-18.01.2017 – переезд в Курск.

20.02.2017 - покупка жилья. 28.02.2017 – подача документов на РВП

05.06.2017 – получение РВП.

22.08.2017 – подача документов на гражданство. 01.12.2017 – получение гражданства!

15.12.2017 – получение паспорта РФ!!! Трижды Ура мне!!!

Ссылка на комментарий

Примечания.

Здесь – немного о житейских нюансах и моилых частностях нахождения в России в целом и Курске – в частности.

Связь и интернет. Как ты помнишь, здесь в России симку для мобильника продают только по паспорту, но при этом никто тебя в стремлениях набрать этих самых симок на себя одного для всех членов семьи не ограничивает. Смысла особого в этом, конечно же, нет, но по первоначальному разу (еще когда только первый раз едешь – снимать хату) – симок надо купить хотя бы 2: едущему ранее с деньгами и едущему с вещами, ибо ненастроенный (а равно и настроенный) украинский роуминг в России – это подчас нечто. Из всех местных же опсосов (ОПератор СОтовой Сети) поначалу (хотя – и потом в принципе тоже) удобнее всего «Мегафон» – у него самые дешевые звонки взад-назад на Украину/СНГ, один из крупнейших опсосов России, да и внутри сети неплохие расценки. Только после активации надо сразу потребовать отключить все приблуды и ништяки – «Мегафон» обожает тянуть бабло через такую хрена-тень (а ставит он ее тебе на телефон без предупреждений и запросов, друг мой, потому бди!). После, как на Украину звонить в приоритетах сотовой связи у тебя больше не стоит – очень неплох становится еще и «Теле-2».

Телефонный код Курска: 4712 (полностью номер выглядит как +7(4712)ХХ-ХХ-ХХ, без тире и скобок, конечно), почтовый же индекс – 305000.

Из провайдеров проводных стационарных тырнетов (когда дело дойдет до его установки) рекомендуют «Наш Дом» (хотя списывать со счетов Ростелеком тоже не следует - весьма недурна у него оптика, весьма). Вдруг с интернетом временно не срастется – на июль 2017г на территории Курска для тебя действуют интернет-клубы по таким адресам:

·          ул.Дзержинского, 74

·          ул. 50 лет Октября, 100г

·          «Галактика»; ул.Карла Маркса, 77б. т. 8(920) 736-44-43

·          ул.Студенческая, 80. т. 8(920) 714-11-11

·          ул.Садовая, 5 (проверен лично, одобрен).

 

ФМСы Курска, МФЦ и все, с ними связанное. Список ФМСов, на июль 2017г (дальше они могут все переделить территориальную ответственность по-новому, как будет потом - хз):

- Сеймский р-н – ул.Юности, 32, ост. «КТ Родина» (с торца означенного дома будет отдел МВД, а нужный тебе вход – с другого, дальнего, конца здания, что ближе к церкви. Напротив входа в жилом 2-этажном домике будет ФМС-обдираловка, а на площади Менделеева перед «Родиной» есть Сбербанк, где можно оплатить пошлину, рядом же – и ксерокс за 3р/прогон);

- Центральный р.н за вычетом некоторых улиц и домов (на двери у них есть список этих исключений) – ул.К.Маркса-65 (напротив через улицу и чуть в сторону от Мега-Гринна) с левого торца дома. Прямо же возле дорожного перехода дальше, с ближнего к нему торца здания (оно находится рядом с ФМСным), на входе с вывеской «Сахпроект» на 1м этаже направо – самый дешевый ксерокс и принтер в городе – 1,5р/лист(прогон));

- Железнодорожный р-н (и то, что не попало в список центрального района) – вроде как на  ул.50 лет Октября-151 (но собирались куда-то переносить).

- Место для получения печати РВП – ТОЛЬКО ул.Красный Октябрь, 21. Узнавать – готово ли РВП, можно по телефону: +7(4712) 50-00-92 (хотя они, бюрократы, могут еще и не сообщать по телефону…).

- Оформить загранпаспорт и еще кой-какие вопросы – пожалуйте на ул.Чехова, 12а.

Телефоны всех контор ФМС (и прочих) можно поглядеть в 2ГИСе, найдя сабж по адресу. Недалеко от каждого, как правило, есть ФМС-же-обдираловки с услугами фотографирования, заполнения заяв и иногда – переводчика с нотар.заверением. Но дорого; самый дорогой – на ул.Красный Октябрь, 21, бюро переводов «Вавилон». Из И дешевых И адекватных (обычно или то, или другое) переводчиков к употреблению можно порекомендовать «Snegiri» на ул.Радищева, 71 (т.: +7(4712) 58-09-25 и +7(910) 310-45-85) Перевод к примеру паспорта с заверением там – 600р/шт, остальное – от сложности и страничности. Просто нотариальное заверение лучше делать самому: стоить будет 50р/стр (у переводчиков же – от 150р/стр), причем имеется в виду страница готовой копии – сколько ты на нее втиснешь страниц документа (на оборотной стороне не делают) – столько и сэкономишь. Там же заверяют и делают отказы от гражданства (но этим занимаются не все нотариусы – точно отказами занимаются на ул Ленина, возле Северного рынка (по ул.Радищева, там такая забегаловочка будет), а также на ул.Дзержинского, 4 (там и от Главпочтамта недалеко…)).

 

Жрачка и лабазы. Основные продуктовые сети (в соотношении с украинскими эквивалентами) тут такие: сети ТЦ «Гринн» (в т.ч. и «МегаГринн» на К.Маркса), она же «Линия». Обширный ассортимент всего, в целом доступно. Вообще, это аналог украинских сетей «Терра», она же «Варус» (либо схожий с ними в некоторых городах «Новус»). Также есть сеть «Европа» –  аналог днепропетровского «Дафи», неплохие акции. Есть еще и «Билла» да «Метро», но их посетить пока не доводилось. Помимо того, есть сети «Пятерочка» и «Магнит» – это аналоги «АТБ». Ну и (кроме «Метро») есть еще аналог подобного мегагипермаркета, типа «Материка» – это гипер «Лента»: самый богатый ассортимент всего и всея по городу, но и цены повыше (хотя смотря на что – те же, допустим, некоторые массандровские вина там подчас дешево до неприличия). Без какрты ихней там делать нечего (да и для Европы стоит сделать). Для алкоголя есть и отдельные сети: «Красное-белое» - аналог «Вин мира» (в «красном-белом» еще есть без-/слабоалкоголка, да и кофе-чай-макарики-шоколады иностранные неплохие можно найти). Бухло, кстати, продают только до 22-23 часов, потом – сухой закон до 8-00. Госдума грозится сделать еще и безалкогольные выходные.

Табачные изделия вообще спрятаны с глаз долой – просто закрытый ящик безо всякого обзора оных изделий. Как вариант решения проблемы, хотя…

Товары домашнего пользования и обихода – это в сеть «Радуга» (часто совмещена с каким-нибудь гипером, типа «МегаГринна»), и очень крупного гипера "Леруа мерлен". А, еще из самого дешевого тут есть FixPrice – самое дешевое (но вполне добротное), типа «все по пять». Есть не все, но кой-чего основное бывает,  в т.ч. товары для дома и жрачка-бухло.

Выделить какой-то один супер-/гипермаркет нельзя – то тут, то там что-то свое появляется лучше/дешевле/интересней. Самое экономное – брать недорогую морскую рыбку, особенно навага-небольшая камбала-минтай-путассу-хамса-сельдь: это лучшая еда нездешних студентов, пенсионеров и трудо-/мигрантов и при этом свежа (учтя расстояние до ближайшего моря с такой рыбкой – удивительно, как. Но смотреть за свежестью конечно надо – случаются и ляпсусы). На сливочное масло надо смотреть, и смотреть пристально – тут обожают делать спреды (вредность их дебатируется, я склоняюсь к относительной нормальности, но только при размеренном и нечастом злоупотреблении; однако ж лучше все же натуральненькое) и написано об этом далеко не везде крупным шрифтом. Специфика России – еще и оригинальный подход к социализации цен продуктов: помимо скидок, сплошь и рядом еще и нестандартная развесовка товаров (не 0,5 и 1л – а 0,48 и 0,9л; не 0,2, 0,5 и 1кг – а 180, 400 и 800-900г).

 

Коммуналка. Коммуналочные показания тут подаются только с 23 по 25 число (форма подачи разная – от СМС и звонков, до личного кабинета через тырнет; в домах еще часто стоит также такой себе почтовый ящик – для бумажек с показаниями (чаще всего – на воду), а оплачиваются – до 10го следующего месяца. Коммуналка в Сбере без комиссии (в других банках – сколько-то % с тебя все ж попросят, и ты им дашь), через терминалы и банкоматы – и первые и вторые отлично работают со скан-кодами на платежках. Коммуналку оплачиваешь САМ и только сам, к примеру, в кассах Сбера их попросту не принимают. Список основных коммуналочных предприятий:

- КВАДРА (местная компашка по горячей воде и отоплению) – ул.Красной армии, 42-44 (ост. «Чумаковского»),

- Водоканал – ул.Кирова, 9 (если по Ленина вверх – то ост. «Дом книги» (если вниз – ост. «Кирова»), а если по Радищева – ост. «Университет»),

- КурскГаз –  ул.Энгельса, 8 (рядом заканчивается ул.Красной армии, а квартал вперед – будет ул.Дзержинского),

- КурскАтомЭнерго (свет) – ул.Энгельса, 134 (справа от автомойки за решеткой во двор, вход с торца 5этажки).

- ну и ГУК (он же ЖЕК) - у каждого района свой.

 

Банки и деньги. Попутно скажу про деньги, вложенные в банк. В банках, начиная с определенной суммы, нужно ее заказывать заранее. Точно не скажу, какой лимит – но миллион и более – так точно придется. Заказывать надо за 1-2 дня, в кассе банка. Это если продавец квартиры хочет подержаться за красные (самая крупная купюра – 5000р – красного цвета) пачки денег лично (даром, что он спустя 2 минуты… снова положит их на счет, свой) – не все доверяют безналичным переводам. Для себя, кстати, советую заранее прочитать про вид и хождение российских денег, степени защиты и определение фальшивости хотя бы по внешним признакам – такая информация точно лишней не будет. По факту же в России ныне ходят копейки (в-основном 10 и 50, хотя еще кое-где встречаются 5коп) и рубли – бумажные и монеты. Рубли-монеты номиналом 1, 2, 5 и 10; остальное – 50, 100 (в том числе – «олимпийские» и «крымские», мне уже по штучке попадались), 500, 1000 и 5000 – бумажные. С некоторых пор к ним прибавились новые купюры в 200 и 2000р. До сих пор в обиходе остаются и банкноты в 10р, но их понемногу выводят, заменяя на соответствующую монету. Как у монет, так и у банкнот есть нюансы оформления соответственно модификации выпуска. Банкоматы принимают любую бумажную денежку (монеты – только специальные терминалы-пополняшки), при этом способны делать это пачкой (до 40 банкнот в пачке), даже разнономинальной; выдают же деньги, как правило, номиналом от 100р и выше.

 

Работа. Тут, конечно, не все гладко – Россия, однако. Не, работа – есть, что в принципе, что по факту, но все лучшее – как правило, гражданам России. Нет, принять на отличную работу тебя могут, и такие шансы довольно высоки (по себе сужу) – но многие работы, типа секретных заводовB), брать граждан иных стран не могут по определению, кто-то не знает, как оформлять именно ГПшников (вот знает он, что там где-то нужен патент на работу – и все тут. А то, что нам не нужен патент – он знать не знает, ведать не ведает, и узнавать даже не почешется), а кто-то и просто не хочет иностранцев (но отказать открыто не может – это статеечка, потому имеются разнообразнейшие версии отказа в ассортименте). Более того – пока у тебя не появится печать РВП (и даже это – совсем не панацея, но хоть какой-никакой горизонт возможностей…) – работу найти будет совсем сложно (повторюсь – кто возьмет по 90-дневной миграционке на работу чела, на 90же дней, а то и меньше?), потому:

а) старайся получить оную РВП как можно быстрее; и

б) рассчитывай денежный запас еще и с учетом такого вынужденного сидения сиднем.

в) по возможности подгадай время приезда так, чтоб РВП не попало на зиму – Зимой. Работы. Нет. От слова «вообще».

Как наиболее удобный вариант ПОСЛЕ получения РВП, но ДО обретения гражданства – пойти в торговые сети продавцом, это довольно просто для человечка, закончившего особенно советскую систему образования (современные 9-классники какие-то туповатые… не все, но все же неприлично часто встречается – и как-то даже обидно…). Как правило – много требуются оных в «Пятерочки» «Европы» и «Магниты». Также есть алкомагазины типа «Красное-белое» - туда берут консультантом, это тоже просто.

Продавец (или продавец-кассир) – профессия нормальная: он не стоит ни за каким прилавком и ничего никому не втюхивает, да и ручку кассы не крутит<_<; его задача – выложить товар на полки, да следить за его своевременным и достаточно-количественным присутствием оного товара на соответствующих полках, а также соответствующих товару же ценников. Мужиков за кассу не сажают. Платят не шибко много – обычно это 15-17тыров/мес., но на пожить по первости начинаний хватит, да и работа чаще всего 2/2 – это всего 15-16 собственно рабочих дней в месяце! А соответственно - можно совместить еще с какой-нибудь подработкой.

 

СНИЛС, пОМС и ИНН. Без них ни на работу не возьмут, ни пенсии не дадут (а если бы еще не повезло оформлять ВНЖ – то без оформленного ИНН тебе в выдаче откажут однозначно).

СНИЛС (зеленая ламинированная осьмушка А4) делается в пенсионном фонде на ул.Мирной, 20. Нужен он, как ты понимаешь, для начисления пенсий, или – если по возрасту уже все – ее получения. Жестко привязан к паспорту. Для его оформления в пенсионный фонд нужно притащить вместе с собой только паспорт, заполнить бланк (иногда заполняешь сам, иногда – оператор) – и сразу получишь заламинированный сабж на руки. Можно прийти с паспортами всех членов семьи, и получить сразу на всех – дадут легко. Наличие СНИЛСа также удобно при регистрации на портале госуслуг (удобно для много чего, в т.ч. в твоих оформлениях гражданства-паспорта, курянин) и много еще где. Напомню: пенсии – только гражданам РФ, остальным – выход налево и во двор, на хутор бабочек ловить. По получению российского паспорта оформленный ранее, на украинский паспорт, СНИЛС переправлять не нужно – номер дается тебе пожизненно, а все данные подтянут и переправят без твоего участия.

На ИНН  (аналог нашего ИНН. Тут это такая себе бумажка А4, раньше бланк был покрасившее, теперь – обычная бумажка) же требуется копия паспорта (можно без пустых страниц) с полученным РВП: заполнишь заяву от руки (тоже можно прийти со всеми паспортами и заполнить на всех) и через 5 рабочих дней можно получать. Если же уже ранее сделал – как и со СНИЛСом – никуда ходить переделывать не нужно. Хотя теоретически, конечно – возможна ситуация, когда может понадобится его перепечатать (номер все равно не изменится), но только при изменении тобой фамилии-имени. Остальное все равно поменять тебе не дано. Даже в теории. Список разведанных налоговых:

- Центральная – ул.Энгельса, 115 (ост. «Налоговая»).

- Межрайонная – ул.Резиновая, 4а (ост. «Черняховского»).

пОМС (полис ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ медстраховки) – можно делать еще по ВР. Штука сия (такая себе половинка А4 в конвертике) обязательна, ибо медицина тут страховая – даже скорая говорит «полис готовьте, мать вашу!». Сабж не слишком индивидуален в том плане что, если твоя медстраховка исчерпана (вдруг не повезло долго и нудно лечиться?) – можешь попросить ее у родственника и долечиться еще. ПОМС делаем в РОСНО-МС. Для оформления нужен только паспорт, но с РВП и регистрацией, делают бесплатно. Правда, по иностранному паспорту медстраховку надо переоформлять раз в год, и годна она будет до конца текущего года – постоянный бессрочный полис получишь только по РФ-паспорту… Но не пофиг ли тебе, курянин, особенно когда он нужен, не дай бог, по здоровью?

Кстати, эта часть ул.Радищева, на коей есть контора РОСНО (пересечение улиц Радищева и Садовой; список оных контор можно глянуть в интернете), перпендикулярна ул.Садовой, коя через 3-4 квартала  и пересечении ул. Ленина переходит в ул.Мирную, так что делай выводы и 2 раза не бегай J…

 

Пенсии. Здесь все относительно просто – идем на Мирную, 20, берем с собой нужные документы, получаем квиток электронной очереди и попадаем на прием к специалисту. Из документов нам нужны (здесь – только принеси оригиналы, копий делать не надо. вот, блин – давно бы так везде!...):

·      Паспорт РФ.

·      Трудовые книжки.

·      Дипломы.

·      Женщинам, помимо вышеперечисленного – еще свидетельство о браке и о рождении детей.

·      Мужчинам же – военный билет.

·      СНИЛС, коли есть (коли нет – получи).

·      Реквизиты счета, если есть.

Сведения же о твоей пенсии они сами вытащат по запросу на Украину. Пока запросы туда-сюда ходэ-бродэ – будешь получать пенсию-минималку на почте, или на имеющуюся карту по реквизитам счета. Затем тебе ее, согласно поступившего дела, пересчитают как нужно, и по факту выдадут пенсионное удостоверение. С ним (а также с паспортом) ты можешь оформлять себе бесплатно пенсионную банковскую карту для получения пенсии на оную, буде у тебя такое желание возникнет. Лично я своим родителям «мир» оформлял – ни по каким загран-европам они с ней не поедут, за внутрибанковскую работу с картой этого же банка денег не берут (имеется в виду, что если карта, например, сберовская – то при снятии-оплате-переводах за услуги % с суммы не берут), ну и сбоить из-за американских глупостей не будет. «Мир» сей пока что обслуживают за денежку (кажись, 700р/год озвучивалось), кроме оформленных как зарплатные (тут за обслугу платит работодатель) и пенсионные (здесь обслугу оплачивает ПФР) карты.

Ссылка для доступа к услугам пенсионного фонда по интернету – вот.

 

Жилье. Самые дорогие квартиры – в центре (Ленина (и параллельные ей) – Карла Маркса-Центральный Рынок и прилегающие к ней крупные улицы, типа Перекальского), на Кулакова и прочих обновляющихся районах, хотя в районе того же Дзержинского-Ц.Рынка есть ОЧЕНЬ разные дома – от новых многоэтажных однолеток до частных и 2-этажных дореволюционных халуп. Неплохи районы КЗТЗ и Сеймский в целом, кроме «Волокна» - там пованивает порой хз чем (не все время, и далеко не везде, но надувает... Власти обещали с этим «ароматом» чего-то сделать, но… будем посмотреть)… «Пучковка» - район кому как (зато рядом автовокзал), Железнодорожный – не особо. На окраинах типа Магистрального тоже не сильно – промзона как бы.

По факту июль-2017г более-менее двушку в принципе можно найти и за 1,1-1,3 ляма рублей (напоминаю – недвижимость, как и ВСЕ прочее – только за рубли!), трешка порой встречается и за полторашку красных (хотя обычно – от 1,8 ляма), но руки придется прикладывать основательно. В городе есть местный прикол (для меня стало сюрпризом) – батареи изначально замурованы внутри стен. Это не хуже и не лучше – это фича: с одной стороны не долезешь, не на чем подсушить, а с другой – лучше прогревает, стоит в простенках, а не под окнами, + перекрестный прогрев помещений (в каждом простенке – по батарее). Заодно не прорывает, но и почистить сложнее. При определенном подходе можно и повыводить дополнительно все батареи наружу, хотя обычно этого не требуется. К тому же в одной из комнат/кухне обычно-таки батарея наружу выведена – так что посушить чего-нибудь на батарее можно. 

Город состоит как из новых и не очень многоэтажек, так и из частного сектора разной степени хтоничности и обветшалости (видел даже жилые дома середины 19в…). В целом формула такая: на вершинах холмов – дома поновее, повыше и получше; в низинах и окраинах города – дома мелкие, частные, и самые старые.

 

2ГИС и местный транспорт. Для того, чтобы 2ГИС (очень, ОЧЕНЬ полезная программулинка) работал в оффлайне (т.е. без интернета), ему нужно закачать и кинуть в корень папки с версией программы (т.е. в …\2gis\3.0) файл с нужной картой вида Data_Kursk.dgdat (не всегда он ее тянет). Но при этом он обожает просить обновиться, а при отказе – не открываться (точнее – отрубается поиск и прочие фишки). Лечится эта глупость переводом времени на компе на дату установки +/- 1 месяц с последующим повторным открытием программы. Стоит просматривать в районе нужной остановки не только направление, а полные маршруты транспорта – прога не всегда корректно отображает путь там, где транспорт идет по возвращающейся петле: например, дает несколько пересадок на др.транспорт в местах, где нужно всего лишь чуток пройти пешака 50-60м.

Транспорт ходит в целом хорошо, в т.ч. и городской. Присутствует как трамвае-троллейбусо-автобус, так и частные автобусы (пазики) с маршрутками; метро тут нет. Первые стоят 17р, вторые – 18р, третьи – 19р; вот такое странное, блин, ценообразование. Ночью после 2200 – на рубль дороже. Таксо начинается где-то от 40р. Платят в транспорте все, даже льготники – это у них выделенные дополнительно на проезд государством бабки (снять налом их, кстати, ты не можешь) считываются с чипов пенсионных удостоверений (так же и с купленных месячных проездных), так что забыл пенсионник/проездной дома, или шибко часто ездишь взад-назад – плати монетой, или пешком иди. Также за проезд в льготно-государственном транспорте можно платить и банковой картой – ибо они все тоже чипованные. Маршрутки останавливаются ТОЛЬКО на остановках – не для всех украинских городов это само собой естественно (в Днепропетровске, как мы все помним, останавливаются ГДЕ УГОДНО, хоть бы и «вооон у той собачьей лужицы!», или «возле того бомжа!»…).

Помимо авто- и ж/д-вокзалов (тут проходят несколько трасс, в частности М2 из Москвы и ж/д на Москву и Ленинград, так что уехать довольно легко много куда, и без лишних пересадок), Курск имеет еще и аэропорт. Вот мост построят – писец как будет удобно! А уж если восстановится Южная ветка через Украину – вообще все будет в шоколаде!

 

Переводы документов. ФМС-обдираловки такой функции не имеют – переводами занимаются отдельные конторы. Как и писал – в «Снегирях» делать дешевле всего (самая же дорогая контора – на Кр.Октябре, 21, агенство «Вавилон» – зато под самым боком и совмещена с обдираловкой, бежать никуда не надо. Ну а раз под боком и совмещена – то и плати лишние 350-450р/экз!). Стоит паспорт 600рэ/шт, но можно чуток сэкономить:

·      принеси заранее ксерокопии – и -50р;

·      сделай 1 перевод, сними с него копию (выходит 8 страниц А4; но БЕЗ копирования оборотной стороны листа, где расположена сшивка и печать-нашлепка на ней), сшей его сам и иди к нотариусу заверять – тогда сабж обойдется в  400рэ (по 50рэ/стр) копия.

 Их, переводов этих, по-богатому нужно минимум 3 (на каждого): на гражданство, на компенсацию госпошлины и на подъемные. Потому зачастую делают именно так, как было описано выше – делают по одному переводу всех паспортов, а потом делают с них копию; оригинал в таком разе отправляется на получение гражданства, а копия – на подъемные. Когда же дело дойдет до компенсации госпошлин, у тебя скорей всего уже будет паспорт РФ. Адреса выявленных и адекватных нотариусов же мы имеем такие:

- ул.Радищева, 117а,

- ул.Дзержинского, 4 (есть еще с др.стороны дороги, там, где «Платон» и подземн.парковка – но там по-моему не делают отказ от гражданства, только обычные нотариальные заверения),

- ул.50 лет Октября, 4/7.

Из переводчиков же вообще, помимо «Снегирей», они есть на ул.Дзержинского, 84а (там на первом этаже «Европа» - тебе же нужно на 3й этаж). Но там дороже.

 

Политические партии РФ. Не сбрасывай со счетов и эту информацию. Ну, вообще вдруг понадобится чего-то: попросить, выяснить, получить бесплатную юр.консультацию, или подзащитить свои права (уж какие у тебя есть, пока-что-еще-не-равноценный-гражданамРФ-переселенец)… Ситуевины в жизни бывают всякими. А оные партии периодически (ну то-есть не во всем, и не всегда-всегда, конечно – но все же) помогают простому люду, подчас – даже вот такому люду неопределенного гражданства, как мы в данном случае. Так что сбрасывать со счетов не стоит. Список партий:

1.        Партия «Единая Россия» (в миру «ЕдРо», глава - Медведев) – ул.Ленина, 11, вход слева, 2й этаж. Лучше на вторник к юристу идти на прием – далеко не все там в курсе твоей ГП, мне немножко подсобили в получении компенсаций побыстрее, а не так, как ФМС хотелось. Кстати, недалеко, прямо на углу – отделение, меняющее гривну на рубль.

2.        Коммунистическая Партия РФ (КПРФ, глава - Зюганов) – ул.Радищева, 17. Сам не был – но народ говорил – помогали. Чуть ниже спуститься – будут нотариус и Главпочтамт с Ростелекомом, а если выше идти – будут: ул.Садовая и Водоканал.

3.        Либерал-Демократическая Партия России (ЛДПР, глава – Жириновский. Ну, вдруг кто не слышал ;)) – ул.Красной Армии, 23. Выше на 1 остановку и налево - будет КВАДРА, выше, в конец улицы налево и вниз – КурскГаз.

4.        Партия «Справедливая Россия» (СР, глава - Миронов) – Чумаковская, 2а (там, если подальше 1,5 квартала пройти – тоже будет КВАДРА (она везде, блин:o…)). Тоже пишем в плюс – Миронов вообще известный защитник обездоленных...

 

Ну вот и все, бывший переселенец, а ныне – курянин и гражданин РФ, на этом будем прощаться. Дальше ты уже сам. Буду надеяться – все у тебя сложится хорошо. Не обессудь, если что-то пошло против твоих изначальных надежд и мечтаний – это реальная Россия, а не сериал класса "сопли с сахаром", но если вдруг мои советы хоть чем-то тебе помогли, будет у меня к тебе такая просьба: не бросай сего форума (и курской ветки в частности) после получения паспорта сразу и навсегда - помоги остальным дельным советом и добрым словом (все ж течет, все меняется…)! Ты же теперь и сам понимаешь, каково оно бывает – переезжать в неизвестность...

07.10.2015 – подача документов на ГП.

05.01.2016 – получение ГП. ……продажа жилья……

17-18.01.2017 – переезд в Курск.

20.02.2017 - покупка жилья. 28.02.2017 – подача документов на РВП

05.06.2017 – получение РВП.

22.08.2017 – подача документов на гражданство. 01.12.2017 – получение гражданства!

15.12.2017 – получение паспорта РФ!!! Трижды Ура мне!!!

Ссылка на комментарий

Отдельно стоит получение военного билет, кому надо.

Военник. Или очередная *опа мироздания – прошу любить да жаловать. Надо получать свой - украинский, конечно же, тут не покатит. А вот не надо было расслабляться после получения паспорта: жизнь всегда найдет способ макнуть тебя в навоз! Идем и переводим свой военник (или приписное, или чего там у тебя вообще хоть есть), диплом (без оценок – только дипломную пластиковую карточку, последнюю, что получил: специалист – значит ее, магистр – то ее, если доработал до аспиранта – то ее), готовим 2 фотки класса «удостоверение» (матовая бумага, черно-белая фотка, размеры – 25х35мм, «паспортные» не подойдут), российский паспорт с пропиской + его копию (стр. 2, 3, 5 (ну и 4ю до кучи)), и приходим по нужному нам адресу. Адрес нам нужен такой: ул.Димитрова, 31 – если живешь в Центральном районе (наверное и Ж/Д-район – туда же), и просп.Ленинского Комсомола, 8 (т. 37-75-98) – если ты капитально осел в Сеймском р-не, а то и приперся из области.

Приходи с утра (прием во вт и чт, с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00), говори, что тебе нужно получить военник РФ – и тебе всучат обходной листок и памятку, чего надо собрать. Вот с ним и иди – собирай, чего тебе там надо. Если тебе перевалило за 27, но 60ти не стукнуло пока (в этом случае вообще не о чем писать) – все пройдет относительно шустро:sarcastic:. Если при этом есть звание – просто дольше прождешь потом, пока они на Украину запрос кинут. Но ежли тебе меньше 27 и при этом имеются противопоказания к службе – надо будет, помимо прочего, подтверждать оную болезнь прохождением стационара. Потому из многих болезней, буде у тебя имеющихся в наличии, выбери ту, которую проще-быстрее подтвердить. Как ты понимаешь – доказать близорукость или плоскостопие легче, чем какую-нибудь там неведомо-редкую болезнюшку, вроде плоскоклеточной ишемии эндокарда левого таза горловых связок:blink:. Помни – тут городок некрупный, и какую-то экзотику тебя могут заслать диагностировать аж в Москву. Но это лирика – вернемся к нашим огурцам.

Обходной листок (ты его получил под роспись, ибо он дает тебе право делать все бесплатно!) ты берешь и идешь к ул.Садовой – помнишь еще ее? Воот, там в глубине, вниз по Димитрова, есть такое зданьице одноэтажное (ул.Димитрова, 62), если заходишь с Димитрова – обойди его справа и вот за ним будет администрация оного кожвенердиспансера – тебе туда (от входа перед лестницей – направо. ни в какие кассы ты не идешь!). Даешь обходник, тебе тиснут 3 печати (отделения, администрации и «не состоит»). Теперь идем на ул. Золотую, 12 (это по Димитрова спуститься 2 квартала, и налево вверх по Золотой, почти до Радищева) – там будет психоневрология (напротив, кст, будет «Конти» - можешь заодно потом зайти в магазинчик фирменный, полакомить себя конфетками, а выше, через Радищева – КГУ (Курский ГосУнивер)). Заходишь туда, не где вход, а справа, во дворик и по лесенке вверх, СРАЗУ идешь в каб.№2, посылая всех на хутор – в кассу тебе не надо. Тебе дадут 2 печати – треугольную врача и круглую – отделения. Теперь иди к Радищева, садись напротив КГУ на 1й троллейбус и чеши себе на ул.Дружининскую, 2 – там тебя уже давно ожидает целая куча врачей и их потенциальных клинентов (ибо наркологический диспансер типа) и 2 печати. А вот теперь внимание – в последний диспансер (противотуберкулезный диспансер на Черняховского, 50А) идешь, только сперва прошедши в твоей поликлинике по месту жительства рентген в 2х проекциях и взявши результат (заверенный печатью поликлиники, конечно!). И вот только тогда и только с ним ползи в тубик – получать свою обходную карточку (это нужно для них) и свои же законные 2 печати. На всякий не помешает откатать с этого готового обходника копию – показывать ее на медкомиссиях иногда неплохо помогает пропустить некоторых врачей.

Теперь допроходи в своей поликлинике остаток анализов (моча, общ.кровь и ЭКГ – ВСЁ с печатями поликлиники! И не забудь – эти анализы делаются в конце – ибо срок их действительности, а также и кожвенерологии – 1 месяц, а остальное годно полгода), попутно уже заведи себе амбулаторную карту. Попутно получи у терапевта с этой амб.карты выписку. И что, что она у тебя пустая – эта карта твоя, только-полчаса-тому-назад-как-тебе-выданная? Счас будет с записями: пока метнешься к терапевту, да после флюо попросишь на карте тиснуть результат оного обследования – она таковой быть перестанет…

Также возьми на себя характеристику (там д.быть написано – мол, «претензий к тебе не имеется» (угугууу, можно подумать, что если бы и имелись – тебе в военнике откажут…)) – в ГУКе, ОП (районный отдел полиции) или по месту работы (да какая тебе еще нормальная работа без военника? Замкнутый круг еси сие, чо!). Туши свет – не иначе, тебя на луну отправляют, или в МИД работать… Теперь собери все в единую кучку, упакуй в файлик и тащи(/-сь) снова в военкомат – сдаваться.

Буде пришедши в военкомат, скажем, Сеймского району (на комиссию – по вторникам, лучше – с самого утра приходи, даже чуть пораньше, нежели 9-00), первым делом… первым делом… чо первым делом? А – иди в 6й кабинет (или туда, где тебе давали бумажку со списком требуемого) и бери «обходной лист свежеприползшего обследуемого». С ним иди по коридору и налево, через двор, в 3й кабнэт (туда заносишь: обходник, лист свежеприбывшего, амб.карточку, анализы, флюоснимок и ЭКГ; остальное ИМ не нужно). Лирическое отступление – захвати с собой тапочки и, как придешь, заранее разденься (обувь, польты-куртки-свитера. помни – тебе надо будет до труселей оголяться, а в кабинетах сего не позволяется). В 3м тя регистрируют, и… пшел по кабинетам, пшел быстро! Помни еще – проходишь врачей в произвольном, но психа лучше пройти первого, дерматолога с нервопатологом стоит совместить (туда надо вползать в одних труселях – а чего стоять в трусах потом в коридоре?), к терапевту – в предпоследнюю очередь, а в конце – снова в 3й. Как только скажут в 3м кабинете, что все лады, поставят свою резолюцию – бегом обратно в 6й, отдавай там все остальное, что ты там еще насобирал, пиши заяву вида «я такой-то, прошу выдать мне  люлей  ^_^ военник в связи с тем-то» и все.

Теперь подождешь (как устанешь ждать – звони сюда: +7(4712) 70-12-29, узнавай степень готовности твоего билета) – и приходи на Димитрова (вне зависимости от района), забирай свой военник.

07.10.2015 – подача документов на ГП.

05.01.2016 – получение ГП. ……продажа жилья……

17-18.01.2017 – переезд в Курск.

20.02.2017 - покупка жилья. 28.02.2017 – подача документов на РВП

05.06.2017 – получение РВП.

22.08.2017 – подача документов на гражданство. 01.12.2017 – получение гражданства!

15.12.2017 – получение паспорта РФ!!! Трижды Ура мне!!!

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закреплено и закрыто это тема

Тема закреплена вверху раздела и закрыта для комментариев. 

 

Виктору огромное спасибо! Редко, кто пишет такие памятки. Если у вас есть что добавить из своего опыта - пишите в личку, обязательно добавлю.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...