Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Российский студент и программа переселения


Москаль

Рекомендуемые сообщения

Ситуация- Одна семья получила свидетельство по программе переселения  и РВП в посольстве. Сын учится в РФ, но не в том регионе, куда должны переселяться. Кто имеет такой опыт, подскажите порядок действий. Семья понимает, что скорее всего, нужно всем, включая и сына, зарегистрироваться в регионе , проставить штамп РВП , сдать на гражданство и ехать учиться дальше, потом вернуться, получить паспорт, после получения паспорта сыну ехать прописываться в регионе учебы, но хотелось бы услышать практический опыт, кто как решал данную проблему и не было ли какихто проблем с учебой и проживанием в общаге и с ФМС в регионе учебы и , соответственно, регионе регистрации. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

@Москаль У знакомых сын учится в Москве, на РВП подавали в регионе 76 с  московской учебной регистрацией, после РВП регистрировались  в регионе, подали на гражданство, получили и уехали учится в Москву без регистрации( получили гражданство и паспорт в августе) .Не знаю чем это грозит, ребёнку 20 лет.

Ссылка на комментарий

Добрый день,

 

Как минимум трое моих знакомых получили гражданство имея учебную регистрацию в Москве,

РВП и гражданство делались в разных регионах, Липецк, Калуга, Рязань

 

Удачи вам.

Ссылка на комментарий

@Москаль здравствуйте, такая же ситуация : Исход -Казахстан , регион вселения-Омск, сын учиться в СПБ , как быть с РВП ? можно ли ему приехать с миграционным учетом в омск и подавать на РВП, или выехать за пределы РФ , чтоб сгорел миграционный учет, зарегистрироваться на 90 дней  в Омске, подать на РВП и от туда поехать в СПБ на учебу ! Была бы рада если бы кто рассказал свою историю....

Ссылка на комментарий

@Москаль @uliat1980 Наша история. На программу подавали в консульстве в Украине. На тот момент сын уже учился в РФ, но в другом регионе.  Периодически пересекал границу, приезжал домой. В один из приездов подали в консульстве документы на РВП и он уехал опять на учёбу. Всё это время сын становился на МУ в регионе по месту учёбы. После принятия решения по РВП сын приехал на каникулы в Украину. Уже оттуда мы выехали в регион вселения, встали на МУ, поставили штампы РВП, сделали регистрацию, подали на гражданство и вернулись в Украину.  Закончилось лето и сын уехал на учёбу. Там он встал на МУ на основании штампа РВП и срок МУ ему поставили на тот срок, на который  у него была сделана регистрация по РВП в регионе вселения. А регистрация была сделана на 6 месяцев. После принятия решения по гражданству поехали в регион вселения, получили паспорта. С паспортом РФ сын вернулся в регион где учился и сделал регистрацию в общежитии. 

Знаю студента, который учился в Москве, стоял там на МУ в общежитии. После получения решения по РВП сразу из Москвы поехал в регион вселения ставить штамп. Там его поставили на учёт на основании МУ Московского.  Правда его изначально заставляли выезжать и ему  что-то пришлось объяснять, что-то пришлось доказывать, чтобы поставили штамп. Но в итоге штамп поставили. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь участницей программы по переселению. Документы на РВП подавала в Ташкенте. После подачи уехала учиться в Москву. Недавно пришел положительный ответ по РВП. Нужно ехать в Липецк и проставлять штамп РВП. Но регистрация у меня Московская, делал вуз. Могу ли я с этой регистрацией проставить РВП? Если нет , что нужно делать , после Липецка мне нужно снова вернуться в Москву на учебу. У кого похожая ситуация была, ответьте пожалуйста. 
 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Дочка поступила в институт по квоте от Россотрудничества. 1 курс. Если сейчас гражданство получит, можно учиться бесплатно? Или придется на платное переходить?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Кто сталкивался помогите -  Планируем переезжать по программе . к моменту приезда буду как раз поступаться ,но на этот момент будет только РВП. Получается гражданство получу будучи уже студентом - Вопрос были ли у кого подобные случаи и как сделать все правильно ? 

Ссылка на комментарий

@Егорушка вы будете поступать в России ? Просто у нас немного схожая ситуация. Сын заканчивает 3 курс.По приезду будет только РВП. Я списалась с университетом нашей области, в письме отметила, что мы переселенцы. Мне пришел вот такой ответ Вы можете поступить любым для Вас удобным образом. Если Вы поступите 
через Россотрудничество этой зимой, у Вас будет бесплатное обучение + 
стипендия (ВУЗ надо поставить 1 приоритетом). Если поступать в РФ, то 
обучение будет платным (при условии, что нет вида на жительство).

___________
Хотя в памятке , которую дали вместе с книжкой переселенца, есть слова, о том, что участники программы переселения имеют право на бесплатное обучение в том числе и в высших учебных заведениях....
Сын еще учится в учебном центре, куда приезжают российские ВУЗы. Я задала вопрос представителям двух ВУЗов, если ко второму курсу ребенок получит российское гражданство, слетит ли он с бюджета. Ответили, что нет.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
Фарход Тахирович

Товарищи переселенцы, всем доброго времени суток! Я хотел спросить, может кто сталкивался с такой ситуацией: Я и мой младший брат недавно(месяц назад) получили гражданство РФ и загран. паспорта, не внутренние паспорта по упрощённой программе. По матери - гражданке! Есть ведь программа "Россотрудничество", при помощи которой граждане Узбекистана, лица без гражданства и граждане РФ с загран. паспортом могут попытать счастья поступить в российский ВУЗ из Узбекистана. - Так вот, меня, собственно, интересует именно то, есть ли какие-нибудь привилегии у тех, кто получил гражданство по родителю в упрощённом порядке, учитывая обстоятельства того, что внутренний паспорт мы не брали. На самом сайте россотрудничества я попытался найти полезную инфу, но это такое себе дело...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 22.09.2019 в 07:31, Фарход Тахирович сказал:

есть ли какие-нибудь привилегии у тех, кто получил гражданство по родителю в упрощённом порядке,

На сколько мне известно, в данном случае привилегий нет. Напишите в Россотрудничество запрос. 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
В 10.10.2018 в 20:08, Москаль сказал:

Ситуация- Одна семья получила свидетельство по программе переселения  и РВП в посольстве. Сын учится в РФ, но не в том регионе, куда должны переселяться. Кто имеет такой опыт, подскажите порядок действий. Семья понимает, что скорее всего, нужно всем, включая и сына, зарегистрироваться в регионе , проставить штамп РВП , сдать на гражданство и ехать учиться дальше, потом вернуться, получить паспорт, после получения паспорта сыну ехать прописываться в регионе учебы, но хотелось бы услышать практический опыт, кто как решал данную проблему и не было ли какихто проблем с учебой и проживанием в общаге и с ФМС в регионе учебы и , соответственно, регионе регистрации. Спасибо заранее.

Добрый день! Почти схожая ситуация. Скоро лететь во Владимир, а дети учатся в нашем (Таджикистан) местном вузе. По приезду, что нужно сделать для перевода детей в Владимирский вуз? Как понять будет возможность бюджетного образования?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...