Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Гражданство РФ по родителю проживающему на территории РФ


Михаил Архипов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

 

Не нашел подобной темы в данной ветке, так что создал тему тут.

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема

Добрый день!

Я гражданин РФ. Последние несколько лет проживаю в Казахстане. Работаю по договору, но у меня нет ВНЖ, регистрация трудовая. Моя жена и дети имеют гражданство Казахстана. У меня постоянная прописка в РФ. Могу ли я оформить в местном консульстве детям гражданство по своим документам? Постоянная прописка в РФ является доказательством моего постоянного проживания в РФ?

Ссылка на комментарий

Написал в личку

20 часов назад, Allexn сказал:

Добрый день!

Я гражданин РФ. Последние несколько лет проживаю в Казахстане. Работаю по договору, но у меня нет ВНЖ, регистрация трудовая. Моя жена и дети имеют гражданство Казахстана. У меня постоянная прописка в РФ. Могу ли я оформить в местном консульстве детям гражданство по своим документам? Постоянная прописка в РФ является доказательством моего постоянного проживания в РФ?

https://almaata.mid.ru/pravila-oformlenia-grazdanstva-rossii-na-territorii-kazahstana-detam-mladse-18-let-

 

Легко вот почитайте.

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Мой свекр гражданин Российской федерации. Муж хочет получить гражданство через отца. Подскажите пожалуйста какие документы нужны и куда обратиться? Какие этапы в получении гражданства Российской федерации?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Sabina Gilmutdinova сказал:

Здравствуйте. Мой свекр гражданин Российской федерации. Муж хочет получить гражданство через отца. Подскажите пожалуйста какие документы нужны и куда обратиться? Какие этапы в получении гражданства Российской федерации?

 

Добрый день, Что Вам нужно сделать 1) Заказать Паспорт родителя-гражданина Российской Федерации (оригинал), либо его четкая копия, заверенная должностным лицом территориального органа Главного управления по вопросам миграции МВД России (страницы с личными данными (разворот с фотографией) и страницы с отметкой (отметками) о постоянной регистрации на территории Российской Федерации) 2) Пока идет паспорт (можно его отцу отправить заказным письмом) записываетесь на получение сертификата о знании Русского языка (он бессрочный) 3) Записываетесь на прием в Ген. консульство РФ 4) В МП (миграционной полиции) по месту жительства сдаете документы на выход из гражданства (нужно получить справку №2 для ген. консульства) 5) В ген. консульстве сдаете документы на гражданство. Есть еще очень много нюансов, но главное я Вам описал.

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

Ссылка на комментарий

@Михаил Архипов добрый вечер. Хочу получить гражданство РФ именно таким способом. Не подскажите, смогу ли я в свое заявление вписать дочь? И надо ли ей для этого обращаться с ходатайством о выходе из гражданства РК? Дочери почти 2 года. Спасибо

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Михаил Архипов сказал:

2) Пока идет паспорт (можно его отцу отправить заказным письмом) записываетесь на получение сертификата о знании Русского языка (он бессрочный)

если есть диплом или аттестат об образовании, полученный до 2 февраля 1992 года или после этой даты он получен на территории РФ, то сертификат о знании русского языка не нужен

2 часа назад, Alexa1 сказал:

Не подскажите, смогу ли я в свое заявление вписать дочь? И надо ли ей для этого обращаться с ходатайством о выходе из гражданства РК? Дочери почти 2 года. Спасибо

Да, сможете.

Касательно выхода из гражданства ребенка- В общем то,  ребенку выход из гражданства не нужен для посольства, но лучше все-таки вписать в свое заявление на выход, чтобы в будущем, лет через 20, у ребенка не возникло никаких сложностей с устройством на работу в госструктуры РФ, если будет такое желание 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Москаль сказал:

если есть диплом или аттестат об образовании, полученный до 2 февраля 1992 года или после этой даты он получен на территории РФ, то сертификат о знании русского языка не нужен

Документ об образовании (не ниже основного общего образования) до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации.

 

7 часов назад, Москаль сказал:

Касательно выхода из гражданства ребенка- В общем то,  ребенку выход из гражданства не нужен для посольства, но лучше все-таки вписать в свое заявление на выход, чтобы в будущем, лет через 20, у ребенка не возникло никаких сложностей с устройством на работу в госструктуры РФ, если будет такое желание 

     В соответствии со статьей 24 Закона "О гражданстве Республики Казахстан", если из гражданства Республики Казахстан выходит один из родителей, а другой остается гражданином Республики Казахстан, ребенок в возрасте до 14 лет сохраняет гражданство Республики Казахстан. Только по письменному ходатайству родителей ребенка в этом случае может быть разрешен выход из гражданства Республики Казахстан.

     

     Если оба родителя являются гражданами Республики Казахстан и один из них выходит из казахстанского гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, то требуется заявление другого родителя, заверенное нотариально, в котором должно быть выражено его согласие к выходу ребенка из гражданства.

 

Изменено пользователем Михаил Архипов

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Михаил Архипов сказал:

Если оба родителя являются гражданами Республики Казахстан и один из них выходит из казахстанского гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, то требуется заявление другого родителя, заверенное нотариально, в котором должно быть выражено его согласие к выходу ребенка из гражданства.

Добрый день! В июне сдал документы на гражданство РФ по отцу в Консульстве в Алматы, нотариально заверенные заявления от второго родителя были не актуальны, работник консульства выдавал заявления необходимого образца, в котором второй родитель все это писал и передавал лично этому работнику, обязательное присутствие второго родителя в общем! У меня супруга имеет рос. гражданство, от меня такое заявление не брали, но при всем при этом, заранее делали у нотариуса заявления на разрешение выхода детям из гражданства РК от нее, их забрали!!!

14 часов назад, Михаил Архипов сказал:

4) В МП (миграционной полиции) по месту жительства сдаете документы на выход из гражданства (нужно получить справку №2 для ген. консульства)

Справку №2 у нас в МП не выдают, дают с разъяснениями.... В консульстве приняли 

IMG_20180420_115428.jpg

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Дэнчик сказал:

Добрый день! В июне сдал документы на гражданство РФ по отцу в Консульстве в Алматы, нотариально заверенные заявления от второго родителя были не актуальны, работник консульства выдавал заявления необходимого образца, в котором второй родитель все это писал и передавал лично этому работнику, обязательное присутствие второго родителя в общем! У меня супруга имеет рос. гражданство, от меня такое заявление не брали, но при всем при этом, заранее делали у нотариуса заявления на разрешение выхода детям из гражданства РК от нее, их забрали!!!

Справку №2 у нас в МП не выдают, дают с разъяснениями.... В консульстве приняли 

 

То что было в июне, не актуально сейчас, все время что то меняется. На данный момент все МП выдают справку №2, а в ГК без них не принимают.

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Дэнчик сказал:

Добрый день! В июне сдал документы на гражданство РФ по отцу в Консульстве в Алматы, нотариально заверенные заявления от второго родителя были не актуальны, работник консульства выдавал заявления необходимого образца, в котором второй родитель все это писал и передавал лично этому работнику, обязательное присутствие второго родителя в общем! У меня супруга имеет рос. гражданство, от меня такое заявление не брали, но при всем при этом, заранее делали у нотариуса заявления на разрешение выхода детям из гражданства РК от нее, их забрали!!

Я прошу прощения, немного не поняла - вы когда делали выход из гражданства, вписали в заявление детей и для их выхода из гражданства РК потребовалось согласие мамы-россиянки? Правильно? 

Ссылка на комментарий

@Alexa1 Для входа из гражданства должно быть для дочери разрешение ее отца.

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Alexa1 сказал:

Я прошу прощения, немного не поняла - вы когда делали выход из гражданства, вписали в заявление детей и для их выхода из гражданства РК потребовалось согласие мамы-россиянки? Правильно? 

Да, когда сдавал заявление на выход из гражданства РК, вписал в заявление всех детей! Поскольку супруга Россиянка, ее присутствие было не нужно и заполнять заявление о том что она не против было не нужно, но при этом, то что мы заранее делали нотариально заверенное разрешение, что она не против, что дети выйдут из гражданства, забрали! На момент сдачи, в июне требовалось присутствие супруга/супруги, нотариальное разрешение было не нужно, необходимо было заполнять в консульстве по их форме и сдавать в окно...

Ссылка на комментарий

Здравствуй. Планирую получать гражданство по родителям именно в России. Немного не могу понять этапы. В одних источниках пишут РВП->ВНЖ->Гражданство.  В других пишут что ВНЖ не нужно, а как на самом деле? Рожден в РСФСР в Казахстане проживал с 1986года. Родителям на пенсию через 1.5 года. Кто сталкивался расскажите.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Pyotr сказал:

Здравствуй. Планирую получать гражданство по родителям именно в России. Немного не могу понять этапы. В одних источниках пишут РВП->ВНЖ->Гражданство.  В других пишут что ВНЖ не нужно, а как на самом деле? Рожден в РСФСР в Казахстане проживал с 1986года. Родителям на пенсию через 1.5 года. Кто сталкивался расскажите.

1) Паспорт родителя гр. РФ либо его копия с красной печатью делается в УФМС по месту жительства родителя (в паспорте должна быть постоянная прописка) 2) Подача документов в МП (мигр. полиция РК) на выход из гражданства 3) Подача документов в ГК (ген. консульство РФ). Это очень  кратко!

 

РВП вообще тут не причем. ВНЖ если после получения гражданства РФ остаетесь в РК.

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Михаил Архипов сказал:

ВНЖ если после получения гражданства РФ остаетесь в РК.

Если гражданство оформлено в консульстве то даже если и собираетесь уезжать в РФ то все равно в Казахстане необходимо оформить ВНЖ сразу после получения паспорта РФ так как:

1) без ВНЖ теперь нельзя выписаться из КЗ

2) без этого не получить пенсионные

3) через 10 дней после сдачи паспорта РК и без ВНЖ вас оштрафуют по статье 492 часть 4.

Ссылка на комментарий

Вы не поняли. Вы говорите про получение гражданства в Казахстане через консульство. А я спрашиваю про получение в России.

 

Я знаю что если делать гражданство в России то без рвп ни как. На РВП у меня есть основания для получения вне квоты, так как рождён в РСФСР. На гражданство буду подавать на основании родителей россиян. А вот между рвп и гражданством нужно ли ВНЖ? (ВНЖ не Казахстанское а Российское).

Про выписку в Казахстане на пмж и выход из гражданства в курсе.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Pyotr сказал:

Здравствуй. Планирую получать гражданство по родителям именно в России.

Почитайте украинскую ветку. Может что поможет.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Pyotr сказал:

Я знаю что если делать гражданство в России то без рвп ни как. На РВП у меня есть основания для получения вне квоты, так как рождён в РСФСР. На гражданство буду подавать на основании родителей россиян. А вот между рвп и гражданством нужно ли ВНЖ? (ВНЖ не Казахстанское а Российское).

Вы правильно отметили, что РВП будете получать по рождению- для получения РВП по родителям они должны быть нетрудоспособны..Через полгода после получения РВП подадите на ВНЖ и еще через полгода получите ВНЖ. Получив ВНЖ, сдадите на гражданство. Ожидание еще полгода. Обратите внимание, нужно подтверждать источники дохода с момента получения РВП до сдачи на гражданство.

А для чего по родителям? Вы же можете получить как рожденный в РФ

Ссылка на комментарий
21 час назад, Bomba! сказал:

Если гражданство оформлено в консульстве то даже если и собираетесь уезжать в РФ то все равно в Казахстане необходимо оформить ВНЖ сразу после получения паспорта РФ так как:

Что за бред, кому нужно все уезжают из РК без ВНЖ!

21 час назад, Bomba! сказал:

1) без ВНЖ теперь нельзя выписаться из КЗ

ВНЖ это всего лишь вид законного пребывания в РК! 

21 час назад, Bomba! сказал:

2) без этого не получить пенсионные

Пенсионные отчисления нельзя забрать без выписки на ПМЖ ту ВНЖ ни причем, а выписку на ПМЖ можно взять на основании паспорта РК, либо на основании ВНЖ, решать самому.

 

21 час назад, Bomba! сказал:

3) через 10 дней после сдачи паспорта РК и без ВНЖ вас оштрафуют по статье 492 часть 4.

Никто не заставляет нарушать закон, пересеките границу РК и заедьте обратно, делов то, после этого есть достаточно способов временного нахождения  в РК законно.

 

 

17 часов назад, Pyotr сказал:

Вы не поняли. Вы говорите про получение гражданства в Казахстане через консульство. А я спрашиваю про получение в России.

Да простите пожалуйста я не внимательно прочитал, что касается получения гражданства по родителю на территории РФ не смогу подсказать. 

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Pyotr сказал:

А в чём разница?

особо никакой, чуть меньше документов-не понадобится паспорт родителя, плюс если они захотят перепрописаться, не надо ждать срок

Ссылка на комментарий
В 17.10.2018 в 14:08, Bomba! сказал:

Если гражданство оформлено в консульстве то даже если и собираетесь уезжать в РФ то все равно в Казахстане необходимо оформить ВНЖ сразу после получения паспорта РФ так как:

1) без ВНЖ теперь нельзя выписаться из КЗ

2) без этого не получить пенсионные

3) через 10 дней после сдачи паспорта РК и без ВНЖ вас оштрафуют по статье 492 часть 4.

Это не совсем верно, чтобы всего этого избежать нужно просто оформить выезд на ПМЖ. Подача документов на отказ от гражданства РК не является препятствием для оформления выезда на ПМЖ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Рустам Алимбеков

Добрый день! Я сам из Караганды, мама является гражданкой РФ, следовательно хочу подать документы по упрощенной процедуре. В списке документов присутсвует такой пункт как : Справка с МП о выходе из гражданства РК. Теперь собственно вопросы:

1) справку я могу получить в день, когда напишу заявление на выход из гражданства РК (само заявление подписывает президент 2 раза в год декабрь и май);

2)актуально ли на данный момент заявление о выходе заверенное у нотариуса;

3)допустим я взял эту справку, подал на гражданство в Посольстве г. Астана, так как в дальнейшем планирую работать пару лет в РФ,а жить в это время в РК, могу ли я после получения паспорта, сдачи паспорта и уд.л РК, сразу оформить ВНЖ;

4) Через пару лет планирую переезд на ПМЖ, правильно ли понимаю, что тогда и надо оформлять выезд на ПМЖ, чтобы получить пенсионные накопления.

Благодарю за помощь!!!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Прежде, чем миграционка выдаст справку-ходатайство о выходе из гражданства,надо собрать пакет документов( список дают в миграционке),сдать и через месяц только ее вам выдадут.В этом случае ждать подписи президента РК не надо. Для посольства Астаны нотариально заверенный выход из гражданства не годится, вы когда им позвоните записываться на  подачу документов на гражданство первое, что они спросят, готова ли справка о выходе из миграционки. И потом возможно вам нужен сертификат на знание русского языка,он тоже делается не быстро. Да оформить ВНЖ можно,там тоже надо мед.справки делать,где-то месяца два может на это уйдет,только вы как бывший гр РК не выезжавший в РФ,не предоставляете лист убытия т.к. в России не проживали и не прописывались, и справка о доходах не нужна.

20 марта 2018г-подача заявление на ГПП в г.Энгельс Саратовская обл.в Астане

18 апреля 2018 г-положительное решение региона.

28 ноября 2018 г-подали документы на РВП (только заявитель) 

29 марта 2019г-пришло одобрение по РВП

12 июня 2019- покинули Казахстан.

27 июня 2019г-сдали документы на гражданство

31 октября 2019г- получили гражданство

12 ноября 2019г- получили паспорт.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...