Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Гражданство РФ по родителю проживающему на территории РФ


Михаил Архипов

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Squirrel сказал:

Мы с мужем в этом месяце получаем гражданство РФ.

здорово

 

20 часов назад, Squirrel сказал:

Хотела бы узнать, как можно проще и быстрее получить гражданство моему сыну

надо было вписать в своё заявление! что помешало??  Теперь Получите паспорт, делайте регистрацию и подавайте заявление на гражданство сына.

 

20 часов назад, Squirrel сказал:

Подали заявление на квоту.

Для чего? кому??

Читайте сайд МВД. раздел Гражданство

Ссылка на комментарий

14 часов назад, Танюха сказал:

надо было вписать в своё заявление! что помешало??

На тот момент он учился в Питере. Надеялись, что он подаст заявление на участие в программе самостоятельно.

Но он бросил учебу. Вот теперь думаем, как быть с ним?

14 часов назад, Танюха сказал:

Для чего? кому??

Читайте сайд МВД. раздел Гражданство

Нас сказали в ФМС, что нужно подать на квоту на получение РВП.

А когда мы поехали подавать на квоту, нам сказали, что в прошлом году было так много желающих, что уже в апреле все квоты закончились. И сейчас выдают квоту тем, кто подавал в апреле прошлого года. Так что нам ждать не известно сколько...

И ещё там нам сказали, что по родителям он не имеет права получить гражданство, потому что мы не пенсионеры...

Так что я в полном замешательстве...

Хорошо, натолкнулась на эту ветку в форуме. Может получится сделать сыну гражданство побыстрее.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, хотим тоже совершеннолетней дочери сделать гражданство по упрощенке в РК.  Но есть не понятный вопрос. При подаче заявления на выход из гражданства РК в МП и положительного решения вопроса, когда у нее изымут паспорт РК? Не получится, что паспорта РФ еще нет, а паспорта РК уже нет?  Разъясните пжл этот момент, кто уже прошел этот этап. Есть риск остаться вообще без любого гражданства? :cry:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, собираюсь делать гражданство себе и детям по своей матери гражданки РФ. Назрел  вопрос , может кто подскажет...

1. Представлять в консульство ее (мамы) свидетельства о заключении и расторжении брака нужно только в оригинале или можно нотариально заверенные копии? 

2.есть ли срок миннимальный как долго у мамы уже есть постоянная прописка?

 

Ссылка на комментарий
Нина Николаевна
В 12.10.2018 в 09:31, Михаил Архипов сказал:

Уважаемые участники форума! Если кому нужна помощь и подсказки в оформлении гражданства по родителям гражданам РФ, то пишите.

 

Не нашел подобной темы в данной ветке, так что создал тему тут.

Здравствуйте,бабушка моего мужа является гражданкой РФ и живет в России.Какие документы нужны , чтобы его(мужа) мать получила российское гражданство на территории Казахстана?Может ли она получить двойное гражданство , находясь на территории Казахстана? Существует ли сейчас программа переселения ""на воссоединение"?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Нина Николаевна сказал:

Какие документы нужны , чтобы его(мужа) мать получила российское гражданство на территории Казахстана?

Копию паспорта с бабушкой включая копию прописки заверенную ОВМ МВД РФ, как получите можно готовиться к походу в консульство как тут описывали.

4 часа назад, Нина Николаевна сказал:

Может ли она получить двойное гражданство , находясь на территории Казахстана?

Нет. Двойное гражданство допустимо только между РФ и Республикой Таджикистан.

4 часа назад, Нина Николаевна сказал:

Существует ли сейчас программа переселения ""на воссоединение"?

Нет. Программа переселения предусматривает только трудовую миграцию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день,

 

А почему у нее должны изьять паспорт. При выписке на ПМЖ, и при условии положительного решения паспорт не изымают, а ставят печать. Уничтожается на данном этапе только уд.личности. Сами на этапе подачи на выписку на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, а если в паспорте нет печати о потстоянной регистрации? Получили паспорт РФ и вернулись в РК по трудовому договору. Можно ли будет подать на гражданство детям (7 и 9 лет) через консульство в РК без постоянной прописки в РФ?

Ссылка на комментарий

У меня паспорт лицо без гражданства (ранее имел гражданство РК),документы все собраны  на получение гражданства РФ по программе воссоединение с семьей ,так как мама гражданка РФ.остаётся отправить заявление в посольство Рф в Астане и встать на очередь . как правильно заполнить заявление ?если можно образец.  И как встать на очередь в посольство?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста может кто знает или тоже сдавал при подаче заявления на гражданство детям (7 и 9) лет по родителям через консульство в Алматы: 

Вопросы:
1) паспорт ребенка. Заверять весь паспорт или 1-ую страницу? Нужен ли перевод с английского.
2) паспорт заявителя-гражданина. Внутренний паспорт или загран? Заверять весь паспорт или 1-ую страницу?
3) паспорт другого родителя. Внутренний паспорт или загран? Заверять весь паспорт или 1-ую страницу?
4) свидетельство о браке перевод и нотариальная копия необходим на каждого ребёнка? А также паспорта родителей на каждого ребёнка делать нотариальную копию. 

Пробовала дозвониться до консульства, но безрезультатно. Написала письмо, но пока ответа нет. 
 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. 

Планирую делать гражданство через родителей проживающих на территории РФ.

Цитата

При оформлении российского гражданства на основании пункта «а» части 1 статьи 14 Федерального закона "О Гражданстве Российской Федерации" №62-ФЗ от 31.05.2002 г. (лиц, имеющих родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации) в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляется:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) документы, удостоверяющие гражданство (либо отсутствие гражданства) заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
3) заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы заполняется в режиме «он-лайн» на сайте https://nation.kdmid.ru, либо в печатном виде или от руки (Приложение № 2 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). Не допускаются исправления, подчистки и помарки;
4) три фотографии заявителя размером 3х4 см;
5) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
6) один из документов, подтверждающих владение заявителем русским языком (не требуется от мужчин, достигших возраста 65 лет, и женщин, достигших возраста 60 лет, недееспособных лица, инвалидов I группы);
7) свидетельство о рождении заявителя;
8) паспорт или заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы копия паспорта родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
9) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства (не требуется от лиц без гражданства и при наличии соответствующего международного соглашения). Если в документе иностранного полномочного органа разъясняется, что отказ от иного гражданства либо утрата иного гражданства возможны только при условии приобретения гражданства Российской Федерации, то заявитель представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью

 

Исходя из текста мне нужен паспорт, заявление, фотографии, справка с места работы, свидетельство о рождении, заверенная копия паспорта  РФ одного из родителей , документ об отказе от гражданства КЗ и один из документов о владении русским языком.

 

Теперь вопросы:

Все ли документы я перечислил?

Что за один из документов о владении русским языком? Где его взять?

Когда соберу весь этот перечень документов, дальнейшие действия?

Как долго делают гражданство?

Нужно ли выезжать в РФ при оформлении или можно получить паспорт в Астане в Консульстве?

Ссылка на комментарий

Документ о владении русским языком, это сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку (если не изменяет память, я платил 45000 тг.)

Когда соберете все документы, необходимо заполнить на сайте заявку и потом записаться на прием!

Паспорт родителя обязательно разворот с фото и где прописка!

В Алматы, после сдачи документов, по истечении 5 месяцев (может доходить и до 6 месяцев), позвонили и сообщили, что гражданство одобрено, пригласили в консульство на присягу и сдачу документов на загранпаспорт.

Выезжать в РФ не нужно, паспорт выдают в консульстве.

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, AlexeySergeevi4 сказал:

@Дэнчик спасибо за ответ. Нужно ли документы переводить и заверять? Сертификат - заплатил получил? Или тестирование какое-то?

 

Информация о документах, подтверждающих знание русского языка

http://consular.rfembassy.ru/tm/grazhdanstvo_rf/?cid=0&rid=339

ВНИМАНИЕ! При подаче документов на оформление гражданства Российской Федерации все документы (в т. ч. паспорта и удостоверения) должны быть действующими. Документы, выданные (оформленные) органами власти иностранных государств (в том числе республик бывшего СССР), должны быть в обязательном порядке переведены на русский язык и заверены в дипломатическом представительстве страны их происхождения, либо нотариально. Печати, если текст не дублируется на русский язык, тоже нужно переводить

http://consular.rfembassy.ru/tm/grazhdanstvo_rf/?cid=0&rid=157

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, сын по мне собирается получить гражданство РФ и вроде как всё понятно,но дело в том ,что в августе у него родится ребенок.Тогда лучше повременить с подачей доков и чуть позже сразу при подаче вписать ребенка в заявление или делать самому,ребенку потом будет сделать проблематично?подскажите пожалуйста. 

 

 

@Squirrel Добрый день,самый быстрый и как говориться безболезненый способ это делать сыну гражданство РФ через консульство в РК,занимает примерно 6 месяцев.

16.12.2015г подача заявления на участие в гос.программе в г.Алматы

23.01.2016г заявление одобрили(почтальон принёс уведомление)

09.02.2016г получили свидетельство переселенца

19.04.2016г подали на РВП в регионе вселения.

13.06.2016 проставление штампа РВП

16.06.2016 временная регистрация после РВП

20.06.2016 подача документов на гражданство(подавали в ЕЦД)

23.09.2016 появилось на сайте решение(супруга) дата решения 19.09.2016.Данные о моём решении на сайте отсутствуют.

06.10.2016 подала документы на паспорт( данные о моём решении на сайте отсутствуют)

 

Ссылка на комментарий
В 23.03.2019 в 12:32, Диана82 сказал:

самый быстрый и как говориться безболезненый способ это делать сыну гражданство РФ через консульство в РК,занимает примерно 6 месяцев.

Здравствуйте! Можете рассказать подробнее? Заранее благодарю.

Через Уральск у нас не получится, потому что он уже поехал делать выезд на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
В 21.03.2019 в 11:04, AlexeySergeevi4 сказал:

@Дэнчик спасибо за ответ. Нужно ли документы переводить и заверять? Сертификат - заплатил получил? Или тестирование какое-то?

Сертификат получаете после тестирования, на него надо записываться заранее, я ждал 2 месяца (записался в феврале 2018, сдавал в апреле 2018)

Документы не переводил и не заверял

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Влад Стрельцов
2 минуты назад, Д...Б сказал:

Здравствуйте! Как можно упрощенно получить РВП если родители граждане РФ? Без отказа от гражданства РК, пока только РВП сделать. Где это делается и за какой срок?


Без квоты,если родитель нетрудоспособный.
По квоте,просто по тому что родитель гражданин,но её еще нужно получить.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Влад Стрельцов сказал:


Без квоты,если родитель нетрудоспособный.
По квоте,просто по тому что родитель гражданин,но её еще нужно получить.

Родители трудоспособные. 

Получается что гражданство через воссоединение получить проще чем просто РВП? 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...