Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение границы


Лилилия

Рекомендуемые сообщения

Для нас приобретения зарание жилья необходимо...нужен адрес для отправки кантейнера.Не хочется распрадавать все здесь по дешевке.Хотя с такими заморочками уже задумываешься, а не бросить ли все здесь.Также острым вопросом стоит вывоз денег на то же жильё.

Сейчас, по сравнению с 2014 годом с вывозом денег стало вроде сложней.Элементарно, каждый гражданин может переслать за границу не более 1000 $ в месяц.Буду признательно за советы в этом вопросе.

Ссылка на комментарий

Лилия мы уже пробивали этот вопрос. Если вы будете в России смотреть жильё откройте там счет в российском банке, обязательно в государственном. В каждом городе есть туркмено-турецкий банк, они переводят деньги в Россию. Я спрашивал за 10000$ они берут всего 40$, они сказали чем больше сумма, тем отправлять выгодней. Я посчитал что за 50000$ я отдаю 200$, я думаю это не плохо, зная что через аэропорт вы не вывезете больше 10000$.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ребята подскажите как решаете проблему с вывозом валюты?

А что вобще слышно по этому поводу?сейчас вроде 10000 с человека можно вывезти....по декларации,хотя за достоверность не ручаюсь

Предлагаю создать чаты по тематике,а то у нас все вопросы в куче,искать инфу на определенные вопросы сложно...

Ссылка на комментарий

@гоша76, У меня знакомый с РФгражданством вывез 20000д..Он вместе с женой взяли билеты до Москвы и вывезли по 10000д. Там у родни оставили доллары и вернулись обратно.

 

@гоша76, На работе соотрудник рассказал,что его знакомая уехала со всей суммой от продажи квартиры. В аэропорту-на таможне,показывала листок убытия или статус переселенца.Он точно не знает. Какая сумма тоже не знает. Она поехала в Воронеж покупать жильё. Сказал что она ещё должна обратно вернуться и тогда он узнает все подробности. Как новости будут,сразу напишу.Она уехала в апреле.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребят, вопрос по всем мед справкам, для подачи на рвп, где, как и с какой формулировкой их требовать.Тоесть, надо ли при прохождении медкомиссии, говорить, что именно для выезда в РФ?Или они даются стандартно?

Недавно вернулись с РФ, купили жилье.Ездили по тур путевкам, за месяц уложились с покупкой и регистрацией собственников в РФ.Проблем с вывозом валюты не возникло, вывезли, по закону, по 10 тыс на человека заполнив деклорацию.Так что не шугайтесь )))).Особо никто не шманал на таможне, просто спросили какую сумму вывозим.Зная, что не нарушаем законов ТМ просто озвучили сумму и все.Может кто нервничает того досматривают более конкретно, но мы были спокойны.

Кстате,и в Москве спрашивают какую сумму ввезли, тоже ответили и нас пропустили без проблем.

Между прочим, могу выразить, даже, благодарность работникам нашего Туркменского аэропорта за их бдительность.Дело в том, что при получении багажа в Домадедово всем наплювать свою или чужую сумку вы забрали с ленты, вы просто берете и выходите.У нас же после получения багажа, при выходе стоит человек, проверяющий посадочный талон на ваших вещах, тоесть вашу сумку никто не упрет.Поэтому, будьте внимательны в Москве.

Ссылка на комментарий

В Домодедово, да, так. Если в общем ваша наличность (не важно в какой валюте) не превышает 10 000 дол США, то можете спокойно проходить через зеленый. А если превышает, то заполняйте декларацию, иначе при проверке имеют право изъять сумму, превышающую лимит без декларации. Да не просто отберут, и изымут по всем правилам по протоколу и дело передадут на адиминистративную комисси. Рассовывать по чемоданам настоятельно не советую!

Что касается нашей таможни, то заставляют декларировать при вывозе сумму от 3 000.

А в этот раз при прилете 25 апр. заставили заполнить декларацию просто на б/у вещи. Я так и не поняла, что это было...

Ссылка на комментарий
@Witch-ka, Насколько я помню - раньше по правилам таможни РФ - можно было ввозить до 3000 дол.без декларации. От 3 т.до 10т.дол.по декларации. Свыше 10000 дол.нужно было обоснование откуда такая сумма.
Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю если у вас с собой валюта до 10 тыс, то декларацию и вовсе заполнять необязательно. Разве нет?!

выезжая из ТМ, сумма выше 3 тыс баксов деклорируется.

Сумма выше 10 тыс, ее можно тоже провести (так говорят), но она облагается налогом, в 10%.Но за эту информацию не ручаюсь, сама не уточняла.

Зачем при въезде в Россию объяснять откуда у тебя такая сумма? Мне кажется им это вообще по барабану.

Если, чисто логически размышлять, для стран, куда ввозится валюта, наоборот выгодно, но вот таковы правила, поэтому в Москве тоже спрашивают какую сумму в валюте везешь.Но сказать, что проверяют не скажу, так как нас не проверяли и мы не деклорировали в Москве.

И еще, для подстраховки, мы не брали именно 10 тыс, а 9.950 тыс, на каждого человека, так как слышали, что ровно 10 тыс брать не рекомендуют.

Ссылка на комментарий

Раньше, возможно так и было. Я сообщаю по личному опыту как обстоят дела сейчас.

 

Вы пересекаете таможенную границу Таможенного союза, и если работник там.службы спрашивает, то вы просто обязаны ответить какую сумму Вы ввозите в РФ. И если у Вас сумма, превышает утвержденную Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества, т.е. в эквиваленте 10 тыс дол США, и у Вас нет заполненной в письменной форме декларации на всю сумму ввозимых ден.средств, то статья 16.4 КоАП РФ у Вас в кармане. Штраф за нарушение этой статьи (при условии, что действия не содержат уголовно-наказуемого деяния) предусмотрен в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных ден.средств либо конфискацию предмета админ.правонарушения. Под незадекларированной суммой признается сумма свыше 10 тыс. Пересчет в рубли производится по курсу ЦБ РФ на день свершения админ.правонарушения.

 

Лилилия, примите и мои поздравления по поводу приобретения собственности! Искренне рада за Вас и Вашу семью!

 

 

По поводу досмотра личных вещей в ДМД твердо могу сказать одно - раз на раз не приходится. Была как-то одна смена, лютовала зверски, буд-то знали, что кто-то что-то везет...

 

Ссылка на комментарий
В 14.05.2016 в 11:39, Witch-ka сказал:

В Домодедово, да, так. Если в общем ваша наличность (не важно в какой валюте) не превышает 10 000 дол США, то можете спокойно проходить через зеленый. А если превышает, то заполняйте декларацию, иначе при проверке имеют право изъять сумму, превышающую лимит без декларации. Да не просто отберут, и изымут по всем правилам по протоколу и дело передадут на адиминистративную комисси. Рассовывать по чемоданам настоятельно не советую!

Что касается нашей таможни, то заставляют декларировать при вывозе сумму от 3 000.

А в этот раз при прилете 25 апр. заставили заполнить декларацию просто на б/у вещи. Я так и не поняла, что это было...

Знакомые на днях летели из Ашхабада - везли каждый около 10-ки. Местным сказали про это - никто ничего не спросил и не заставил заполнять.

В Домодедово - да, если больше 10 тыс. и не задекларировать - можно нарваться на неприятности. Кстати, эти же знакомые сказали, что именно прилетевших из Ашх. останвливали и спрашивали сколько денег при себе, причем останавливали многих

Ссылка на комментарий

Вчера на "росправосудиеточкаком" наткнулась на примеры из судебной практики по статье 16.4 КоАП РФ. Так вот, только за апрель месяц этого года рассмотрено 6 дел в  отношении правонарушения со стороны наших земляков и вынесено решение о конфискации денег. Дела рассматривались в судебном участке № 36 мирового судьи Домодедовского районого суда.

Дамы и господа, не подвергайте риску свои кровнозаработанные, соблюдайте законы, не полагайтесь на авось! Еще не известно как аукнется на будущем гражданстве судебное адиминистративное разбирательство, хоть они и говорят, что это никак не повлияет, что это как гаишный штраф, главное - погасить задолженность и не числиться в системе как злостный неплательщик и бла-бла-бла. Ну не знаю, не знаю...

Даже если вам по какой-то причине удалось вывезти больше установленного лимитом сумму (ну мало ли, вдруг вы встретили в самолете знакомого, который задолжал вам, и он вернул долг :))), то прежде чем переступить  черту таможенной зоны, громко-кромко заявите о ввозимой сумме, что-то типа - у меня столько-то, где можно заполнить декларацию? Могут и не ответить, типа заняты все, но камеры все зафиксируют, а это очень поможет избежать тягомотного разбирательства.

Кстати, сегодня утром вылетела на ПМЖ первая ласточка - моя мама и ее сноха. Отсюда я заранее заполнила им декларации на лимит (я с недавних пор как встретила знакомых должников. так больше никому и не занимаю), так что все было в норме, а вот в Дмд тетушку проверили на соответствие лимита и наличных. Ну, естественно, отпустили, придраться не к чему, но факт остается фактом.

Ссылка на комментарий

@Witch-ka А у меня вот какой вопрос по этому поводу... Берем к примеру 9800 (общая сумма) в ТМ заполняем декларацию, а потом при приезде в Москву еще заполняем декларацию?и еще....а по России между городами если лететь, но к примеру, с большей суммой (в аэропорту долг вернули и сумма не 9800) не возникнут вопросы?

Ссылка на комментарий

Внутри России до вас и ваших денег никакого дела никому нет (кроме бандитов и жуликов), абсолютно. Всё декларируется исключительно при пересечении границ.  Если при пересечении границ у вас будет 9800, то вам ничего не грозит. Из Туркмении можно до 10 тыс вывозить сейчас также без декларации

Ссылка на комментарий

Официального подтверждения этого вы нигде не найдете. 3000 на вывоз - было некоторое время назад. Уже больше месяца-двух назад разрешили вывозить до 10-ки на чел. Все эти выпендры в аэропорту Абада насчет размера суммы и прочего - это "приколы" отдельных чудиков в форме таможенников. Я сам несколько раз попадал, когда с какого-то припёка заставляли насильно заполнять декларации. На вопрос зачем это нужно, если я ничего не везу подлежащего декларированию - внятного ответа получено не было. Во избежание порчи моей крови и нервной системы  - брал ручку и в списке имущества писАл "личные б/у вещи"

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Anna_2707 сказал:

@Жорик а выше кто-то писал, что сумму свыше 3000 тыс в ТМ при вывозе уже надо декларировать?или я что-то не так поняла?

Я же и писала, потому что в апреле 16-ого у меня с собой было около 8 тыс, и когда я заявила в устной форме сумму, мне сотрудник таможни сказал - декларируйте все равно, если больше 3 тыс. За сколько купила, за столько и продаю. :))

Почему так трудно заполнить декларацию!? Ведь деньги имеют ценность, поэтому мы просто обязаны заявить об этом. На информационном стенде висит образец, можно заполнить на русском. В чем проблема!? 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Anna_2707 сказал:

@Witch-ka А у меня вот какой вопрос по этому поводу... Берем к примеру 9800 (общая сумма) в ТМ заполняем декларацию, а потом при приезде в Москву еще заполняем декларацию?и еще....а по России между городами если лететь, но к примеру, с большей суммой (в аэропорту долг вернули и сумма не 9800) не возникнут вопросы?

Допустим, да, у Вас в совокупности 9800 дол. Заполняете два экземпляра декларации, прикладываете копию заграна и с довольным выражением лица проходите таможенный контроль. И все! По прибытии в Мск заполнять декларацию НЕ надо, потому что у Вас сумма не превышает 10 тыс дол. А по России, Жорик прав, кроме жуликов до Вас никому нет дела. Даже в обменниках у Вас просто попросят паспорт и заполнят анкету, если сумма обмена превысит 15000 руб. Не надо этого пугаться, все эти действия направлена на борьбу с терроризмом.

Ссылка на комментарий

@Witch-ka , я не отговариваю никого и ни от чего!!!  Я просто о том, что в Абаде узнать как оно есть по закону практически невозможно. Там и таможенники сами особо не знают чего да как, говорят как кому удобно. Про 3 тыс. я знаю, но я уже больше двух месяцев назад читал, что предел суммы до 10 повысили. Поискав в интернете, я ничего не нашел (в официальных источниках), даже на сайте таможенной службы

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...