Jump to content
Лилилия

Пересечение границы

Recommended Posts

Как повезет! Постарайтесь уложить в чемодан и перед регистрацией справа упакуйте в скотч посильнее - как правило весь упакованный багаж проходит по ленте без досмотра - у нас так и было я так положил Евангелие - в декларации только не указывайте - нас вообще не тормошили - а в Домодедово вы вообще никому не нужны если конечно у вас российский паспорт как у нас - проход займет 5 минут без придирок и досмотра - нас вообще не спрашивали и недосматривали ни про валюту и прочее.

20 часов назад, alex66 сказал:

Надо разрешение с хякимлика. Любая религиозная литература, только с разрешением вывозиться. 

Такую старую не разрешат вывозить.

Хякимлик причём здесь? Я думаю какието есть органы этим занимаются. 

1 час назад, максимо сказал:

Как повезет! Постарайтесь уложить в чемодан и перед регистрацией справа упакуйте в скотч посильнее - как правило весь упакованный багаж проходит по ленте без досмотра - у нас так и было я так положил Евангелие - в декларации только не указывайте - нас вообще не тормошили - а в Домодедово вы вообще никому не нужны если конечно у вас российский паспорт как у нас - проход займет 5 минут без придирок и досмотра - нас вообще не спрашивали и недосматривали ни про валюту и прочее.

Туркменская томожня даже непроверяла вас из-за того что у вас паспорта рф были?

Да на все религиозные книги нужно разрешение с хякимлика брать,а остальные худ.книги с центральной библиотеки.я ездила ,мне в библиотеке сотрудница тоже так сказала.

4 часа назад, Akimoto сказал:

Хякимлик причём здесь? Я думаю какието есть органы этим занимаются. 

Когда контейнер отправлял, экспедитор сказал, что на библию надо разрешение из хякимлика. Мы подальше спрятали и контейнером отправили.

4 минуты назад, Абу Хасан сказал:

Разрешение для вывоза выдают в библиотеке дедушки К.Маркса.

Разрешение на худож.литературу дают в библиотеке на Арчабиле - Шаелы. А на вывоз любой религиозной литературы - в хякимлике.

3 часа назад, alex66 сказал:

Разрешение на худож.литературу дают в библиотеке на Арчабиле - Шаелы. А на вывоз любой религиозной литературы - в хякимлике.

Т.е я просто иду в хякимлик говорю ,,так мол и так,, он выписывает какуюто бумажку-разрешение и всё?

Добрый всем вечер!

Объясните мне пожалуйста одну ситуацию: почему все спрашивают про это задолбунские справки из Банка и с налоговой??

срок действия справки с налоговой - 1 месяц / срок действия справки из Банка - 10 дней

Даже если вы за день до отлёта их соберёте, ну это ж не значит что при прилёте на следующий день вы побежите писать отказ от гр.ТМ... да и через месяц вряд ли кто начнёт эту процедуру. 

Тогда вопрос - зачем их вообще брать если они там уже будут "просроченные" ???

или я чего то не понимаю или не знаю....

По поводу худ. лит-ры (перечня вывозимых книг). 

В центральную библиотеку на Арчабиль (автобус №35) сдаются: копия паспорта внутр.ТМ + 4 (!!!! не 2) экземпляра перечня книг.

Справка, точнее разрешение на вывоз делается в течении 10 дней и срок действия этой справки 1 месяц. 

поэтому сдать вы всё можете хоть за 2-3 месяца до отъезда заранее, а за справкой прийти прям перед самим отъездом. тогда дата выдачи справки будет свежая.

вся лит-ра до 1950 года издания НЕ ПОДЛЕЖИТ вывозу! девайте куда хотите но вывозить нельзя. (хотя можно просто её не указать в перечне :))) никто ничего тут не проверяет)

Если не знаете куда девать не нужные или оставшиеся у вас книги - то можно их отдать безвозмездно в ту же самую библиотеку.

Ко мне даже домой приехали и забрали сами, и долго благодарили ещё )) 

информация апрель 2019г

По поводу справок - писали чтона отказ приняли имеющиеся со словами "до конца года можно и эти" т.е. полученные перед отъездом при условии, что все происходило в 1 год.

@Ульяна21 по поводу справок! Вообще это должно делать государство, тоже консульство подавать запрос на человека и получать ответ, а то всё по собственной инициативе. Типа предоставьте! организуйте онлайн запрос, в чём проблема то! Всё никак у людей! В паспорте гр ТМ будет стоять штамп о выписке! Попробуйте взять кредит без прописки! Соответственно справки надо брать после того как будешь выписан!

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.