Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление Утраты Гражданства в Консульстве РУз


Azik88

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Наконец-то вернулись домой. В консульство пришлось ходить 3 дня. Приём в консульстве по электронной очереди. Как я писал выше - возникли проблемы с списком документов - но это мелочь. Самая главная проблема - это дети которые выехали из Уза в 2012 без паспортов ( были вписаны в паспорт старого образца). 

 В первый день приёма нас завернули из-за неправильных формулировок в автобиографиях и того что сыну уже 18 и так-как он не получал паспорт Уза ему надо подавать анкету-заявление о непринадлежности или непринятии гражданства РУз. И надо было сделать нотариальное согласие дочери 14 лет о том что она согласна на выход из гр РУз ( но сотрудник консульства  не обратил внимание что у неё нет паспорта РУз). Нашли ближайшего нотариуса и сделали это согласие, потом нашли контору около метро "полянка" о которой писали выше (координаты, телефоны и т.д скину позже).

Приехав на квартиру исправили документы и заполнили анкету сыну и на следующий день поехали на "полянку" там распечатали и сделали необходимые копии. 

На приёме сын сдал свои документы оплатив 60$ - теперь через 3 месяца узнавать ответ. Я сдал свой пакет утрату оплатив пошлину 110$. Ответ не ранее чем через год.

 А вот у супруги дочери опять возникли проблемы. Проверяя документы увидели что что дочь не получала паспорт РУз и поэтому её нельзя вписать в заявление мамы. так-как в пакете документов якобы должна быть копия её паспорта РУз. То-что мы уехали по старым паспортам это для них непонятная ситуация. В итоге пошли связываться с Ташкентом и потом попросили ожидать. В итоге мы просидели в зале ожидания до 15.00 т.е до окончания рабочего дня в Ташкенте.

После чего нам предложили прийти на следующий день и на всякий случай переделать документы на супругу для утраты без дочери. А дочь мол потом при необходимости после 18 лет приедет по подаст документы на непринадлежность как и сын.

Документы переделали и утром распечатав приехали в Консульство. Ответ из Ташкента так и не пришёл. В Итоге нам предложили вариант - сдать пакет документов жены без дочери и сдать пакет документов на ВЫХОД супруги и вписать в него дочь. Так типа может пройти. Но для этого пришлось мне идти к нотариусу и делать моё согласие на выход из гр РУз моей супруге и дочери. 

НО предупредили что возможно в Ташкенте документы могут завернуть и придётся ехать опять в Москву переделывать - если завернут в течении 1-2 месяцев позвонят.

Так-что пока так.

 

Сотрудники консульства были весьма вежливы и приятны в общении. К сожалению бейджиков у них нет и имён, фмилий не знаю. Нас принимали мужчина в 2 окошке и девушка в 3 окошке.

 

 По списку документов, образцам заявлений которых нет на сайте, инфе по конторе на полянке напишу позже.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Привет всем!  Я ранее писал о том что мы в марте ездили в Москву подать документы на утрату. У сына документы не приняли так-как ему уже 18 и пришлось сдавать документы на запрос о непринадлежности к гражданству РУз. 

Напомню  - мы уехали из Уза в 2012-м, у сына никогого паспорта не было. Мы уезжали на ПМЖ по старым паспортам.

И вот на днях мы отправили запрос через телегу по сыну - ответ "он не является гражданином РУз" и это нас очень радует - так как учится в ВУЗе с военным уклоном. Теперь осталось дождаться ответа что меня и супругу лишили гражданства  РУз - но этот ответ не ранее апреля 2021г.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2020 в 20:43, LEXXUZ сказал:

мы отправили запрос через телегу по сыну - ответ "он не является гражданином РУз"

Как именно и по какому адресу подавали? Поделитесь, пожалуйста!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@LEXXUZ  просто для справки: прошёл год и два месяца как вышел указ об утере гражданства после сдачи. В данный момент КО не принимает. Справка об утрате+сдача паспорта стоит 30 долларов.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Нужен совет опытных людей.

Дано: гражданин РУз, находится в России с 2012 года. На ПМЖ не выписывался, т.к. уезжал на учебу и планировал вернуться после окончания. На данный момент имеет на руках ВНЖ, подал на гражданство РФ полгода назад (должен получить ответ в ближайшее время). Расскажите, может ли он после получения гражданства обратиться в консульство РУз, для инициации процесса утраты или обязательно нужно быть выписанным на ПМЖ и иметь листок убытия? Каков порядок действий и перечень документов?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nickel сказал:

Расскажите, может ли он после получения гражданства обратиться в консульство РУз, для инициации процесса утраты или обязательно нужно быть выписанным на ПМЖ и иметь листок убытия? Каков порядок действий и перечень документов?

Здравствуйте! Если будет иметь паспорт гражданина России и постоянную регистрацию на территории РФ (на счёт постоянной реги. могу ошибаться, может быть сгодится и временная) - этого достаточно для оформления утраты узбекского гражданства и в данном случае выписка на ПМЖ не требуется. 

Нужно будет обратиться в консульство предоставив:

1. автобиография в 2 экз. (+ на флэшке);

2. копия узбекского паспорта;

3. копия паспорта гр. России;

4. фото 4,5х5,5 мм.  2 шт.;

5. скоросшиватель;

6. деньги для оплаты госпошлины (кажется около 8000 рублей). 

 

Ссылка на комментарий

@Nickel  Здравствуйте.

При подаче на утерю гражданства кроме этого необходимо иметь копию Листка Убытия. Который оформляется в РУз через процедуру выезда на ПМЖ и оформлением загранпаспорта. 

Т. е. нужно иметь действующий биопаспорт.

Список по теме здесь (стр. 155)

 

Ссылка на комментарий

@Azik88 абсолютно верно утверждать не буду - но учитывая что чел не выписался на ПМЖ то могут потребовать что-бы летел в Уз и там подавал на выход, выписывался на ПМЖ и получал заграник Уза. Всё выше написанное моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, LEXXUZ сказал:

учитывая что чел не выписался на ПМЖ то могут потребовать что-бы летел в Уз и там подавал на выход,

Приветствую! Сам звонил и консультировался в консульском отделе в Казани. Сотрудник консульства сказал, что для подачи на утрату, имея Российский паспорт и регистрацию, выписка на ПМЖ из Уза. не обязательна.

А вот для оформления процедуры выхода из Узбекского гражданства, требуется выписка на ПМЖ и листок убытия.

Ссылка на комментарий

@Azik88  всё может быть. Но расхождение непонятно. В Москве ЛУ есть в списке. Логично, что нельзя отказаться/утратить гражданство, находясь в другой стране, официально при этом постоянно проживая на территории РУза. Сейчас это целая процедура.

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, DDD-2018 сказал:

@Nickel  Здравствуйте.

При подаче на утерю гражданства кроме этого необходимо иметь копию Листка Убытия. Который оформляется в РУз через процедуру выезда на ПМЖ и оформлением загранпаспорта. 

Т. е. нужно иметь действующий биопаспорт.

Список по теме здесь (стр. 155)

 

Скорее всего, для оформления утраты, требуют выписку на ПМЖ в Москве и СПБ. До Московского консульства ни разу не смог дозвониться и ни на один письменный запрос, они мне не ответили, даже проигнорировали письменное указание МИДа РУз. - дать мне письменное разъяснение. А вот в Казани и Новосибирске, этого требования нет. Про консульство Узбекистана в Казани, писал выше. Так же на мой вопрос, из консульского отдела РУз. в Новосибирске, с адреса [email protected] был прислан ответ, цитирую "Утратага топширишга листок убытие шарт эмас", что в переводе значит - для подачи на утрату, листок убытия не обязателен.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, DDD-2018 сказал:

@Azik88  всё может быть. Но расхождение непонятно. В Москве ЛУ есть в списке. Логично, что нельзя отказаться/утратить гражданство, находясь в другой стране, официально при этом постоянно проживая на территории РУза. Сейчас это целая процедура.

 

Но всё же принимают документы на утрату у официально проживающих в  России, но не выписанных на ПМЖ из Уза. Я например не вижу в этом проблемы. Ну стал человек гражданином РФ, не хочет он больше состоять в гражданстве Узбекистана (тем более есть законное основание инициировать утрату). Так зачем его гонять за листком убытия в Уз,? Выписать на ПМЖ его будет возможно на основании положительного решения об утрате и при отсутствии каких либо задолженностей перед Узбекистаном.

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Azik88 сказал:

Так зачем его гонять за листком убытия в Уз,? Выписать на ПМЖ его будет возможно на основании положительного решения об утрате и при отсутствии каких либо задолженностей перед Узбекистаном.

До июля 2017г., даже можно было выписаться из Уза. на ПМЖ по доверенности. Не понятно, почему сейчас запретили этот вариант.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Azik88 сказал:

Не понятно, почему сейчас запретили этот вариант.

Чтобы не сбегали от своих обязательств: налогов, кредитов, алиментов, брошенных жён и детей. И урок для тех, кто вешает свою прописку на родственников и не появляется много лет. Имхо

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nickel сказал:

@Azik88 Подскажите пожалуйста, можно ли подать на утрату в консульство в  г. Казань, имея прописку/регистрацию в СПб?

Нет, Вам нужно подавать на утрату только в консульстве СПБ. Либо зарегистрироваться в Приволжском Федеральном округе, а затем подать на утрату в Казани.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DDD-2018 сказал:

Чтобы не сбегали от своих обязательств: налогов, кредитов, алиментов, брошенных жён и детей. И урок для тех, кто вешает свою прописку на родственников и не появляется много лет.

Мне кажется что не в этом дело, по доверенности можно было бы отказывать в выписке на ПМЖ, пробив по базам на предмет различных задолженностей (при наличии таковых), а на сколько мне известно, сейчас в Узбекистане, должников держат под серьёзным контролем. 

Скорее всего это сделано доя того, чтобы не портить статистику по оттоку населения. Всё-таки не всем мигрантам в итоге нужна выписка на ПМЖ, а при создании препятствий в её получении по доверенности, многие - кому она действительно не нужна, не будут выписываться.

Ссылка на комментарий

@Azik88  кмк всё дело в контроле над выезжающими на ПМЖ или работу. Выписка ещё как нужна, чтобы продать/получить в наследство имущество. По просроченному паспорту это будет сделать непросто.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...