Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление Утраты Гражданства в Консульстве РУз


Azik88

Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Айнура сказал:

Ходила неделю назад висел этот список, подскажите пожалуйста, когда вы подавали не было никакого уведомления? и вообще что это?

 

Где-то мне попадался вот такой образец. Возможно, речь об этом уведомлении:

 

photo_2019-07-08_20-37-07.thumb.jpg.8c8a7df34b1734a4a09b789b7bffef0e.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при заполнении автобиографии и анкеты для утраты гражданства есть пункт " сведения о близких родственниках", нужно ли там указывать детей от первого брака?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, White155 сказал:

Интересно, никто ещё не собирал все списки кандидатов на утрату в единую базу? 

Было бы не плохо и удобно, если бы ещё сделали возможность поиска по имени и фамилии, то получилась бы хорошая база.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте дорогие соотечественники.


Я прочитал форум внимательно, но хотел бы прояснить определенные детали.

 

Прочитав пост Azik88 «Для подачи на утрату, в генконсульстве Узбекистана в Казани, в связи с обретением Российского гражданства, адресный листок убытия и выписка на ПМЖ из Узбекистана, не требуются»


Я понял что ни выписку на ПМЖ, ни листок убытия не проверяли при подаче на утрату гражданства? 

Я живу в Лондоне, здесь прописки не существует, на ПМЖ из Узбекистана я не выписывался и паспорт Узбекистана просрочился. Получаеться есть только Британский паспорт и просроченный РУз. Исходя из вышеизложенного у меня есть шанс подать на утрату гражданства Узбекистана без поездки в в Ташкент?

Я в посольство ещё не звонил, просто хочу уточнить все детали чтобы не выглядеть совсем уж невежественным.

 

Искренне благодарен за помощь.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alex2019 сказал:

Исходя из вышеизложенного у меня есть шанс подать на утрату гражданства Узбекистана без поездки в в Ташкент?

Здравствуйте! Шансы есть. И опять таки, у каждого консульства узбекистана, могут быть свои ни чем не обоснованные требования, как например в генконсульстве в Москве, без листка убытия, на утрату гражданства, не принимают. А в генконсульстве в Казани и Новосибирске, листок убытия не требуется. 

Здесь не возможно отследить логику и поэтому, советую Вам обратиться за разъяснением в Ваше территориальное консульство Республики Узбекистан. 

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий

Спасибо так и сделаю.

 

Позвоню им в конце недели. Разговаривал со своими друзьями в Германии, они уже процедуру прошли и все действительно было легко. Теперь без виз получается можно по новым паспортам ездить. Раньше о таком и мечтать не приходилось. 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, alex2019 сказал:

Спасибо так и сделаю.

 

Позвоню им в конце недели. Разговаривал со своими друзьями в Германии, они уже процедуру прошли и все действительно было легко. Теперь без виз получается можно по новым паспортам ездить. Раньше о таком и мечтать не приходилось. 

Всё у Вас получится, не переживайте и уж коли решили, не откладывайте это дело.:da:

Ссылка на комментарий

Вы случайно не знаете примерные сроки получения решения об утрате? Официально я так понял в течении года, а вот в реальности может даже быстрее? Спасибо

Ссылка на комментарий
2 часа назад, alex2019 сказал:

Вы случайно не знаете примерные сроки получения решения об утрате? Официально я так понял в течении года, а вот в реальности может даже быстрее? Спасибо

Быстрее вряд ли, по опыту моих знакомых, знаю, что точно не менее года.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
3 часа назад, DDD-2018 сказал:

Если остался ЛИСТОК УБЫТИЯ, то в посольстве подать на утерю гражданства

Почему-то листок убытия, для приёма документов на утрату, требуют только в генконсульстве Узбекистана в Москве. Обращался за консультацией в консульства Казани и Новосибирска, там мне сообщили, что для оформления утраты, листок убытия не нужен.

Ссылка на комментарий

Да, негласно, но интересно...) Может приехав в Узб это можно сделать легче, а может с меньшими затратами) 

 

 

@Azik88 , если не сложно - что надо для утраты? Получается есть разница от отказа... Сборы также есть за 100$? Начитался, что в посольстве очередь, плохое обслуживание, очень все медленно и т.д.

Ссылка на комментарий

@Vusya  если есть родственники или друзья, то пусть сходят по месту вашего последнего проживания - мож дубликат ЛУ дадут. Желательно иметь домовую книгу, копию паспорта.

В Москве примут и копию ЛУ

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Vusya сказал:

если не сложно - что надо для утраты? Получается есть разница от отказа... Сборы также есть за 100$? Начитался, что в посольстве очередь, плохое обслуживание, очень все медленно и т.д.

Посмотрите предыдущую страницу, там участник форума "Rick", всё описывает.

Я сам ещё не подавал на утрату, только собираюсь.

Ссылка на комментарий

https://rg.ru/amp/2019/11/18/mvd-raziasnilo-kak-otkazatsia-ot-inostrannogo-grazhdanstva.html

 

Если будет принят проект этого приказа, то консульства и ОВИРы узбекистана, лишатся значительной части своих поборов, за приём заявлений об утрате и выходе из гражданства.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Azik88 сказал:

https://rg.ru/amp/2019/11/18/mvd-raziasnilo-kak-otkazatsia-ot-inostrannogo-grazhdanstva.html

 

Если будет принят проект этого приказа, то консульства и ОВИРы узбекистана, лишатся значительной части своих поборов, за приём заявлений об утрате и выходе из гражданства.

Не совсем понял как МВД РФ сможет повлиять на процедуру отказа от другого гражданства...

Ссылка на комментарий

Скорее всего, этот отказ будет действовать лишь для Российской стороны. Заявив, что отказываешься от гражданства другой страны и сдав иностранный паспорт в МВД РФ, будет достаточным, считать, что у данного лица, нет иного гражданства. А может быть, МВД, само будет взаимодействовать с диппредставительствами других государств. 

Дождёмся принятия данного приказа и затем, картина должна прояснится.

Самому интересно как это будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Azik88 сказал:

и сдав иностранный паспорт в МВД РФ

Паспорт РУз это собственность Уза. Можете себе представить, что Вы, находясь в Узе, пришли например в МИД РУз, сдали им свой паспорт РФ и на этом Ваши обязательства перед Россией волшебным образом закончились?)) 

Так что, данный закон на то, что

15 часов назад, Azik88 сказал:

Если будет принят проект этого приказа, то консульства и ОВИРы узбекистана, лишатся значительной части своих поборов, за приём заявлений об утрате и выходе из гражданства.

никак не повлияет. Как говорится, будут доить госпошлину до последнего из могикан))

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Shrekkk сказал:

сдали им свой паспорт РФ и на этом Ваши обязательства перед Россией волшебным образом закончились

У меня нет ни каких обязательств перед Узбекистаном, даже если они там думают по другому.

Если это будет предусмотрено каким-либо приказом, или законодательным актом РФ, тоя с удовольствием отдам эту собственность Узбекистана, в МВД России, лишь бы здесь в России, нас считали лицами не имеющими иностранного гражданства.

Это моя личная, ни кому не навязываемая, точка зрения.

А пока, предлагаю, дождаться принятия/не принятия, данного приказа.

С уважением.

 

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Shrekkk сказал:

никак не повлияет. Как говорится, будут доить госпошлину до последнего из могикан))

То что они любители поборов - есть такое, согласен.

Но если в РФ, признают меня лицом, не имеющим иностранное гражданство, то у меня отпадёт надобность оформления утраты, либо выхода из Узбекского гражданства. И соответственно, ни какой пошлины, консульство с меня не получит.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...