Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Мой отзыв о переселении в Саратов


Выживший

Рекомендуемые сообщения

Так и есть! Это оказалась форменная подстава!!!! Сказали что беспокоятся о детях и об их условиях проживания, а я лохушка попалась:facepalm:, и теперь на мою родственницу которая  моих детей зарегистрировала заводят уголовное дело....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И так мои хорошие форумчане. Пришло время а*Y!^%-ых (занимательных) историй. Рассказ пойдет о том, как Я взял квартиру в ипотеку, а Я ее взял. Будет много букв!

Начнем с того, что Я работал в фирме, не будем делать спойлер, но начинается на ЭТА, а заканчивается на ЖИ. Решил брать через агенство, так как для сотрудников был скидос на услуги  50%. У них стоимость 29 тыщ +1% у меня вышло(29 000 + (1300000/100(%))=42 000/ 2 = 21 000) 21К. Скажем так, зажрались они или нет, не могу сказать, потому как другие риэлторы берут от 20 до 40 к за сделку. Но тут есть ряд плюшек в виде гарантийного сертификата, сопровождения сделки, ну и риэлтор возил меня везде, да и не хотел Я далеко бегать. И чуть что, можно было навалять звиздюлей прям в офисе, так как все в одном здании были. Ах да, сделка заняла у меня целый рабочий день. Дальше по тексту поймете почему.

Квартиру Я по итогу взял по тем параметрам, по которым мне позволила ипотека и стаж в 4 месяца официалки. а) 2-х комнатная не в жопе мира б) цена 1 300 000 руб.

в) квадратура от 40 м2 г) не убитая в хламину и хотя бы с косметикой. На такие параметры как, школы, больницы, садики и прочая дичь не смотрел,  нету денег на особый шик.

Далее в начале декабря Я подал документы на ипотеку в 5 банков, 2 сразу отказало, 3 осталось. Из этих трех, самым подходящим мне оказался УралСиб. Хотя условия в нем полное га8н0. И так, че вышло! Ставка 11%, хотя на момент подачи документов обещали 10,5% (0.5% это около 21 000 год экономии). Срок 20 лет. Ежемесячный платеж 13 300. Первоначальный взнос 15%. Но мы его конечно не делали, а было завышение. Это когда вы на*быва*т* банк о том, что якобы заплатили продавцу наличкой за квартиру за ранее.Мол вы платеже способны. Для этого продавец пишет расписку, которую вы отдаете в банк. Срок взятия ипотеки после ее одобрения 3 месяца ЭТО ВАЖНО!

И так вроде бы все аспекты рассказал, теперь погнали.

В конце Ноября подал документы на ипотеку в банки. В начале Декабря пришел ответ и согласие с 3 банков. Ответ в среднем от 5 дней до 3 месяцев.

После чего Я начал искать квартиры сам и начал искать их риэлтор. Я бросал ему, то что Я хочу, а он то что мне и в жизни не усралось. Я его понимаю, он ищет по параметрам, цена квадрата и метраж, больше метров, меньше стоимость, Я же по своим параметрам, которые описывал выше. Весь декабрь, мы перебирали сотни квартир, смотрели что подойдет под наши требования, подойдет ли под завышение, подойдет ли под ипотеку, где расположена и состояния.

Учитывая, что был конец года, все люди готовили садить свою много-страдальческую печень. Мы отобрали 6 квартир и было назначено, что в начале Января мы поедем их смотреть.  Прошел, новый год, мы созвонились со всеми продавцами и на 9 Января назначили просмотр. 3 Энгельса 3 Саратова, поехали смотреть.  Из 6 просмотрели 5 потому как 6-х не было дома, но когда ехали обратно с Энгельса, они нас набрали, и сказали, что вернулись и смогут показать. Все что смотрели оказалось не тем, что на фото. Только в живую, а не по фото можно понять какая квартира. Обмана так же много как и фотошопа на фото. И о чудо, когда мы приехали на последнюю квартиру, она оказалась, той, что мы хотели, за одним нюансом она на 9\9 этажей, а сверху сразу крыша.

Далее, мы посоветовались с женой, взвесили все плюсы и минусы квартир, стоимость проводоимых ремонтов и вложений в нее. И через неделю дали ответ на согласие последней квартире.

После в 20 числах Января мы пришли на подписание первичного договора который был заключен до 23 февраля,это значит, что продавцы должны совершить сделку до этой даты, иначе те кто нарушит правила договора, будут платить неустойку в размере задатка. Дали задаток в 10 К рублей. И стали ждать. У нас был нюанс в том, что продавцы, так же ищут себе квартиру но по больше. В то время пока ждали, сделали оценку квартиры и одобрение от банка, что нам дадут ипотеку  1 275 000 при стоимости квартиры 1 500 000, то есть , ипотеки вам дают 85% от стоимости квартиры. Этот момент не просчитал риэлтор, тупанул видать, и в итоге, нам нужно было додать еще 15К, что бы получилось 25 к задатка, 200 к обмана и 1 275 000 ипотека. Прошел месяц от момента, дачи задатка и прошло  уже 2 месяца срока взятия ипотеки, то есть на момент, когда у меня должна была пройти сделка, у меня заканчивался срок взятия ипотеки через неделю. По правилам купли продажи на момент совершения сделки, все должны быть выписаны с квартиры, наши же продавцы, чего то тупили и не выписались с квартиры, так же они не нашли себе квартиру под замену(на момент совершения сделки все таки они ее нашли), но дальше тянуть было некуда, либо они платят штраф и Я остаюсь без квартиры, либо нотариально заверяем даты выписки и покупаем квартиру с прописанными хозяевами. Так же риэлтор в последний момент сказал нам, что нужно согласие жены(он явно тормоз какой-то) нотариально заверенное, что она не против, что Я возьму ипотеку. 

И так, по факту день сделки:

В 10 утра мы встретились с риэлтором и поехали в банк, где нас ждали продавцы. Они оформляли свои документы 225 000 расписки  для банка. Мол от меня получили. Я оформлял страховку в банке, у них она дороже в двое (сволочи), но таковы правила, потом в любом месте можно страховаться через год. Страховка жизни и имущества. Оформлял карточку, куда платить за иппотеку и акредитив. Ну и различного рода договора подписывал. Все это заняло у нас около 2 часов. Далее поехали к нотариусу. У него сдавали документы, она их проверяла, заверяла, писала условия, что мол хозяева не выписаны и сделать выписку должны до такой то даты. Что Я собственник помещения и т.д. Нотариус тупанула, и не взяла бланк акредитива, так что после того, как мы поехали в МФЦ платить госпошлину, сдавать и регестрировать все документы, мы вернулись к ней и завезли справку. У нотариуса сидели часа 3. Долго документы проверяла.В МФЦ было быстро. Около 1 часа. Заплатили госпошлину и  сдали все документы, через неделю нужно их будет забрать и отвезти часть в банк, а часть мои.

По итогу, у нас получилось, ипотека  1 275 000  ежемесячный платеж 13 300, на 20 лет. Прописаные хозяева, которые еще два месяца будут жить в квартире и оплачивать нам нашу аренду квартиры, в которой мы живем, в их идет ремонт.  По ценам скрин ниже. Куча убитых нервов со всеми этими недоработками риэлтора, и огромное счастье от того, что у тебя будет свой угол и своя личная долговая яма на 20 лет. 

image.png.5ae4806de244e18400680f2ef2727812.png

P.S переплата по ипотеке составит 1 900 000 то есть 1 275 000 + 1 900 000 = 3 175 000 нужно будет заплатить банку за 20 лет ипотеки. Но Я буду стараться выплатить все значительно быстрее. У кого будут вопросы пишите в ЛС

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Natka132005 сказал:

@Выживший так Вы купили квартиру всё таки в  Энгельсе или в Саратове? А мат. капитал не стали вкладывать в ипотеку?

Купили в Саратове в Ленинском. Мат капитала нету. Ребенок только один.

Ссылка на комментарий
В 24.02.2019 в 11:27, Выживший сказал:

Куча убитых нервов со всеми этими недоработками риэлтора, и огромное счастье от того, что у тебя будет свой угол и своя личная долговая яма на 20 лет. 

Поздравляю с приобретением жилья. У нас услуга ф."Этажи" 40тыс., у вас  вышло дешевле. Мы на 14 лет взяли, пока только 2 года выплатили. Ипотека это Ж. 

Ссылка на комментарий

Мы тоже не так давно купили маме однушку в Ленинском р-не. Правда относительно ""повезло", риэлтор взяла только 20 тыс, и вместо ипотеки взяли потребительский кредит на 3 года (процент по нему конечно выше, чем по ипотеке, но сроки выплаты не такие долгие и плюс, что квартира не в залоге). До покупки не хватало 300 тыс руб, поэтому решили не связываться с ипотекой...

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 24.02.2019 в 20:25, Выживший сказал:

 Купили в Саратове в Ленинском. Мат капитала нету. Ребенок только один.

Присоединяюсь к поздравлениям!!! 

Вы взяли 1-комнатную или двушку?

Мы брали квартиру через агентство Агат. Заплатили за услуги 30. Хотели домик, но с нашими скромными требованиями к жилью по нашим средствам ни 1 дом из предложенных нам не понравился. Пришлось согласиться на квартиру.

Правда, брали за наличку. Так что не знаю, как повел бы себя наш риелтор, если бы речь зашла об ипотеке...

А так у нас был лёгкий случай для риелтора. Но все равно перенервничала я за все время покупки тоже не мало. Когда ничего не знаешь о том, как правильно совершаются сделки в стране, в которой ты ещё совсем новичок, все так страшит и пугает. 

С того момента, как передали задаток и до момента получения на руки документов о праве собственности на квартиру была вся на нервах. 

Ничего, что я в Вашей теме рассказываю о своем опыте покупки жилья?

Огромное спасибо Алёне2000 с этого форума! Постоянно звонила ей, консультировалась с ней. Она мне очень помогла своими советами.

Агентство мы не выбирали. Просто звонили по объявлениям. Большинство из них оказывались от агентств. Я каждый раз просила подыскать мне в базе домик по моим параметрам. Всего 2 агентства мне предлагали варианты. Остальные пообещали что нибудь предложить, но так и не перезвонили. 

Попутно мы нашли 1 домик от хозяина. Нас он устроил полностью. Кроме цены. Но хозяева согласились уступить 200 000! Мы пошли в БТИ и в регпалату, чтоб узнать, все ли с ним чисто. Узнали, что в нем были перепланировки, которые документально не были узаконены. И мы побоялись связываться с этим вариантом. Как позже выяснилось, правильно сделали, потому что этот район по весне и осенью всегда тонет и при этом идёт под снос в ближайшее время.

В общем, посмотрев несколько вариантов, мы поняли, что за наши деньги нормальный домик нам не найти, мы согласились на квартиру. Посмотрели не мало квартир, пока одна из риелторов не показала нам квартиру в новостройке. После этого нам уже не хотелось смотреть квартиры в старых домах. В итоге мы посмотрели ещё несколько квартир в новостройках в Энгельсе на проспекте Химиков (там самые дешёвые новостройки. В других районах квартиры нам не по карману). Во всех были окна на 1 сторону. И только в одной окна были на 2 стороны! За нее то мы и ухватились. Цены не сильно разнились. Нам повезло, что хозяйка была всего одна и не замужем, и до нее в этой квартире не было других хозяев. Алена посоветовала передать деньги через банковскую ячейку, но продавец квартиры собиралась в тот же день покупать себе 1 комнатную квартиру в центре. Поэтому просила деньги сразу. Ее риелтор пообещала, что если мы оплатим за ускорение, то получим документы на квартиру в тот же день после обеда. Мы ей поверили, согласились. Но позже выяснилось, что ее знакомая, которая могла ускорить процесс, ушла в отпуск... Само собой, риелтор продавца, как только мы отдали деньги, побежала с ней оформлять следующую сделку. А мы остались ни с чем. И наша риелтор Елена начала сама искать пути и возможности, чтоб нам получить документы на квартиру побыстрее. В итоге уже на следующий день документы были у нас в руках!!! Огромное ей спасибо за это!!!

Вот вкратце наша история покупки жилья в Энгельсе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Squirrel сказал:

И мы побоялись связываться с этим вариантом. Как позже выяснилось, правильно сделали, потому что этот район по весне и осенью всегда тонет и при этом идёт под снос в ближайшее время.

 

здравствуйте, с покупкой вас. подскажите что это за район? или улицу напишите что бы знать.

Ссылка на комментарий

Что касается злых людей или добрых. Не знаю. Мне пока что попадались исключительно добрые люди. Что в Саратове, что в Энгельсе.

На днях к нам в гости приезжали погостить мои родители из Казахстана. И были очень удивлены тем, как здесь легко дышится, какой чистый воздух и как здесь много зелени. (В моем родном городе Актюбинске деревья вырубают и превращают город в пустыню. Не знаю, кому и зачем это надо, но это делается) Так же их очень удивило такое большое количество скамеечек на улицах. Для моего отца это очень важный факт!

А ещё их поразили люди, которые были к ним очень внимательны и вежливы. Мой отец уже довольно пожилой человек и ходит с трудом. И люди, видя это, старались как то помочь ему. На Покровском рынке пожилая женщина продавец предложила ему присесть на свой стул. Хотя мы просто проходили мимо ворот рынка и на минуту задержались в тени. Другой продавец тут же предложил моему отцу воды. Все продавцы с соседних ларьков предлагали свою помощь. Когда мы зашли в один из магазинов, отец оперся о стену, потому что ему тяжело стоять и тут же к нему подошла продавец и предложила присесть на стул. А какая то женщина подумала, что ему плохо и предложила вызвать врача. В автобусе ему сразу же уступали место.

Можно провести множество примеров. Но эти, наверное, самые яркие.

Да что говорить о людях, если здесь даже животные очень добрые и ласковые? Как то мы с мужем вышли на улицу рано утром. Весь город ещё спал. До этого у нас на балконе сушился фильтр от пылесоса и видимо его унесло ветром. Тогда ещё балкон не был застеклен. И мы пошли на улицу искать этот самый фильтр. Само собой безрезультатно. Но к нам прибился уличный пёс. Он ходил за нами, игрался. Мы к нему привязались за эту прогулку. После этого, каждый раз, как он появлялся в нашем дворе, он подбегал к нам поздороваться. Когда мы вышли с родителями на очередную прогулку, то увидели этого пса довольно далеко от нашего дома. Он, как обычно, подошёл к моему мулу поздороваться, а потом вернулся на свое место и прилёг. И тут к нему подбежал щенок раза в 2 его меньше. И начал облизывать ему морду, играться с ним. Было понятно, что это его сын. Никогда прежде нам не приходилось встречать такой нежности у собак. Когда мы встали со скамейки и стали уходить, наш знакомый пёс подошёл ко мне и ткнулся мне в ногу носом. Мол, чего это ты со мной даже не поздоровалась?

Жаль, что у нас не получилось купить частный дом. Мы бы с удовольствием взяли к себе и отца, и сына. Но в квартиру больших собак не возьмёшь...

Так вот о чем я хотела сказать. Даже моим скептически настроенным родителям Саратов и Энгельс пришлись по душе. Мама говорит, что почувствовала себя здесь лучше в плане здоровья. Хотелось бы перевезти их сюда. Но они пока к этому не готовы...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Natka132005 сказал:

здравствуйте, с покупкой вас. подскажите что это за район? или улицу напишите что бы знать

Здравствуйте! Спасибо!!!

Нам об этом рассказала наша риелтор. Забиваете в Гугле "план застройки города Энгельс" и попадете на официальный сайт, где выложены планы по застройке города.

А дом этот в районе Облаков. Кажется по Рабочей улице. От Облаков последняя линия домов. За камышами. Там 2 "свечки" многоэтажки построили. И говорят, что будут продолжать строительство.

Когда мы сказали об этом мужчине, у которого снимали квартиру до покупки жилья, он сказал, что может быть стоило и купить этот дом, а потом продать его застройщикам подороже.

Он сказал, что сам работал в фирме, которая занимается застройками. И, когда они собираются строить новостройку, подходят к хозяину крайнего дома и предлагают купить его дом. Он называет цену, они покупают. Потом соседи узнают у него, за сколько он продал, и начинают просить больше... В итоге был один дом, хозяева которого запросили непомерную цену.... И так он до сих пор и стоит одиноко среди новостроек.

Мы рисковать не стали.

Видимо поэтому у них и не были узаконены переделки. Потому что в домах, которые идут под снос, не разрешается оформлять перестройки. Чтоб стоимость дома не повысилась. Так что все перестройки в таких домах на свой страх и риск!

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Squirrel сказал:

Здравствуйте! Спасибо!!!

Нам об этом рассказала наша риелтор. Забиваете в Гугле "план застройки города Энгельс" и попадете на официальный сайт, где выложены планы по застройке города.

А дом этот в районе Облаков. Кажется по Рабочей улице. От Облаков последняя линия домов. За камышами. Там 2 "свечки" многоэтажки построили. И говорят, что будут продолжать строительство.

Когда мы сказали об этом мужчине, у которого снимали квартиру до покупки жилья, он сказал, что может быть стоило и купить этот дом, а потом продать его застройщикам подороже.

Он сказал, что сам работал в фирме, которая занимается застройками. И, когда они собираются строить новостройку, подходят к хозяину крайнего дома и предлагают купить его дом. Он называет цену, они покупают. Потом соседи узнают у него, за сколько он продал, и начинают просить больше... В итоге был один дом, хозяева которого запросили непомерную цену.... И так он до сих пор и стоит одиноко среди новостроек.

Мы рисковать не стали.

Видимо поэтому у них и не были узаконены переделки. Потому что в домах, которые идут под снос, не разрешается оформлять перестройки. Чтоб стоимость дома не повысилась. Так что все перестройки в таких домах на свой страх и риск!

В таких домах обычно прописано по 10 человек. И все эти развалюхи которые стоят в центре Так же по 10 человек прописанных имеют. Объясню для чего. Что бы когда хотели выкупить дом, можно было сбить по больше денег, ибо 10 людям, нужно либо дать 10 новых квартир, которые будут построены на месте их дома, либо денежным эквивалентом. Люди не тупые, и пытаются обмануть как можно лучше, и вынести бабла еще по больше)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Выживший сказал:

Люди не тупые, и пытаются обмануть как можно лучше, и вынести бабла еще по больше)

Как нам объяснили, в России не важно, сколько человек прописано. Здесь смотрят на квадратные метры. Так у нашей бывшей хозяйки квартиры. Она была прописана одна, но при этом ей дали по программе переселения из ветхого жилья 2-комнатную квартиру почти в 70 квадратов! Для одинокой женщины пенсионерки этого много, а для нашей семейки это вообще супер!!!

Это в Казахстане такие правила, что дают по количеству прописанных, а здесь другие правила.

Ссылка на комментарий

Доброго вечера всем! внесу и я свое мнение об Энгельсе. Начну с того, что мои родители живут тут уже почти 10 лет, а я с семьей вот только как полтора месяца переехала. Ранее я тут была в 2012,2013, 2014 и 2017 года,город меняется и я бы сказала в лучшую сторону. Наверно это отчасти благодаря  В.Володину спикеру госдумы-который курирует область. Нам приходиться много бывать в госучреждениях, МФЦ,УФМС, ПФР, сегодня ребенка ставили в очередь на детсад в Департаменте образования, нигде не встретила какого то хамства или недоброжелательного отношения, на все интересующие меня вопросы отвечают нормально и терпеливо. По жилью : мы купили дом в Рыковке (кто не знает-частный сектор справа от Саратовского моста), мы целенаправлено смотрели этот район и еще в центре, в районе УФМС. К реэлторам  не обращались, нас консультировал и помогал один знакомый, который знает где в городе "проблемные " места.Так вот в районе УФМС, там стоит смотреть дома в квадрате от Волги , до ул Нестерова,(ниже там уже низина и по весне подтапливает и толком и не просыхает)и ул Рабочей. В Рыковке дом мы вообще сами нашли по объявлению о продаже на заборе, ходили по району часа 2 или 3,заметили,где низина,где бугор и так отсеивали или смотрели дома.  Теперь по пр.Химиков-местные жители рассказывали, что там строили дома на болоте, подвалы подтоплены и все время насосы работают.  Родители мои живут в "Воруй-городе", здесь вообще тишь да благодать, я бы сказала этакий "пенсионерский" райончик, хотя и тут в целом есть все для жизни: школа, 2детсада, магазины, аптека,почта,маршрутки друг за другом в центр идут, автобус на Саратов. В целом нам нравиться,хоть и сменили мы столичную казахстанскую жизнь на жизнь в провинциальном Российском городе.

20 марта 2018г-подача заявление на ГПП в г.Энгельс Саратовская обл.в Астане

18 апреля 2018 г-положительное решение региона.

28 ноября 2018 г-подали документы на РВП (только заявитель) 

29 марта 2019г-пришло одобрение по РВП

12 июня 2019- покинули Казахстан.

27 июня 2019г-сдали документы на гражданство

31 октября 2019г- получили гражданство

12 ноября 2019г- получили паспорт.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Katerina81 сказал:

По жилью : мы купили дом в Рыковке (кто не знает-частный сектор справа от Саратовского моста)

Кстати да, я так поняла, что это самый нормальный район, где стоило бы купить дом. Не поделитесь, за сколько Вы его взяли?  И что в нем есть? Удобства в доме или на улице? Мои родственники тоже собираются переезжать и интересуются ценами на дома в Энгельсе. И я им рекомендовала именно этот район.

12 часов назад, Katerina81 сказал:

Теперь по пр.Химиков-местные жители рассказывали, что там строили дома на болоте, подвалы подтоплены и все время насосы работают

Не буду защищать свой район. Нас предупреждали, что этот район построен на болоте. Но разве этим удивишь переселенцев из Казахстана? Когда вся Астана стоит на болоте? Да и в Актюбинске тоже есть микрорайоны, стоящие на болотах! И ничего. Живут же люди.

В подвале не была. Но видела через открытые двери, что там сухо. Никакой живности в виде тараканов и муравьев тьфу-тьфу, слава Богу, тоже пока не замечала. Хотя муж говорил, что ему кто то на работе сказал, что в квартирах на первом этаже бегают мокрушки.

Для местных, конечно, тот факт, что раньше там было болото, кажется пугающим и они стараются продать квартиры в этих домах. Но мне кажется, тут ещё играет роль тот факт, что им эти квартиры навязали. А значит это был не их выбор. 

Но это и замечательно! Ведь они не сильно гнут цены!

Для нас же это был осознанный выбор. Мы смотрели за ту же цену квартиры в старых домах, где были крохотные кухни, старые коммуникации, еле живые лифты и вонючие мусоропроводы. И решили, что лучше пусть будет новый дом с новыми трубами.

Так же не мало важную роль в выборе сыграл тот факт, что здесь в шаговой доступности множество магазинов и остановка автобуса, идущего в Саратов. Потому что мы тогда ещё не знали, где будем работать. И добираться на работу и обратно на 3 автобусах было бы слишком накладно.

Так же, здесь рядом находится БСМП, место, откуда выезжают скорые помощи, роддом, а так же самая лучшая поликлиника в городе (как нам сказали). Есть тут и детские сады и школы, но у нас нет маленьких детей. Так что для нас этот факт был вообще не важен.

Домик мы искали по параметрам: чтоб площадь была не менее 50 квадратов, как минимум, 2 жилые комнаты, санузел в доме. Ну и желательно, но не обязательно, банька. В том доме на Рабочей (если не ошибаюсь) улице (которая между Облаками и Мак Дональдсом) было все это. И даже шикарная отдельно стоящая баня! И все это за 2 миллиона. При этом 200 000 нам согласились уступить...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Squirrel сказал:

 Не поделитесь, за сколько Вы его взяли?  И что в нем есть? Удобства в доме или на улице? Мои родственники тоже собираются переезжать и интересуются ценами на дома в Энгельсе. И я им рекомендовала именно этот район.

Мы искали дом квадратов 100, у нас 3 взрослых и двое детей, нам минимум 3 спальни надо,  в итоге дом купили что то около 140 кв.м, двухэтажный, 5.5 соток земли, баня,гараж, летняя кухня, удобства в доме. Дорого конечно, 4 800 000 рубликов, мы рассчитывали хотя бы 4 500 00, но больше мы подходящего не нашли. А так по ценам смотря какой дом, деревянные дома разбег разный, и какой он внутри, квадратов 50-60 можно и за 2 ляма купить, если деревянный обложен кирпичем, и достроили пару комнат, да еще и мансарда жилая -от 3 до 4 млн могут загнуть,опять же земли сколько тоже немало важно. В Рыковке чем ближе к лесу, и подальше от ул Лесозаводской тем дешевле. Объявления можно смотреть на Domofond.ru там цены соответствуют действительности.И да тут не очень то и идут на встречу покупателю и не скидывают цены.

 

20 марта 2018г-подача заявление на ГПП в г.Энгельс Саратовская обл.в Астане

18 апреля 2018 г-положительное решение региона.

28 ноября 2018 г-подали документы на РВП (только заявитель) 

29 марта 2019г-пришло одобрение по РВП

12 июня 2019- покинули Казахстан.

27 июня 2019г-сдали документы на гражданство

31 октября 2019г- получили гражданство

12 ноября 2019г- получили паспорт.

Ссылка на комментарий
В 28.02.2019 в 19:01, Ника М сказал:

 Ипотека это Ж. 

Добрый день А почему вы так считаете? Можно поконкретнее, пожалуйста.  Вы жалеете, что взяли ипотеку? Что, теперь не брать ипотеку? Расскажите пожалуйста о подводных камнях. Спасибо.

Я тоже планирую брать ипотеку, поэтому интересуюсь. Можно ли в качестве первоначального взноса предоставить материнский капитал? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марина1985 сказал:

Можно ли в качестве первоначального взноса предоставить материнский капитал? 

Можно, но не все на это идут, так как есть множество нюансов. Мои продавцы брали себе квартиру, первоначалка за мат капитал. Им повезло, что они брали от застройщика. Если бы вторичку, то пришлось бы ждать около 3 месяцев, пока эти деньги придут.

Ссылка на комментарий

@Саша 88 Ну в зависимости где и куда попадешь, первая моя работа приносила  чистыми где- то в районе 28 ну и минус проезды и все такое. Где то выше писал, сколько оставалось. Сейчас 27,5 но Я не трачусь на проезд, работа в 15 минутах ходьбы. А там в МСК такая же работа оплачивается  от 70 до 120, вот и думайте. Не живет ли МСК как отдельное государство!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

я, конечно, в саратове жила всего неделю, остальное набегами, но.... после запорожья впечатления остались получше, чем у топикстартера))) как минимум, от людей, общественного транспорта и дорог так точно))))

насчет медицины особенно резануло: у моего ребенка обнаружились обширные проблемы по стоматологии, решить которые до отъезда просто не хватило времени. В итоге я уже второй месяц валдаюсь с его зубами в государственной клинике по омс - ни копейки еще не попросили. Рентген, удаление, уже три пломбы и ни слова о деньгах.  Мама сейчас в процессе с коронками, там оплата только за сами коронки, все остальное тоже бесплатное.

Готовились к школе - как иностранец должен был сдать тучу анализов, включая такие, которые в запорожье ни в одной больнице бесплатно не делались - тоже не заплатила ни копейки. Отдельным культурным шоком была бесплатная прививка от гриппа, которую в школе делают всем желающим.

по зарплатам - муж недавно получил первую, 30к ставка + выработка, это производство, на которое его взяли просто на энтузиазме - никаких дипломов или опыта работы по этой специальности нет, было хобби, стало работой. К слову, производство пользуется колоссальным спросом, пока муж неспешно искал работу - нашел минимум три потенциальных заказчика, готовых завалить работой токаря со станком в домашней мастерской.

насчет зимы - по словам подавляющего большинства, зима 2018-2019 была аномальной в плане снега именно в саратовской области))) ну и местные власти в саратове протупили знатно, конечно))) и говорят, что в энгельсе такого повсеместного звездеца не было, хотя снега было столько же

 

14.05.2018 подались на Госпрограмму в Харькове, скрестили пальцы

22.06.2018 программа одобрена!!!

25.06.2018 получено на руки свидетельство участника в Харькове

06.08.2018 подали заявления на РВП, ждем

8.11.2018 РВП одобрено всей семье!!!

10.06.2019 активировано свидетельство в регионе

5.07.2019 вся семья прибыла в регион, мы дома!!

14.10.2019 документы на гражданство сданы

..................

Ссылка на комментарий
В 08.10.2019 в 10:44, MrsProf сказал:

как иностранец должен был сдать тучу анализов, включая такие, которые в запорожье ни в одной больнице бесплатно не делались - тоже не заплатила ни копейки

Поделитесь, пожалуйста, как вы получили страховку? Или у вас уже рвп одобрено было?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Squirrel сказал:

Поделитесь, пожалуйста, как вы получили страховку? Или у вас уже рвп одобрено было?

да, мы подавали на рвп в консульстве, поэтому в саратов приехали, когда уже все было одобрено, оставалось только штамп шмякнуть. Ну а со штампом уже ноль проблем полис оформить

14.05.2018 подались на Госпрограмму в Харькове, скрестили пальцы

22.06.2018 программа одобрена!!!

25.06.2018 получено на руки свидетельство участника в Харькове

06.08.2018 подали заявления на РВП, ждем

8.11.2018 РВП одобрено всей семье!!!

10.06.2019 активировано свидетельство в регионе

5.07.2019 вся семья прибыла в регион, мы дома!!

14.10.2019 документы на гражданство сданы

..................

Ссылка на комментарий
14 минут назад, MrsProf сказал:

да, мы подавали на рвп в консульстве, поэтому в саратов приехали, когда уже все было одобрено, оставалось только штамп шмякнуть. Ну а со штампом уже ноль проблем полис оформить

Это верно. Я думала, у вас ещё нет РВП...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, как быстро проставляют штамп РВП в Энгельсе? Если РВП одобрено, подача доков была через консульство.  Есть ли очередь на подачу документов на гражданство? Можно ли уложиться в 2-3 недели со дня активации свидетельства участника ГП в регионе до подачи документов на гражданство?

Ссылка на комментарий

Успеете даже за 10 дней, Мы приехали 14 июня, 17 июня сделали миграционный учет и сдали документы на временную регу, сразу же в этот же день поехали в Саратов на Кутякова, сдали книжку переселенца на активацию,забрали на след.день. Через 3 дня временная рега была готова и с ней сразу подали на проставление штампа РВП, сейчас зима и людей не так много как летом, может все еще быстрее будет, штамп ставят сразу, я не помню чтоб мы ждали долго, вот перевод паспорта был дня 3 или 4, куда то в Саратов возят переводить. И 27 июня сдали документы уже на гражданство. Очереди на гражданство практически нет.

20 марта 2018г-подача заявление на ГПП в г.Энгельс Саратовская обл.в Астане

18 апреля 2018 г-положительное решение региона.

28 ноября 2018 г-подали документы на РВП (только заявитель) 

29 марта 2019г-пришло одобрение по РВП

12 июня 2019- покинули Казахстан.

27 июня 2019г-сдали документы на гражданство

31 октября 2019г- получили гражданство

12 ноября 2019г- получили паспорт.

Ссылка на комментарий
В 10.01.2020 в 09:40, Katerina81 сказал:

Успеете даже за 10 дней, Мы приехали 14 июня, 17 июня сделали миграционный учет и сдали документы на временную регу, сразу же в этот же день поехали в Саратов на Кутякова, сдали книжку переселенца на активацию,забрали на след.день. Через 3 дня временная рега была готова и с ней сразу подали на проставление штампа РВП, сейчас зима и людей не так много как летом, может все еще быстрее будет, штамп ставят сразу, я не помню чтоб мы ждали долго, вот перевод паспорта был дня 3 или 4, куда то в Саратов возят переводить. И 27 июня сдали документы уже на гражданство. Очереди на гражданство практически нет.

 

В начале временная регистрация делается, а потом штамп РВП? Я считала, что наоборот. Для активации книжки переселенца паспорт не нужен получается, если вы в один день сдали документы на временную регу? Когда гражданство было одобрено,  паспорт РФ сразу с отчеством получили? Или как в загранпаспорте-без отчества?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...