Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Рождения ребенка в РУз. родителями с 2 гражданствами


Евгений Евгений

Рекомендуемые сообщения

Евгений Евгений

Добрый день,
Ситуация такая:
Мама и папа имеет по 2 гражданства, РУз и РФ, родили ребенка на территории РУз.
Получили свидетельство о рождении образца РУз, на латинском языке.
Как быть с гражданством РФ у ребёнка? По закону РФ, если оба родителя граждане РФ, то ребенок автоматически получает гражданство РФ.
На сайте посольства, сказано что для оформления свидетельства о рождении образца РФ, нужно принести документы в том числе справку из медицинской организации. Но в данной справке все данные матери из узбекского паспорта, и гражданство там также указано узбекское.
Был ли кто в данной ситуации?
Выдаст ли консульство свидетельство о рождении образца РФ?
Как выезжать с ребенком в данном случае?
Благодарю, за ответы.

Ссылка на комментарий

@Евгений Евгений Как вариант. Получаете Узбекские метрики-переводите,заверяете и идёте с ними в посольство получать загран на ребёнка. Ведь для РФ Вы граждане  РФ и Уз гражданство за Вами не признаётся. Так-же ребёнок который родился от граждан РФ хоть на территории Марса, признаётся гр. РФ. Но это всё мои домыслы,более точно Вам ответят только в Посольстве.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
Евгений Евгений

Вообщем кто окажется в такой же ситуации, сообщаю, был в посольстве.
Справку из роддома не зависимо от того какое гражданство и какие паспортные данные там указаны, можно отнести как в консульство РФ, так и в ЗАГС РУз. по месту жительства. В первом случае выдадут свидетельство образца РФ, во втором случае ребенок получает свидетельство РУз. Два свидетельства быть не может.
В случае если получить свидетельство РУз, в моём случае так и было, то у ребенка по факту также получается будет 2 гражданства. РФ и РУз. В таком случае есть 2 варианта касаемых гражданства РФ ребенка, подтвердить гражданство и получить паспорт в консульстве, второй вариант выехать и получить паспорт на территории РФ.

Ссылка на комментарий

@Евгений Евгений А какие у вас были аргументы в пользу выбора гр уз ребёнку?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Евгений Евгений

@seyler Мы временно планируем пожить в Узбекистане, по этой причине, и решили что так будет практичнее, если у ребенка будут также обстоять дела с документами как и у его родителей

@Ле Туаль На сайте посольства в разделе консульских вопросов, есть раздел о получении гражданства несовершеннолетним детям.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@Ле Туаль если хоть один из родителей имеет гражданство рф, то собираете пакет документов для оформления ребёнку гражданства и подаёте в посольство.  Мы, конечно, делали это давно, но думаю это не изменилось. Гражданство по рождению оформлялось в отдельном кабинете, где занимались именно вопросами гражданства несовершеннолетних детей и по рождению. Мы собрали все документы и при нас сразу ребенка внесли в компьютер и дали гражданство автоматом. А после этого записались на подачу загранпаспорта ребёнку. Через месяц после подачи паспорт был готов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, OlgaTashkent сказал:

 думаю это не изменилось. 

Изменилось.

 

1 час назад, OlgaTashkent сказал:

Гражданство по рождению оформлялось в отдельном кабинете, где занимались именно вопросами гражданства несовершеннолетних детей и по рождению.

Это осталось.

 

1 час назад, OlgaTashkent сказал:

Мы собрали все документы и при нас сразу ребенка внесли в компьютер и дали гражданство автоматом.

У Вас ребенок родился уже после того как Вы гражданство получили? 

Может поэтому автоматом. 

Мне не автоматом дали : запись в очередь, подача документов , месяц ожидания.

После получения положительного решения : запись на загранпаспорт, ожидание 2 недели и получение.

 

P.S. тем кому нужна информация почитайте на сайте russia.uz

Может и моя информация устарела)).

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@Виктория Тен да, у меня сын родился, когда мы уже давно граждане РФ были, так вроде вопрос был о том как оформлять гражданство новорожденному, если кто-то из родителей уже гражданин РФ. Я по этой теме писала. А старшей дочери подавала одновременно с собой, так как она несовершеннолетняя и тогда (2002г) нам сказали сразу подавать с матерью. И там уже ждали все сроки. 

Ссылка на комментарий
В 25.01.2019 в 12:27, OlgaTashkent сказал:

если хоть один из родителей имеет гражданство рф, то собираете пакет документов для оформления ребёнку гражданства и подаёте в посольство.  Мы, конечно, делали это давно, но думаю это не изменилось.

Ок). Все верно, уж извините.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Нашла более подходящую тему. Если не туда то подскажите пожалуйста где мне могут помочь.

Оба родителя имеют загранники РФ и Уза( справка о выходе из гражданства так же имеется). Собираются выезжать в ближайший месяц в РФ на пмж по схеме красный зелёный. У них есть ребёнок 5 лет который имеет загран Уза и справку о выходе с мамой. Но, ребёнку на гражданство РФ они не подавали. Не возникнет ли у них проблем при въезде в РФ? Так как на рос таможне они представят заграны РФ а ребёнок будет заезжать в РФ по заграну Уза? При этом в загранпаспорте родителей нет отметок о детях. 

На гражданство ребёнку нет времени подавать, решили делать это в РФ.  Вот такая ситуация. 

Буду очень благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
В 08.01.2021 в 01:26, Nargizaaz сказал:

Оба родителя имеют загранники РФ и Уза( справка о выходе из гражданства так же имеется).

Здравствуйте! Может я что-то не правильно понял. Но как на руках одновременно может быть узбекский паспорт и справка о выходе из гражданства?

На сколько мне известно, после подписания указа Президентом и выдачей подобной справки, паспорт лица вышедшего из гражданства, изымается :post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...