Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа недвижимости в ТМ


Тигр

Рекомендуемые сообщения

Еще раз. Цены не взлетят пока элитка стоит от 800 тыш манат. Эт по дайза курсам если 20 ман 1 $ = 40 тыш $ за элитку в 100 слишним кв метров. С какого ляду однушка хруша 20 кв м вторичка может стоить 40 или 20 $? У кого есть 20 не возьмут в хруше. До этого когда хаты стоили 50 и 60 хруши однушки брали в основном те кто хапнул у руля эт основной покупатель. А остальные эт стадное чувство илиж без желья был. Там вариантов полно. Тем более сейчас уже элитки вторички начали продовать и то их не берут так как проше взять новую с первых рук. Эт раньше без взяток шиш а не элитку а сейчас эт дело уменьшается так как все элитки идут без скидок 50% как раньше. 50% только сотрудникам центрального банка туркмении положено остальные все 100% оплата хоть сразу хоть на 30 лет. Только центр банк если взял со скидкой то 30 лет оплата идет. Можно погасить долг на 50% от скидки. Т.е. вот вам живой пример. Моя родня. 2 года живут в элитке. Получили с 50 % скидкой. Т.е. должны 420 тыш. Из них вот только 5 месяцев назад покрыли 50% долга. Т.е. 210 тыш. Остаток хотели сразу отдать но сказали что болонок. Надо ждать 10 лет с момента получения недвижимости. Все соседи других банков у них 100% оплата эт под 840 тыш ман за 4 ком кв в 220 кв метров. Вот вам и вопрос. Если 220 кв м элитка стоит 840 тыш ман по дайзабанку 45 тыш $ и у кого договор ипотеки со 100% ценой могут даж выкупить или же в рассрочку и при этом сдавать в аренду официально как думаете что выберит клиент у кого есть хотябы 35 тыс $.

Ссылка на комментарий

19 часов назад, serega1960 сказал:

Еще раз. Цены не взлетят пока элитка стоит от 800 тыш манат. Эт по дайза курсам если 20 ман 1 $ = 40 тыш $ за элитку в 100 слишним кв метров. С какого ляду однушка хруша 20 кв м вторичка может стоить 40 или 20 $? У кого есть 20 не возьмут в хруше. До этого когда хаты стоили 50 и 60 хруши однушки брали в основном те кто хапнул у руля эт основной покупатель. А остальные эт стадное чувство илиж без желья был. Там вариантов полно. Тем более сейчас уже элитки вторички начали продовать и то их не берут так как проше взять новую с первых рук. Эт раньше без взяток шиш а не элитку а сейчас эт дело уменьшается так как все элитки идут без скидок 50% как раньше. 50% только сотрудникам центрального банка туркмении положено остальные все 100% оплата хоть сразу хоть на 30 лет. Только центр банк если взял со скидкой то 30 лет оплата идет. Можно погасить долг на 50% от скидки. Т.е. вот вам живой пример. Моя родня. 2 года живут в элитке. Получили с 50 % скидкой. Т.е. должны 420 тыш. Из них вот только 5 месяцев назад покрыли 50% долга. Т.е. 210 тыш. Остаток хотели сразу отдать но сказали что болонок. Надо ждать 10 лет с момента получения недвижимости. Все соседи других банков у них 100% оплата эт под 840 тыш ман за 4 ком кв в 220 кв метров. Вот вам и вопрос. Если 220 кв м элитка стоит 840 тыш ман по дайзабанку 45 тыш $ и у кого договор ипотеки со 100% ценой могут даж выкупить или же в рассрочку и при этом сдавать в аренду официально как думаете что выберит клиент у кого есть хотябы 35 тыс $.

 

Вам не поверят, хоть 100 раз пишите ! Это все происки коварных риэлторов... - народ считает так.

Ссылка на комментарий
В 02.12.2019 в 04:07, serega1960 сказал:

Еще раз. Цены не взлетят пока элитка стоит от 800 тыш манат. Эт по дайза курсам если 20 ман 1 $ = 40 тыш $ за элитку в 100 слишним кв метров. С какого ляду однушка хруша 20 кв м вторичка может стоить 40 или 20 $? У кого есть 20 не возьмут в хруше. До этого когда хаты стоили 50 и 60 хруши однушки брали в основном те кто хапнул у руля эт основной покупатель. А остальные эт стадное чувство илиж без желья был. Там вариантов полно. Тем более сейчас уже элитки вторички начали продовать и то их не берут так как проше взять новую с первых рук. Эт раньше без взяток шиш а не элитку а сейчас эт дело уменьшается так как все элитки идут без скидок 50% как раньше. 50% только сотрудникам центрального банка туркмении положено остальные все 100% оплата хоть сразу хоть на 30 лет. Только центр банк если взял со скидкой то 30 лет оплата идет. Можно погасить долг на 50% от скидки. Т.е. вот вам живой пример. Моя родня. 2 года живут в элитке. Получили с 50 % скидкой. Т.е. должны 420 тыш. Из них вот только 5 месяцев назад покрыли 50% долга. Т.е. 210 тыш. Остаток хотели сразу отдать но сказали что болонок. Надо ждать 10 лет с момента получения недвижимости. Все соседи других банков у них 100% оплата эт под 840 тыш ман за 4 ком кв в 220 кв метров. Вот вам и вопрос. Если 220 кв м элитка стоит 840 тыш ман по дайзабанку 45 тыш $ и у кого договор ипотеки со 100% ценой могут даж выкупить или же в рассрочку и при этом сдавать в аренду официально как думаете что выберит клиент у кого есть хотябы 35 тыс $.

сейчас не возьмете вы  элитку новую по такой цене...новое строительство уже другие цены совсем.......за 800тыс.это старое строительство и  это манатный долг что остался у людей и еще сверху просят в валюте уже.... и тоже не меньше 50- 70$.. вот и выходит,что не все могут позволить купить себе....кто имеет хоть 35$...Пусть они отдадут не 70 а 35$ так и манатный долг еще вешать на себя нужно.....А долг есть долг....с долгом жить не очень.....Вот и получается,что выгоднее покупать у кого не очень большой доход квартиры попроще...А это уже Хрущевки...или самый хор.вариан это Миры....там и планировка лучше и цены ниже на много чем элитка....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ganna сказал:

сейчас не возьмете вы  элитку новую по такой цене...новое строительство уже другие цены совсем.......за 800тыс.это старое строительство и  это манатный долг что остался у людей и еще сверху просят в валюте уже.... и тоже не меньше 50- 70$.. вот и выходит,что не все могут позволить купить себе....кто имеет хоть 35$...Пусть они отдадут не 70 а 35$ так и манатный долг еще вешать на себя нужно.....А долг есть долг....с долгом жить не очень.....Вот и получается,что выгоднее покупать у кого не очень большой доход квартиры попроще...А это уже Хрущевки...или самый хор.вариан это Миры....там и планировка лучше и цены ниже на много чем элитка....

Ну и сколько новые элитные квартиры стоят? Если знаете озвучти. Я называю цены 2018 года. 840 тыс ман 4 комнаты с общей площадью 230 может чуть больше. 

Ссылка на комментарий

Стоимость кв м элитки продажная 1000$ кв м в манатами по банк курсу 3.52 т.е. 3520 ман эт средняя цена а так есть и 800$ и есть 1500 $ кв м.

Пока все считают по гос курсу так и будет цены стоять. Раньше старье взлетела изза того что элитка 840 тыс ман / по курсу банка 3.52 = 238.6 тыш $ вот изза чего старое жилье однушка взлетела до 60 тыс $.  Если у меня будет 50 тыш $ я элитку у этих что вы говорите не возьму по одной причине. Я могу купить новый строящийся. Теже деньги будут стоить если не менее. Например районе кеши что 5 этажки. Те продавались за 110 тыш $ по банк курсу. Как то жб бюзмеин строил дома там в ман, если переводить с ман в $ двух летней давности 24 тыш $. Там родня взяла 2 кв. Два года назад панельки. Сам президент сказал строить теперь эконом класс что строиться сейчас район космоса. Там даж сумму обозначен не более 1000$ кв м. 

Друг в чоганлы котедж взял за 450 тыс ман. И 6 сот земля кажись.  Вот как год переехал. Там только кухня из мебели. А котельню забыли слепить.  :)

сейчас там аргач гурлышик строит с котельней. Хотите съездите в офис аргач где биддев мост. Я как то посмотрел ну норм. Первый этаж зал кухня туалет баня. Второй этаж 2 комнаты. Компактный из панельки усилиный бетоном с нутрии чтоб выдержал 9 балов. 

На тот момент эт летом спрашивал у строителей сказали мин 450 тыс ман но точно сказать может офис. Но друг рядом брал там без котельни и 18 году.

Ссылка на комментарий
21 час назад, alarco сказал:

 

Вам не поверят, хоть 100 раз пишите ! Это все происки коварных риэлторов... - народ считает так.

Эт не риелторы коварные а продавец жадный. Друг продовал хату тогда 2 ком кв цена стояло 45 тыш $ так и он сидел на этой цене доки на пмж в рф  готовы хоть бери и езжай. Нет сидел ждал долбая кто даст его цену. Пришел один показали 42 или 40 тыш $, если даёшь вот забирай он в пятую позу балерины БОЛОНОК. Ну те ушли. Итог 30 или 35 так как год оставался до окончания рвп. Вот и. Жадность губит людей. Бог если кто веруют послал человека с грошами ясень красень не ту сумму ну джуть джуть меньше но он отверг вот и результат. Раз решил на пмж и валить лучше продать и ехать чем потом ай б...я вот я д....б надо было. Вот и вам и. А гр тм хочет продать свое старье двушку за ахеренные гроши шоб в москве купить трешку в хорошем состоянии и районе и шоб еще 2 ляма положить под %.  :) так не бывает. Бог вам дал возможность сделать это когда однушка ваша стоило 50  тыш $ и бог вам дал подумать когда в рф доллары стали за 80 руб и даж 120 руб было, но вы не хотели. А вот друг продал свою 3 км на 1 этаже районе сумбар за 150 тыс $ и уехал в рф и ничего норм. Две хаты купил себе и теще и еще гроши остались. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, serega1960 сказал:

Ну и сколько новые элитные квартиры стоят? Если знаете озвучти.

Ну вот Олимпийский распродавали, там 3-х комнатная, 120 с небольшим кв.м. 1,2 млн. манат. Кв. м. выходит 10000 манат.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Grey Cardinal сказал:

Ну вот Олимпийский распродавали, там 3-х комнатная, 120 с небольшим кв.м. 1,2 млн. манат. Кв. м. выходит 10000 манат.

Там две цены было в газете сам он сказал распродажу устроить и цены от 800 слишним тыс и до 1.4 ляма кажись.  даж и так то эт 66.6 тыс $ / 120 кв.м. = 555$ кв м. × хруша кв м допустим двушка 45 кв м = эт 25 тыш $ потолок. Вот вам ориентир чаво и сколько. 

И эт вы говорите шо построили. А есть указание строить элитный  эконом класса что сейчас строят в районе космоса. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, serega1960 сказал:

Стоимость кв м элитки продажная 1000$ кв м в манатами по банк курсу 3.52 т.е. 3520 ман эт средняя цена а так есть и 800$ и есть 1500 $ кв м.

Пока все считают по гос курсу так и будет цены стоять. Раньше старье взлетела изза того что элитка 840 тыс ман / по курсу банка 3.52 = 238.6 тыш $ вот изза чего старое жилье однушка взлетела до 60 тыс $.  Если у меня будет 50 тыш $ я элитку у этих что вы говорите не возьму по одной причине. Я могу купить новый строящийся. Теже деньги будут стоить если не менее. Например районе кеши что 5 этажки. Те продавались за 110 тыш $ по банк курсу. Как то жб бюзмеин строил дома там в ман, если переводить с ман в $ двух летней давности 24 тыш $. Там родня взяла 2 кв. Два года назад панельки. Сам президент сказал строить теперь эконом класс что строиться сейчас район космоса. Там даж сумму обозначен не более 1000$ кв м. 

Друг в чоганлы котедж взял за 450 тыс ман. И 6 сот земля кажись.  Вот как год переехал. Там только кухня из мебели. А котельню забыли слепить.  :)

сейчас там аргач гурлышик строит с котельней. Хотите съездите в офис аргач где биддев мост. Я как то посмотрел ну норм. Первый этаж зал кухня туалет баня. Второй этаж 2 комнаты. Компактный из панельки усилиный бетоном с нутрии чтоб выдержал 9 балов. 

На тот момент эт летом спрашивал у строителей сказали мин 450 тыс ман но точно сказать может офис. Но друг рядом брал там без котельни и 18 году.

не 3520,00 а мин 5030,0

Ссылка на комментарий

Интересно почему агенства недвижимости предлагают за квартиру одну и ту же цену?Прям точь в точь одинаково предлагают.Сегодня на Вестнике увидел объявление.Продают трешку за 25 и просят агенства не звонить.Улыбнуло,именно агенства прям сейчас приедут с клиентом и купят и оформят.))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Danko сказал:

Интересно почему агенства недвижимости предлагают за квартиру одну и ту же цену?Прям точь в точь одинаково предлагают.Сегодня на Вестнике увидел объявление.Продают трешку за 25 и просят агенства не звонить.Улыбнуло,именно агенства прям сейчас приедут с клиентом и купят и оформят.))

 

Кто реально хочет продать - будет рад звонку не только с агенства, но и от чёрта лысого. Лишь бы купили.

 

Продажи квартир встали. В нотариус очередей вообще нет на переоформление. Цены диктуют сами покупатели. За 4-шку дают - 20, за 1-шку - 10. И это в Абаде. Пока массовой продажи по таким ценам нет, но единичные случаи уже начали фиксироваться.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, alarco сказал:

 

Кто реально хочет продать - будет рад звонку не только с агенства, но и от чёрта лысого. Лишь бы купили.

 

Продажи квартир встали. В нотариус очередей вообще нет на переоформление. Цены диктуют сами покупатели. За 4-шку дают - 20, за 1-шку - 10. И это в Абаде. Пока массовой продажи по таким ценам нет, но единичные случаи уже начали фиксироваться.

Да ну бросьте..Я вам как продавец говорю..сегодня 3 риелтора мне 25 давали,когда я сказал нет то повысили до 26:sarcastic:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Danko сказал:

Вы риелтор наверное?:ph34r:

 

Я водитель транспортного трактора Т28-Х4

 

Ну так вот. На прошлой неделе ушла квартира 4-шка, с квадратной прихожей, на Мир4, со скромным, но чистеньким ремонтом, второй этаж. Продавец на руки получил 30. Довольный был, как слон !

 

Это так - для примера и прояснения сегодняшней ситуации с ценами на жилье. 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, alarco сказал:

 

Я водитель транспортного трактора Т28-Х4

 

Ну так вот. На прошлой неделе ушла квартира 4-шка, с квадратной прихожей, на Мир4, со скромным, но чистеньким ремонтом, второй этаж. Продавец на руки получил 30. Довольный был, как слон !

 

Это так - для примера и прояснения сегодняшней ситуации с ценами на жилье. 

 

Это вы к чему?Я вам пишу что мне 3 риелтора предложили одну цену.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Danko сказал:

Это вы к чему?Я вам пишу что мне 3 риелтора предложили одну цену.

 

Направляйте Ваших риэлторов, с деньгами, к моим. У моих знакомых риэлторов много вариантов, на продажу, 3-шек и даже 4-шек за 25... Все в Ашхабаде, в микрорайонах, есть даже в центре несколько вариантов.

 

Риэлторы тоже люди. А людям надо помогать. :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Danko сказал:

мне 3 риелтора предложили одну цену.

Данко,  предложить, не значит дать... Они много говорят и обещают, но дальше этой пустой болтовни , как правило, в 95% случаев дело не идёт.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Жорик сказал:

Данко,  предложить, не значит дать... Они много говорят и обещают, но дальше этой пустой болтовни , как правило, в 95% случаев дело не идёт.

Жорик вы в Ашхабаде или в России?Если в России то не встревайте.И я вам не детский сад что бы ко мне приходили покупатели и хрень несли.Более того двое риелторов знают к кому пришли.Если вы риелторы которые тут панику наводите то идите лесом.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Danko сказал:

Жорик вы в Ашхабаде или в России?Если в России то не встревайте.И я вам не детский сад

Так...

Во-первых не хамите! Добрый совет.

Во-вторых - если честно, то детский сад очень напоминает...

А по сути - к вам могут и 10 риэлторов прийти (это из личного опыта) и наобещать по 50 тыс. за квартиру, но только реальная продажа будет фактом вашей правоты. Но, как я понимаю - реальная продажа у вас пока не состоялась... И больше чем уверен, что продать будет тяжело. Собственно как всем...  Не вы один в такой ситуации.

 

А насчет того, где я - да, я в России, но по ряду причин неплохо осведомлен о всем, что в ТМ происходит.

Ссылка на комментарий

 Когда вы даете обьявление о продаже, сразу звонят риэлторы и уточняют все нюансы и цену. Когда у них появляеться реальный покупатель, они звонят и предлагают снизить цену. Если согласны на просмотр по вашей цене, значит покупатель готов заплатить её. Но он выбирает из многих вариантов по схожей цене. Поэтому можно уступить немного и возможно вашу квартиру купят. Так было у нас. Скинул 500$ и продал.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем!

Я сегодня нашла покупателя на свою квартиру без помощи риэлторов. Покупатель оставил залог,  на днях будем оформлять договор купли-продажи.

Хочу поделиться с вами опытом,  как продать квартиру без посредников, то есть риэлторов. 

Я использовала 3 способа:
1 способ.

Каждый день я обновляла свое объявление на сайте www.vestniktm.com и ТМCARS.
В результате моё объявление в течение дня было на первой строке,  к вечеру оно спускалось вниз, но не намного. Благодаря этому покупатель, увидев,  что продается квартира от хозяина,  мне перезванивал, но и риэлторы тоже звонили, естественно :)

2 способ. 
В поисковой строке надо написать ключевое слово "куплю от хозяина" Вышло много таких объявлений,  большинство из которых были от риэлторов  но и покупатели тоже среди них попадались. Таким способом я нашла только 4-х покупателей,  у которых было написано "Не риэлтор,  куплю квартиру для себя от хозяина".  

3 способ.
В соседних домах в подъездах я расклеила объявления о продаже квартиры. 

На остановках этого делать не стоит,  так как уборщицы каждый день убирают любые объявления,  а в подъездах стоит это сделать 

 

С риэлторами я также сотрудничала,  им я говорила добавлять свои проценты к моей цене квартиры. Риэлторы просили меня скинуть цену,  но так как я пока не спешу с продажей квартиры, я отказывалась скидывать цену. 

В результате смогла продать напрямую покупателю, хотя и не очень надеялась. Покупателю сделала скидку 500 дол., предварительно указав цену с учетом этой скидки :)

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий

Доброе утро!Хочу и я поделиться радостной новостью. Продали квартиру по выгодной цене, покупатель был прямой,без риэлторов.Реклама также была в тм карс и в вестнике, также давала пару раз объявление в газете, не маленькой строчкой ,а отдельным объявлением. Что хочу сказать, со мной работали ооочень много риэлторов, клиенты приходили через день точно, иногда 3 раза в день, но все эти люди были пустые. Было много конечно неприятных ситуаций, связанных с риэлторами, например назначали время и не приходили, даже не позвонив, также пытались сбивать цену, причём клиента не было в помине,обманывали ,говоря ,что другие риелторы продают дешевле мою кв и требовали, чтобы я им продала по той же цене.В общем что я хочу сказать людям,которые только в процессе:не отчаивайтесь, вы обязательно продадите кв, показывайте всем ее,отвечайте на звонки и в 7 утра,и в 11 ночи))) Желаю всем кто продает кв сделать это скорее и как можно выгоднее для вас.

П.С. Я продавала кв 4 мес

Ссылка на комментарий

Совет тем кто продает квартиру

 

Не стоит остро реагировать на слова риэлторов м покупателей на то, что в апартаментах нет достойного ремонта ! А тем более идти и вкладывать сотни и тысячи долларов на улучшение состояния квартиры.

 

в 99% случаев - это просто повод сбить цену. Будет евроремонт - скажут "снимите и заберите его с собой, он нам не нужен".

 

Хорошо убраться в квартире конечно стоит. Тараканов потравить тоже. Лампу в подъезд вкрутить (потом, после ухода покупателей с риэлторами, можно и снять)

 

Про ситуацию сегодняшнего дня. Цены падают, но это не повод продать квартиру именно до Нового Года. После 2020го прямо таки обвального падения не будет. Вернее цены может и будут падать, но гораздо плавнее. А то наблюдается некоторая истерия. Именно сейчас. Не торопитесь. Население богатое,  долларов еще немало есть.

 

Удачной продажи

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...