Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа недвижимости в ТМ


Тигр

Рекомендуемые сообщения


Сегодня к друзьям пришел клиент с риелторами.За 4 кмн без ремонта 26 согласен был дать но планировка не понравилась.У других взяли двушку за 25,но потому что рядом родня жить вместе хочет.Так что свой покупатель со своими делами приходит,дело бывает и не в сумме.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Жорик сказал:

И как у вас получилось ? :facepalm:   Сразу? Расскажите пожалуйста. Это действительно интересно.

Если бы оформление всего комплекта документов на переезд (для среднестатистической семьи) занимало времени 1-2 месяца, то вы вероятно были бы правы.

C такими клиентами, как например в Ашхабаде, в большинстве своем (в 98% случаев) договариваться заранее - это надо быть круглым лопухом. Потому как занятие бестолковое! Пообещать и дать слово - легко, а потом с такой же легкостью от всего откажутся. В лучшем случае скажут - извини.  Повторюсь - КРАЙНЕ редко исключения таки бывают. Но в основном сплошная трепотня. Если честно, то складывалось впечатление (это из личного опыта), что многие ходили смотрели квартиры исключительно от нечего делать, при этом делая важный вид и в обязательном порядке спрашивая - " а какой скитка изделаишь?"

Вот блин! Точнее некуда! Хороший вариант подали на статус (это если по нему уезжать), ну и выставить квартиру на продажу. Пока то да сё там в течении года может жильё и продасться. Но надо быть готовым, что придётся снимать жильё. Хотя всё это тоже может пройти не так гладко.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я в 18-ом год уже регистрировал квартиру в регистрационной палате. Потом мать на меня дарственное сделала. Мне теперь для того что бы продать квартиру еще раз нужно все проходить?

24.12.2019 - Подал на статус.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Sinister сказал:

Я в 18-ом год уже регистрировал квартиру в регистрационной палате. Потом мать на меня дарственное сделала. Мне теперь для того что бы продать квартиру еще раз нужно все проходить?

После дарения вы ходили в регистрационную и гбти?

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Sinister сказал:

Я в 18-ом год уже регистрировал квартиру в регистрационной палате. Потом мать на меня дарственное сделала. Мне теперь для того что бы продать квартиру еще раз нужно все проходить?

После дарения вы с договором дарения и инвентарным делом должны посетить регистрационную службу и переоформить квартиру на себя. 

Ссылка на комментарий
В 09.02.2020 в 08:41, alarco сказал:

 

Ну да, ну да.... Все гораздо проще. При переходе на личности в оскорблениях, в солидных пабликах, РФ риэлторы скорее всего не оставят без внимания необоснованные оскорбления. Сначала потребуют извинений, потом либо повестка в суд, либо "суровые" люди могут за объяснениями прийти. Да и тут, находясь в ТКМ, вряд ли кто плохо напишет про влиятельного человека со связями. Ибо последствия будут, не сомневайтесь.

 

 

Все как и в ТКМ

 

 

Именно за эти поступки и ненавидят туркменских риэлторов. А если вдуматься ? Они все так же делают ! И даже сумма за услуги в 1000-1500$ уже не кажется такой ужасной.

У нас половина риелторов это обычные самоучки.Просто за вас дают объявления и сводят с покупателем.

Ссылка на комментарий

Я к ним ходил, они меня отправили переделать довлетнама на себя. Это паспорт на землю. Я думаю если я сейчас пойду то волокиты будет меньше. И быстро они после дарения делают доки? 

@Danko пошел, они сказали пойти и поменять паспорт на землю на себя. Я поленился. Только в этом месяце наверное получу паспорт на землю на моё имя. Интересно, они заставят меня заново проходить БТИ?

24.12.2019 - Подал на статус.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sinister сказал:

Я к ним ходил, они меня отправили переделать довлетнама на себя. Это паспорт на землю. Я думаю если я сейчас пойду то волокиты будет меньше. И быстро они после дарения делают доки? 

@Danko пошел, они сказали пойти и поменять паспорт на землю на себя. Я поленился. Только в этом месяце наверное получу паспорт на землю на моё имя. Интересно, они заставят меня заново проходить БТИ?

В БТИ обычно отправляют если в инвентарном деле оценочная стоимость больше 3х лет стоит, просто цену обновить нужно так как износ дома идёт и гос цена уменьшается. А вот пока довлетнама не получите на свое имя в регистрационную службу даже не стоит идти, они все равно за ней отправят. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Danko сказал:

У нас половина риелторов это обычные самоучки.

 

В РФ тоже Кембриджей с Оксфордами не заканчивают, чтоб риэлторами работать. Левых курсов вполне достаточно.

 

22 часа назад, Danko сказал:

Просто за вас дают объявления и сводят с покупателем.

 

Не совсем. Они еще много неровностей могут сгладить, при сделке.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, alarco сказал:

 

В РФ тоже Кембриджей с Оксфордами не заканчивают, чтоб риэлторами работать. Левых курсов вполне достаточно.

 

 

Не совсем. Они еще много неровностей могут сгладить, при сделке.

Ну я и не про всех сказал.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Danko сказал:

Ну я и не про всех сказал.

Ну спорить на эту тему можно долго. У каждого разный опыт общения с риэлторами. В ТМ мы сначала обратилсь к ним (по продаже), так вместо того, чтобы держать нашу сторону он сам же (до осмотра квартиры) начал сбивать цену (хотя от них же в подобных случаях продавались по той цене, которую мы и просили. Мы то рынок тоже мониторили). Непонятно на кого он собирался работать? На нас, которые нанимают или себе хороший peyda готовил??? Ну а здесь наборот остались довольны. Так что на кого и как нарвёшься!!! И в любой профессии есть профессионалы и наоборот (думающие только о своём кармане, причём в чрезмерном объёме). Поэтому нельзя конечно категорично заявлять, что все риэлторы либо плохи, либо хороши!!! И как я понял Danko это ввиду и имел, в чём он и прав!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Danko сказал:

Подскажите процесс расчета за квартиру при продаже.

 

В присутствии риэлторов, продавец пересчитывает деньги, затем запаковывает во что нибудь ( например плотный целофан), перематывает собственным скотчем, можно разноцветными, во избежание замены или распаковки.

 

Затем пакет передают либо нейтральной стороне. Обычно риэлторам. Либо передают покупателям.

 

Непосредственно перед дверью нотариуса, пакет снова передают продавцу. Тот смотрит на сохранность своей же упаковки. Может даже распаковать и проверить ( что не очень желательно )

 

Только после этого заключительного действия, люди переступают порог нотариуса и совершают сделку. 

 

П.С. Поздравляю с продажей !

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vernon сказал:

Ну спорить на эту тему можно долго. У каждого разный опыт общения с риэлторами. В ТМ мы сначала обратилсь к ним (по продаже), так вместо того, чтобы держать нашу сторону он сам же (до осмотра квартиры) начал сбивать цену (хотя от них же в подобных случаях продавались по той цене, которую мы и просили. Мы то рынок тоже мониторили). Непонятно на кого он собирался работать? На нас, которые нанимают или себе хороший peyda готовил??? Ну а здесь наборот остались довольны. Так что на кого и как нарвёшься!!! И в любой профессии есть профессионалы и наоборот (думающие только о своём кармане, причём в чрезмерном объёме). Поэтому нельзя конечно категорично заявлять, что все риэлторы либо плохи, либо хороши!!! И как я понял Danko это ввиду и имел, в чём он и прав!

В тм эт жулики и холявшики. Они тебе спецом цену ломают шоб продать подороже и потом в свой карман положить вот весь их сущность риэлтора в тм. А в рф тут как и во всем мире. Спросит у тя твои пожелания и естественно смотрит подходит твоя хата к этим требованиям и получает свой % от сделки. И естественно подскажит как и что лучше шоб было богато так как чем дороже хата тем больше риэлтор с имеет гроши. Вот вчем разница от риэлторов всего мира и тм. Вот про это данко и говорит. Да и я наслышан много об этих риэлторов так как соседи продавали хату и друзья что в наследство осталось недвижимость в тм. Больше воздуха было единственное реальный клиент были у них бизнес купил че попала вложил довел до ума и продал подороже. А не риэлтор тм. Нишеброды ждушие вас чтоб нажиться за чужой счет. Я поюму если он купит  и вложит и продаст по дороже тогда другое дело. Много знакомых имеется что в складчину купят вложат в ремонт и продают или ж сдают. А сами либо работник органов либо медики или еще какого гос конторы.  :) так например бывший ревизор нефтегаза тм у него бизнес купить убитую довести до ума и продать. Эт бизнес с 2012 года занимается. Вот они да реально делом заняты в тм.

Ссылка на комментарий

Существует ведь приложение на мобильный телефон tmcars,знаю много людей которые продали свои квартиры и автомобилм благодаря этому приложению,публикуйте и ждите,кто ищет квартиру тот обязательно мониторит все возможные вестники

Ссылка на комментарий

Ждите, ждите. Я не против )))

Те кто хочет реально продать и уехать, не медлят. Продают (хоть через тех самых, ненавистных риэлторов... акул, жуликов, хОлявщиков и прочих негативных элементов), и едут !

А Вы и дальше продолжайте ждать.

Ссылка на комментарий

На прошлой неделе в регистрационной палате была свидетелем: девушка плакала... пришла за справкой на продажу квартиры купленной несколько лет назад....у нее сертификат на руках на ее имя, а в базе квартира числится на других людей...оформляла через профессионалов, риэлтора за солидное вознаграждение...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Mariel bg сказал:

На прошлой неделе в регистрационной палате была свидетелем: девушка плакала... пришла за справкой на продажу квартиры купленной несколько лет назад....у нее сертификат на руках на ее имя, а в базе квартира числится на других людей...оформляла через профессионалов, риэлтора за солидное вознаграждение...

 

Если есть на руках сертификат, то это архивариусы или оформители недоглядели. Причем тут риэлторы ?

 

Риэлторы ( как раз ) тут могут оперативно помочь, в данной, не приятной, для девушки ситуации. Не бесплатно, конечно.

 

Можно и самим побегать. При наличии сертификата, правда на ее стороне.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, alarco сказал:

 

Если есть на руках сертификат, то это архивариусы или оформители недоглядели. Причем тут риэлторы ?

 

Риэлторы ( как раз ) тут могут оперативно помочь, в данной не приятной для девушки ситуации. Не бесплатно, конечно.

Так видимо, были увлечены вознаграждением....что некогда было доглядеть.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, alarco сказал:

Причем тут риэлторы ?

Как это причем тут риелторы...сопровождали сделку, а квартира оформлена на левых людей....Причем тут риелторы? 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Mariel bg сказал:

Как это причем тут риелторы...сопровождали сделку, а квартира оформлена на левых людей....Причем тут риелторы? 

Задача риелтора в тм урвать гроши ну там дать конфетку сотруднику гбти или как оно в тм называется. А те и этот забыли оформить от шастья шо им вы отслюнявили. Как говориться мозг отключился у них от долларов. Вот и все. 

Эт не только касается риэлторов так же многие профессии в Туркмении. Как получают гроши все ушел в запой  :)

эт я по свои наблюдениям говорю уже не один год.  :) эт редкий динозавр который доведет дело до конца и проверит еще раз 100.  :)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Mariel bg сказал:

Как это причем тут риелторы...сопровождали сделку, а квартира оформлена на левых людей....Причем тут риелторы? 

 

Не имея достоверной информации, не собираюсь вступать с Вами в спор. 

 

Единственное что могу констатировать.

 

Риэлторы сделку провели, сертификат получен. Они конечно могут побегать и с пропиской "прокоснультировать", и с другими документами "помочь". Но все это стоит денег. Которые, судя по всему, не были уплачены. А так - все верно. Сделка совершена, все доки на руках у продавца и покупателя. Дальше пусть сам собственник суетится.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, alarco сказал:

 

Не имея достоверной информации, не собираюсь вступать с Вами в спор. 

 

Единственное что могу констатировать.

 

Риэлторы сделку провели, сертификат получен. Они конечно могут побегать и с пропиской "прокоснультировать", и с другими документами "помочь". Но все это стоит денег. Которые, судя по всему, не были уплачены. А так - все верно. Сделка совершена, все доки на руках у продавца и покупателя. Дальше пусть сам собственник суетится.

То есть чистота, прозрачность, надежность и добропорядочность это не про  риэлторов, сертификат передали, не важно что левый и самое главное ДЕНЬГИ, получили...не отвечая за последствия. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...