Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Российско-Украинской границы(пешком, авто, поезд, самолёт). Дубль.


сергей72

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Sihmed сказал:

Какие риски и какие могуть быть проблемы?

Риск - максимум штраф 2500 рублей. Ну и конечно будут ая якать и пугать пугалками и стращать.... но пустить, пустят (ну при условии, что будет с собой российский внутренний паспорт).

27 минут назад, Sihmed сказал:

возможно ли ехать по закран Украинскому

Можно, лично сам 4-5 раз ездил в 2019-2020 году до карантина, хотя гражданин с 2015 года и сотни раз ездил и по внутреннему и заграну РФ до этого.

Хотя это в корни не правильно и как я написал выше, подпадает под статью КУоАП со штрафом в 2500 рублей. 

Но это при условии, что найдут Ваш российский паспорт или каким то образом узнают что Вы гражданин РФ. 

Потому можите пробовать - Вас в любом случае пустят. Так как Вы гражданин РФ - ну опят же это при наличии паспорта внутреннего. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

6 минут назад, DocGud сказал:

Риск - максимум штраф 2500 рублей. Ну и конечно будут ая якать и пугать пугалками и стращать.... но пустить, пустят (ну при условии, что будет с собой российский внутренний паспорт).

Можно, лично сам 4-5 раз ездил в 2019-2020 году до карантина, хотя гражданин с 2015 года и сотни раз ездил и по внутреннему и заграну РФ до этого.

Хотя это в корни не правильно и как я написал выше, подпадает под статью КУоАП со штрафом в 2500 рублей. 

Но это при условии, что найдут Ваш российский паспорт или каким то образом узнают что Вы гражданин РФ. 

Потому можите пробовать - Вас в любом случае пустят. Так как Вы гражданин РФ - ну опят же это при наличии паспорта внутреннего. 

ВОПРОС ИМЕННО КАСАЕТЬСЯ КАРАНТИННОГО ПРОЕЗДА

Интересует именно выезд по украинскому паспорту к кражданину РФ по первой линии родства. До карантина сами неоднократноиездили.....Спасибо

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Sihmed сказал:

Интересует именно выезд по украинскому паспорту к кражданину РФ по первой линии родства.

Ну я думаю быстрее вы получите ответ в телеграмм канале по пересечению границы или на форуме Лиги по пересечению границы - как гражданину Украины пересечь границу к близкому родственнику (мать, дочь, брат, отец и тд и тп.).

Там не упоминайте что Вы гражданин РФ и все. А узнают или нет на границе про РФ гражданство .... на этот вопрос, Вы как не однократно ездившие по украинскому паспорту и так должны знать какие последствия. Это не как взаимосвязано. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sihmed сказал:

есть поспарта РФ

Я не совсем понимаю, а почему нельзя вдруг въехать по этим паспортам? Как могут не пустить граждан РФ?

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Basov сказал:

Я не совсем понимаю, а почему нельзя вдруг въехать по этим паспортам? Как могут не пустить граждан РФ?

Потому что выезжали по украинским документам и нет загран паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@Sihmed , я тоже, совсем, не понимаю - как могут не впустить в РФ граждан РФ?:post-2472-1287325497:

Несмотря на:

2 часа назад, Sihmed сказал:

 нет загран паспорта РФ

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Камчадалка сказал:

@Sihmed , я тоже, совсем, не понимаю - как могут не впустить в РФ граждан РФ?:post-2472-1287325497:

Несмотря на:

 

Впустить то впустят, но потом то нужно выехать обратно на Украину..

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sihmed сказал:

но потом то нужно выехать обратно на Украину..

Ну разве что если так...

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Sihmed сказал:

Впустить то впустят, но потом то нужно выехать обратно на Украину..

 

В чем проблема сделать загранпаспорт РФ?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

У знакомого просроченная миграционка, выезжал полтора года назад через Крым, сейчас собрался домой в Украину...

Какой штраф могут впаять на российской границе?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, batss сказал:

Какой штраф могут впаять на российской границе?

Ну, насколько я знаю, закроют въезд на несколько лет.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

В середине августа ехала автобусом Likebus по маршруту Одесса-Москва. Билет 1500 грн. Из заявленных "преимуществ" только 2 - доп. багажное отделение и кондиционер. Туалет закрыт (останавливались в придорожных. Платные). Wi-Fi не работает. 99% зарядок неисправны. Выехали из Одессы в 10.30. Пока ехали подбирали на обочине всех подряд.На укр границе были примерно к 23.00. Из автобуса не выходили. Пограничник собрал паспорта и ушел проверять. Вызвали только одну семью из автобуса (россиян естесно). Всего на укр границе мы прождали 1.5 часа. Затем автобус довез нас до рос границы. Рос границу проходили очень долго. Сначала мы все ждали перед воротами (ДОЛГО). Затем по 7-10 человек начали пропускать в хибарку к врачу. После врача - обратно за ворота и ждали (ДОЛГО). Задубели страшно. Понадевала на себя все, что было в чемодане. Наконец начали пропускать по 10 человек. Меня, конечно, с моим просроченным свидетельством таможенник поставил в "в угол" ожидать решения. Даже офиц документ от МВД его не убедил, звонил начальству и ему сразу сказали пропустить. При мне не пропустили мальчика "на учебу".  Сумки у меня не проверяли. У одного дядечки рылись. Далее опять по корридору - за ворота и ждем автобус. Было около 4 часов утра. Водитель сказал, что будем ждать до 6 утра всех. Всего не пропустили 6 чел. В Москве были к 12.00. Там же на Новоясеневской автостанции купила билет на маршрутку до Тулы - 550 руб. 

 

На прошлой неделе в пятницу ехала обратно в Одессу.Та же компания, те же водители. Выехали в 19.00. Из Москвы не могли выехать 3,5 часа!!! Пробки. Не берите билеты на пятницу. Автобус довез до рос границы и водитель предупредил, что и Россию и Украину мы идем пешком. Рос границу прошла было 5 утра. И, о чудо, нас ждал автобус . Я чуть мимо не прошла. Украину проезжали так же. Вызывали россиян и пытались развести их на деньги. Одной женщине сказали, что ее мама это не родственник первой линии, "вот если бы вы ехали к детям... ". и т.д. Кто заплатил, у кого оказались еще и дети на Украине... Сумки не проверяли. Отпустили нас в 8.25. По Украине ехали неимоверно долго. Делали несметное количество остановок по 20 мин. Отдельно заправлялись минут 30. Водитель отказался высаживать людей на других остановках. В Одессу приехали в 19.50.

 

На этой неделе ехала моя мама. Likebus Одесса-Москва 1400 руб. (скидка за км). Другие водители. Выехали в 10.10. В 0.54 они уже прошли обе границы!!! Но, потом долго ждали второй автобус - приехал в 3 часа! Пассажиры думали их кинули и начали драться за места в криворожском автобусе. Говорит много людей ехало. Даже на 2 сидения не развалиться.

07.06.2017 - сдала доки на ПП в ЛО

17.07.2017 - отказ

24.07.2017 - подача доков на ПП в Тулу

01.08.2017 - положительное решение УМВД по Тульской обл.

15.08.2017 - получила зеленую книжечку

22.09.2017 - подала на РВП в Одессе

декабрь 2017 - одобрено РВП

Ссылка на комментарий
23 часа назад, occam's razor сказал:

В середине августа ехала автобусом Likebus по маршруту Одесса-Москва. Билет 1500 грн. Из заявленных "преимуществ" только 2 - доп. багажное отделение и кондиционер. Туалет закрыт (останавливались в придорожных. Платные). Wi-Fi не работает. 99% зарядок неисправны. Выехали из Одессы в 10.30. Пока ехали подбирали на обочине всех подряд.На укр границе были примерно к 23.00. Из автобуса не выходили. Пограничник собрал паспорта и ушел проверять. Вызвали только одну семью из автобуса (россиян естесно). Всего на укр границе мы прождали 1.5 часа. Затем автобус довез нас до рос границы. Рос границу проходили очень долго. Сначала мы все ждали перед воротами (ДОЛГО). Затем по 7-10 человек начали пропускать в хибарку к врачу. После врача - обратно за ворота и ждали (ДОЛГО). Задубели страшно. Понадевала на себя все, что было в чемодане. Наконец начали пропускать по 10 человек. Меня, конечно, с моим просроченным свидетельством таможенник поставил в "в угол" ожидать решения. Даже офиц документ от МВД его не убедил, звонил начальству и ему сразу сказали пропустить. При мне не пропустили мальчика "на учебу".  Сумки у меня не проверяли. У одного дядечки рылись. Далее опять по корридору - за ворота и ждем автобус. 

Расскажешь потом как у мамы все будет.  Ей уже полегче, свидетельство активировано. 

Ссылка на комментарий

Интересная статья для граждан ЛДНР. https://strana.ua/news/288394-iz-dnr-v-ukrainu-cherez-rf-kak-doekhat-i-kakie-vzjatki-berut-na-hoptovke.html

 

 

Взяла на заметку про админ. штрафы: " Опытные проезжающие предлагают, даже если постановление неизбежно, ссылаться на статьи 17 и 18 кодекса Украины об административных правонарушениях. Они освобождают от ответственности, если нарушение было сделано в условиях крайней необходимости."

Ссылка на комментарий

Отпишусь о маминой поездке из Днепра в Белгород и далее в Мурманск.обл.Ехала она 28.08.В этот день Украина вводила ограничения на пересечение границ.Поэтому толпы были на обоих направлениях. Время выезда переносили три или четыре раза.В 14-30 выехала на минивэна на 7 человек из Днепра.Около 18 были уже на Украин.границе.Сумки не смотрели,основания не спрашивали.Пешком перешли до рос.КПП.И началось...Те кто ехал с ней прошли быстро по двум паспортам.А ее не пропускали из-за того что свидетельство было скан.копия.Вобщем после того как я обзвонила  все возможные инстанции.Все же ей дали разрешение.Но предупредили, что остальные члены семьи только по оригиналу свидетельства. На таможне смотрели все сумки. Пытались придраться к ввозимой сушке и мороженныму абрикосовому пюре-это она нам везла гостинцы-но потом пропустили.Итого в 2-30 она была уже в России. До Белгорода доехала на такси.Четыре человека по 600р.Кстати ,перевозчик ей вернул 1000 р.чтобы не ждать ее одну.Их ей хватило и до Белгорода и на вокзале заплатить носильщику.Сил до вагона дойти с сумками уже не было.

Вообще конечно, очень сложно-в другой раз не готовы так мучиться.

И еще..."Я за 40 лет жизни в Украине не встречала столько добрых людей- сколько в этой поездке!"Это мамины слова когда она приехала к нам.на границе все друг-другу помогали,было холодно-делились вещами.Мама не взяла еду в дорогу-просто забыли в холодильнике-угостили круасаном,помогли купить кофе.Из вагона выходила прям провожали ее.

Ссылка на комментарий
On 9/12/2020 at 6:30 AM, Инженер said:

@occam's razor помимо просроченного свидетельства ни РВП, ни ВНЖ, ни российского паспорта у Вас не было?

 РВП только одобрено (в Одессе подавала), печати еще не было. Больше ничего. Просто с РВП или ВНЖ не пропускают. Только категории с основанием.

07.06.2017 - сдала доки на ПП в ЛО

17.07.2017 - отказ

24.07.2017 - подача доков на ПП в Тулу

01.08.2017 - положительное решение УМВД по Тульской обл.

15.08.2017 - получила зеленую книжечку

22.09.2017 - подала на РВП в Одессе

декабрь 2017 - одобрено РВП

Ссылка на комментарий

И снова - здравствуйте!) Ехал назад - из Украины в Россию. Автобус «Лайк бус» Херсон-Москва. МПП «Бачевск/Троебортное». Автобус был забит под-завязку - 60 пассажиров. До границы добрался живо. Но сам переход границы - это нечто!) В отличие от «Трёх сестёр» и Эколайна, в этот раз автобус заехал на укр. КПП и проход выглядел, как и до карантина: погранец собрал паспорта, потом вернул, вещи не досматривали. Автобус довез до ворот росс. КПП и высадил. На этом приятные моменты моменты поездки закончились ...)) Сначала сказали всем оставить чемоданы и сумки и идти к доктору. Доктор отсканировал температуру каким-то прибором, больше похожим на фотоаппарат, записал данные с паспорта, и пункт назначения(город, только город, без точного адреса). Приём у доктора занимал разное время у всех: кто-то сразу выходил, кто-то - через пару минут. Может все зависело от того, какой паспорт был? Я проходил росс. сторону по российскому. Дальше, когда наш автобус весь прошёл доктора, все выстроились перед воротами и начали ждать. Потом запустили первую партию из 20-ти человек в пешеходный коридор. К этому времени подъехал второй автобус, со своими пассажирами. Начался бардак. Нас не пускают на паспортный контроль, другой автобус начинает к нам пристраиваться, начинаются непонятки, погранцам все по-барабану, они начинают запускать фуры. Все ждут. Холод начинает ощущаться. Люди с разных автобусов начинают переругиваться. Через какое-то время, но не меньше часа, оставшихся сорок человек запускают на паспортный контроль. Забыл сказать, что водитель украинского автобуса, сказал номер российского автобуса, чтобы мы не блукали среди транспорта. Так что - запоминайте, если вдруг вам будут говорить, кто вас будет встречать. Это важно! Можете остаться на границе.

Итак, далее. Паспортный контроль и досмотр(а он проводился без сканера, вручную) был на свежем воздухе. Температура очень не радовала. Так что озаботьтесь тёплыми вещами! При моем прохождении паспортного контроля, увидев, что пограничник ставит штамп о въезде в росс. загран, я поинтересовался возможностью повторно выехать в Украину. На что мне был дан ответ, что своим основанием «иное гражданство» я уже воспользовался. Могу выехать по другому «основанию» или если ограничения снимут. Особое внимание таможня уделила тем, кто ехал в РФ на лечение. Из собрали вместе и отвели в здание КПП. Когда уже наши все пассажиры вышли из территории росс. КПП, то оказалось, что наш автобус ещё не пришёл. Благо - рядом есть заправка и все разместились там, в тепле, с возможностью согреться и выпить чай/кофе.) Автобуса ждали недолго. Но он был меньше, поэтому подпрягли ещё бусик. И вот тут началась вторая часть бардака: сверка пассажиров. Какие-то листочки, телефонные звонки водителю укр. автобуса. Он не отвечает, звонки диспетчеру. Все это было направлено на то, чтобы не забыть кого-то, кто задержался на границе и не ждать тех, кого не впустили. Не впустили троих человек. Самыми последними пришли те, кто ехал лечиться и кого отвели проверять в здание. В итоге все цифры сошлись и мы тронулись на Москву, прихватив женщину из соседнего автобуса, которая прозевала свой(не запомнила номер). 
Подбивая итог поездки «туда/обратно» хочу высказать свои соображения. Если раньше ты мог встрять и а границе по времени, то это время ты пережидал в автобусе, а не на природе. Если раньше все вопросы прохождения границы решали водители, то сейчас - сами пассажиры. И если не будет активного человека, как у нас, который возьмёт руководство и отстаивание своей очереди(всех 60-ти человек) в свои руки, то есть шанс перемешаться с другими автобусами, испортить себе нервы и, возможно - остаться на границе, если случится казус и вместо вас повезут другого, которого не обязаны знать остальные пассажиры, если вас посчитают «развёрнутым». Так что - держитесь все вместе, старайтесь запомнить хотя бы соседей.

И последнее. Если у вас нет других оснований для выезда из РФ, как только «иное гражданство» - подумайте  десять раз, прежде чем использовать ваш единственный на данный момент повод! 
Быстрых и спокойных вам пересечений!)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Татьяна1111 сказал:

Интересная статья

Непонятная информация про ограничение в три банковские карты. Никогда свои не считал, но их точно больше чем три, причем, как российские, так и украинские. Это что еще за новости? И что за "страшные истории" про ВНЖ и взятки? Это что, жителям ЛДНР запрещено иметь российский ВНЖ? На каком основании?

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, сергей72 сказал:

Особое внимание таможня уделила тем, кто ехал в РФ на лечение. Из собрали вместе и отвели в здание КПП.

Это не удивительно, после случая на ПП в Судже о котором я писал ранее.

 

  

В 24.08.2020 в 14:48, DocGud сказал:

П.С Теперь уверен на границе в ближайшие 1-2 недели будут тщательней проверять всех, по основаниям для въезда.  

Так как, на моем любимом ПП Юнаковка-Суджа.

 23 гражданина Украины, пытались пересечь государственную границу РФ с использованием медицинских справок, полученных незаконным путём, с целью дальнейшего трудоустройства на территории РФ.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Мой друг вчера проехал по маршруту Киев - Москва на автобусе "Центурион плюс". Довозит только до границы за 600 грн. с гарантией возврата в случае непрохождения. Заезжает на нейтральную полосу (есть разрешение). Украинскую границу прошли быстро, без досмотра. На российской стороне прошли тоже довольно быстро, но пришлось пару часов подождать автобуса, который привез встречных пассажиров. Было холодно, ожидать нужно было в кафе, не предназначенном для подобных вещей. Сотрудники кафе подыгрывают всяким "левым" перевозчикам, которые всем рассказывают, что их автобус не придет, и предлагают свои услуги. Перевозку от границы до Москвы осуществляет другая (российская) компания. Стоимость  - 1800 рублей. Оплата по факту посадки. Привозит на автостанцию аж в Котельниках, при том, что едит как и все автобусы. Потом сворачивает на МКАД. При этом, предлагает устроить выход где-то раньше за доплату - 200 рублей. Ехал по двум паспортам, притом, что выезжал по украинским документам. Есть ли возможность повторного выезда в такой ситуации - не понятно.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Новая серия приключений переселенцев на границе.

Ездила подруга по маршруту У-Р-У. Дальше выборочно цитирую.

 

Пересечение рейсовым автобусом в сторону России через Бачевск-Троебортное (справка  про Ковид у неё была). 

Подробности:

"По времени я лично прошла в очередях на двух пропусках за 2 часа, т.к. без большого груза пошла вперед , остальные ждали, пока откроют отсек с чемоданами. В начале запускают на укркп по 8 чел. Проблем ни с чем не было. Паспорт смотрят. Потом просят слегка открыть рюкзак. Вышла и ждала остальных в автобусе еще 2ч30 мин. Водила сказал, из всех вернули 1 женщину. А еще пассажиры, которые ехали в укру прошлый раз, сказали что на их рейсе орианы вернули в РФ 10 чел из 27"

Россия - без проблем по внутреннему РФ паспорту.

 

Из России  - через Гоптовку-Нехотеевку на перекладных.

"Мы еще  в поезде скооперировались с [переселенкой с ребенком, получившей гражданство РФ через ВУ]. И поехали на такси от Белгорода до  Нехотеевки не за 500 руб/чел., как все таксисты хотели, а договорились за 350." Было это утром, в нормальное время.

Россию прошли без особых проблем:

"Спросили на Рф кпп -загран есть?. Говорю нет , только заказала. Про карантин уже нигде и никто не спрашивал. Однократность не отменили (если проход по двум гражданствам), как оказалось. Надо подпись ставить на талоне который выдают, что уведомлен. Но есть лазейка. Если в следующий раз надо из Рф выехать, то достаточно иметь справку, что кто-то из родственников нуждается в уходе. И доки, подтверждающие родство"

На нейтралке помогла той мамочке с ребёнком и вещами. А потом началось:

"На входе на укр границу сделано  разделение по рос. и укр. паспортам, то есть  разные коридоры. В Троебортном было все в одном коридоре, и более цивилизованно".

"На укр. стороне обыскали на таможне все сумки до каждой мелочи . В папке нашли договоры с банком - поняли, что есть рф паспорт . Завели в комнату и впятером начали прессовать. Сказали выкладывайте все из карманов иначе будем сами искать. Я все доставала, кроме паспорта, они стали водить прибором по одежде и говорили: еще не все, еще не все Пришлось достать паспорт. И тогда они сказали, что изымут или укр или рос. Пишите объяснительную. А потом поочередно подходили -спрашивают как будем решать."

(Как порешали, пропущу, но всем понятно. Притом она в курсе своих прав, но не готова была терпеть прессинг).

Мамочка с ребёнком тоже натерпелась страху - правда, скорее по своей вине. "Сначала придрались к ней укрпогранцы, что нарушила-выехала через Донецк, а въезжает через  укру. Как будем решать? или штраф 2 тыщи грн или... Но мы его уговорили так пропустить. Говорит этот -ладно,  из-за ребенка отпускаю.Потом на таможне эти (censored), которые ко мне привязались, говорят,  обыскивать будем и вашу дочку с ребенком. Говорю -это посторонние люди.Так от них хоть отстали. А она все росдоки на себя и ребенка  спрятала под штаны и майку".

"Потом  добрались на такси по 150 грн/чел. до Харькова (цена автобуса при этом 20 грн, но ходит раз в три часа) и потом до [пункта назначения на Украине] на маршрутке с автовокзала, куда доехало такси. Обошлось недорого, в отличие от поезда".

 

 

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...