Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Российско-Украинской границы(пешком, авто, поезд, самолёт). Дубль.


сергей72

Рекомендуемые сообщения

Ехала на днях подруга поездом из Москвы. Всё нормально, но русская пограничница, за неимением росзаграна, истребовала украинский паспорт и громко всё это комментировала напарнице. Хорошо, что поезд был молдаванский и в нём это никого не колышет.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

И, что- то совсем не понятно стало: имея и рос. и укр. гражданство, разве нельзя въезжать в Украину по рос. заграну?, как гражданин РФ? (если укр. документы я с собой не беру вообще в поездку и не собираюсь совершать никаких действий с документами на Украине)? Разве это нарушение закона? Некоторые мои знакомые так ездили... Всё было нормально. 

Ссылка на комментарий

Так именно так и надо ехать на авто

27.02.2018 - подала заявление в Харькове на программу, Тамбов.

28.03.2018 - вынесено положительное решение.

07.05.2018 - получено свидетельство переселенца.

22.05.2018 - подача на РВП.

13.08.2018 - принято решение по РВП (на сайте 14.08 появилось)

08.10.2018 - приехала в регион сама. 12.10.2018 - МУ и запись на РВП.

19.10.2018 - штамп РВП и временная регистрация на полгода. Уехала за ребёнком.

23.10.2018 - привезла ребёнка. 26.10.2018 - МУ ребёнку.

29.10.2018 - Сдались на гражданство

31.01.2019 - Присяга. 01.02.2019 - Паспорт

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Yana7 сказал:

Подскажите, пожалуйста!!! Планирую выезжать из РФ (Гоптовка-Нехотеевка) на автомобиле с рос. номерами. На Рос. границе - рос. загран, на Укр. границе - укр. паспорт. Но! - водительское удостоверение имеется только украинское! (не успел обменять). Не будет ли проблем на границе и при езде на территории Украины? 

 

С украинским паспортом, а также украинским вод. удостоверением естественно не будет проблем ни на укрогранице, ни при езде в самой Украине. Да и какие могут быть проблемы, если ГРАЖДАНИН Украины имеет вышеупомянутые документы?

А касательно машины, прочтите правила ввоза гражданином Украины авто, зарегистрированного за рубежом. И совсем не важно на каких номерах вы загоняете авто: номера РФ или Датского королевства, на Польских ли евробляхах или номерах Литвы - правила для всех одинаковы.

 

 

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Yana7 сказал:

... Разве это нарушение закона? 

:post-2472-1287325497:... А вы читали темы, посвящённые вопросу «двух паспортов»? Нормативно-правовую базу двух государств, посвящённую гражданству, пересечения границы гражданами? 

Здесь уже велись обсуждения, касаемо законности, правомерности действий на границе граждан с двумя гражданствами. Вывод: однозначности нет, каждый понимает «законность» по-своему. Есть правила и законы, а есть:

3 часа назад, Yana7 сказал:

... Некоторые мои знакомые так ездили... Всё было нормально. 

 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Yana7

3 часа назад, Yana7 сказал:

Планирую выезжать из РФ (Гоптовка-Нехотеевка) на автомобиле с рос. номерами

Возможно огорчу, но если не прав, бывалые поправят.

В Украине вступают в силу законы о «евробляхах»: в чем суть  

Цитата

Законы о «евробляхах»: В Украине в воскресенье, 25 ноября, ровно в полночь вступают в силу новые правила ввоза транспортных средств на иностранных номерах — «евроблях».

«Граждане Украины имеют право временно ввозить транспортное средство, зарегистрированное за пределами Украины, сроком до одного года и при условии уплаты всех необходимых таможенных платежей. При этом, таможенные платежи не возвращаются.

 Граждане-резиденты имеют право перемещать транспортное средство, зарегистрированное за пределами Украины, в режиме транзита при условии уплаты денежного залога в размере таможенных платежей, подлежащих уплате при ввозе таких автомобилей на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения. При ввозе автомобиля, который был в пользовании, подтверждение соответствия экологическим нормам ЕВРО 5 не требуется».

 

Покопайте внимательнее тему временного ввоза либо транзита в Украину.

Могут быть большие сюрпризы.

Временный ввоз авто из РФ на Украину.

 

Ashampoo_Snap_2019.04.13_20h24m57s_003_.png

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Я бы не рисковала... даже если как гражд. РФ ехать... на границе есть замечательная стояночка. Доехал, машинку оставил, и пошёл себе спокойненько на Украину пешком...

27.02.2018 - подала заявление в Харькове на программу, Тамбов.

28.03.2018 - вынесено положительное решение.

07.05.2018 - получено свидетельство переселенца.

22.05.2018 - подача на РВП.

13.08.2018 - принято решение по РВП (на сайте 14.08 появилось)

08.10.2018 - приехала в регион сама. 12.10.2018 - МУ и запись на РВП.

19.10.2018 - штамп РВП и временная регистрация на полгода. Уехала за ребёнком.

23.10.2018 - привезла ребёнка. 26.10.2018 - МУ ребёнку.

29.10.2018 - Сдались на гражданство

31.01.2019 - Присяга. 01.02.2019 - Паспорт

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ирина 789 сказал:

... Доехал, машинку оставил, и пошёл себе спокойненько на Украину пешком...

Да и машина будет целее - не поцарапанная, не побитая и не изгаженная теми, на кого российские номера действуют как красная тряпка на быка.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

А если ехать как гражданин России на рос. номерах, но с укр. правами? Или это уже "перебор"? (Специально получали российские загранпаспорта, чтобы не "жонглировать" двумя паспортами при поездках к родителям на Украину..)            Машину есть возможность "спрятать" в гараж на Украине.  

 

Ссылка на комментарий

Таким же образом. Кто-то перевозит через границу, там выгружаетесь/загружаетесь и едете спокойненько себе дальше. Без экстрима. Я так делала

Вот что вы будете отвечать на вопрос почему права укр.?

27.02.2018 - подала заявление в Харькове на программу, Тамбов.

28.03.2018 - вынесено положительное решение.

07.05.2018 - получено свидетельство переселенца.

22.05.2018 - подача на РВП.

13.08.2018 - принято решение по РВП (на сайте 14.08 появилось)

08.10.2018 - приехала в регион сама. 12.10.2018 - МУ и запись на РВП.

19.10.2018 - штамп РВП и временная регистрация на полгода. Уехала за ребёнком.

23.10.2018 - привезла ребёнка. 26.10.2018 - МУ ребёнку.

29.10.2018 - Сдались на гражданство

31.01.2019 - Присяга. 01.02.2019 - Паспорт

Ссылка на комментарий

@Yana7

2 часа назад, Yana7 сказал:

А если ехать как гражданин России на рос. номерах, но с укр. правами? Или это уже "перебор"? (Специально получали российские загранпаспорта, чтобы не "жонглировать" двумя паспортами при поездках к родителям на Украину..)            Машину есть возможность "спрятать" в гараж на Украине.  

 

Вы вышли из украинского гражданства?

Думаю, нет.

Вы гражданка Украины. С украинскими ли правами, или с российскими.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Ясно. Спасибо. Правильнее, наверное, въезжать в Украину как Гражданин Украины, (тем более что "права" украинские). Автомобиль только на российских номерах. Ну, это таможенный сбор придётся оплатить... А так, насколько я понимаю, проблем быть не должно.... 

Ссылка на комментарий

@Yana7

25 минут назад, Yana7 сказал:

Ясно. Спасибо. Правильнее, наверное, въезжать в Украину как Гражданин Украины, (тем более что "права" украинские). Автомобиль только на российских номерах. Ну, это таможенный сбор придётся оплатить... А так, насколько я понимаю, проблем быть не должно.... 

Вы поинтересуйтесь  цифрой. И если это транзит, а это должен быть транзит, иначе сумма не возвращается (полная растаможка), как потом их вернуть? Залог, вы хотели сказать?

Сроки ? Волокита при процедуре?

Стоит ли овчинка выделки?

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Из-за неуверенности сделали глупость и въехали в РФ по укр.заграну. Выезжать планируем уже по росс.гражданским. Инспектор что-то говорила о мартовских изменениях выезда - не выпустят без  росс.заграна. Это так?  (Что на Украину не впускают, это понятно и о манипуляции с паспортами мы умолчали))

И основной вопрос. Если росс.стороне показать укр.загран ( вдобавок к росс.гражданскому), поставят ли они туда отметку о выезде? Если нет, заинтересуется ли укр.сторона, каким именно образом мы выехали из РФ без отметки?

 

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@Уссури ну, вроде бы, из тех, кто последнее время пересекал и отписывался, ни у кого проблем не было. По «основному» вопросу так же ответ - нет. Не интересуются они отсутствием штампов. У меня укр. загран девственно чист и никогда не задавали вопросы. Да и остальные это подтверждают.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

На границе рос. стороне даётся два паспорта: внутренние рос. + внутр. укр., либо укр. загран если нет ещё рос. биозаграна. Если есть уже рос. загран, его один даёте

27.02.2018 - подала заявление в Харькове на программу, Тамбов.

28.03.2018 - вынесено положительное решение.

07.05.2018 - получено свидетельство переселенца.

22.05.2018 - подача на РВП.

13.08.2018 - принято решение по РВП (на сайте 14.08 появилось)

08.10.2018 - приехала в регион сама. 12.10.2018 - МУ и запись на РВП.

19.10.2018 - штамп РВП и временная регистрация на полгода. Уехала за ребёнком.

23.10.2018 - привезла ребёнка. 26.10.2018 - МУ ребёнку.

29.10.2018 - Сдались на гражданство

31.01.2019 - Присяга. 01.02.2019 - Паспорт

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите что можно сделать в такой ситуации : уехали в Россию в 14 году по понятным причинам, российские фмс поставили штамп рвп в украинский внутренний паспорт, и теперь он не действителен, поставили в внутренний так как украинского заграна у нас не было, получили рос гражданство, сейчас хотели бы поехать в Украину и не понимаем как это можно сделать, так как паспорта испорчены(( можно ли как то через консульство Украины в Россию восстановить паспорта украинские? И ещё родился ребёнок в России и имеет российское гражданство, как в этом случае с ребёнком ехать в Украину можно ли в консульстве Украины оформить что то на ребёнка или ребёнок не будет считаться гражданином Украины? 

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий

@Lussy оригинальная у вас интерпретация буквы «Ф» на аватарке ...:post-2472-1287325497:.:D

Теперь - по-сути:). На Украину вы сможете попасть и с испорченным внутренним паспортом. Вас, как гражданина Украины, по-закону, не имеют права не впустить. Но вам надо планировать поездку так, чтобы у вас было достаточно времени поменять свой «испорченный» паспорт и, при желании, когда будет готов новый - сделать загран. Консульство заменой внутренних паспортов не занимается. Могут(по аналогии с российским консульством) оформить загран. 

Есть тема в Разделе - «Ребёнок, родившийся в России - кто он для Украины?». Почитайте ее. Но, пересекая границу как гр. Украины с ребёнком с российским СОР, где в графе «мать» записано, что вы гр. России(вы не написали как вы записаны в СОР), вы рискуете вызвать закономерные вопросы у пограничников. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ, но разве в украинском консульстве делают загранпаспорта? Читала на сайте консульства что вроде они этим не занимаются 

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий

Съездила на Украину, может кому-то пригодится информация. Туда в марте. Поезд. Белгород. На российской границе показала внутренний рос. паспорт. Пограничник его внимательно изучил, потом спросил, есть ли у меня загран. Заграна у меня нет, поэтому я ему показала украинский внутренний. Он внимательно изучил оба, только что на зуб не пробовал. Спросил, по какому паспорту мне оформлять выезд. Я ответила, что на российской территории – по российскому. На что он мне ответил: «Это правильно!», внес данные и пошел дальше. Российские таможенники проверяли сумки и чемоданы у всех мужчин с укр. гражданством и, выборочно, у женщин. Россиян спрашивали, что везут, но лично не проверяли. На украинской границе наоборот – проверяли рос. граждан. Не всех, но по какой-то своей загадочной логике. У женщины лет 65 в моем купе перерыли все вещи, вывернули дамскую сумочку и прощупали швы. Ничего не нашли. Укр. пограничнику показала укр. внутренний паспорт – без вопросов.

Обратно в апреле. Поезд. Белгород. На укр. границе и таможеннику и погранцу укр. внутренний паспорт – без вопросов. Таможенники даже не проверяли вещи и ничего не спрашивали. Российская граница – полный АХТУНГ! Налетели со всех сторон. С зеркалами на длинных палках заглядывали во все щели, вагон простукивали. Полный досмотр. Всех и всего. Таможенник вызвал реальное уважение. Он как-будто знал, где надо смотреть и что спрашивать. Нас в купе было трое, у каждого что-то нашел. У меня сало впритык к норме, у соседей рыбу и растение с корешком. Больше всего ругался на этот корешок. Сказал, что за это положен штраф, но всем ограничился устным предупреждением. Вообще, ужесточились проверки провоза еды. Мед, орехи, рыба и пр. под запретом. Думаю, дальше будет еще жестче. Погранцам показала рос. паспорт. Посовещались, как меня оформить, сняли копию рос. и  укр. паспортов и пошли дальше.

Кстати, был еще нюанс. Уже на территории Украины заметила, что в билете мне вбили одну неправильную цифру из паспорта. На укр. вокзале мне сказали, что сделать ничего не могут, так как билет другой страны и исправлять не имеют права. Но все дружно сказали, что у меня с этим билетом будут проблемы. Во-первых, проводник имеет право отказать мне в посадке (при том, что в укр. билетах не то, что номера паспорта нет, но и отчества тоже. Но раз номер есть – надо, чтоб он совпадал) Во-вторых, у меня могут быть проблемы на границе(почему-то с таможней ) Пришлось мне покупать еще один билет. А старый попыталась сдать. Мне на нем поставили печать, сделали какие-то пометки и сказали, что деньги выплатят в любой жд кассе в России. Ага. Когда я туда обратилась, оказалось, что возврат оформлен неправильно и сейчас мою претензию рассматривает РЖД.

Ссылка на комментарий

Тоже напишу о пересечении.

Туда поезд Харьков-Москва. Показали укр.загран, таможенник под полкой на сумки не смотрел, вообще ни на какие не смотрел)), спросил только, куда едем, что везём и не подкладывал ли нам проводник что-то)) Ответили, везем личные вещи.

На росс.стороне то же самое - пустили собачку по вагону, зеркала только в руках видела ( без применения), про вещи не спрашивали. Зимой заинтересовались рюкзаком мужа ( он типа тактического), попросили приоткрыть и спрашивали, что тут  лежит, что там... Когда поняли, что с семьёй едет, интерес пропал. 

 

Обратно переходили пешком вчера ночью. На вокзале Белгорода почему-то не оказалось ни одного зазывалы (вроде и не глубокая ночь).  Вызвали обычное такси, по ценам, что и частники, а то и меньше, быстро и с комфортом.

Даю в окошко росс.гражданский паспорт. Девушка на контроле ( очень приятная и вежливая) просит загран. Говорю, что ещё нет. Спросила, по какому заезжали. В общем, как граждан России нас не отметили. Поставили штамп в укр.загран, закрыли и забрали миграционку. Я сделала жалостливые глаза и спросила, совсем-совсем никак по гражданскому? :hihi:( Мы ж пока без регистрации, хотели обозначить отсутствие в стране) Она сказала, что выезд из России только по заграну, а въехать смогу и по гражданскому ( тогда же его и отсканируют).

Вещи нигде не смотрели, как-то мы сквозняком прошли, даже не поняли, где это делают)))

 

На укр.стороне показали загран. Человек в окошке с недовольным лицом мужу быстро и молча отдал паспорт, а мне молча, но швырнул) Может, штамп РВП так подействовал:D

Из будки, где смотрят вещи, вышли двое - разлили кофе случайно ( кажется, мужу на брюки попало), вопросительно-утвердительно сказали "личные вещи всё с собой" и ушли курить. Мы опять прошли без досмотра вещей через пустую будку. В общем, велком ту мазерленд:trollface:

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

Напомните, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: У мужа нет возможности поехать со мной и детьми на Украину. Раньше он нас привозил и делал доверенность там на вывоз обратно в Россию. На сколько я понимаю, доверенность на детей от росс. нотариуса на границе не котируется) Что делать мне в такой ситуации? 

28.11.2014 - подача заявления на Находку
15.12.2014 - положительный ответ от мин. труда
12.01.2015 - положительный ответ от ГК Одессы
26.01.2015 - получили свидетельство переселенца
27.01.2015 - подача документов на РВП
12.02.2015 - приехали в Находку
27.04.2015 - выплата первой части подъемных и транспортные
25.05.2015 - штамп РВП
17.06.2015 - получили краевые
13.07.2015 - подача заявлений на гражданство

09.10.2015 - принято решение о получении гражданства

29.10.2015 - заявление на паспорт

13.11.2015 - получили паспорта и штампы в детские СОРы

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Tanusha Odessa сказал:

Напомните, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: У мужа нет возможности поехать со мной и детьми на Украину. Раньше он нас привозил и делал доверенность там на вывоз обратно в Россию. На сколько я понимаю, доверенность на детей от росс. нотариуса на границе не котируется) Что делать мне в такой ситуации? 

Моя дочь едет как гражданка России именно по этой причине. Из России выезжает по русскому заграну и доверенности от меня. Из  Украины по-моему, даже доверенность не просят, т.к. она гражданка другой страны. В Украину/из нее сопровождает отец, гражданин Украины. Из России вылетает одна по доверенности на самостоятельный выезд. Летит через Кишинев, где ее в аэропорту встречает отец, оттуда маршрутка, в Одессу это оптимально по цене.  Если что, пишите, отвечу на вопросы. Постоянно на каникулы ездит к отцу и бабушкам-дедушкам.

 

Понятно, что это актуально, если уже есть гражданство России

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...