Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы, связанные с нашими детьми


@Макс

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Хотим переехать по статусу переселенца. ребёнку 15 лет, через 10 месяцев заканчивается у него загранпаспорт. Может ли ребёнок вылететь. Или лучше подождать когда исполнится 16 лет, получить внутренний паспорт и потом загран паспорт. А потом уже вылететь. Переживаем если вылетит сейчас, там проблем не будет при подаче документов 

Ссылка на комментарий

Мне кажется  лучше подождать , тк вывозные начнутся  в январе, а очередь большая на вылет , тем более по приезду в регион у госс програмников преимущество вы скорее всего не успеете за 4 мес все сделать  гражданство это моё мнение. На мой взгляд  лучше  не торопится.

Ссылка на комментарий

@sgalaxy если вы будете выписываться, то возможно , что сыну должны выдать новый загран. Это нужно консультироваться в миграционной службе ТМ , сходите на прием к начальнику. Ведь паспорт будет считаться не действительным за 6 мес до окончания . А в 16 лет он может получить уже РФ паспорт. 
консультируйтесь и в посольстве РФ. Ищите варианты , обязательно получится . 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, sgalaxy сказал:

Подскажите пожалуйста. Хотим переехать по статусу переселенца. ребёнку 15 лет, через 10 месяцев заканчивается у него загранпаспорт. Может ли ребёнок вылететь. Или лучше подождать когда исполнится 16 лет, получить внутренний паспорт и потом загран паспорт. А потом уже вылететь. Переживаем если вылетит сейчас, там проблем не будет при подаче документов 

 Будут проблемы в России.

Ждите когда начнуться вывозные рейсы. Меняйте загран.паспорт и выезжайте.

 Подозреваю, что до середины-конца весны граница ТМ будет закрыта.

Ссылка на комментарий

Меняйте сыну за 6 месяцев до окончания паспорта. Сдесь в России в миграционке тоже написано, что паспорт принимают за 6 месяцев до окончания срока действия паспорта. Подождите 4 месяца и меняйте. Внутренний паспорт сдесь не нужен нигде. Это мой совет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mihail Dolbilin сказал:

Меняйте сыну за 6 месяцев до окончания паспорта. Сдесь в России в миграционке тоже написано, что паспорт принимают за 6 месяцев до окончания срока действия паспорта. Подождите 4 месяца и меняйте. Внутренний паспорт сдесь не нужен нигде. Это мой совет.

Мне вот интересно, при подаче на гражданство паспорт тоже должен быть не менее 6 месяцев? Знаю, что на РВП и ВНЖ, не менее 6 месяцев. А вот про гражданство нигде не могу найти в официальных источниках. Связывалась с консультантами, сказали, что хоть неделя остаётся. Но как-то смущает и не знаешь какой инспектор попадётся. 

Ссылка на комментарий

@Mihail Dolbilinне меняют паспорт.В миграционной службе сказали. Пока не  получит ребёнок внутренний паспорт в 16 лет, загранпаспорт не выдадут. Вот 16 лет исполнится  ребёнку получите внутренний паспорт, а потом приходите и подавайте  документы на загранпаспорт 

И что теперь остаётся только ждать пока ему не исполнится 16 лет. Это 10 месяцев ждать. Я вот думаю неужели нет выхода. Ведь выписываемся и улетаем, почему не могу поменять загран паспорт 

Ссылка на комментарий

что теперь остаётся только ждать пока ему не исполнится 16 лет. Это 10 месяцев ждать. Я вот думаю неужели нет выхода. Ведь выписываемся и улетаем, почему не могу поменять загран паспорт 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Хотим переехать в РФ.   Сыну  15 лет, через 10 месяцев заканчивается у него загранпаспорт. Можно ли ребёнку поменять загранпаспорт в связи с отъездом в Россию.  Мы выписываемся.  Вообще могут поменять, продлить загранпаспорт в15 лет?  Переживаем если вылетим со сроком 10 месяцев в паспорте.  проблем не будет при подаче документов в России. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, sgalaxy сказал:

Подскажите пожалуйста. Хотим переехать в РФ.   Сыну  15 лет, через 10 месяцев заканчивается у него загранпаспорт. Можно ли ребёнку поменять загранпаспорт в связи с отъездом в Россию.  Мы выписываемся.  Вообще могут поменять, продлить загранпаспорт в15 лет?  Переживаем если вылетим со сроком 10 месяцев в паспорте.  проблем не будет при подаче документов в России. 

Сейчас самолёты не летают. Когда полетят никто не знает.  У вас ещё меньше времени остаётся для сдачи документов сыну. Потом будет ещё тяжелее,сдавать документы. Придется вылетать ,чтобы делали паспорт в Туркмении. Будут летать самолёты туда сюда никто не знает. Мой совет зжать зубы и пройти этот этап с паспортом сдесь. Чем потом в России локти кусать. Сдесь все по закону в миграции и как у нас гайрат эт не скажеш. Нужно было молодым людям сдавать экзамен по русскому языку. Им сказали езжайте в Новгород. Это 220 км от нас.Они поехали им сказали не работаем, экзамен сдавать не будете потому что пандемия. Езжайте в Питер или в Москву. Они к инспектору помогите говорит.Она сказала я рада бы помочь ,но без сертификата о сдаче экзамена принимать документы не могу. А у вас паспорт , с окончанием срока. Вот и думайте ехать или лучше подождать и сделать, чтобы спокойно сдавать документы.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, sgalaxy сказал:

Подскажите пожалуйста. Хотим переехать в РФ.   Сыну  15 лет, через 10 месяцев заканчивается у него загранпаспорт. Можно ли ребёнку поменять загранпаспорт в связи с отъездом в Россию.  Мы выписываемся.  Вообще могут поменять, продлить загранпаспорт в15 лет?  Переживаем если вылетим со сроком 10 месяцев в паспорте.  проблем не будет при подаче документов в России. 

Также столкнулись с этим вопросом, но у нас до окончания паспорта сына оставалось менее 6 месяцев, на общих основаниях миграция не меняет паспорт, рекомендуют дождаться 16 летия , получить национальный паспорт затем подавать. Но мы записались на прием к начальнику (вторник и четверг принимает). С собой я взяла все документы и копии, являющиеся основанием чтобы претендовать на вывозные рейсы(гпп,статус)и написала заявление. Ну в общем начальник долго вникал, затем разрешил сдать на паспорт.Инспектор который принимал документы, говорил что может дадут на год, но в итоге дали на пять.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, sgalaxy сказал:

Подскажите пожалуйста. Хотим переехать в РФ.   Сыну  15 лет, через 10 месяцев заканчивается у него загранпаспорт. Можно ли ребёнку поменять загранпаспорт в связи с отъездом в Россию.  Мы выписываемся.  Вообще могут поменять, продлить загранпаспорт в15 лет?  Переживаем если вылетим со сроком 10 месяцев в паспорте.  проблем не будет при подаче документов в России. 

К сожалению паспорт  ребенок сможет получить только в 16 лет. Я бы вам  посоветовала  получить паспорт потом уехать. Так как оформить все документы вы  не сможете быстро, и в любом случае вам придется приезжать и менять паспорт

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Mariel bg сказал:

Также столкнулись с этим вопросом, но у нас до окончания паспорта сына оставалось менее 6 месяцев, на общих основаниях миграция не меняет паспорт, рекомендуют дождаться 16 летия , получить национальный паспорт затем подавать. Но мы записались на прием к начальнику (вторник и четверг принимает). С собой я взяла все документы и копии, являющиеся основанием чтобы претендовать на вывозные рейсы(гпп,статус)и написала заявление. Ну в общем начальник долго вникал, затем разрешил сдать на паспорт.Инспектор который принимал документы, говорил что может дадут на год, но в итоге дали на пять.

Поэтому и получается  что зависит о начальника миграции своего, велаята '' области"" дай бог чтобы попался понимающий и компетентный. Попробовать обязательно надо, под лежачий камень вода не идёт. Удачи и везения , без этого никуда.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mihail Dolbilin сказал:

Поэтому и получается  что зависит о начальника миграции своего, велаята '' области"" дай бог чтобы попался понимающий и компетентный. Попробовать обязательно надо, под лежачий камень вода не идёт. Удачи и везения , без этого никуда.

Вот что написано на сайте миграционной службы ТМ

"В случае необходимости паспорт гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан может быть заменён до истечения срока его действия."

То есть в принципе законодательство не воспрещает замену до окончания срока нужно лишь доказать необходимость этого. После достаточно продолжительной дискуссии, начальник сказал мне нет, и причину его отказа я попросила пояснить в письменном виде при этом выложив на его стол заранее заготовленное заявление, и вот что странно....он прочитал заявление и говорит :" Идите сдавайте документы на замену." 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Mariel bg сказал:

Вот что написано на сайте миграционной службы ТМ

"В случае необходимости паспорт гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан может быть заменён до истечения срока его действия."

То есть в принципе законодательство не воспрещает замену до окончания срока нужно лишь доказать необходимость этого. После достаточно продолжительной дискуссии, начальник сказал мне нет, и причину его отказа я попросила пояснить в письменном виде при этом выложив на его стол заранее заготовленное заявление, и вот что странно....он прочитал заявление и говорит :" Идите сдавайте документы на замену." 

Вы молодец. Посмели . спорить с миграциией , даже с начадьником.. Не каждый осмелится. Давно это было?

Ссылка на комментарий

@Mariel bg На сколько я поняла у вас была веская причина для замены паспорта,  интересно какая? Вроде границы закрыты до конца января, пока.

О том, что паспорта продлевают и за 1,5 года до окончания срока действия границ , мы тоже меняли. По матированному основанию, Универ отказывался продлевать срок визы. Сын ходил на прием и ему разрешили продлить паспорт.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, oxana_ash сказал:

@Mariel bg На сколько я поняла у вас была веская причина для замены паспорта,  интересно какая? Вроде границы закрыты до конца января, пока.

О том, что паспорта продлевают и за 1,5 года до окончания срока действия границ , мы тоже меняли. По матированному основанию, Универ отказывался продлевать срок визы. Сын ходил на прием и ему разрешили продлить паспорт.

Единственная причина в том, что посольство РФ не приняло документы на вывозной из -за срока паспорта , рекомендовали заменить

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Возник такой вопрос, если мы продадим жилье, и соответственно выпишемся и возьмем листок убытия, но сразу не сможем улететь, а какое-то время будем снимать квартиру до отлета, ребенок сможет продолжить посещать школу без прописки????

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Elin сказал:

Возник такой вопрос, если мы продадим жилье, и соответственно выпишемся и возьмем листок убытия, но сразу не сможем улететь, а какое-то время будем снимать квартиру до отлета, ребенок сможет продолжить посещать школу без прописки????

Может.Вы же документы со школы не забрали.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Prometheus1 сказал:

Скажите,25 декабря студентов взяли на рейс?Знакомая паникует,говорит слышала что там парня с аэропорта забрали в армию.

 

Слухи.

1. Списки были согласованны ранее с Миграционной Службой, много по каким либо причинам  отказали. Как написало Посольство РФ в ТМ, можно обратиться и узнать причину отказа.

2. На сегодняшний момент въезд в РФ студентам запрещен, если они въезжают как студенты по студенческой визе.

3. Хочу обратить ,  СЛЫШАЛА, о том что есть приказ Мин Обороны ТМ, что те кто поступил и не выехал забирать в Армию, в действительности как не знаю. 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Prometheus1 сказал:

А если у студента гражданство РФ?

А разве гр.РФ освобождает от службы в армии ТМ?

У меня сын с рождения имел гр.РФ и служил 2 года в ТМ.

Лучше 2 года отслужить в ТМ, чем год в РФ, где могут убить и на органы разобрать.

13 лет работал в МО ТМ и 5 лет в МО РФ, так что знаю где и как служат.

 Знакомые армяне приезжали из Москвы, чтобы отслужить в ТМ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Prometheus1 сказал:

А если у студента гражданство РФ?

если студент выезжал как гр. РФ, то может, но не думаю, что с Аэропорта забрали в армию. Сейчас нет призыва, списки согласованны, однозначно нет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...