Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Информация для граждан ТМ, имеющих два гражданства


Любовь П.

Рекомендуемые сообщения

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

 

Что такое двойное гражданство?

Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:

«1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.»

 

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.»

 

Какие будут последствия, если я приобрету гражданство Российской Федерации? Потеряю ли я гражданство Туркменистана?

18 мая 2015г Соглашение между Россией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря  1993 г. прекратило своё действие. В настоящее время в соответствии с п.15 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утверждённого Указом Президента России от 14.11.2002г. № 1325, при приёме в гражданство России иностранный гражданин представляет документ полномочного органа Туркменистана, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося  у него гражданства или соответствующее нотариально удостоверенное обязательство о выходе из гражданства Туркменистана в случае приёма в гражданство России.

 

По каким документам мне надо ездить в Россию, если у меня есть и российское, и туркменское гражданство?

Статья 6 Федерального закона  "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию" гласит, что въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в частности, - загранпаспорту гражданина России). В случае утери загранпаспорта за пределами Российской Федерации, для въезда в Россию выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (однако оно может быть использовано только для въезда в Россию, но не для выезда).

 

При пересечении российской границы Вы пользуетесь только российским загранпаспортом. При выезде из России (регистрации на рейс) представитель авиакомпании может спросить Вас, на основании какого документа Вы въедете в Туркменистан (вопрос связан с тем, что именно на перевозчика возложен контроль наличия у пассажира документов для въезда в страну назначения). Вам следует сообщить представителю авиакомпании, что въедете в Туркменистан по имеющемуся у Вас туркменскому паспорту и продемонстрировать этот паспорт.

 

О правах и обязанностях лиц, имеющих одновременно гражданство Российской Федерации и Туркменистана.

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года «лицо, состоящее в гражданстве Российской Федерации и Туркменистана, в полном объёме пользуется правами и свободами, а также несёт обязанности гражданина той страны, на территории которой оно постоянно проживает. 

 

К вопросу въезда в Туркменистан и выезда из Туркменистана граждан Российской Федерации, имеющих одновременно гражданство Туркменистана и постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 24 Закона Туркменистана «О миграции» от 31.03.2012г. граждане Туркменистана, выезжают из Туркменистана через контрольно-пропускные посты, расположенные на Государственной границе Туркменистана и открытые для международного сообщения, только по действительным документам, дающим право на выезд из Туркменистана, при наличии визы либо соответствующего разрешения страны следования.

 

Согласно ст. 28 указанного Закона документом, предоставляющим право на выезд из Туркменистана и въезд в Туркменистан и удостоверяющим личность гражданина Туркменистана, является паспорт гражданина Туркменистана для выезда за границу и въезда в Туркменистан, то есть заграничный паспорт. Оформление указанного документа происходит в территориальных органах миграционной службы по месту прописки заявителя.

 

Также ч. 3 ст.29 Закона предусмотрено, что «граждане Туркменистана, постоянно проживающие за пределами Туркменистана, для получения паспорта обращаются в Государственную миграционную службу Туркменистана  через дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана в иностранных государствах. Паспорта указанным гражданам оформляются в центральном аппарате Государственной  миграционной службы Туркменистана и вручаются им через дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана в иностранных государствах».

 

Во избежание непредвиденных ситуаций при планировании поездок настоятельно рекомендуется данной категории граждан обратиться за консультацией в консульский отдел Посольства по телефон: (+993) 12-94-07-41 либо по e-mail: [email protected]

 

Источник: https://turkmenistan.mid.ru//

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома изменил название на Информация для граждан ТМ, имеющих два гражданства
  • Любовь П. закрыл тема


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...