Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выход из гражданства Туркменистана


Батыр_Гуллыев

Рекомендуемые сообщения


Для подачи документов на гражданство РФ, мне пришлось написать нотариально заверенный отказ от гр-ва ТМ в посольство ТМ в Москве. Недели через три пришло письмо-ответ из посольства, в котором расписаны все документы с которыми нужно прибыть в сию контору, чтобы написать заявление об отказе (уже от гр-ва ТМ). Там нет ни слова про листок убытия.

Ссылка на комментарий
я от гражданства отказался просто написал отказное письмо в посольство и отправил письмом с уведомлением и все дело в шляпе!

Простого письма будет недостаточно, как писал Жорик выше, необходимо лично явиться с пакетом документов в посольство ТМ в Москве, для подачи заявления о выходе из гражданства ТМ. Кроме того, в посольстве нужно взять подтверждение (справку) о том, что вы подали документы, чтобы потом при пересечении границы ТМ, у вас не было проблем с погранцами.

 

 

 

Если Вы не выписались до приезда в Россию, то потом придется для этого ехать в  Туркменистан. А это уже будет проблематично...

Можно попробовать выписать нотариально заверенную доверенность в РФ на своего родственника (знакомого), чтобы он смог подать заявление на выписку в паспортный стол от вашего имени (так во всяком случае так делают в УЗе). Для этого ценной почтой отправляют паспорт на бывшую родину и потом родственник отправляет паспорт обратно в РФ уже со штампом о выписке.

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий
С каких пор ввели это нововведение, по поводу личного явления в Туркменское посольство в Москве?

С каких пор это началось, я не смогу вам ответить, но когда я отправил в августе прошлого года письмо об отказе от ТМ гражданства в посольство ТМ в Москву, перед подачей документов на получение росс. граж-ва, то мне пришел письменный ответ из посольства, что для того чтобы выйти из ТМ гражданства, нужно явиться лично с документами в посольство ТМ...

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

С каких пор ввели это нововведение, по поводу личного явления в Туркменское посольство в Москве?

С каких пор это началось, я не смогу вам ответить, но когда я отправил в августе прошлого года письмо об отказе от ТМ гражданства в посольство ТМ в Москву, перед подачей документов на получение росс. граж-ва, то мне пришел письменный ответ из посольства, что для того чтобы выйти из ТМ гражданства, нужно явиться лично с документами в посольство ТМ...

И какие доки требуют? И если у вас у самого есть дети до 14, какие доки собирали на них?

Ссылка на комментарий
И какие доки требуют? И если у вас у самого есть дети до 14, какие доки собирали на них?

Вот этого точно сказать не могу, поскольку данное письмо лежит по тому адресу, где я прописан, и я до сих пор его не забрал, но могу выяснить.  Насчет детей, я документы на них не собирал, потому, как моя супруга и дети являются гражданами Узбекистана.

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

И какие доки требуют? И если у вас у самого есть дети до 14, какие доки собирали на них?

Вот этого точно сказать не могу, поскольку данное письмо лежит по тому адресу, где я прописан, и я до сих пор его не забрал, но могу выяснить. Насчет детей, я документы на них не собирал, потому, как моя супруга и дети являются гражданами Узбекистана.

Да, спасибо, хотелось бы знать точней.И что же теперь, пока не лишишься туркменского гражданства, российского не дадут? Или поэтому поводу не стоит беспокоится? Просто, ситуация не ясна, раньше, ведь, достаточно было письма заверенного натариусом и квитанции с почты, чтоб подать на гр РФ.

Ссылка на комментарий

у меня есть это письмо из посольства, но я не могу разобраться, как здесь выложить файлы 

Кажется разобрался...

Спойлер

post-29689-0-49604000-1456814617_thumb.j

 

Спойлер

post-29689-0-52367500-1456814625_thumb.j

 

В 28.02.2016 в 17:06, Роман1975 сказал:
Кроме того, в посольстве нужно взять подтверждение (справку) о том, что вы подали документы, чтобы потом при пересечении границы ТМ, у вас не было проблем с погранцами.

Т.е. ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ЭТА СПРАВКА, то при наличии туркменского биометрического загранпаспорта и российского загранпаспорта я могу спокойно заехать на территорию Туркмении и потом спокойно улететь обратно в Россию ? Я правильно понял? Вы пробовали сами это делать? Если это так, то это здорово!

Ссылка на комментарий
Но сразу предупрежу, что у меня лично был случай, когда я сам лично приходил на встречу с консулом в посольстве ТМ в Узе и на вопрос о том, что могу ли я выехать в дальнее зарубежье из Узбекистана по внутреннему паспорту ТМ в 2014 году, он мне ответил, что если выпустят узбеки, то посольство ТМ будет не против. И когда меня не выпустили из страны я пришел опять в посольство, чтобы с ним лично встретиться, по поводу того, что он дает гражданам неверную информацию, его коллеги стали отрицать, что он мог это сказать мне и сказали, что он сейчас в отпуске и не может со мной встретиться. То есть вывод той ситуации такой, что послы в Узе не отвечают за свои слова.

Есть у меня аналогичное подозрение... То. что скажут в посольстве в Москве (честно говоря - даже и спрашивать смысла не вижу), потом никаким местом не удастся объяснить миграционщикам в ашхабадском аэропорту. Это две абсолютно разные конторы - посольство - это МИД, а миграционная служба - это комитетчики (причем одна из самых неприятных их разновидностей - "вершители человеческих судеб"). Тут требуется подтверждение от людей, которые в аналогичной ситуации уже побывали. Потому я и спросил.  

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@Ива1 , внимательно почитайте все сообщения на этой странице и скан письма из посольства ТМ в Москве (в одном из моих сообщений на 12 странице этой темы). Поймете всё. Разберетесь. Если же понимания каких-то моментов не будет - спрашивайте, не стесняйтесь

@Ива1 , справки нужны, для подачи в последующем документов на отказ от гр-ва ТМ

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ребята такой вопрос, может даже в этом форуме читала что перед отъездом нужно взять справку с налоговой и центр банка что у меня нет задолженности. А для чего они нужны?!

просто столкнулась с такой ситуацией: хотела взять эту справку с налоговой, а оказывается если у меня был патент, то нужно пройти проверку и только потом дадут эту справку.

ну и в налоговой спросили: а зачем вообще оно вам нужно...

Ссылка на комментарий

@гоша76 Есть ли сроки давности у этих справок?

 

Ребята такой вопрос, рано или поздно я дойду до стадии "подача документов на гражданство РФ" перечень я вроде нашла, не поняла на счёт выхода из гражданства ТМ. То есть перед подачей доков я должна лишь оставить заявку или идти нужно уже с отказом? И вообще что еще нужно знать, чтобы в ФМС идти подготовленным

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

@Елизавета91 , про это ранее уже писали, но тем не менее - перед подачей документов на гр-во идете к нотариусу, оформляете у него заявление на  выход из гр-ва ТМ  и отправляете заказным письмом в посольство в Москву. Оформляйте сразу оригинал и нотариально заверенную копию. Оригинал отправляете в посольство в Москве, а нотариально заверенную копию вместе с почтовой квитанцией, потом, при подаче документов на гр-во, сдадите в ФМС. На этом собственно всё (на момент подачи док-тов). 

 

 

После получения  гражданства РФ, вам в течении года нужно предоставить в ФМС документ подтверждающий выход из гр-ва ТМ. Поэтому после получения гр-ва РФ нужно будет подать док-ты на отказ от гр-ва ТМ в туркм. консульстве в Москве. Перечень документов я выкладывал в одном из сообщений, по-моему на 12 странице этой темы (кстати , подобное письмо вы тоже получите недельки через 2-3 после отправки нотариально заверенного отказа от гр-ва ТМ). 

 

Ссылка на комментарий

@гоша76 , Елизавета спрашивала про отказ на момент подачи заявления на выдачу гр-ва РФ.  

А собственно подача док=тов на отказ в консульстве - там да, нужно присутствовать лично (про это вторая часть моего последнего сообщения) .

Ссылка на комментарий

@Елена161 , берите оба паспорта и заграничный и внутренний. Если будете заполнять анкету - в любом случае будете указывать данные по прописке (где проживали в Туркменистане), которые указываются во внутреннем паспорте. Вообще позвоните туда (в посольство) после 14.00 в рабочие дни - уточните какие ТОЧНО документы нужны для подачи на справку о несудимости. Я сегодня с ужасом узнал, что сайт посольства не работает. Позвонил туда, спросил - как мне предварительно записаться на прием, мне дали номер телефона +7 495 690 2931. Вот еще номера - +7 495 691‑13-56, +7 495 691‑66-36, +7 495 691‑65-93, +7 495 691‑09-35. Лучше уточните. Наверняка еще понадобится фото 3х4 (возьмите 2-3 шт.) возьмите канц.клей, с паспортов сделайте копии, с каждого по 3 штуки (копии снимайте со всех страниц, где есть какие-либо отметки, по два разворота на одну сторону листа А4). Что еще может понадобиться - к сожалению не подскажу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@К.Алексей Кстати о гражданстве. На каком именно этапе от меня потребуют отказаться от гражданства ТМ? когда я на РВП буду подавать то на данном этапе мне не нужно отказываться от граждантсва. Я так понимаю что когда только на гражданство РФ буду подавать, тогда и необходим Отказ от ТМ. Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Кстати,если кому интересно. Недавно я подал документы на отказ от гр-ва ТМ в Туркменском консульстве в Москве. В принципе процедура не сложная, список документов приведен мной на 12 странице этой темы (фото с 2х страниц). Есть несколько моментов. 1) Для подачи документов обязательно запишитесь на прием на сайте консульства, как я понял с этим делом  в порядке живой очереди не принимают; 2) во внутреннем туркменском паспорте обязательно должна стоять отметка паспортного стола о выписке (в Туркмении); 3) Очень много писанины - все нужно написать и заполнить в 4 экземплярах. Самое трудоемкое по времени - написание автобиографии (поэтому если кто планирует подать документы на отказ, то лучше в первый приход взять бланки, а уже во второй - пытаться сдать документы.) Это касается первых четырех позиций, с 1й страницы вышеупомянутых фоток; 4) Также отдельно обратите внимание на п.10 - нотариально заверенный документ от родителей. Родители должны написать у нотариуса заявление, что не имеют претензий по уплате алиментов и что не против смены гражданства ребенком, т.е. вами. Если в силу жизненных обстоятельств кто-то из родителей ушел в мир иной - то обязательно возьмите с собой копию свидетельства о смерти (простую ксерокопию, тоже 4 штуки), про это не написано, но копию документа требуют . Я изначально не обратил внимания на этот пункт, думал, что меня это не касается - пришлось идти на прием второй раз. Ну и готовьте 69 долларов... За услуги консульской службы.

Ссылка на комментарий
В 20.12.2016 в 18:54, Жорик сказал:

Кстати,если кому интересно. Недавно я подал документы на отказ от гр-ва ТМ в Туркменском консульстве в Москве. В принципе процедура не сложная, список документов приведен мной на 12 странице этой темы (фото с 2х страниц). Есть несколько моментов. 1) Для подачи документов обязательно запишитесь на прием на сайте консульства, как я понял с этим делом  в порядке живой очереди не принимают; 2) во внутреннем туркменском паспорте обязательно должна стоять отметка паспортного стола о выписке (в Туркмении); 3) Очень много писанины - все нужно написать и заполнить в 4 экземплярах. Самое трудоемкое по времени - написание автобиографии (поэтому если кто планирует подать документы на отказ, то лучше в первый приход взять бланки, а уже во второй - пытаться сдать документы.) Это касается первых четырех позиций, с 1й страницы вышеупомянутых фоток; 4) Также отдельно обратите внимание на п.10 - нотариально заверенный документ от родителей. Родители должны написать у нотариуса заявление, что не имеют претензий по уплате алиментов и что не против смены гражданства ребенком, т.е. вами. Если в силу жизненных обстоятельств кто-то из родителей ушел в мир иной - то обязательно возьмите с собой копию свидетельства о смерти (простую ксерокопию, тоже 4 штуки), про это не написано, но копию документа требуют . Я изначально не обратил внимания на этот пункт, думал, что меня это не касается - пришлось идти на прием второй раз. Ну и готовьте 69 долларов... За услуги консульской службы.

Спасибо, будем знать

5 минут назад, Thunder F сказал:

Спасибо, будем знать

Привет, оба родителя должны написать по отдельности,  что не имеют претензий? Спасибо. А писанина эта, на каком языке?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Отказ от гражданства Туркменистана

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...