Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подать документы на выход из гражданства АР


FromEmin

Рекомендуемые сообщения

Инструкция о том, как собрать и подать полный пакет документов на выход из гражданства Азербайджанской Республики.

 

Перед тем как подать документы на отказ от гражданства необходимо собрать внушительный пакет справок и документов. Давайте, начнем по порядку.

 

1. Приготовьте 5 фотографий 3х4
2. Заверьте свой паспорт у нотариуса. 
3. Если какие либо справки будут выданы не на Ваше имя (Например, квартира на имя матери, договор о водоснабжении заключен на имя отца) - также заверьте паспорта данных личностей у нотариуса. Мигр. служба потребует сдать также нотариальные копии их паспортов.
4. Напечатайте свою автобиографию в двух экземплярах. Можете воспользоваться примером который прикреплен к данному посту, либо сходите в миграционную службу, около нее есть небольшое сооружение в котором сидят специально обученные люди - они помогут Вам, и напечатают все за Вас за финансовое вознаграждение. Образец приложенный к посту - также был составлен этими специалистами.
5. Напечатайте заявление на имя президента, также, в двух экземплярах. Образец прикреплен к посту.
6. Напечатайте и заполните Анкету как показано в образце, или опять же, обратитесь к специалистам у мигр. службы.
7. Запросите справку об отсутствии не выплаченных налогов в Вашей районной налоговой службе. Срок ожидания справки примерно 7-10 дней.
8. Запросите справку от судебных приставов об отсутствии обязанностей по алиментам. Выдается она в районном отделе исполнительной власти. Срок ожидания справки 7-10 дней.
9. Запросите справку в ASAN Xidmet о составе семьи в 2-х экземплярах. Настоятельно рекомендую несколько раз уведомить сотрудника в том, что Вам нужно два экземпляра. Выдадут ровно через неделю. При запросе справке иметь при себе копии паспортов всех членов семьи и копию своего свидетельства о рождении.
10. Запросите справку в главном районном АТС-е об отсутствии долгов за телефонные переговоры. Выдают через 3 дня, при себе иметь паспорт того человека - на кого имя проведен домашний телефон.
11. Сходите в Asan Kommunal ( на проспекте академика Гасана Алиева, Инглаб ) - и на этапе получения талона на очередь - запросите сразу три талона ( на AzerSu, на Azerishiq и на Azeriqaz - так вы сэкономите время и пройдете все инстанции подряд ). Справки выдаются сразу за исключением случаев - когда у Вас очень давно проводилась поверка счетчиков. Обязательно при Вас должно быть в наличии - код абонента (или смарт карта), а также паспорт - на кого зарегистрирован договор о предоставлении услуг. Могут дополнительно запросить ксерокопию этого паспорта.
12. Сходите в свой ЖЭК, и запросите две справки. Первая - с места жительства, вторая - о том что у Вас отсутствуют долги за коммунальные услуги (канализация, вывоз мусора и т.д.). Выдают сразу и без проблем, если у Вас отсутствуют долги за кварплату.
13. Запросите в районном или в главном Asan Xidmet ( на проспекте академика Гасана Алиева, Инглаб ) справку «MKB» - из центрального банка о кредитной истории. Выдают сразу. Иметь при себе паспорт.
14. Если Вы мужчина - Вам потребуется еще одна важная справка из военкомата. Её полное название и образец можете увидеть в прикрепленном изображении. Для её получения, помимо паспорта потребуется военный билет, даже если Вы не служили (или любые другие справки/свидетельства из военкомата) - подтверждающие Ваш военный статус. 


Это и есть исчерпывающий список справок - который может понадобиться для подачи на отказ от гражданства.

Хотелось бы еще раз отметить, что самые «долгоиграющие» справки - которые придется ждать от 3 до 10 дней - это справки с налоговой, из Исполнительной власти, из АТС и справки о составе семьи. Поэтому рекомендую начинать сбор справок именно с них. Все вышеописанное руководство предполагает, что вы проживали в Баку, и написаны эти рекомендации именно с этим учетом. В случае, если Вы проживаете в другом городе - имейте в виду, что принцип тот же, просто необходимо уточнить адреса инстанций. Со всем этим пакетом документов подходите в миграционную службу по адресу 3123-cü məhəllə, Binəqədi şossesi 202 (рядом с выходом метро проспект Азадлыг), и берете талончик на сдачу документов на отказ о гражданстве (сейчас это первая верхняя кнопка на терминале получения очереди). Если с предоставленными документами все хорошо, оператор предложит Вам оплатить гос пошлину в терминале - предоставив Вам специальный уникальный код для оплаты Вашей госпошлины.
После того как у Вас примут документы - Вам выдадут «квитанцию» (клочок бумаги не имеющий даже никакой печати - и соответственно не имеющий никакой юридической силы) - на который будет написано что вы подали на документы на рассмотрение. Официальную справку о принятии документов на отказ о гражданстве данное ведомство не выдает с сентября 2017 года. И не смотря ни на какие уговоры - данную справку пока не удаётся получить. Свой отказ в выдаче данной справки они мотивируют коротким рассказом о том, что по причине какого-то инцидента в прошлом - они перестали выдавать данную справку.

Образцы справок и анкет, а так же формы просмотреть и скачать

 

Данная информация взята с ВК (со страницы):  Александра Тихонова.

Ссылка на полный текст Гражданство РФ "носители русского языка" 

Ссылка на комментарий

Теперь понятно почему все забили на выход из гражданства,а так и живут в России как получили российское.Справки за ком.услуги даже если на твое имя ничего нет и только прописан,сверх кретинизма.Тем более давно у всех счётчики так ещё и смарт.И что самое прикольное в этой ситуации что ничего не можешь предоставить российской стороне по поводу своего выхода из аз гражданства.А по новой анкете должен в течение года выйти.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Добрый день.А если написать заявления об отказе от гражданство Азерб.Республики на территории России? И Если имею на своей родине неоплаченные кредиты,но никакого стопа или розыска не имею,то смогу ли я получить свой отказ от гражданства.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Жаля сказал:

Добрый день.А если написать заявления об отказе от гражданство Азерб.Республики на территории России? И Если имею на своей родине неоплаченные кредиты,но никакого стопа или розыска не имею,то смогу ли я получить свой отказ от гражданства.

Чтобы лишили гражданства не должно быть государству не одного маната долга.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 17.07.2021 в 20:59, Эльза72 сказал:

Здравствуйте. А разве сейчас обязательно выходить из гражданства Азербайджана?

Нет,тем более это не так то и просто.Но некоторым в дальнейшем это может и надо будет из за работы.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Нафига я должен вообще что-то указывать, просто мне не нужен Азербайджанское гражданство. Почему я не могу от него отказаться в упрощённом виде. Зачем мне Азербайджан если элементарно он мне ничего не дал. Ни работы ни хрена. Тут я ещё должен им 400 $ закинуть с чего это. Просто не нужен мне его гражданство. 

У меня в Азербайджане ни каких задолженностей, ни квартиры ни земельного участка, ничего нет кроме паспорта и военного билета. Но мне надо заплатить 400$ за которые я могу прокормить свою семью целых два месяца. Вы чё совсем с обрыва свалились. Я просто хочу отдать им паспорт и все отстаньте от меня. Я свой долг отдал стране. Он мне за это ничего не заплатил, чё я должен. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...