Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Гражданство РФ в упрощенном порядке


andiknowit

Рекомендуемые сообщения

Принят Федеральный Закон Ф-134 от 24-04-202 о внесении изменений в ФЗ " О гражданстве Российской Федерации " в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ"

 

 Отменяется  : выход из действующего гражданства, проживание 5 лет, подтверждение дохода.

Закон вступает в силу через 90 дней. 

ФЗ-134 ОТ 24-04-2020_ ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 01-08-2020.pdf

Ссылка на комментарий

Сегодня наконец то подписано президентом РФ.

Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004240038?index=0&rangeSize=1

Документ вступает в силу через 90 дней после опубликования.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, puzikman сказал:

Сегодня наконец то подписано президентом РФ.

Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004240038?index=0&rangeSize=1

Документ вступает в силу через 90 дней после опубликования.

А какие именно изменения внесены ? Можете сюда коротко написать ..

Ссылка на комментарий

 

16 минут назад, Svetik15 сказал:

А какие именно изменения внесены ? Можете сюда коротко написать ..

1)    пункт «г» части первой статьи 13 признать утратившим силу;

2)     в статье 14:

а)  часть первую изложить в следующей редакции:

«1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.»;

б)  в части второй:

абзац первый изложить в следующей редакции:

«2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:»;

пункт «б» изложить в следующей редакции:

«б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории

Российской Федерации;»;

в пункте «е» слова «не менее трех лет» заменить словами «не менее одного года»;

дополнить пунктами «к» и «л» следующего содержания:

«к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.»;

в)  часть вторую1 изложить в следующей редакции:

«21. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 331 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.»;

г)  дополнить частью второй2 следующего содержания:

«22. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о                                                                            приеме в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.»;

д) в части пятой слова «пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой» заменить словами «пунктами «а», «в» и «д» части первой»;

е)  в части восьмой слова «пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой» заменить словами «пунктами «а», «в» и «д» части первой»;

3)     в статье 30:

а)  в пункте «б» слова «седьмой или» исключить;

б)  пункт «ж1» изложить в следующей редакции:

«ж1) принимают от граждан Российской Федерации уведомления о наличии или о прекращении у данных граждан гражданства иного государства и ведут учет указанных уведомлений. Правила осуществления такого учета устанавливаются Правительством Российской Федерации;»;

в)  пункт «к» изложить в следующей редакции:

«к) рассматривают заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, поданные иностранными гражданами.»;

4)     в части первой1 статьи 32 слова «либо временно пребывающим» исключить.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

 

2 часа назад.docx

doc08980020200424132950.pdf

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Svetik15 сказал:

А какие именно изменения внесены ? Можете сюда коротко написать ..

Вроде бы где то выкладывали здесь на форуме. Но я думаю если я повторюсь, ни кто ни обидится.

                                                                                                                                 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в граяаданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без граяеданства"

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" (далее - проект федерального закона) разработан во исполнение ряда поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Согласно пункту "г" части первой статьи 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" одним из условий приобретения иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее - иностранные граждане) гражданства Российской Федерации, в том числе в упрощенном порядке, является обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

С учетом действующего уведомительного порядка подтверждения отказа от иностранного гражданства законопроектом предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

Законопроектом предлагается исключить требования о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории Российской Федерации и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств; иностранных граждан, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеющим в этом браке общих детей; иностранных граждан, имеющих хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, а также для иных категорий иностранных граждан, указанных в пункте 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Исходя из гуманитарных соображений, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами 90030582 и нормами международного права, законопроектом предлагается предоставить право обратиться с заявлением при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в Российской Федерации иностранным гражданам, имеющим гражданство Республики Молдова или Украины. Данные преференции предлагается также распространить на граждан Республики Беларусь в рамках реализации мер по сближению государств - участников Союзного государства, а также на граждан Республики Казахстан, в связи с тем, что русский язык в данном государстве употребляется официально и указанные лица используют его в повседневной жизни.

Также законопроектом предлагается сократить с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.

Проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Реализация мер, предусмотренных проектом федерального закона, не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации. 90030582

Ссылка на комментарий

Так, товарищи, это всё ладно, когда там всё откроется, науке это неизвестно. А вот, разъясните мне насчёт подписанного закона об упрощении получения гражданства. Нас это касается? Я имею ввиду допустим тех, кто идёт по НРЯ. Обязателен ли будет выход из гражд-ва или нет? А то в Телеграме толкуют, что этот закон не подходит для тех граждан, чьё государство не признаёт двойное гражданство. Кто что думает? 

Ссылка на комментарий

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

 

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

 

В новой трактовке закона, этот пункт удален полностью ,,1)    пункт «г» части первой статьи 13 признать утратившим силу;"

То есть в независимости, на основании чего вы подаете на гражданство, отказ от предыдущего гражданство не требуется.

По мимо того при подаче по НРЯ, также отменяются пункты а) Вам не нужно в течении 5 лет непрерывно проживать на территории РФ ,в) не надо указывать источник средств к существованию.

 

21. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 331 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.»;

Двойное гражданство ни где не упоминается вообще.

Ссылка на комментарий

Законопроектом предлагается исключить требования о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории РоссийскойФедерации и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств

 

Я не совсем понимаю, это про кого?

Про тех у кого остался советский паспорт?

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, Антон777 сказал:

Я не совсем понимаю, это про кого?

Про тех у кого остался советский паспорт?

правильно понимаете! в это трудно поверить, но я сама встретилась с такими людьми, женщина имеет только паспорт СССР!!!! туркменский не получала никогда, сдала документы и в посольство, так ей позвонили с посольства и назначили дату и время, вызвали с Дашогуза (велаята), чтобы она получила паспорт РФ!!!! 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, ильва сказал:

правильно понимаете! в это трудно поверить, но я сама встретилась с такими людьми, женщина имеет только паспорт СССР!!!! туркменский не получала никогда, сдала документы и в посольство, так ей позвонили с посольства и назначили дату и время, вызвали с Дашогуза (велаята), чтобы она получила паспорт РФ!!!! 

Дождалась счастья своего :) :t142021:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Антон777 сказал:

Законопроектом предлагается исключить требования о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории РоссийскойФедерации и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств

 

Я не совсем понимаю, это про кого?

Про тех у кого остался советский паспорт?

Ну смотрите. Есть закон у тм. Если вы на момент развала проживали на пмж в тм эт 92 год то вы гр тм по признанию автоматом, если вы приехали посля 92 года в тм и прописали вас то вы не гр тм. А советские паспорта ходили до 2002 года. Много из друзей кто на пмж приехал посля 92 года в тм они там учебу и вышку и армию прошли а как получить паспорт тм им хаким сказал БОЛОНОК есть и те кто военные что в СССР прибыли. Так что тож не мало. И эт не только тм касается эт весь мир наших из СССР много кто и где лазит.  :)  а посольства рф они принимают пакет документов на гр рф и выдают им паспорт рф примерно за 30 дней. Эт практика с 2002 года. Ничего нового. А вот об отказе от гр при подаче на гр рф эт новое. 

13 часов назад, Leka777 сказал:

Так, товарищи, это всё ладно, когда там всё откроется, науке это неизвестно. А вот, разъясните мне насчёт подписанного закона об упрощении получения гражданства. Нас это касается? Я имею ввиду допустим тех, кто идёт по НРЯ. Обязателен ли будет выход из гражд-ва или нет? А то в Телеграме толкуют, что этот закон не подходит для тех граждан, чьё государство не признаёт двойное гражданство. Кто что думает? 

Всем оно подходит. России без разницы теперь есть у вас гр другого государства или нет. И какие проблемы будут у вас с этим государство эт ваше дело. Ну например тм возмем. Те гр кто гр рф взял до 2015 тем загран паспорт тм  положено а те кто посля получил гр рф тем БОЛОНОК и ее изымают когда пробудите в тм если они узнают об вашем гр рф. А они эт узнают простым способом.   :) эт когда вы выезжаете то у вас виза рф в загран тм ставят. Ок вы в рф получили внж. Когда вы пересекаете гр тм то на гр тм смотрят основания ваше. Так как у вас внж рф то виза вам ненужно то миграции тм вам ставит штамп о пересечении. Что на въезд что на выезд. А вот как вы получите паспорт рф то у вас внж рф заберут. Так что вы будите показывать на гр тм? Ясень красень ничего. В загран тм виза рф ёк значит нарушения закона прибывание, а если паспорт рф покажем то нарушения прибывание ёк, но вам загран тм БОЛОНОК так как вы ее получили посля 2015. Вот как то так. И будите вы как тут был один Серега военный толи с тулы толи вокруг нее. Он так встрял в тм.  :)

Ссылка на комментарий

У друга сына было оба паспорт. Паспорт рф получил посля 2003 а закон о 2015 на тот момент небыло. И они ездили туда сюда пока ему не стукнуло 16 лет. Вот тогда у него загран тм изьяли на гр тм при приезде. Потом началось виза тм в паспорт рф. Один раз они так съездили а на второй раз пришлось его по статусу выписать и так далее и вывезти в Москву. Как то так. Эт 2018 год.

Ссылка на комментарий
В 24.04.2020 в 22:03, Legenda сказал:

Кто подскажет где можно скачать бланк для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке для  соаершеннолетнего и для детей?

Откройте раздел сайта МВД РФ: Гражданство Российской Федерации, внизу есть образцы заявлений.

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий

Я дико извиняюсь,поправки в законе коснутся всех или тех с кем поставлена задача на сближение(Украина, Молдова,Беларусь,Казахстан)??Как я понял из пояснительной записки выше,то ради граждан этих государств всё это и делалось

 

И кажись,не нужно будет проживать 5 лет до подачи на гражданство тем, кто в браке с гр.РФ и имеет в этом браке общее чадо.

Ссылка на комментарий
В 29.04.2020 в 23:45, Коржык сказал:

Я дико извиняюсь,поправки в законе коснутся всех или тех с кем поставлена задача на сближение(Украина, Молдова,Беларусь,Казахстан)??Как я понял из пояснительной записки выше,то ради граждан этих государств всё это и делалось

 

И кажись,не нужно будет проживать 5 лет до подачи на гражданство тем, кто в браке с гр.РФ и имеет в этом браке общее чадо.

Матери сдали документы на гражданство по упрощенке, как рождённая в РСФСР. Рассматривали всего 28 дней и дали гражданство.мы рассчитывали месяцев 5 будут рассматривать. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mihail Dolbilin сказал:

Матери сдали документы на гражданство по упрощенке, как рождённая в РСФСР. Рассматривали всего 28 дней и дали гражданство.мы рассчитывали месяцев 5 будут рассматривать. 

Оперативно рассмотрели,отлично.Это теперь Вам можно подавать на гражданство по маме,или планирует другой вариант?

Ссылка на комментарий

Буду подавать по матери, в миграции так и сказали, собирайте документы. До окончания паспорта полтора года, надо чтоб по мне и жена сделала , а то ехать загран менять не хочется и накладно.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте,ребят вот внесли изменения в закон об упрощение,но честно говоря это не для нас тут!мне это закон никак не упростит жизнь и попытки уехать,как нужен был статус так и нужен,как нужно приглашение так и нужно,для нас не какого вспоможения нет.Особо радоваться чему?

Ссылка на комментарий

У меня возник вот какой вопрос..... Могу ли я подать на гражданство РФ по родителю (мать) который родился в РСФСР?

Поясняю: мать 1956г.р., родилась в Украине.

13.02.2019 - подача документов на статус    19.06.2019 - приняли документы на ГПП.    25.07.2019 - получение свидетельства ГПП.   06.08.2019 - подача на справку о несудимости.   26.08.2019 - забрал личное дело.  28.10.2019 - готовность справки о несудимости.  08.11.2019 - подача на РВП.  22.02.2020 - обновление номеров.  26.02.2020 - сдача на получение статуса.    04.03.2020 - получение статуса на руки.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Aleksey_87 сказал:

У меня возник вот какой вопрос..... Могу ли я подать на гражданство РФ по родителю (мать) который родился в РСФСР?

Поясняю: мать 1956г.р., родилась в Украине.

Украина в РСФСР тогда входила?

4 часа назад, Lisi сказал:

Всем здравствуйте,ребят вот внесли изменения в закон об упрощение,но честно говоря это не для нас тут!мне это закон никак не упростит жизнь и попытки уехать,как нужен был статус так и нужен,как нужно приглашение так и нужно,для нас не какого вспоможения нет.Особо радоваться чему?

что удивляться если русские сдают экзамен по русскому языку?

Ссылка на комментарий

Прошу понять и простить, глянул викикипедию, получается что уже СССР ))))

13.02.2019 - подача документов на статус    19.06.2019 - приняли документы на ГПП.    25.07.2019 - получение свидетельства ГПП.   06.08.2019 - подача на справку о несудимости.   26.08.2019 - забрал личное дело.  28.10.2019 - готовность справки о несудимости.  08.11.2019 - подача на РВП.  22.02.2020 - обновление номеров.  26.02.2020 - сдача на получение статуса.    04.03.2020 - получение статуса на руки.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...