Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Гражданство РФ в упрощенном порядке


andiknowit

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обращаюсь к ЗНАЮЩИМ!. Дело в том что Я являюсь исключительно гражданином Туркменистана, двойного гражданства никогда не имел. Могу ли я претендовать на ускоренный вариант вхождения в гражданство РФ не отказываясь от текущего гражданства (Закон РФ от апреля 20г.) . Цель иметь возможность беспрепятственно возвращаться в Туркменистан к родственникам. Туркменистана в списке стран с упрощенным входом в гражданство РФ нет, но возможно есть какие то другие пункты?

О Себе: Являюсь носителем русского языка(родной язык, как это доказать?), получил диплом бакалавра в РФ (аттестованный) заочно, имею родственников в РФ(родные брат, сестра отца) готовых прописать меня по приезду, имеется военный билет(не военнообязанный). Какие есть варианты ускоренного вхождения в гражданства с минимальным время нахождением на территории РФ?

Буду благодарен за любую полезную информацию!

Ссылка на комментарий

Насколько знаю ТМ не признает гр.РФ полученное после 2003г.

Значит если вы получите гр.РФ, то сможете приезжать в ТМ только по визе оформленной в посольстве ТМ в РФ. При этом надо получить отказ от гр.ТМ.

 Лучший вариант - получить ВНЖ в России.

Ссылка на комментарий
1 час назад, alex66 сказал:

Насколько знаю ТМ не признает гр.РФ полученное после 2003г.

Значит если вы получите гр.РФ, то сможете приезжать в ТМ только по визе оформленной в посольстве ТМ в РФ. При этом надо получить отказ от гр.ТМ.

 Лучший вариант - получить ВНЖ в России.

Это Да! Но это уже другой вопрос, меня интересует максимально быстрый вариант вхождения в гражданство РФ и всё что для этого нужно

Ссылка на комментарий
В 18.01.2021 в 20:58, Джери сказал:

Здравствуйте.Не пришёл вам пока ответ насчет внж по недвижимости? Я спрашивала у адвоката в России,поначалу она не поняла и вообще сказала,что и на рвп нет у нас основание.Сказалаищите родственников чтоьы податьна нря.Потом я объяснила,что по разрешению на переезд, говорит тогда можно. Но в группе на вывозные,писали что нельзя на внж,сперва рвп

Здравствуйте. Ответили. Всё в силе. По статусу и недвижимости можете подавать сразу на ВНЖ, минуя стадию РВП. В ветке "Беседка" выложила ответ.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Leka777 сказал:

Здравствуйте. Ответили. Всё в силе. По статусу и недвижимости можете подавать сразу на ВНЖ, минуя стадию РВП. В ветке "Беседка" выложила ответ.

Спасибо еще раз за хорошую новость.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Скажите пожалуйста, справки с центрального банка и налоговой, полученные по доверенности родственника, действительны ли для отказа от гражданства в Посольстве Туркменистана в Москве? Или обязательно их заказывать в Москве за 24$ ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Love05 сказал:

Добрый день. Скажите пожалуйста, справки с центрального банка и налоговой, полученные по доверенности родственника, действительны ли для отказа от гражданства в Посольстве Туркменистана в Москве? Или обязательно их заказывать в Москве за 24$ ?

Действительны, при условии, что  с даты выдачи и на момент подачи документов на выход из гр.ТМ срок  НЕ ДОЛЖЕН превышать 6 месяцев

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

НУжна помощь срочно! Подскажите пожалуйста, я нашел на сайтах что есть возможность по упрощенной форме оформить вид на жительство на основании программы переселения. Подскажите, где можно найти этот закон? все перерыл! Спасибо

Ссылка на комментарий

alex66

Позвольте Вас поправить. Вы некорректно указали на изменения в 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части разрешения на временное проживание (РВП), но никак не постоянного проживания иностранных граждан (ВНЖ).

Читаем:

"Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;..."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

Про постоянное проживание иностранных граждан (ВНЖ) указывает другая статья этого же закона, а именно статья 8:

Читаем:

"Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

5) иностранному гражданину, достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) иностранному гражданину, который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

8) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;

9) высококвалифицированному специалисту и членам его семьи в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

10) иностранному гражданину, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

13) лицу, которое проживает в Российской Федерации и в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации, за исключением лиц, в отношении которых указанное решение отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности;

14) лицу, указанному в части первой или третьей статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/#dst1196

Однако, как видно из приведенной статьи участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению среди категории лиц, указанных в пунктах 1 и 2, не имеется.

В этой связи, в части льготного получения  ВНЖ, необходимо ссылаться именно на Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению, на что я и указал, но пост был удален модератором.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. У моего мужа гражданство РФ с 2000года, плюс статус. У меня и у нашей дочери только статус. Планируем выехать вывозные рейсом на ПМЖ. По приезде собираемся подать на гражданство в упрощённом порядке как члены семьи гражданина РФ. В одной из веток я читала, что весной 2020 года был принят Закон о том, что при подаче на гражданство, не требуется теперь отказ от туркменского, если мы находимся в РФ. И ещё в этой же ветке говорилось о том, что теперь при подаче документов на гражданство не требуется предоставлять справку из банка о наличии средств на счету в размере прожиточного минимума (6 мес.). Просматривая здешние темы, и сообщения в группе ,, Вывозные рейсы " в ИМО, я обратила внимание, что такая справка из банка всё же нужна. Или это индивидуально, для определенно конкретного случая?

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, у меня такая же ситуация, если гражданство только у вашего мужа и ребенку Вы не стали оформлять гражданство РФ здесь в Туркменистане, то в первую очередь гражданство получит ваш ребенок по отцу, при условии наличия у него постоянной регистрации. А по ребенку гражданину РФ потом ваша очередь на получение. По браку вы не сможете получить гражданство и даже внж... только рвп без квоты по месту жительства супруга. Если только вариант получения внж при наличии у вас недвижимости (доли) на территории рф. Если я не прав, поправьте меня.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Tosik сказал:

Насколько мне известно, у меня такая же ситуация, если гражданство только у вашего мужа и ребенку Вы не стали оформлять гражданство РФ здесь в Туркменистане, то в первую очередь гражданство получит ваш ребенок по отцу, при условии наличия у него постоянной регистрации. А по ребенку гражданину РФ потом ваша очередь на получение. По браку вы не сможете получить гражданство и даже внж... только рвп без квоты по месту жительства супруга. Если только вариант получения внж при наличии у вас недвижимости (доли) на территории рф. Если я не прав, поправьте меня.

Упрощенном получение грРФ, брак 3 года, и жена получает по мужу или наоборот. 

Ссылка на комментарий

В браке с гр. РФ больше 3 лет. Получаете гражданство.

Только не вздумайте получать гр. РФ в ТМ. Проблем при выезде будет выше крыши.

Уже сто раз здесь говорили, если хотите приезжать в ТМ, то получайте ВНЖ в России.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ильва сказал:

Упрощенном получение грРФ, брак 3 года, и жена получает по мужу или наоборот. 

На сколько я знаю и читала по супругу/супруге чтобы подать на гр РФ нужно в браке 3 года прожить именно на территории РФ ( раньше было 5 лет, знакомые так ждали 5 лет до подачи, а в браке уже давно, уменьшили сейчас срок). И по поводу по ребенку получать гр РФ - в начале февраля были в ФМС Краснодарском на консультации, на гражданство можно подавать по ребенку несовершеннолетнему гражданину РФ

Ссылка на комментарий

При этом необходимо учитывать следующие нюансы:

Брак, заключенный в другой стране, не является основанием для выдачи российского гражданства, если он не признан действительным в РФ.

Факт того, что отношения были зарегистрированы, должен иметь документальное подтверждение.

На момент подачи документов заявители не должны находиться в разводе.

Супруги должны доказать факт совместного проживания на протяжении не менее 3 лет.

Если брак был заключен за границей, его будет нужно переоформить в ЗАГСе по месту постоянного проживания.

Согласно новым поправкам, иностранные супруги российских граждан при оформлении российского гражданства:

не должны отказываться от прежнего подданства;

должны состоять в браке не менее 3 лет, а если в союзе появились дети, то такой срок соблюдать не требуется;

не обязаны подтверждать наличие законного источника дохода.

Для получения гражданства РФ представляются следующие документы:

Заявление.

Квитанция об оплаченной государственной пошлине в размере 3500 рублей.

Документ, подтверждающий факт официального заключения брака.

ВНЖ (или РВП, если в браке имеются общие дети).

Три цветных или черно-белых фотоснимка 3/4 см.

Сертификат, подтверждающий владение русским языком.

Только что, ТинаП сказал:

При этом необходимо учитывать следующие нюансы:

Брак, заключенный в другой стране, не является основанием для выдачи российского гражданства, если он не признан действительным в РФ.

Факт того, что отношения были зарегистрированы, должен иметь документальное подтверждение.

На момент подачи документов заявители не должны находиться в разводе.

Супруги должны доказать факт совместного проживания на протяжении не менее 3 лет.

Если брак был заключен за границей, его будет нужно переоформить в ЗАГСе по месту постоянного проживания.

Согласно новым поправкам, иностранные супруги российских граждан при оформлении российского гражданства:

не должны отказываться от прежнего подданства;

должны состоять в браке не менее 3 лет, а если в союзе появились дети, то такой срок соблюдать не требуется;

не обязаны подтверждать наличие законного источника дохода.

Для получения гражданства РФ представляются следующие документы:

Заявление.

Квитанция об оплаченной государственной пошлине в размере 3500 рублей.

Документ, подтверждающий факт официального заключения брака.

ВНЖ (или РВП, если в браке имеются общие дети).

Три цветных или черно-белых фотоснимка 3/4 см.

Сертификат, подтверждающий владение русским языком.

В общем по браку с гражданином РФ не все так просто. И в 2018 хотели подать на РВП по браку, у супруга/супруги гражданина РФ обязательно должна быть постоянная прописка

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Babka_Fenya_1975 сказал:

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. У моего мужа гражданство РФ с 2000года, плюс статус. У меня и у нашей дочери только статус. Планируем выехать вывозные рейсом на ПМЖ. По приезде собираемся подать на гражданство в упрощённом порядке как члены семьи гражданина РФ. В одной из веток я читала, что весной 2020 года был принят Закон о том, что при подаче на гражданство, не требуется теперь отказ от туркменского, если мы находимся в РФ. И ещё в этой же ветке говорилось о том, что теперь при подаче документов на гражданство не требуется предоставлять справку из банка о наличии средств на счету в размере прожиточного минимума (6 мес.). Просматривая здешние темы, и сообщения в группе ,, Вывозные рейсы " в ИМО, я обратила внимание, что такая справка из банка всё же нужна. Или это индивидуально, для определенно конкретного случая?

Вам скорее всего сначала придется оформить РВП по статусу или браку, если у вашего супруга будет постоянная прописка российская. А потом уже, подтвердив ваше свидетельство о браке, подавать на гражданство. Либо по дочери подавать на гражданство, но у вас виза по статусу только на три месяца и основанием для продления являются принятые доки на РВП, ВНЖ, гражданство, но так как ваша дочь только будет в процессе получения гражданства вы просто не успеете. Так что сначала РВП. Или ВНЖ при наличии оформленной на вас недвижимости.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Babka_Fenya_1975 сказал:

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. У моего мужа гражданство РФ с 2000года, плюс статус. У меня и у нашей дочери только статус. Планируем выехать вывозные рейсом на ПМЖ. По приезде собираемся подать на гражданство в упрощённом порядке как члены семьи гражданина РФ. В одной из веток я читала, что весной 2020 года был принят Закон о том, что при подаче на гражданство, не требуется теперь отказ от туркменского, если мы находимся в РФ. И ещё в этой же ветке говорилось о том, что теперь при подаче документов на гражданство не требуется предоставлять справку из банка о наличии средств на счету в размере прожиточного минимума (6 мес.). Просматривая здешние темы, и сообщения в группе ,, Вывозные рейсы " в ИМО, я обратила внимание, что такая справка из банка всё же нужна. Или это индивидуально, для определенно конкретного случая?

По поводу детей получается так - по совершеннолетним можете получить или по детям рождённым на территории РФ, в совместном браке с гражданином РФ. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ТинаП сказал:

На сколько я знаю и читала по супругу/супруге чтобы подать на гр РФ нужно в браке 3 года прожить именно на территории РФ ( раньше было 5 лет, знакомые так ждали 5 лет до подачи, а в браке уже давно, уменьшили сейчас срок). 

Я получала гражданство в Москве вместе с ребёнком по браку. Нужно прожить в браке не менее 3х лет на момент подачи документов на гражданство. Не важно где вы эти 3 года прожили, в РФ или в другой стране. Мы на момент подачи были в браке уже 10 лет, а в РФ проживали всего 2 года. 

Чтобы подать документы по браку, нужно, чтобы у супруга была постоянная регистрация в том регионе, где собираетесь подавать документы.. Наше свидетельство о браке приняли без проблем без всякого подтверждения или ещё чего-то там...ничего не требовали. Просто предоставили  перевод.. Ребенку можно сразу дать гражданство по отцу, дадут быстро.. Мы сразу не давали, так как ездили ещё в ТМ.. Гражданство получал он одновременно со мной потом. На сегодняшний день не требуется выход из другого гражданства, и предоставления справки о доходах, что неимоверно облегчает процедуру..

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Вудли сказал:

Я получала гражданство в Москве вместе с ребёнком по браку. Нужно прожить в браке не менее 3х лет на момент подачи документов на гражданство. Не важно где вы эти 3 года прожили, в РФ или в другой стране. Мы на момент подачи были в браке уже 10 лет, а в РФ проживали всего 2 года. 

Чтобы подать документы по браку, нужно, чтобы у супруга была постоянная регистрация в том регионе, где собираетесь подавать документы.. Наше свидетельство о браке приняли без проблем без всякого подтверждения или ещё чего-то там...ничего не требовали. Просто предоставили  перевод.. Ребенку можно сразу дать гражданство по отцу, дадут быстро.. Мы сразу не давали, так как ездили ещё в ТМ.. Гражданство получал он одновременно со мной потом. На сегодняшний день не требуется выход из другого гражданства, и предоставления справки о доходах, что неимоверно облегчает процедуру..

Ребенок был рождён в ТМ?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...