Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Приобретение недвижимости в РФ


Лилилия

Рекомендуемые сообщения

@К.Алексей Ну оформлять квартиру нужно впервую очередь через хороших знакомых агентов по недвижимости провереных, если поиском занимаетесь сами с помощью интернета то например нашли объект который вам понравился встретились посмотрели, поговорили с прадовцом, установили его личность проверели паспорт, св о праве собственности, домовую книгу, нет ли там прописаных людей например которые в данный момент отсутствуют может за границей, или в тюрьме итд итп, нет ли там прописанных несовершенолетних, которые могут тоже отсутствовать например в дет доме, если их родителей лишили род прав, но жилплощадь сохроняется за ними, плюс поговорить с соседями с участковым, узнать характеристику о хозяине и квартире, взять выписку с жко, пас стола, кто может быть прописан там в друг в домовой неуказано или домовая новая, требовать справку что продовец не состоит в нарк и псих диспансере ато может оспорить куплю продажи тип незнал что делал, взять всю историю о всех хозяевах с егрн как совершались сделки по куп продаже, желательно оформлять сделку у нотариуса, в договоре писать всю сумму как положено, неделайте например если вас продавец просит тип заплатить сумму такую, а в договоре написать меньши будто он хочет меньши налогов платить, нет это не так он хочет обмануть взять крупную сумму расторгнуть сделку, и отдать вам сумму которая написана в договоре оставить себе прибыль так делают мошейники, квартиру лучше брать зимой так как видны все косяки где течет как работает отопление итд итп. Ну в первую очередь бдительность ребят и все прошу прощения за граматику!

да совсем забыл обязательно смотрите на тех паспорт квартиры чтоб небыло незаконных перепланировок все стены чтоб были как на паспорте ато в дальнейшем могут быть проблемы и зарание требуйте справку с жкх что нет задолжностей по газу свету воде итд итп.

Ссылка на комментарий

@К.Алексей можно и у застройщиков но внимательно тоже надо смотреть на документы разрешение на строительства лицензии итд итп сами видете щас сколько этажек под снос идут связи с тем что разрешения выдовались с нарушением на строительство а с кого брать потом все они небойсь на кипре уже))))

Ссылка на комментарий
11 часов назад, К.Алексей сказал:

времени берёт аформление квартиры при покупки и что, да и куда идти?

Оформление квартиры занимает 10 дней.  Сейчас все необходимые документы подают в МФЦ "Мои документы". Очень удобно - как только всё оформлено, то извещают по телефону. Из документов просят предоставить паспорт, СНИЛС, свидетельство о браке (у представителей обеих сторон -продавца и покупателя), справки из управляющей компании об отсутствии задолженностей (это продавец приносит), документы подтверждающие право собственности, договор купли-продажи, если память не изменяет, то еще и акт прима-передачи

2 часа назад, stariy сказал:

а в договоре написать меньши будто он хочет меньши налогов платить, нет это не так он хочет обмануть взять крупную сумму расторгнуть сделку, и отдать вам сумму которая написана в договоре оставить себе прибыль так делают мошейники

В договоре сумму меньшую просят указать, чтобы избежать выплат налогов. Не обязательно это мошенники. У нас была такая история. Продавец расписку написал, что получил от покупателя н-ную сумму для  того-то. Никто никого не обманул.

Ссылка на комментарий
1 час назад, К.Алексей сказал:

а не лучше взять у застройшиков?

из плюсов - новое жилье (правда неизвестно как построенное. Сужу по тому, кто сейчас руководит стройками в Калуге и кто на них работает), соседи средних лет, что намного лучше, чем озлобленные или того хуже маразматические бабуси, либо алкаши. Из рисков - 100 % гарантировать, что всё будет построено и сдано в эксплуатацию не может никто. Вроде как ходят разговоры, что государство будет гарантом, но это пока разговоры.

2 часа назад, stariy сказал:

да совсем забыл обязательно смотрите на тех паспорт квартиры чтоб небыло незаконных перепланировок все стены чтоб были как на паспорте ато в дальнейшем могут быть проблемы

Есть один момент - если квартиру покупаете в ипотеку, то при наличии любых перепланировок банк сделку не оформит. Никак.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Жорик сказал:

В договоре сумму меньшую просят указать, чтобы избежать выплат налогов. Не обязательно это мошенники.

может быть Жора люди разные бывают но я обьяснил все стороны человеку что такие тоже встречаются, тебе видимо честный продовец попался и это радует, да вообще с недвижимостью какие только мошейничества неделают это пипец так что нужно смотреть в оба))))

Ссылка на комментарий

Новостройка это оптимальный вариант если хотите меньше рисков, хотя тоже нужно будет поискать информацию о застройщике почитать форумы уже сданных им объектов там можно много полезного почерпнуть от людей живущих в этих домах, чем меньше страниц у форума тем лучше застройщик. Купили уже 2 квартиры (себе и маме) покупали в новостройках сейчас подбираем квартиру тете жены тоже в новостройке. Не пользуйтесь агентствами недвижимости и всякими услугами риэлторов их функция сводится только к тому что бы свести вас с продавцом и снять сливки, за остальное они никакой ответственности не несут, во всяком случае мы обошлись без них все сделки на прямую продавец - покупатель. В случае если выбрали новостройку обращайтесь напрямую к застройщику. На счет мошенников  и вымогателей что каждый второй вы сильно преувеличиваете, их не больше чем в Туркменистане. А в первое время они просто мерещатся на каждом углу))) 

Ссылка на комментарий

@Константин KLGспасибо, да объявлений много, но бывает что нравится это из агенства + часто врут выдавая фотки другой квартиры, но пока в поиске, посмотрим что из этого выйдет, спасибо за ссылки, уже смотрю 

@К.Алексейвозможно из-за размера города и кол-ва населения, всё таки где меньше народа, и многие друг друга знают, обман не в таких количествах 
хотя на примере Абада, всё возможно

Ссылка на комментарий
10 часов назад, К.Алексей сказал:

потом звонят вам и говорят что это горячая линия, помощь переселенцем вся помощь бесплатно, в итоге косультация беспоезная обошлась 2 тыс.

Незыблемое правило - если не сделав ничего требуют деньги, любые деньги, хоть 1 копейку - это мошенники! Это касается не только квартир. Подобная ситуация была у племянницы - ей нужно было снять квартиру, кстати тоже в Воронеже, и она попала на подобное, там было немного по другому, в силу неопытности она подписала какой-то договор. После этого ей сунули несколько листов с адресами. Далее был лютый треш - в одной квартире были алкаши, в другой - притон. В общем, походив по нескольким адресам она совсем расстроилась. Потом, насколько помню, где-то она нашла инфо от собственников и уже тогда сняла квартиру и до покупки своей жила спокойно. Дело было года 2 назад. 

Ссылка на комментарий

Кстати я сталкивался еще и с тем, что риелторы также  клеят объявления по столбам на остановках и на стендах возле подъездов. Причем в объявлении пишут, что это собственник. Я пару раз звонил узнать подробности - сразу говорят, что агентство.

Ссылка на комментарий

Не всегда они по телефону признаются что они агенство, сестра по приезду купила газету камелот было объявление от собственика, даже по телефону говорили щас подождите папе трубку передам адрес сказали, приехала туда встретили, предложили поднятся а на том этоже офисы, оказалось агенство  и мозги запудрели ей

Так что если натолкнулись на такое не чего не платите и не подписывайте, скажите не интересует и удалитесь по быстрей

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 31.01.2018 в 21:34, Эльвира Галактионова сказал:

@Foxsoul Спасибо !!!!

@Foxsoul

Здравствуйте всем! Подскажите что делать. Переехали в Сочи. Жильё на моё имя. Меня зарегистрировали без проблем. А маму и детей нет, на моей жилплощади не положено . В данный момент родственниковкто бы мог зарегистрировать нет. Они в тм не смогли со мной приехать. Что делать? Подскажите кто сталкивался. В фмс говорят ищите знакомых с красным паспортом))))

 

Пойти в мфц и оформить доли на них. После этого вы сможете каждого зарегать на "их долях". А до этого МУ (миграционный учет) сделать за деньги. Обзванивайте самые дешевые объявления по аренде и просите регистрацию...за доп.плату...3500 с человека хорошая стимуляция!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Жорик сказал:

Разве так? А не через нотариуса доли оформляют?

Вроде, если собственник один, то можно в МФЦ, если более одного, то через нотариуса.

Ссылка на комментарий

@Foxsoul да все правильно я недавно покупал хату в рф и тоже на всю семью в долях, собственик был один так что сделали все через мфц, а если собствеников больше то через нотариус!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Наргиз Куликова Айдогду

ребят привет. меня интересует такой вопрос . у нас большая семья. хотим купить дом в россии. как и на кого его оформлять. нужно чтоб каждый член семьи имел свидетельство собственника? или что? чтобы не возникло в дальнейшем никаких проблем и после внж у каждого была прописка в этом доме. просветите кто знает.

Ссылка на комментарий
В 18.02.2018 в 01:14, Inat сказал:

@Edin O'Dromex если у вас есть внж, подайте на НРЯ. После получения НРЯ, вы подаете на гражданство. Так быстрее. Может уложитесь до окончания срока загранпаспорта.


Спасибо, как вариант это очень даже стоит рассматривать. ВНЖ пока только в планах... Единственное что смущает, это необходимость постоянных поездок в Москву, для подтверждения полного выхода из прежнего гражданства, а выход дается лишь при наличии возможности получения гражданства иного государства, если я всё правильно понял из прочтенного. Получается что-то вроде замкнутого круга. 

2 часа назад, Наргиз Куликова Айдогду сказал:

ребят привет. меня интересует такой вопрос . у нас большая семья. хотим купить дом в россии. как и на кого его оформлять. нужно чтоб каждый член семьи имел свидетельство собственника? или что? чтобы не возникло в дальнейшем никаких проблем и после внж у каждого была прописка в этом доме. просветите кто знает.


Оформляется нотариальная купля-продажа жилого недвижимого имущества в равных долях на каждого члена семьи. Свидетельств, увы, сейчас похоже больше не выдают, но у каждого будет нотариальный договор плюс выписка из единого реестра недвижимости о регистрации доли. Это равносильно свидетельству.

Ссылка на комментарий

Ребят вопрос ко всем кто уже переехал и имеет собственное жилье после покупки квартиры в Рф нужно ли платить за нее налог например кв купил в феврале 18 го когда платить налог и если кв разбита на доли каждый платит или можно одним платежем оплатить и как быть если у несов ребенка доля тоже платить или как это вообще действует? И второе какгда преходят щета за кварт плату свет газ в течении какого времени нужно оплатить квитанции?

Ссылка на комментарий

@volt2017  Гадать не будем, если Вы и правда обратились за консультацией, то в течении месяца Вам ответят, действует ли ещё этот договор и могут ли люди на него ссылаться. Слишком редко наверное про этот договор кто-либо вспоминал в последние годы, мб  теперь про него будут вспоминать чаще.

@stariy  Иностранцы временно проживающие, насколько я понимаю, налог на имущество не платят. А вот с момента получения ИНН и вида на жительство - надо уточнять. Хотя думаю до получения гражданства всё-равно этот налог касаться не должен. С самого факта продажи налог платит продавец, старайтесь искать собственника у которого недвижимость более трех лет в собственности, чтобы в договоре купли-продажи указывалась реальная цена недвижимости.

Коммуналку и прочие услуги лучше оплачивать как можно быстрее, при просрочке в несколько месяцев могут начать накручивать пени за несвоевременную оплату.

Ссылка на комментарий

Купили сыну в августе 2015 однокомнатную, когда приезжали по тур.визе на разведку. В налоговой из источников ГосРеестра на сына, как на иностранца, автоматически завели ИНН. В декабре 2016 он переехал как переселенец, через полгода получил ВНЖ. И в начале сентябре 2017 пришло налоговое уведомление об уплате налога на имущество в сумме 151 руб. Ставка 0,1% от кадастровой стоимости. Налоговый период - 2016 год. Оплатил в отделении Сбербанка.

Вторая недвижимость у нас куплена в равных долях с мужем (специально для ВНЖ брали) в июне 2016. Тоже однокомнатную взяли в этом же доме, что и сыну. Уведомления с налоговой не дождались, поехали сами. Оказывается, наша квартира ещё не попала в налоговый период, соответственно начислений ещё нет. ИНН на нас тоже открывали автоматом, после получения ВНЖ мы просто заказали бумажную версию. СНИЛС и ОМС открывали сами сразу как приехали. Потом как получили ВНЖ обновили везде данные и все. 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Witch-ka сказал:

Вторая недвижимость у нас куплена в равных долях с мужем (специально для ВНЖ брали) в июне 2016. Тоже однокомнатную взяли в этом же доме, что и сыну. Уведомления с налоговой не дождались, поехали сами. Оказывается, наша квартира ещё не попала в налоговый период, соответственно начислений ещё нет.

У меня с 2015 года нет уведомлений с налоговой о налоге на имущество,  квартира оформлена на меня я в ней прописан хотя сам там не живу, но мама дала бы знать если бы что пришло. Может из за того что новый дом? Но я не парюсь по этому поводу придет уведомление заплачу. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Константин KLG сказал:

У меня с 2015 года нет уведомлений с налоговой о налоге на имущество,  квартира оформлена на меня я в ней прописан хотя сам там не живу, но мама дала бы знать если бы что пришло. Может из за того что новый дом? Но я не парюсь по этому поводу придет уведомление заплачу. 

Может быть, что и дом новый и сумма налога маленькая получается, ведь расчет сейчас делают от кадастровой стоимости, а раньше от реестровой. А еще нас предупредили, что бумажное уведомление может и не дойти до адресата. Мы недавно госуслуги на мобильники подключили, вот и проследим там...

Ссылка на комментарий
В 26.02.2018 в 22:53, stariy сказал:

И второе какгда преходят щета за кварт плату свет газ в течении какого времени нужно оплатить квитанции?

У нас в Белгороде управляющая компания по почтовым ящикам раскидывает единый платежный документ каждый месяц после 10-ого числа, где выставляются общедомовые расходы и показания собственных счётчиков расчитываются. Оплатить лучше до конца месяца, если оплатить позже  данные поступают с опозданием и в следующей квитанции появляется якобы долг. Вроде бы вы оплатили квитанцию, но оплата прошла уже в следующем месяце и поэтому получается задолженность. Это надо будет в бухгалтерию топать и оплату показывать, чтобы они долг убрали, а то так и будет кочевать из месяца в месяц, легче вовремя оплатить. 

А в Туле у знакомых пять, кажется, квитанции приходит из каждой соответствующей организации. Сроками оплаты не интересовалась. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Приобретение недвижимости в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...