Jump to content

Приобретение недвижимости в РФ

Лилилия

Recommended Posts

@Наргиз Куликова Айдогду  Ещё держите в уме вариант - купить в долях на тех, кто едет, а при окончательном переезде - нотариально "перекроить" (перепродать-передарить дольки от долей между всеми членами семьи). Недели три "перекройка" с последующей перерегистрацией в ЕГРН после полного переезда займёт. Но попутно в эти три недели всё-равно сможете медицину и всякие переводы оформлять. Не навязываю такое  :) просто вариант возможный Вам к рассмотрению)

• Like 1
  • Upvote 1

Наргиз Куликова Айдогду

А если допустим дочь купит дом,а как я приеду через пару месяцев выделит мне и брату с сестрой долю например? Или дочь с дядей  и мамой купят дом и потом она выделит мне долю,мама для дочери,а дядя для своей мамы,Такое возможно вообще?,чтоб без доверенностей?

И дочь поедет без справки о несудимости если,т.к не будет готова например,а я по доверенности заберу и привезу позже. На внж подать доки,вроде как сразу эта справка не нужна? И если она остановится в мини гостинице на месяц с временной регой,сможет же уже в свой дом временно зарегистрироваться?

Самый главный вопрос, покупать дом,чтобы впоследствии допустим на 7-8чел,метраж должен соответствовать количеству людей,допустим по 11метров на каждого? Или если все родственники между собой, дом может быть и небольшим?

35 минут назад, Edin O'Dromex сказал:

Ещё держите в уме вариант - купить в долях на тех, кто едет, а при окончательном переезде - нотариально "перекроить" (перепродать-передарить дольки от долей между всеми членами семьи)

А в этом случае ,что то нужно от тех кто будет в доле ? Копии паспортов например ? Или при покупке просто со слов вписываешь любое лицо/дольщика ?

9 минут назад, Наргиз Куликова Айдогду сказал:

Самый главный вопрос, покупать дом,чтобы впоследствии допустим на 7-8чел,метраж должен соответствовать количеству людей,допустим по 11метров на каждого? Или если все родственники между собой, дом может быть и небольшим?

Желательно конечно соблюсти минимальный метраж положенный на человека в регионе (где-то этот минимум 8 метров, где-то 10 и.т.д.) Это чтобы лишних вопросов не возникло, но по-моему это необязательное условие и если собственник решает выделить часть своей доли близкому члену семьи, метраж не может служить препятствием. Дополнительно надо почитать про это.

3 минуты назад, Svetik15 сказал:

А в этом случае ,что то нужно от тех кто будет в доле ? Копии паспортов например ? Или при покупке просто со слов вписываешь любое лицо/дольщика ?

А при "перекройке" все уже переедут и обеспечат личное присутствие. Услуги нотариуса естественно не бесплатны. Но уж если нет возможности выезжать всем сразу - хоть такой вариант.

• Like 1
  • Upvote 1
45 минут назад, Наргиз Куликова Айдогду сказал:

На внж подать доки,вроде как сразу эта справка не нужна? И если она остановится в мини гостинице на месяц с временной регой,сможет же уже в свой дом временно зарегистрироваться?

На ВНЖ подавать - эта справка порой вообще не нужна. Тут уже какой инспектор попадётся.. Среди обязательных документов эта справка в перечне для подачи на РВП. Если помимо нотариального договора, у дочери будет выписка из ЕГРН о государственной регистрации права по этому нотариальному договору из Росреестра, то сможет и в свой дом зарегистрироваться. Поэтому после нотариальной сделки, лучше сразу же на регистрацию права нотариальные договоры подать. Но временная рега она на то и временная - если на месяц, то разницы нет от минигостиницы ли эта рега будет или по месту пребывания в собственном жилье.

• Like 1
Константин KLG

@Наргиз Куликова Айдогду   Минимальная жил. площадь на человека в каждом регионе России разная, узнавайте какая именно там куда собираетесь переезжать. Да, и нотариально заверенные в Туркменистане документы тут в России ничего не значат, только заверенные российскими нотариусами документы имеют силу.                  

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Наргиз Куликова Айдогду

Спасибо всем огромное. Этот минимум высчитывается из общей или жилой площади дома интересно?

И хотелось узнать есть ли кто из 'наших' в Краснодаре? Собираюсь туда летом. Дочь поедет раньше,т.к поступать-экзамены. А я с сыном из-за школы вынуждена припозднится на пару месяцев. Как поняла л

Лучше подавать на внж,чем на нря? Ведь официальный выход из гражданства нашего кажется трудно будет добиться. Внж на 5лет и искать выход для получения ускоренного гражданства по бабушке рождённой и проживавшей там например

• Like 1
Наргиз Куликова Айдогду

@Edin O'Dromex я имела ввиду виза по статусу 3месяца. Месяц допустим в гостинице(по приезду),а остальные два уже в собственном доме рега. Как думаете цены на жилье летом в РФ поднимутся? Плюс ещё чемпионат мира по футболу..

@Наргиз Куликова Айдогду  НРЯ предполагает получение того же самого ВНЖ, но только на 3 года и без возможности продления. Так что лучше "обычный" ВНЖ по статусу и  собственности недвижимости. Хотя если 100% уверены, что сможете в 3 года уложиться с выходом, от сборов уведомлений о приеме в гражданство РФ, кучи справок и копий - до подписания указа о выходе и получения этого решения, то смысл есть, т.к. после выхода - гражданство через месяц.

А, ну тогда конечно за месяц уже у вас все бумаги будут и просто через МФЦ или почту отправите уведомление, что пребывать будете в собственном доме. Насчет цен сложно сказать, даже если они временами и поднимаются, всегда есть кому нужно срочно продать, так что варианты искать и находить можно.

• Like 1

@Наргиз Куликова Айдогду Здравствуйте да могут поехать и купить кв за третьих лиц но довереность и согласие нужно делать в консульстве рф вот тогда проблем не будет такие доверености и согласия без проблем признают на территории рф, да спокойно можно кв разбить на доли на всех, просто смотрите чтоб не было ошибок в договоре купли продажи а то вам туристической визы не хватит чтоб сделать все пока найдете кв пока оформите туда сюда время очень летит в таких ситуациях. Ps личный опыт

И не забудьте если вы замужем или еще кто из семьи ваши супруги должны дать тоже согласие что их супруги преобретают недвижимость даже если это кусок доли!

• Thanks 1
  • Upvote 1
Наргиз Куликова Айдогду

@Edin O'DromexO'DromeDromexO'DromeOO'DromexO'DromeDromex@stariy Спасибо. Да,я официально замужем,с мужем не живем,он гражданин Турции,у него там я взяла согласие на покупку жилья по турецкой форме ,сделала апостиль.он с нами не едет разумеется. Мне кажется проще взять дочери одну треть дома и потом из своей доли мне подарить дольку,когда я уже приеду,если это возможно,чем заморачиваться тут. Не так ли? Или нам ехать всем вместе все таки?  Боюсь,что летом взлетят цены на дома в России и суматохи больше с чемпионатом.цены в гостинице будут тоже больше и мест меньше(на месяц при приезде вынуждены из-за временной реги остановится) как понимаю снять жилье с регистрацией сложно..

Наргиз Куликова Айдогду

@stariy значит все таки вместе,но я могу только в июле,а дочь может уже в мае. Бюджет небольшой ехать летом будет сложновато с покупкой кажется. 

ТАк как статус у нас есть, пп тоже, рвп одобрено, осталось ток сдать на гражданство и все 

@Наргиз Куликова Айдогду Делайте ей довереность в консульстве пусть за вас купит вам долю и все!

• Upvote 1
Наргиз Куликова Айдогду

Много мороки в консульстве с доверенностью? Что там нужно,какие сроки?

@Наргиз Куликова Айдогду еще такой вопрос, допустим доли куплены на всех по доверенности,но нас там нет,сможет ли дочь зарегистрироваться в своей доле,без присутствия остальных дольщиков?

35 минут назад, Наргиз Куликова Айдогду сказал:

Боюсь,что летом взлетят цены на дома в России и суматохи больше с чемпионатом.цены в гостинице будут тоже больше и мест меньше(на месяц при приезде вынуждены из-за временной реги остановится) как понимаю снять жилье с регистрацией сложно..

Не забывайте ,что на время чемпионата , всем приезжим надо будет делать регистрацию

сразу же , один день дается срок ..если вы остановитесь в гостинице,то по идее

они вас там и зарегистрируют ..можно снять хостел, там дешевле выходит..

• Like 1

@Наргиз Куликова Айдогду Конечно у всех своя доля и каждый может сам себя регистрировать на ней, у вас у каждого будет свой договор купли продажи и своя выписка из егрн.

• Thanks 1
Константин KLG

В России время года не влияет на цену недвижимости по крайней мере в центральном регионе я такого не замечал. В этом году возможно небольшое подорожание квартир в новостройках из за отмены системы дольщиков, но зато улучшиться и качество строительства. Это вряд ли как то повлияет на цены в частном секторе. А вот аренда недвижимости в тех городах где будут проходить ЧМ по футболу взлетит в цене вы правы.

• Upvote 2
Наргиз Куликова Айдогду

Ну вроде в Краснодаре проводится не будет чемпионат. А вот Сочи да,ну так это Краснодарский край. Получается лучше купить до чемп. С гостиницей проблем не будет.И приехать мне летом,чтоб дочь подарила дольку из доли)

Да. А у нас допустим бабушкин статус готов,но выдать его-ткм сторона бланки не выдает(

• 4 weeks later...

@langoler Скажите, пожалуйста, долго ли по времени заняла у вас процедура оформления квартиры в собственность?  От момента нахождения нужной квартиры, до получения всех необходимых документов на руки. Заранее спасибо!

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

@Тантан мы нашли квартиру.  За 1 день реелтор собрала нам необходимые документы - справки об отсутствии задолжности,  об аресте на квартиру,  что собственник не псих и все такое.  На следующий день, примерно за час мы совершили куплю продажу.  Еще через десять дней нужно будет забрать документы что квартира в вашей собственности и можно прописываться и регистрироваться. Сколько это по времени, не знаю.  Еще жду когда кончатся эти самые 10 дней))) 

• Thanks 1
  • 4 weeks later...

Здравствуйте ув.участники форума.Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Хотим с женой уехать в Россию,статусы есть..Жена рождена в РФ,сейчас гр.Туркменистана.Есть недвижимость в РФ(дом). Дом оформлен на ее маму,которая проживает в нем в наст.время.Хотел бы узнать,сможем ли мы по приезду в Россию оформить дарственную или куплю-продажу на дом,перерегистрировать дом на жену и поделить на всех прож. в нем в равных долях. Затем на основании наличия жилья подать документы на ВНЖ,минуя стадию РВП.Сколько времени займет весь процесс переоформления? Заранее благодарен за ответы.  

10 минут назад, Nikolai S сказал:

Здравствуйте ув.участники форума.Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Хотим с женой уехать в Россию,статусы есть..Жена рождена в РФ,сейчас гр.Туркменистана.Есть недвижимость в РФ(дом). Дом оформлен на ее маму,которая проживает в нем в наст.время.Хотел бы узнать,сможем ли мы по приезду в Россию оформить дарственную или куплю-продажу на дом,перерегистрировать дом на жену и поделить на всех прож. в нем в равных долях. Затем на основании наличия жилья подать документы на ВНЖ,минуя стадию РВП.Сколько времени займет весь процесс переоформления? Заранее благодарен за ответы.  

Зачем так сложно? Просто тёща подарит вам с женой долю. И всё. И почти бесплатно получится

• Upvote 1
  • 2 months later...

Всем привет. Вопрос такой. Если человек купил квартиру в РФ или имея долю в квартире но не являясь гражданином РФ, по приезду может ли он сам себя зарегистрировать в своей квартире на время пребывания в рф, а также еще кого нибудь?

• TsAlexander changed the title to Приобретение недвижимости в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.