Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Приобретение недвижимости в РФ


Лилилия

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Paratrooper сказал:

@stariy никто не спорет, но если в мфц на сайте сказано что надо у нотариуса тогда как быть ??

Если собственник один у кого покупаете или он дарит, то напрямую в МФЦ. Если собственников несколько, то только нотарис и потом МФЦ. 

Ссылка на комментарий

@Paratrooper я недавно покупал кв и делал через мфц проблем нет можно, у нотариуса в каком случаи если прописан несовершеннолетний ребенок или долю он там имеет тогда сделка строго через нотариус как юрист говорю Вам или собственник недееспособный тоже через натариус такие сделки да!

@Тигр да тоже есть такое!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Тигр сказал:

Если собственник один у кого покупаете или он дарит, то напрямую в МФЦ. Если собственников несколько, то только нотарис и потом МФЦ. 

@Тигр @stariy судя по тому что я читал , я так понял если собственник один итдарит всю квартиру то да в мфц, а если собственник Олин но далит не всю жил площадь а долю то в таком случае через нотариуса.

Поправте если я не прав.

Мне это предстоит , потому и изучаю сей вопрос, так как собственник жилья моя жена и мне надо оттуда подарить долю.

 

Ссылка на комментарий

идете к нотариусу с женой и документами на недвижимость.у нотариуса делаете договор дарения, где прописано какую долю от недвижимости дарит вам жена! этот договор заверяет сразу нотариус. мы купили на папу , затем папа подарил нам доли. 4 собственника. по деньгам вышло около 3 тыс не больше. с этим договором дарения,документами на недвижимость и женой идете в мфц. сдаете доки,платите госпошлину и через две недели вам выдают ваши договора и выписку с егрн, где указано что вы являетесь собственником доли недвижимости. и все! не путайте нотариус и мфц. мфц все равно вас сначала пошлет к нотариусу и только после этого примет у вас доки. нет выбора между мфц и нотариусом,сначала нотариус потом мфц!само мфц не заверяет факт дарения,а лишь выдает выписку, подтверждающую в последствии владением недвижимости.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, konfeta сказал:

идете к нотариусу с женой и документами на недвижимость.у нотариуса делаете договор дарения, где прописано какую долю от недвижимости дарит вам жена! этот договор заверяет сразу нотариус. мы купили на папу , затем папа подарил нам доли. 4 собственника. по деньгам вышло около 3 тыс не больше. с этим договором дарения,документами на недвижимость и женой идете в мфц. сдаете доки,платите госпошлину и через две недели вам выдают ваши договора и выписку с егрн, где указано что вы являетесь собственником доли недвижимости. и все! не путайте нотариус и мфц. мфц все равно вас сначала пошлет к нотариусу и только после этого примет у вас доки. нет выбора между мфц и нотариусом,сначала нотариус потом мфц!само мфц не заверяет факт дарения,а лишь выдает выписку, подтверждающую в последствии владением недвижимости.

Ну 3 это нормально, не 25 же как писалось выше. Вопрос: договор вы сами составляли ,или нотариус сам состовлял с ваших слов? 

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, нам то же это предстоит.  Дарственную делали на каждого отдельно так как Вас четверо ( делили квартиру на 4 доли) или одну дарственную на Всех с указанием каждого и его доли

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Anjela Dolbilina сказал:

Ну 3 это нормально, не 25 же как писалось выше. Вопрос: договор вы сами составляли ,или нотариус сам состовлял с ваших слов? 

у них есть образец. они сами заполняли, около 500 рублей заполнение

@Meschini на каждого в 4 экземплярах. у каждого прописана какая доля у него в собственности.дальше в фмс вам этот договор дарения не понадобится. он нужен только для мфц. в фмс уже подаете выписку с егрн и все. нотариусы сами знают и без проблем сделают вам. но не 25 тыс как писали,а максимум за все тыс 5 уйдет

Ссылка на комментарий

@konfeta так же если можно скажите какие непосредственно документы вы сдавали на оформление дарственной (перечень документов) а то некоторые говорят нужен техпаспорт на квартиру некоторые не нужен.

Ещё так же бы хотелось узнать ,знаю что дарственная безвозмездная, какую цену подаренной доли Вам написали рыночную или кадастровую???? Стоимость дарственной доли они в любом случае ставят.Нам сказали что бы установить долю рыночную в квартире надо вызывать оценщиков с БТИ. Спасибо за ранее что так активно помогаете и делитесь своим опытом.

Ссылка на комментарий

На всякий случай и в фмс на подачу берите и оригиналы и копии договоров. Я тоже думал, что достаточно выписки из ЕГРН. Из-за этого ещё один заход на подачу пришлось делать. Берите всё, что есть. Никто не знает что у Вас инспектору взбрендит попросить. И что-то доказать и продавить свою точку зрения скандалами и аргументацией практически нереально. Как вариант опять же можете на мвд.рф запрос о том, какие документы имеет право инспектор спросить а какие нет :laugh: Ну это для тех, кто любит переписку.

Ссылка на комментарий
В Tue Aug 21 2018 в 02:36, konfeta сказал:

идете к нотариусу с женой и документами на недвижимость.у нотариуса делаете договор дарения, где прописано какую долю от недвижимости дарит вам жена! этот договор заверяет сразу нотариус. мы купили на папу , затем папа подарил нам доли. 4 собственника. по деньгам вышло около 3 тыс не больше. с этим договором дарения,документами на недвижимость и женой идете в мфц. сдаете доки,платите госпошлину и через две недели вам выдают ваши договора и выписку с егрн, где указано что вы являетесь собственником доли недвижимости. и все! не путайте нотариус и мфц. мфц все равно вас сначала пошлет к нотариусу и только после этого примет у вас доки. нет выбора между мфц и нотариусом,сначала нотариус потом мфц!само мфц не заверяет факт дарения,а лишь выдает выписку, подтверждающую в последствии владением недвижимости.

Вопрос: на 4х в МФЦ гос пошлина сколько обошлась? 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
47 минут назад, Александр9494 сказал:

1. Благодарю, вот только что узнал от подруги, у нее друг в мае улетел вмосковскую область , а подруга в Питер, и оба утверждают что преобрели не движимость и то ЧТО перехав в РФ по статусу, и купив нежвижимость, прописаться в ней не имеем возможности, а только лишь быть собственником, и нужно самостоятельно искать место прописки??


Ну тысячу раз уже письмо-разъяснение тут постили.. Нужно доказывать своё право. Просто слушать что скажут и уходить - будут отказывать во всём вообще.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Edin O'Dromex сказал:


Ну тысячу раз уже письмо-разъяснение тут постили.. Нужно доказывать своё право. Просто слушать что скажут и уходить - будут отказывать во всём вообще.

@Александр9494

Вот ещё здесь в Архиве посмотрите, все эти договоры присутствуют на сайте МВД РФ. 

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/documents/m_soglasch

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр9494 сказал:

я что то не понял, так я я имею право по закон в писаться в купленную квартиру? уехав по статусу?

можете мы прописались 

 

11.10.2016 - подача на статус переселенца 

09.01.2017 - подача на программу в Ленинградскую область

02.02.2017 - получение свидетельства участника госпрограммы

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр9494 сказал:

я что то не понял, так я я имею право по закон в писаться в купленную квартиру?

Вы имеете право "не прописаться", а сделать временную регистрацию по месту пребывания на жилой площади, если она находится в вашей собственности. Но можете регистрировать только себя на своей жилплощади (либо вашей доле жилплощади).  Поэтом у здесь, на форуме практически всегда рекомендуют оформлять покупаемую жилую площадь в равных долях на всех членов семьи - так можно избежать впоследствии проблему с поиском места регистрации и лишних материальных затрат связанных с этим, так как каждый в этом случае может регистрировать себя на своей жилплощади. 

Понятия "прописка" в РФ сейчас нет, есть "постоянная регистрация" (но она практически равносильна той же прописке). Постоянную регистрацию может иметь только гражданин РФ. Все иностранцы имеют только временную регистрацию, даже те, кто живет в РФ по ВНЖ .

Ссылка на комментарий
Татьяна Полывяная
10 часов назад, Александр9494 сказал:

1. Благодарю, вот только что узнал от подруги, у нее друг в мае улетел вмосковскую область , а подруга в Питер, и оба утверждают что преобрели не движимость и то ЧТО перехав в РФ по статусу, и купив нежвижимость, прописаться в ней не имеем возможности, а только лишь быть собственником, и нужно самостоятельно искать место прописки??

 

2. подруга попросила найти список необходимых документов на получение статуса переселенца, все прогуглил, и бестолку, имеется ли у кого данная информация? 

 

Заранее благодарю!

Если вы имеете в виду постоянную прописку то да, а регистрацию по месту жительства, то это пожалуйста. Я сама выехала по статусу и пробрела недвижимость.Зарегестртировала сама себя в своей же квартире. И уже подала на продление визы. И то же самое. 11 сентября поставят новую визу.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Жорик сказал:

Вы имеете право "не прописаться", а сделать временную регистрацию по месту пребывания на жилой площади, если она находится в вашей собственности. Но можете регистрировать только себя на своей жилплощади (либо вашей доле жилплощади).  Поэтом у здесь, на форуме практически всегда рекомендуют оформлять покупаемую жилую площадь в равных долях на всех членов семьи - так можно избежать впоследствии проблему с поиском места регистрации и лишних материальных затрат связанных с этим, так как каждый в этом случае может регистрировать себя на своей жилплощади. 

Понятия "прописка" в РФ сейчас нет, есть "постоянная регистрация" (но она практически равносильна той же прописке). Постоянную регистрацию может иметь только гражданин РФ. Все иностранцы имеют только временную регистрацию, даже те, кто живет в РФ по ВНЖ .

Жорик спасибо за нормальный толковый ответ. Но возник вопрос - чтобы оформить жилую площадь в равных долях на всех членов семьи это потребуется их загран паспорта брать с собой? И предъявлять в момент покупки\ регистрации ? Или необходимо присутствие личное? И скольким членам семьи можно выделить долю (есть ли предел)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pokemon сказал:

Жорик спасибо за нормальный толковый ответ. Но возник вопрос - чтобы оформить жилую площадь в равных долях на всех членов семьи это потребуется их загран паспорта брать с собой? И предъявлять в момент покупки\ регистрации ? Или необходимо присутствие личное? И скольким членам семьи можно выделить долю (есть ли предел)

@Schindler, чуть выше,  еще более толково всё  написал.

1 час назад, Pokemon сказал:

чтобы оформить жилую площадь в равных долях на всех членов семьи это потребуется их загран паспорта брать с собой

Паспорта потребуются всех членов семьи с нотариально заверенными переводами. Насчет их присутствия при сделке - не подскажу, нужно ли оно или можно всё по доверенности сделать, это нужно консультироваться либо у профильного юриста, либо у тех, кто через это прошел. Сейчас при сделках, помимо паспортов, требуют, по крайней мере у меня так было в прошлом году, свидетельство о браке (также с нотариально заверенным переводом), если кто из членов семьи гр-н РФ, то еще и СНИЛС.

У меня при первой сделке в 2014 г., тогда я еще был гр-н ТМ, она прошла с использованием туркменского загранника. Тут где-то на форуме, женщина писала, что у нее нотариус потребовал внутренний туркменский паспорт. Но правильно все-таки использовать загранник, потому как он является вашим документом удостоверяющим личность на территории РФ и законность пребывания на территории  РФ.  

1 час назад, Pokemon сказал:

И скольким членам семьи можно выделить долю (есть ли предел)

Пределов не было. Раньше хоть 1% от площади можно было выделить. Сейчас вроде собираются какие-то изменения в законы вносить по этому поводу, чтобы прекратить "отжимания" квартир владельцами таких вот микродолей, но насколько знаю - пока это болтовня.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На сколько я знаю и из личного опыта ипотечный кредит могут получить только граждане России и даже им всегда и не каждому одобрят в любом банке, а не резиденту вообще не стоит на это рассчитывать. 

Ссылка на комментарий

По поводу ипотеки,
Попытаться в разных банках взять ипотеку можно, если будут крутые поручители-россияне или под залог какой-то другой квартиры. Если сочтут гарантии приемлемыми, то законом выдавать ипотеку иностранцам не запрещено.
 

1 час назад, kozmoz сказал:

В Гатчине 4 человека 


А как давно? Просто первые 3-4 месяца акклиматизация в самом широком смысле идёт. Психология трансформируется. Потом уже легче намного. А поначалу да... если взрослые, то издержки переселенческие выматывают, у детей в школах новые коллективы - тоже нелегко. Такую "ломку" надо как-то перенести и всё начнёт налаживаться.

Ссылка на комментарий
Валентина Вороная
3 часа назад, Арафат Шахиров сказал:

Здравствуйте. При выезде по статусу в Россию, можно ли взять ипотечный кредит на квартиру? 

Только люди с ВНЖ и с гражданством

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане особенно те кто уже на Родине). До получения гражданства я так понимаю не реально взять ипотеку? Даже если например будешь выплачивать 60-80% от всей суммы? Вопрос не праздный так как абы кабы что то покупать не хочется , а на то что нравиться денежки как всегда "хватает".

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Pokemon сказал:

Уважаемые форумчане особенно те кто уже на Родине). До получения гражданства я так понимаю не реально взять ипотеку? Даже если например будешь выплачивать 60-80% от всей суммы? Вопрос не праздный так как абы кабы что то покупать не хочется , а на то что нравиться денежки как всегда "хватает".

Если у вас будет паспорт рф тож не факт шо дадут ипотеку  :)  чем выше зарплата тем больше шанс. А насчет 60% аванса ну эт не о чем. Так как зависит от цены недвижимости. Одно дело когда 60% однушку в Краснодаре 1,6 миллионов или же в Москве 4 миллионов  :)  вы не тут об этом спрашивайте а у самого банка так будет более точнее.  Задайте так вопрос. Возможность получения кредита если от стоимость в ннн миллионов будет аванс 60%, а не хватить 40% в ннн миллионов или тысячи рублей. И возможность залога самой недвижимость на шо береться кредит. И опешите свое ситуацию

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Приобретение недвижимости в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...