Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Приобретение недвижимости в РФ


Лилилия

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Pokemon сказал:

Уважаемые форумчане особенно те кто уже на Родине). До получения гражданства я так понимаю не реально взять ипотеку? Даже если например будешь выплачивать 60-80% от всей суммы? Вопрос не праздный так как абы кабы что то покупать не хочется , а на то что нравиться денежки как всегда "хватает".

Закон не запрещает иностранному гражданину получить ипотечный кредит, но по факту я не знаю такого банка который бы выдал , и если таковой найдется то процент там будет значительно отличаться. А вот имея ВНЖ по закону вы приравниваетесь в правах к гражданину России, но по факту тоже думаю не каждый банк выдаст, и даже тот что готов будет выдать потребует справку о доходах как минимум за пол года и что бы процент ежемесячных выплат не превышал 40% вашего дохода, и если у вас нет кредитной истории не брали ранее кредитов, займов то вероятность ОТКАЗА значительно увеличивается. Так что как минимум нужно иметь ВНЖ иметь стабильную официальную работу не менее полу года. На вашем месте я бы не рассчитывал на ипотеку, получите гражданство возьмите небольшие кредиты на что нибудь из бытовой техники в том банке где в последствии будете брать ипот. кредит хорошо еще иметь зарплатную карту того же банка тоже очень помогает. Сам с женой как со заемщики два раза брал  ипотечный кредит будучи гражданами России и то несмотря на то что первый раз брали в три таза больше (45% от стоимости квартиры) и погасили не за 12 а за 3 года тот же Сбер. поначалу отказал во второй раз с суммой всего 500 тр. что было  всего 25% от стоимости квартиры. Пришлось искать другие банки, но потом в Сбере передумали и позвонили что одобрили. При том что обе квартиры покупались в новостройках на них банки охотнее дают кредит и с меньшим процентом чем на вторичку.   

Ссылка на комментарий

Здравтвуйте!

 

Подскажите :)

 

Ситуация: Необходимо продать квартиру,уезжая по статусу.Квартира моей тети, прописаны только сама тетя и ее дочь!Дочь зарубежем  , в Украине,и приехать пока не получается, на продажу квартиры высылает документально-заверенное  согласие, с зтим решили, а вот касательного того как ее потом оформить в равную долю при покупки квартиры в России?

 

Вопросы:

 

1. Есть такой термин как "выписаться по статусу" , понимаю , что призывнику зто очень нужно, а нужно ли ее дочке выписываться по статусу, чтобы потом переехать из украины в Россию, в свою собственность и получить внж, а следом и гражданство? касательно того что нужно будет ей отправить сам статус , я в курсе, а вот возможно ли ей не возвращаясь в туркмению сразу по статусу с Украины перехать в РФ?

 

2. Как можно вписать человека в равную долю при покупке квартиры в РФ, без присутствиясамоо человека, например , если имеется нотариально заверенная копия  туркменского паспорта зтого человека, а человек как вы поняли уже, зарубежом?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Александр9494 сказал:

Здравтвуйте!

 

Подскажите :)

 

Ситуация: Необходимо продать квартиру,уезжая по статусу.Квартира моей тети, прописаны только сама тетя и ее дочь!Дочь зарубежем  , в Украине,и приехать пока не получается, на продажу квартиры высылает документально-заверенное  согласие, с зтим решили, а вот касательного того как ее потом оформить в равную долю при покупки квартиры в России?

 

Вопросы:

 

1. Есть такой термин как "выписаться по статусу" , понимаю , что призывнику зто очень нужно, а нужно ли ее дочке выписываться по статусу, чтобы потом переехать из украины в Россию, в свою собственность и получить внж, а следом и гражданство? касательно того что нужно будет ей отправить сам статус , я в курсе, а вот возможно ли ей не возвращаясь в туркмению сразу по статусу с Украины перехать в РФ?

 

2. Как можно вписать человека в равную долю при покупке квартиры в РФ, без присутствиясамоо человека, например , если имеется нотариально заверенная копия  туркменского паспорта зтого человека, а человек как вы поняли уже, зарубежом?

На второй вопрос могу ответить , нужна доверенность нотариально заверенная от сёстры на того человека где будет указанной что она делегирует свои полномочия в покупке 50% доли в квартире по адресу и тд и тп. Мой друг так купил квартиру в равных долях себе и жене сделав доверенность на родственника в Краснодаре

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Александр9494 сказал:

Здравтвуйте!

 

Подскажите :)

 

Ситуация: Необходимо продать квартиру,уезжая по статусу.Квартира моей тети, прописаны только сама тетя и ее дочь!Дочь зарубежем  , в Украине,и приехать пока не получается, на продажу квартиры высылает документально-заверенное  согласие, с зтим решили, а вот касательного того как ее потом оформить в равную долю при покупки квартиры в России?

 

Вопросы:

 

1. Есть такой термин как "выписаться по статусу" , понимаю , что призывнику зто очень нужно, а нужно ли ее дочке выписываться по статусу, чтобы потом переехать из украины в Россию, в свою собственность и получить внж, а следом и гражданство? касательно того что нужно будет ей отправить сам статус , я в курсе, а вот возможно ли ей не возвращаясь в туркмению сразу по статусу с Украины перехать в РФ?

 

2. Как можно вписать человека в равную долю при покупке квартиры в РФ, без присутствиясамоо человека, например , если имеется нотариально заверенная копия  туркменского паспорта зтого человека, а человек как вы поняли уже, зарубежом?

По первому. Обратиться в посольства России в Украине. 

Второе эт обратиться к росреестру.

Если продают недвижку то трэба выписаться як шо как не крути.

А в рф ваши проблемы в тм параллельно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
1 час назад, number4704 сказал:

 

Заходил, там надо представить документ подтверждающий личность, но какой паспорт не указывается. 

Ещё вопрос знатокам по недвижимости: я покупаю часть жакта, у которого ещё три хозяева. Могу ли я выделить доли своей семье для получения ВНЖ и надо ли при этом спрашивать разрешение для этой операции у других трех хозяев? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Stalkertm сказал:

Ещё вопрос знатокам по недвижимости: я покупаю часть жакта, у которого ещё три хозяева. Могу ли я выделить доли своей семье для получения ВНЖ и надо ли при этом спрашивать разрешение для этой операции у других трех хозяев? 

Лучше проконсультируйтесь у нотариуса, т.к. все операции по недвижимости с долями только через нотариуса. По себе скажу так, когда дочка дарила часть своей доли своему мужу, нас не спрашивали хотим мы этого или нет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Тигр сказал:

Лучше проконсультируйтесь у нотариуса, т.к. все операции по недвижимости с долями только через нотариуса. По себе скажу так, когда дочка дарила часть своей доли своему мужу, нас не спрашивали хотим мы этого или нет.

Заходили к нотариусу, она задала вопрос на который мы не нашли ответ. Одному ли человеку покупать жилье, а потом делить на доли или сразу идти семьёй, как отдельные покупатели и покупать жилье впятером? Как лучше для подачи документов на ВНЖ и как дешевле? Я так думаю сразу всей семьёй купить будет удобнее

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Stalkertm сказал:

Заходил, там надо представить документ подтверждающий личность, но какой паспорт не указывается. 

Ещё вопрос знатокам по недвижимости: я покупаю часть жакта, у которого ещё три хозяева. Могу ли я выделить доли своей семье для получения ВНЖ и надо ли при этом спрашивать разрешение для этой операции у других трех хозяев? 


Представлять документ к которому будет привязана миграционная карта. То есть загранпаспорт.

А разве жакты сейчас существуют? А по долям.. законодательно пока не запрещено выделять доли из долей, но если квартиры с маленькой жилплощадью, то за сделки в которых участвует 1/10 или 1/15 доля недвижимости некоторые нотариусы уже неохотно берутся. После шума с "резиновыми" квартирами.

Если выезжаете все вместе, то дешевле обойдётся у нотариуса сразу каждому доли оформить. Если сначала один - то двойное нотариальное оформление будет. Сначала покупка, затем нотариальное дарение долей членам семьи.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Stalkertm сказал:

Заходили к нотариусу, она задала вопрос на который мы не нашли ответ. Одному ли человеку покупать жилье, а потом делить на доли или сразу идти семьёй, как отдельные покупатели и покупать жилье впятером? Как лучше для подачи документов на ВНЖ и как дешевле? Я так думаю сразу всей семьёй купить будет удобнее

Я не юрист. Но я бы сделал, как Вы сказали. Всей семьёй сразу. А то Вы купите, потом дарение, а это время. Опять нотариус и мфц. Месяц потеряете. Вам самое главное, что бы у всех членов семьи были доли и выписка из ЕГРН

Ссылка на комментарий

Ребят всем привет кто в курсе подскажите пожалуйста пришел этап переоформление всех лицевых счётов по газу, по жкх, и электричеству, со старого собственника на нас новых жильцов, и просят справку о составе семьи с паспортного стола как быть где брать и что в замен ведь у нас еще не рф паспорта а тм, с штампом рвп и регистрацией по месту жительства в этой квартире разве нам дадут справку о составе семьи в паспортном! И кто сталкивался какие вообще нужны документы для этого перечень квартира у нас долевая, на меня, супругу, ребенок, и мама моя, но я хочу сделать счет на себя чтоб приходил!

Ссылка на комментарий
Валентина Вороная
34 минуты назад, stariy сказал:

Ребят всем привет кто в курсе подскажите пожалуйста пришел этап переоформление всех лицевых счётов по газу, по жкх, и электричеству, со старого собственника на нас новых жильцов, и просят справку о составе семьи с паспортного стола как быть где брать и что в замен ведь у нас еще не рф паспорта а тм, с штампом рвп и регистрацией по месту жительства в этой квартире разве нам дадут справку о составе семьи в паспортном! И кто сталкивался какие вообще нужны документы для этого перечень квартира у нас долевая, на меня, супругу, ребенок, и мама моя, но я хочу сделать счет на себя чтоб приходил!

Я о составе семьи и о том где прописаны, брала в администрации города 

Ссылка на комментарий
Татьяна Полывяная
10 часов назад, stariy сказал:

Ребят всем привет кто в курсе подскажите пожалуйста пришел этап переоформление всех лицевых счётов по газу, по жкх, и электричеству, со старого собственника на нас новых жильцов, и просят справку о составе семьи с паспортного стола как быть где брать и что в замен ведь у нас еще не рф паспорта а тм, с штампом рвп и регистрацией по месту жительства в этой квартире разве нам дадут справку о составе семьи в паспортном! И кто сталкивался какие вообще нужны документы для этого перечень квартира у нас долевая, на меня, супругу, ребенок, и мама моя, но я хочу сделать счет на себя чтоб приходил!

Я все переоформила на нас. Пришла в управляющую компанию, заплатила все задолженности  по коммуналке, т.к. три месяца квартира же у меня стояла пустая, она все переделала сразу при мне.Пришлось правда часок посидеть подождать.Никаких справок не спрашивали. Только выписка с ЕГРН на право собственности и копии паспортов с регистрацией. И все. Только электричество отдельно ходили в "Янтарь-Энерго" и там  то же самое. Взяли талончик,подошла очередь, заполнили кое-какие бумаги и все. Они даже сами мне личный кабинет и пароль от него  сделали, чтобы данные счетчика отправлять.

Ссылка на комментарий

Единственное, в жилконтору сходите, форму 7 и форму 9 возьмите дополнительно к документам о вашей долевой собственности на квартиру, в некоторых конторах новый договор без этих справок не составляют. А может и без них обойдётесь. Главное всё-равно - документы на собственность. На кого скажете, на того из вас и оформят лицевые счета.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Татьяна Полывяная сказал:

Я все переоформила на нас. Пришла в управляющую компанию, заплатила все задолженности  по коммуналке, т.к. три месяца квартира же у меня стояла пустая, она все переделала сразу при мне.Пришлось правда часок посидеть подождать.Никаких справок не спрашивали. Только выписка с ЕГРН на право собственности и копии паспортов с регистрацией. И все. Только электричество отдельно ходили в "Янтарь-Энерго" и там  то же самое. Взяли талончик,подошла очередь, заполнили кое-какие бумаги и все. Они даже сами мне личный кабинет и пароль от него  сделали, чтобы данные счетчика отправлять.

Во во. Тож самое. Всё без проблем оформил на себя. Заявление и копии. УК и Энерго. Всё

Ссылка на комментарий

@Сабира Кулова, спасибо вам огромное за вашу пошаговую помощь по Госпрограмме, за ваши подробные пояснения! :da:

Такой вопросик к вам, вам известно что нибудь  о возмещении 13% от стоимости купленного жилья в Тамбовском  регионе? Сегодня мне сказали, что в Калужском регионе такое есть. Калужане,  подтвердите если это так.  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vladaya сказал:

Такой вопросик к вам, вам известно что нибудь  о возмещении 13% от стоимости купленного жилья в Тамбовском  регионе? Сегодня мне сказали, что в Калужском регионе такое есть. Калужане,  подтвердите если это так.

Да такое есть и есть в любом регионе , но нужно понимать правильно это возврат ваших налогов. То есть вы купили квартиру подали на налоговый возврат и получаете 13 % с общей суммы но не более 260 000 руб. что соответствует стоимости жилья  2 000 000 руб. если цена меньше получите меньше 260 000 р. если больше то все равно не более 260 000 р. Но там много условий во первых вы должны быть официально трудоустроены так как возврат будет тех средств что с вас высчитывали подоходный налог 13% соответственно чем выше ваша официальная зарплата тем быстрее вы получите всю сумму вычета, так же жилье НЕ ДОЛЖНО быть куплено у близкого родственника (мать, отец, дочь, сын, брат, сестра); оплачено материнским капиталом много еще всякого... Если все нормально то максимум что вы получите 260 000 руб. Для примера при официальной зарплате до вычета налога в 50 000 руб. в месяц это 6500 налог в месяц, 260 000 : 6500 = 40 месяцев а это 4 года вам будут возвращать эту сумму. Там либо вы получаете раз в год в течении этих 4 или по договору с вас не будут высчитывать подоходный налог. Так что не все так просто.  

 

Да забыл добавить это можно сделать один раз в жизни. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И еще такой вопрос по поводу покупки квартиры в собственность, только тут на сайте я узнала, что при покупки недвижимости на детей тоже долю нужно оформлять. Как мне тогда поступить, вот я  в марте месяце планирую с мужем вылететь в Краснодар по туристической визе, и по возможности сразу купить квартиру, как мне ее оформлять на детей и мою маму если они будут на тот момент находиться на территории ТМ?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ксюша777 сказал:

И еще такой вопрос по поводу покупки квартиры в собственность, только тут на сайте я узнала, что при покупки недвижимости на детей тоже долю нужно оформлять. Как мне тогда поступить, вот я  в марте месяце планирую с мужем вылететь в Краснодар по туристической визе, и по возможности сразу купить квартиру, как мне ее оформлять на детей и мою маму если они будут на тот момент находиться на территории ТМ?

Это все делается по доверенности, для несовершеннолетних детей если я не ошибаюсь вы при подаче документов на внж можете их указать совместно. Тогда получите все вместе.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Любовь Петрова сказал:

Извините,  я правильно вас поняла?

Вы хотите сказать,  что я,  гражданка Тм,  могу поехать в Москву по туристической визе и получить снился и Инн?

Инн автоматически присваивается после покупки недвижимости по любой визе. Снилс точно не скажу, я получил на ТМ паспорт по визе собственника жилья в течении 5 мин. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Любовь Петрова сказал:

Спасибо большое! 

Скажите, пожалуйста,  если я приобрету квартиру в РФ как иностранный гражданин,  имею ли я право сдавать квартиру в аренду?  

Не офицально сдавайте на здоровье, только с участковым подружитесь сначало. Офицально через агенства наверно только. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Любовь Петрова сказал:

Скажите, пожалуйста,  по какой визе я смогу ездить в РФ, после того,  как приобрету недвижимость как гражданин Тм? Так же по туристической визе или по какой-то другой визе?

Виза собственника жилья. 3 мес. 60$

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Тигр сказал:

Виза собственника жилья. 3 мес. 60$

Спасибо большое. 

Не знала, что такая виза бывает.  

А сколько раз я могу выехать по этой визе?  Только 1 раз или несколько раз? 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
Александр Должанский
7 часов назад, Любовь Петрова сказал:

А риэлторам примерно сколько надо будет платить % ежемесячно за то,что они по доверенности будут сдавать мою квартиру?

Как договоритесь. Они и от 100% не откажутся.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Любовь Петрова сказал:

Спасибо большое. 

Не знала, что такая виза бывает.  

А сколько раз я могу выехать по этой визе?  Только 1 раз или несколько раз? 

Одноразовая

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 9 ноября получил внутренний паспорт рф, купили квартиру, 20 ноября дадут добро на прописку. Вопрос: докопаются ли в паспортном столе до того,  что после получения паспорта я делаю регистрацию через 11 дней, а не через 7? И что будет, штраф? Или лучше спросить в паспортном столе, как они будут реагировать? 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Приобретение недвижимости в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...