Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных накоплений в Туркмении


Thunder F
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

8 minutes ago, Lena* said:

А пенсионные накопления тоже по статусу забрать можно?кто сталкивался?

можно, но только добровольные, если обязательные то нет
там мне сказали в фонде

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lena* сказал:

А пенсионные накопления тоже по статусу забрать можно?кто сталкивался?

Можно. Ну, не по статусу конечно. А в связи с отъездом на ПМЖ в другую страну.

Жена у меня накопительную часть получила в 2014 году. Сейчас в подробностях не помню, помню только что отдали уже после того, как она выписалась. Фактически в последний момент перед отъездом. Что-то чуть более 3000 манат было.

4 часа назад, stariy сказал:

но туда ехать надо на месте базарить с ним!

Скорее всего он живет в самом Ашхабаде, позвони, договорись о встрече скажем вечерком. Подъедь к нему, да потолкуете в спокойной обстановке.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Извините может глупый вопрос,  но я в этом ноль, так как скоро уезжаем с концами, может кто подскажет какие документы мне нужно взять с Туркмении для будущей пенсии в России или ничего не надо, мне 37 лет, стаж около 8 лет, стоит заморачиваться или достаточно  времени что нибудь в России заработать на пенсию?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Очарованный странник
7 часов назад, Andrey79 сказал:

Не могу найти порядок убытия из ТМ.  Снятся с воинского учёта, выписка , взять листок убытия, пенсионные накопления??? Подскажите кто знает

 Пенсионные накопления- это собес, по Алишера Навои, где телерадиокомпания. Кабинет 7 или 11, второй этаж. К ним нужно придти с выпиской, т.е. выписавшись и снявшись с учета в военкомате. После этого в Халкбанке откроете одноразовую книжку, 4 или 6 окошко, точно не знаю, а затем придете в собес. После них в Халбанке и заберете свои пенсионные накопления. Неплохо бы знать номер своего пенсионного счета, или как он там называется. Если не знаете, можно их попросить найти по паспортным данным: девочки хорошие там работают в 11- м кабинете, учтивые и вежливые.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите: мама пенсионерка-получает пенсию ,собирается на ПМЖ в РФ.Какие справки или докум ей нужно собрать,чтоб получать пенсию в РФ?(у нее двойное гражд сейчас)По приезду собирается получать внутр российский паспорт

Ссылка на комментарий

Обращаю внимание тем кто уже начинает выписываться и идет в пенсионный фонд в Ашхабаде чтобы закрыть свою пенсионную книжку и снять свой накопительный капитал (свой - не то что пречисляли на Вас предприятие) - у них никаких образцов ничего не висит - сегодня по моим горячим следам запишите себе в блокнот - идете на второй этаж(Копетдагский этрап) приносите с собой 2 копии паспорта со штампом выписки - 2 копии листка убытия - 2 копии книжки предварительно открытой в ХалкБанке(8 манат) - 2 копии авиабилета - пишите заявление - Начальнику Пенсионного Фонда - Заявление - Прошу Вас расторгнуть мой договор №------------- в связи с выездом за пределы туркменистана. И все. И потом только через 10-12 дней деньги переведут на эту книжку - а не на карточку. Если забудете какие-то копии - то можно быстро сделать у них в приемной на втором этаже в конце рядом кабинет А1 - кстати в кабинете А1 - можете сами оставить копии паспортов своих родителей - чтобы на следующий день забрать их личное дело в связи с выездом в РФ. И последнее - потом зайдите в 10 кабинет и скажите чтобы внесли в компьютер ваших родителей если они в связи с выездом уже не успевают получить пенсию за будущий месяц.

Ссылка на комментарий

Прочитала ветку...все сумбурно как-то. У меня вопрос: Мама пенсионерка,получает пенсию. Собирается на ПМЖ в РФ. Как ей перевести,то есть оформить пенсию там? Что за доки забирать из Туркм?куда идти?с чего начинать?

Ссылка на комментарий

Вашей маме придется заново оформлять себе пенсию в России! С нуля. Пусть берет трудовую книжку, и прямо по всем записям в ней оформляет справки о стаже работы и выписки по зарплате. Потом , когда приедет в РФ, подаст их вместе с делом в пенсионный фонд. Но , пенс.фонд РФ всё равно будет отправлять запрос на подтверждение всех записей в Туркмению

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Жорик сказал:

Вашей маме придется заново оформлять себе пенсию в России! С нуля. Пусть берет трудовую книжку, и прямо по всем записям в ней оформляет справки о стаже работы и выписки по зарплате. Потом , когда приедет в РФ, подаст их вместе с делом в пенсионный фонд. Но , пенс.фонд РФ всё равно будет отправлять запрос на подтверждение всех записей в Туркмению

А смысл брать справки и выписки, если всё равно запрос будут делать?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Жорик сказал:

На первоначальное рассмотрение. Мы не пожалели, что взяли. По этим справкам нам дали несколько советов по оформлению новых в ТМ.

Нам ни как не помогли, я так думаю. А то что забрали пенсионное дело на руки, ответ ждём с ТМ. До сих пор нет ответа. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Тигр сказал:

Нам ни как не помогли, я так думаю. А то что забрали пенсионное дело на руки, ответ ждём с ТМ. До сих пор нет ответа. 

А сколько уже ждете?И что лучше не забирать пенсионное дело?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Кристи) сказал:

А сколько уже ждете?И что лучше не забирать пенсионное дело?

Лучше заберите. Запрос то повторно можно заказать. А вот пенсионное дело если потеряется... Это 3-й запрос. С середины декабря. Хотя им пришёл ещё раньне. В конце ноября. А так запросы были весной и летом. Но это не точно. Так говорят в ПФР. А 3-й запрос мы сами отправили заказным письмом

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Тигр сказал:

Лучше заберите. Запрос то повторно можно заказать. А вот пенсионное дело если потеряется... Это 3-й запрос. С середины декабря. Хотя им пришёл ещё раньне. В конце ноября. А так запросы были весной и летом. Но это не точно. Так говорят в ПФР. А 3-й запрос мы сами отправили заказным письмом

Слышала, что это наши из ТМ не очень то спешат отвечать на такие запросы, отсюда вопрос, а можно например оставить доверенность на человека, чтобы в дальнейшем он повторно собрал все справки (с мест работы) и отправил по указанному адресу или это не реально,как считаете?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Кристи) сказал:

Слышала, что это наши из ТМ не очень то спешат отвечать на такие запросы, отсюда вопрос, а можно например оставить доверенность на человека, чтобы в дальнейшем он повторно собрал все справки (с мест работы) и отправил по указанному адресу или это не реально,как считаете?

С места работы ответ на запрос мой друг забирал. Точнее они сами отправили, а он отдал деньги и забрал квитанцию. А вот с пенсионным так не пойдёт. Т.к. они отправляют и оплачивают перечислением. И поэтому у них нет квитанций и получаеца не знают трэк код письма. Проследить не возможно. Может они и не отправили. Показывают в журнале запись что отправили и всё

Ссылка на комментарий

Ну смотрите. Подтвердить вашу пенсию эт значит перечислить ваши пенсию туда откуда запрос. И тут вам автоматом ответ.  :) вы будите отдавать таньга соседу изза того шо ваша дитя ушел к соседу? :)

Если пенсинка у моей тети слямзили 15 лет стажа. Эт как называется?  Всю жизнь она работает на государство. А вы хотите чтоб они отдали таньга.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Тигр сказал:

До сих пор нет ответа. 

Я как-то уже рассказывал, про печальный опыт родственников - они так и не получили никакие документы из ТМ. Мало того - их даже не нашли. Думаю, ваш случай поддается объяснению - там , к сожалению, никому ничего не нужно

1 час назад, Кристи) сказал:

И что лучше не забирать пенсионное дело?

Его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо забирать! Если замылится, то это будет катастрофично.

21 минуту назад, serega1960 сказал:

Ну смотрите. Подтвердить вашу пенсию эт значит перечислить ваши пенсию туда откуда запрос. И тут вам автоматом ответ.  :) вы будите отдавать таньга соседу изза того шо ваша дитя ушел к соседу?

очень глубоко... скорее всего  - элементарный пофигизм! Типа уехали за кордон - и черт с вами, выкручивайтесь сами как можете

Ссылка на комментарий

Придется и мне глупые наверное вопросы писать, читала ветку, но пока сумбур, вопросов много, родители очень переживают, но не буду сразу всю кашу вываливать:blush2:

1. Если забираем пенсионное дело отца-пенсионера, то как ПФ ТМ будет отвечать на запросы? Предположу, что нам дают копии дела или им остаются копии?

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий

@Step by step Советую почитать данную тему Пенсионное Обеспечение Переселенцев

 

ПФР отправит запрос в ПФ ТМ довольно простой... был ли такой гражданин и когда прекращены выплаты пенсии. Остальные запросы ПФР будет делать в организации в которых велась трудовая деятельность от них потребуют подтвердить стаж работы и предоставить ведомость по зарплате за весь период работы. ЕСли данной организации нет, то Вам необходимо выяснить в какой архив были сданы документы данной организации и предоставить адрес и название архива чтобы ПФР направил запрос туда. Так по каждой организации указанной в трудовой книжке.

 

И еще... стаж полученный в странах бывшего СССР учитывается только до 31.12.2001г. всё что после в зачет не идет. После 31.12.2001г. только стаж полученный на территории РФ. У моей матери стаж более 30 лет, а до 31.12.2001г набралось только 19 лет. Поэтому пенсию назначили довольно скромную.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Step by step сказал:

1. Если забираем пенсионное дело отца-пенсионера, то как ПФ ТМ будет отвечать на запросы? Предположу, что нам дают копии дела или им остаются копии?


Ну практика показывает, что лучше всего запросы отправлять на адрес Центрального Архива Туркменистана. ПФР конечно попросит адреса каждого конкретного предприятия, но лично мы именно настояли, чтобы всё шло через архив. Ибо если существует какая-то организация-преемник той организации, которая уже не функционирует, архив попытается связаться и получить данные. Единственно.. для запроса по повторной справке-аттестату (вклеивается в пенсионное дело при выдаче на руки), желательно взять адрес районного собеса, из которого будете дело забирать. Но и через архив продублировать запрос в собес лишним не будет. Адрес архива писал на прошлой странице. Ответы приходят, что называется, когда уже перестаёшь ждать, через 8-9 месяцев. Перед отъездом, желательно телефон приемной исполнителя в архиве спросить.. Чтобы уточнять дошел ли запрос из РФ. Мы просто ждали на удачу. Всего по три запроса из ПФР с интервалом примерно в месяц отправляют. Ну а дальше рассчитывают по тем данным которые есть и при получении ответов на запросы делают перерасчет.

Ссылка на комментарий
Очарованный странник

Мне до пенсии далеко еще. Но когда я в России буду оформлять пенсию, мой стаж в Туркмении будет засчитан? Я не заморачивался по поводу пенсии никогда, я вообще не рассчитывал, что мне ее кто- то даст, но мать пристала, мол, забери выписки из приказов с мест работы, коих у меня несколько. Успокойте мою душу, скажите, что это не нужно)

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Очарованный странник сказал:

Мне до пенсии далеко еще. Но когда я в России буду оформлять пенсию, мой стаж в Туркмении будет засчитан? Я не заморачивался по поводу пенсии никогда, я вообще не рассчитывал, что мне ее кто- то даст, но мать пристала, мол, забери выписки из приказов с мест работы, коих у меня несколько. Успокойте мою душу, скажите, что это не нужно)

Выше на три поста написано, что считается стаж полученный  только до 2001 года :

 

В 29.01.2019 в 23:18, TsAlexander сказал:

@Step by step

И еще... стаж полученный в странах бывшего СССР учитывается только до 31.12.2001г. всё что после в зачет не идет. После 31.12.2001г. только стаж полученный на территории РФ. У моей матери стаж более 30 лет, а до 31.12.2001г набралось только 19 лет. Поэтому пенсию назначили довольно скромную.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vladaya сказал:

Выше на три поста написано, что считается стаж полученный  только до 2001 года :

 

 

Точнее уже до конца 2001  :) счисчитают а все что сначала 2002 в топку.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...