Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства России


atcula

Рекомендуемые сообщения

@Mopar  Совершенно верно, звонил по этому вопросу в миграцию и мне ответили ровно так же, для участников программы и при наличии РВП, возможно подавать на гражданство имея только миграционный учет иностранного гражданина (то что делают в гостиницах, и квартирах, то есть без регистрации).  

Ссылка на комментарий

Юлия Грабовская

Добрый вечер. А наличием РВП считается просто положительное решение или штамп должен быть поставлен? Чтобы поставить печать РВП в паспорт тоже ведь нужна регистрация и для активации книжки пересененца нужна. Мы вот ещё в стане исхода, подтверждение РВП получили, нужно ехать проставлять в паспорт, так что с МУ теперь можно и книжку активировать и РВП проставить и на гражданство подать? 

Ссылка на комментарий

@Юлия Грабовская ,

1 час назад, Юлия Грабовская сказал:

Сколько нервов и денег экономится! 

Я не очень уверена, что намного будет все экономней и без нервов...

Ведь, если в гостинице, то это дорого (многие ждут гражданство на территории РФ, не все, ведь, уезжают в страну исхода после подачи, а это - месяцы...не очень экономно жить месяцами в гостинице, я так думаю), ПВР есть не везде, и за них тоже надо платить, хостел - тоже платный...везде - посуточная оплата.

Если съемное жилье, то как и раньше: те, кто брал деньги за регистрацию по месту проживания, тот будет их брать, пусть, сейчас,  и по месту пребывания...разницы - никакой...Для них-то, для тех, кто делает бизнес на регистрациях, какая разница: по месту жительства регистрировать ИГ или по месту пребывания? Еще и надо найти собственника, который горит желанием регистрировать ИГ, неважно по какому виду регистрации...

Но..поживем - увидим: будет ли это упрощением для переселенцев или нет.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

По му нельзя покидать место пребывание. Либо оплачивать на весь срок рассмотрения. Собственнику все равно за что брать свои деньги, для него что му,что регистрация едина. Так что все ужесточили.

Ссылка на комментарий

До Тамбовской области пока не дошло. Сейчас оформляются одни переселенцы - им велели сделать регу по РВП. Нет то ли подзаконных актов, то ли приказов. Зато хостел в приказном порядке делает у себя МУ. Оно и неплохо, но непонятно, на какой срок они его сделают, неужели на 3 месяца? А если переехать в другой хостел, что будет? ФМС уже сказало: если меняете место пребывания, приносите нам новое МУ. Я уже молчу - что будет, если сдаться на гражданство и уехать на Украину? МУ-то аннулируется. Уже были случаи, когда у ребёнка не было РВП и было только МУ. Сдав на гражданство, они уезжали, МУ пропадало, затем въезжали, делали опять МУ ребёнку по тому же адресу и подавали на паспорта. ФМС предупреждало, что на момент принятия решения у всех должна быть какая-то действующая рега в РФ, но по факту не чинило препятствий - всё-таки в этой истории главные действующие лица взрослые. А если эта ситуация (аннулированное МУ на момент решения) будет у всей семьи? Ведь ФМС раз плюнуть поверить, что эти люди сейчас за границей и, значит, никакой реги нет. И что будет - отказы в гражданстве начнутся? Или просто всех обяжут сидеть до гражданства по месту МУ безвыездно? Да и в этом случае придётся ещё бегать продлевать его (3 месяца ведь не хватит).

Что же касается желающих делать у себя МУ иностранцам - с этим явно станет легче, т.к. эта рега не идёт в домовую книгу, в исчисление коммуналки, и никому не видно, что данный хозяин зарегил одновременно 100 человек.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@Нина_Б только что пришел. Спросил за регистрацию. Ответил начальник : с му нельзя покидать место, с регой можно. Для собственника все равно что делать иг регу или му. И стоить это будет одинаково. Одно название заменили другим. четкого механизма сверху еще не спустили,хотя уже у силе. 

Так что выдыхайте,кина не будет.

Ссылка на комментарий

Это нововведение для участников ГПП не замена регистрации после рвп, а альтернатива.

То есть если вы хотите уехать на момент рассмотрения гражданства, то делайте по старинке регистрацию по месту жительства иностранного гражданина. Если остаётесь в России, то вам дали возможность (по желанию) подать на гражданство с регистрацией по месту пребывания (миграционный учёт). 

 

Для меня, из всех этапов превращения из казахстанца в россиянина, самым геморойным был как раз этап реги после рвп. Жаль что этот закон не приняли ранее. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иванов Антон сказал:

@Нина_Б только что пришел. Спросил за регистрацию. Ответил начальник : с му нельзя покидать место, с регой можно. Для собственника все равно что делать иг регу или му. И стоить это будет одинаково. Одно название заменили другим. четкого механизма сверху еще не спустили,хотя уже у силе. 

Так что выдыхайте,кина не будет.

Ну не одно и то же.  МУ можно сделать на соседней почте с одним из прописанных в квартире, а для реги - тащиться всем собственникам в ФМС, да ещё потом прописанные заносятся в учётную карточку...

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@Нина_Б мы сейчас говорим о разном. Вы о процедуре, я о хозяйской стороне. Ему все равно идти со мной,все равно куда и все равно что подписывать, так  же все равно,за что брать деньги с вас. Как сказал 1 такой. Я как брал 7500 за пол года,так и буду, мне все равно.

А вот, то что не все нужны прописанные, так это облегчение для собственника.

Вы же поймите, у кого все впереди, легче станет найти, да, но не дешевле. И да, с 2019 программа усложняется тем, что квоты урезали в половину.,,.отказы...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Иванов Антон сказал:

По му нельзя покидать место пребывание. Либо оплачивать на весь срок рассмотрения. Собственнику все равно за что брать свои деньги, для него что му,что регистрация едина. Так что все ужесточили.

не очень понимаю, причем тут нельзя покидать место учета и сдача документов? Если не сложно поясните суть. Как я понимаю, после сдачи документов человек волен быть  в стране исхода. Нарушения в этом нет, как я думаю. Откуда взялось норма "оплачивать весь срок" ? Это ваши рассуждения? 

Ссылка на комментарий
Только что, Stursyn сказал:

не очень понимаю, причем тут нельзя покидать место учета и сдача документов? Если не сложно поясните суть. Как я понимаю, после сдачи документов человек волен быть  в стране исхода. Нарушения в этом нет, как я думаю. Откуда взялось норма "оплачивать весь срок" ? Это ваши рассуждения? 

Я же уже поясняла: в отличие от проставленной в паспорт реги по РВП, МУ при выезде за границу утрачивает силу. И получается, что люди сдались на гражданство, а на момент принятия решения они не имеют в России официального адреса. Это препятствие для решения по гражданству. Пока в такие ситуации попадали только дети, это сходило с рук, т.к. рега была у родителей. А вот что будет со взрослыми...

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Нина_Б сказал:

Я же уже поясняла: в отличие от проставленной в паспорт реги по РВП, МУ при выезде за границу утрачивает силу. И получается, что люди сдались на гражданство, а на момент принятия решения они не имеют в России официального адреса. Это препятствие для решения по гражданству. Пока в такие ситуации попадали только дети, это сходило с рук, т.к. рега была у родителей. А вот что будет со взрослыми...

Вы транслируете свои мысли или у вас есть разъяснение от представителей миграционки?  

Я позвоню завтра еще раз в отдел по вопросам гражданства и уточню этот момент. По моему разумению, если документы приняты на рассмотрение, то  нет разницы находится в стране аппликант или нет, потому как и решение может быть положительным или отрицательным. Разве после получения гражданства (паспорта) нет нормы зарегистрироваться в 7 дневный срок, или я ошибаюсь? 

11 минут назад, Иванов Антон сказал:

@Stursyn читайте первую часть цитаты,которую вы удалили.

Какую часть? я ничего не удалял. а вы можете ответить на вопросы или я вас чем то обидел? 

Ссылка на комментарий

@Stursyn все верно, на момент вынесения решения о гражданстве должна быть действующая регистрация независимо в РФ вы или нет, это возможно при наличии регистрации по месту проживания. А если выехать из РФ с регистрацией по месту пребывания, то откажут в гражданстве. Я детям продлевал МУ так как им РВП не делал, а вписывал их в свое заявление.

Ссылка на комментарий

@Stursyn регистрацию при подаче просят на пол года минимум, т.е регламент + оповещение + форсмажор. Когда вы уезжаете, регистрация действительна, до момента вашего заявления о снятии. МУ  при отьезде аннулируется, даже если уже подали, должна быть действующая регистрация или миграционный учет.

5 часов назад, Иванов Антон сказал:

@Нина_Б только что пришел. Спросил за регистрацию. Ответил начальник : с му нельзя покидать место, с регой можно. Для собственника все равно что делать иг регу или му. И стоить это будет одинаково. Одно название заменили другим. четкого механизма сверху еще не спустили,хотя уже в силе. 

Так что выдыхайте,кина не будет.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Stursyn сказал:

Вы транслируете свои мысли или у вас есть разъяснение от представителей миграционки?

Это - трансляция мысли законодателя, которые изложены в соответствующих действующих НД!

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

"...

37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

....

б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;"

 

3 часа назад, Stursyn сказал:

Разве после получения гражданства (паспорта) нет нормы зарегистрироваться в 7 дневный срок,

Такой нормы нет.

Если Вы ее знаете, приведите ее пожалуйста.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Иванов Антон сказал:

@Stursyn регистрацию при подаче просят на пол года минимум, т.е регламент + оповещение + форсмажор. Когда вы уезжаете, регистрация действительна, до момента вашего заявления о снятии. МУ  при отьезде аннулируется, даже если уже подали, должна быть действующая регистрация или миграционный учет.

 

Проговорил с сотрудниками миграционки, действительно при подачи документов на гражданство по МУ  требуется жить в РФ до принятия решения о гражданстве и как следствие до получения паспорта. При наличии временной регистрации ( регистрация по месту пребывания) можно ожидать решение в стране исхода. Вы правы. 

10 часов назад, Камчадалка сказал:

Такой нормы нет.

Если Вы ее знаете, приведите ее пожалуйста.

По поводу действий после получения паспорта. Требуется произвести регистрацию по месту жительства (постоянная регистрация)  в 7 дневный срок, в случае регистрации по месту пребывания (временная регистрация) необходимо ее выполнить в срок 90 дней. Информация от сотрудников отдела по работе с гражданами РФ. 

Ссылка на комментарий

Сегодня были по вопросу подачи на гражданство в Ярославской обл. точнее в ФМС г.Рыбинска, как раз находимся на стадии регистрации по РВП и последущей подачи на гражданство, так вот задали вопрос о упрощении.Нам подтвердили, да упрощение есть, закон в силу вступил, подаваться по МУ можно... но нет регламентирующих документов их еще не спустили на места, поэтому или идти по старой схеме регистрация по РВП- подача на гражданство, либо ждем когда на местах все заработает.

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...