Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке несовершеннолетного ребенка до 14 лет


Azamat Usupbaev

Рекомендуемые сообщения

    Всем привет.

    Столкнулся недавно с вопросом получения(оформления ) гражданства РФ несовершеннолетнему ребенку (до 14 лет)один из родителей или оба которого имеет гражданство РФ  в консульском отделе при Посольстве РФ в г. Бишкек, Кыргызстан.

 В моем случае ситуация такова: 

  1) Отец - гражданин РФ имеет постоянную регистрацию на территории РФ(гражданство получал по программе переселения соотечественников)

  2) Мать- гражданка РФ , нет внутреннего паспорта РФ в наличии только загранпаспорт РФ полученный в г. Бишкек в том же самом консульском отделе (получали и оформляли данный загранпаспорт РФ через запрос о наличии гражданства РФ) причем у матери детей нет талона временной регистрации в КР как иностранки и она также не стояла на консульском учете.

 

Приехали к 08:30 в 09:00 все заходят вместе. Дальше комендант диктует по списку и выдает талоны. Беременных и с грудными детьми пропускают первыми, если есть ребенок грудной смело берите с собой зайдете первыми потом можно вынести малыша родственникам. Мне пришлось ждать до 14:00. Обед у них с 12:30 до 14:00. 

                                       

                                                                                  Список документов на 08.04.2019г. которые мы принесли на сдачу:

1) Паспорт  внутренний РФ (отца)  = копия страниц с регистрацией и фотографией - 2 экземпляра.

2) Загранпаспорт РФ (матери)= копия только одной страницы там где фото              - 2 экземпляра.

3) Свид-во о рождении детей = нотариально заверенная копия (свид-во кыргызское получали в 2010г. и в 2012г. оба дублируются на русском языке поэтому переводить не надо)

- 1 экземпляр

4) Свид-во о браке =  нотариально заверенная копия (свид-во о браке кыргызское получали в 2010г. оно дублируется на русском языке поэтому переводить не надо)                                 

   - 2 экземпляра.

5) Справка с места жительства ребенка (выдается в аыйлокмоту, домком, ТСЖ) текст в ней стандартный, если справка на кыргызском языке то потребуется перевод, поэтому постарайтесь получить ее на русском языке сразу. По 1 штуке на каждого ребенка + 2 экземпляра справки с места жительства заявителя, если ребенок один то соответственно справка нужна в одном экземпляре ( я прилетел на срок до 30 дней в Кыргызстан поэтому не делал талон временной регистрации в КР, а предоставил справку с места жительства)

6) 78 долларов США. К оплате принимаются банкноты образца не ранее 2009 года. Ветхие, грязные, поврежденные и купюры с надписями, пометками или штампами не принимаются

нотариальное заверение согласия на оформление гражданства РФ – 12$

оформление гражданства РФ – 65$

В итоге правда взяли в кассе - 150 долларов США за двоих детей.

 

Срок решения по гражданству детей - до двух месяцев, решение может получить жена,  а не заявитель т.е я.

Дальше после получения решения по гражданству детей  можно  будет записаться на оформление загранпаспортов РФ детям. Стоимость = 10 долларов США за 1 паспорт. На оформление сказали принести: копию загранпаспорта жены- 2 штуки, фотографии 3.5х 4.5 матовые по 4 штуки на каждого ребенка, по 10 долларов США.

 

   - Заверить нотариально копии Свид-в о рождении и свид-ва о браке подешевле можно у государственных нотариусов (ищем адреса в 2ГИС).

   - Мне пришлось это делать у частного нотариуса рядом с консульским отделом - 70 сом за 1 документ. Если перевод потребуется то это уже район - 400 сом за один документ.

   - Копии паспортов РФ и всех документов лучше сделать несколько штук. На всякий пожарный случай, чтобы потом не бегать.

   - Подать на гражданство несовершеннолетним детям можно даже если у вас нет внутреннего паспорта РФ с постоянной регистрацией, достаточно загранпаспорта РФ.

 

Описал свою историю подачи на гражданство несовершеннолетним детям при условии, что оба родителя граждане РФ и оба присутствовали при подаче.

Пишите про свой опыт.

 

IMG-20190408-WA0002.jpg

27.09.2016г- подача документов на Программу переселения соотечественников          27.10.2016г- звонок с Минтруда родственникам в Ебург (отказ)                              28.11.2016г- звонок с Представительства МВД в Кыргызстане (одобрили WTF?!)

06.12.2016г- получил "зеленую книжку" переселенца

19.01.2017г.-подача на РВП в Бишкеке

11.04.2017г.-одобрили РВП (дата решения 24.03.2017)

19.05.2017г.- проставили отметку о прибытии в свидетельство переселенца

22.05.2017г.- проставили штамп РВП в паспорта

29.05.2017г.- регистрация по РВП в Ленинском районе

31.05.2017г.- сдача документов на гражданство РФ        

 05.09.2017г. -принят в гражданство РФ

Ссылка на комментарий

Главное забыл: https://nation.kdmid.ru/

Заявление нужно заполнить по ссылке выше. Если детей больше одного , соответственно заполняете на каждого. Нужно будет распечатать по 1 экземпляру. Далее при приеме документов сотрудники сами внесут поправки и дадут вам на проверку распечатанный вариант.

27.09.2016г- подача документов на Программу переселения соотечественников          27.10.2016г- звонок с Минтруда родственникам в Ебург (отказ)                              28.11.2016г- звонок с Представительства МВД в Кыргызстане (одобрили WTF?!)

06.12.2016г- получил "зеленую книжку" переселенца

19.01.2017г.-подача на РВП в Бишкеке

11.04.2017г.-одобрили РВП (дата решения 24.03.2017)

19.05.2017г.- проставили отметку о прибытии в свидетельство переселенца

22.05.2017г.- проставили штамп РВП в паспорта

29.05.2017г.- регистрация по РВП в Ленинском районе

31.05.2017г.- сдача документов на гражданство РФ        

 05.09.2017г. -принят в гражданство РФ

Ссылка на комментарий

Отец - гражданин РФ, мать и дети граждане Лаоса. 

Прилетел в Лаос. Лаосской регистрации и прописки нет (тут не требуют).  Между РФ и Лаосом безвизовый режим, срок нахождения 30 дней. 

Оформил гражданство двум детям в посольстве РФ в Лаосе.

Пришел вместе с женой в посольство в консульский отдел. Жена подписала согласие. Больше ее участие не требовалось.

Заявление на получение загранпаспорта детям, сдал вместе заявлением на получение гражданства. Сразу принес свои фото и фото детей.

Если детям нет 6 лет, то фотографии к заявлению на гражданство не требуется. Только для загран паспорта если вы хотите его получить.

Справка с места жительства от меня не требовалась, т.к. стоит штамп о постоянной регистрации в России (по законодательству она не требуется).

Сдал все документы во вторник, а на следующей неделе в четверг получил загранпаспорта детей.

Срок получения гражданства вместе с загранпаспортом детям составил 9 дней.

Также несовершеннолетним детям отказ от имеющего гражданства не требуется. У детей сейчас лаосское и российское гражданство.

 

Заявление на гражданство -  в 2х экземплярах на 1го ребенка. Все остальные копии  - в 1м экземпляре.

Также вместе со свидельством о рождении, я предоставил копии паспортов детей (требуются при наличии).

Если оформлять гражданство детям в Тайланде то максимальный срок вместе с получением паспорта составляет 45 дней.

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке несовершеннолетного ребенка до 14 лет
  • 3 недели спустя...

Делала гражданство ребенку в Посольстве РФ в Киргизии . Я гражданка РФ  (загран.паспорт. на руках, внутреннего  не имею ) муж с Киргизским паспортом На подачу гражданства нужно записываться по тел. указанным на сайте посольства.  Муж ( или жена,) должен быть с вами на день подачи документов чтоб дать нотариально заверенное согласие. Мы получили гражданство через месяц.  Далее если вы собираетесь делать загран.паспорт то нужно опять же записаться по тел. указанным на сайте посольства, после заполнить анкету где указываете срок загран.паспорта на 5 лет  или на 10 лет, обязательно после заполнения анкеты смотрите чтоб вам присвоили номер и дату заполнения. При сдачи документов на загран.паспорт требуется только заявитель.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите кто знает, можно ли в Бишкеке сделать детям несовершеннолетним гражданство по отцу, без его присутствия, но с его согласия. По заверенным его документам. Отец детей в РФ и пока приехать не может. Возможно ли заверить необходимые документы и переслать и здесь подать матери? 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А мы изначально хотели с мужем сначала сделать себе гражданство по ПП, а потом ребенку несовершеннолетнему в Бишкеке через наше ФМС узнавали, сказали что так можно, примерно займет 1 месяц через Посольство РФ на территории Киргизии, нужно согласие от обоих родителей, оплатить гос.пошлину, и собрать документы по списку

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...