Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённое Получение Гражданства жителями ЛДНР


Az22

Рекомендуемые сообщения

 

Произошло действие, которое потребовало создания отдельной профильной темы, выделенной от того, что в Разделе было связано с Донбассом. Большая просьба: пишите только то, что напрямую касается именно(!) получения гр. РФ для жителей ЛДНР, в связи с принятым Указом Президента РФ. Алгоритм, личный опыт, контакты служб, то есть то, что может реально помочь людям. 

Для мыслей, предположений и т.д., касаемых данного Указа, есть специальная тема

Официальный сайт МВД ДНР:  https://mvddnr.ru

Официальный сайт МВД ЛНР:  https://mvdlnr.ru

***************************************************

 

 

Президент России Владимир Путин своим указом упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля и вступает в силу со дня официального опубликования.

В соответствии с документом право на упрощенное получение российского гражданства предоставляется «лицам, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в «гуманитарных целях» защиты прав и свобод человека и гражданина.

Желающие получить российское гражданство должны подать в подразделения МВД России (перечень определяется ведомством) соответствующее заявление, приложив к нему удостоверяющий личность документ, выданный властями ДНР или ЛНР с отметкой о проживании на территории региона (такие документы признаются на территории России с февраля 2017 года), а также иные необходимые документы.

На рассмотрение заявлений уполномоченным органам отводится три месяца, гражданство России приобретается заявителями со дня принятия положительного решения.

http://kremlin.ru/acts/news/60358

 

Скрытый текст

14.04.2016 благополучно сдал анкету заявление на ГПП
27.05.2016 получил свидетельство
20.06.2016 благополучно сдал документы на РВП

23.08.2016 принято решение по РВП

28.03.2018 прибыл в регион, миграц. учет, активация свид-ва, дактилоскопия, штамп РВП, регистрация по МЖ

12.04.2018 благополучно сдал документы на гражданство, ждем :mol:

11.07.2018 вынесено решение, если верить сайту мвд

01.08.2018 сдал документы на паспорт РФ

13.08.2018 получил паспорт РФ, сдал на регистрацию, всё путь пройден.

 

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Путиловский сказал:

:da:https://www.rbc.ru/politics/24/04/2019/5cc043b09a79473f067eae71

 

Вот такие перемены! 

 

осталось только ОПРЫЛЮДНЫТЫ эти самые отдельные районы ЛНР и ДНР.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, plebs сказал:

Ну, наконец-то!

Я тоже обрадовалась!

Ура-а-а-а!:t142021:

Но я так и не поняла - как получить РВП, по квоте?

Через ВУ?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
25 минут назад, povidavshiy сказал:

 

осталось только ОПРЫЛЮДНЫТЫ эти самые отдельные районы ЛНР и ДНР.

А к чему это?

И так понятно....

Ведь, написано:

 

"документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;",

 

т.е. паспорта ЛДНР....На других территориях, кроме ЛДНР,  такие паспорта не выдают...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Ну, всё! лёд тронулся, понеслась...

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Камчадалка сказал:

А к чему это?

И так понятно....

Ведь, написано:

 

"документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;",

 

т.е. паспорта ЛДНР....На других территориях, кроме ЛДНР,  такие паспорта не выдают...

 

пункт первый Указа гласит: 

Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

@Нина_Б , но, как же, бедным жителям ЛДНР получать РВП возможно? Т.е., приехать в РФ...а дальше? Подавать на гражданство надо на территории РФ, а без РВП, ведь, не подашь...А РВП вне квоты не всем дадут....Тогда ВУ, сначала? Я правильно поняла, что написано в Указе?

Или чего-то не так прочитала? Или не дочитала? Не увидела?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Бегло прочитав, появилось двоякое чувство..... что делать тем кто только получил свидетельство участника программы и имеет паспорт ДНР/ЛНР? просто подавать на гражданство и всё? РАнее очереди огромные были теперь думаю вообще на пару лет вперед распишутся места...

Хотя для многих это единственные путь получить гражданство.

@Камчадалка в приказе ничего кроме базовых документов не требуется. Т.е взял паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка и подавай заявление.

Ссылка на комментарий
Цитата

 удостоверяющий личность документ, выданный властями ДНР или ЛНР с отметкой о проживании на территории региона

То есть украинский паспорт с пропиской в регионе ДНР не прокатывает? Таким образом люди, которые как раз нуждаются в гражданстве РФ, выехавшие в году 14-15м и уже дожившие до ВНЖ, все равно должны ждать очередь на гражданство в общем порядке?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, ilyxaxp сказал:

в приказе ничего кроме базовых документов не требуется. Т.е взял паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка и подавай заявление.

Ну, давайте читать вместе:

"1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»."

 

Читаем часть восьмую статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

 

"8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона."

 

Читаем условия, предусмотренные пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13:

 

"Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

 

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства...

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации."

 

Т.е., теперь, согласно этому Указу, не надо иметь ВНЖ!!!!

Значит, теперь так для жителей ЛДНР:

 

"Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

 

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства....

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации."

 

О том, что не надо иметь РВП при подаче на гражданство - не сказано ни слова!

 

Я что-то не так, может, читаю?:post-2472-1287325497: Но нигде другого ничего не нашла об отмене РВП для граждан ЛДНР.

А Вы?

 

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, ilyxaxp сказал:

Бегло прочитав, появилось двоякое чувство..... что делать тем кто только получил свидетельство участника программы и имеет паспорт ДНР/ЛНР? просто подавать на гражданство и всё? 

Да, просто идти по каждому этапу и все, как и раньше шли. Ничего нового, кроме отмены ВНЖ.

15 минут назад, vasper сказал:

То есть украинский паспорт с пропиской в регионе ДНР не прокатывает? Таким образом люди, которые как раз нуждаются в гражданстве РФ, выехавшие в году 14-15м и уже дожившие до ВНЖ, все равно должны ждать очередь на гражданство в общем порядке?

Я думаю, что с 2014 года все выехавшие из ДНР - получили гражданство. Я не могу представить - по какой причине можно за пять лет ничего не получить....при наличии, конечно, желания.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ilyxaxp сказал:

Нужен прецедент подачи заявления реальный тогда будет понятно на сколько упростили процедуру.

Я думаю - упростили, ведь, теперь, не надо жить пять лет по ВНЖ....не надо сдавать экзамен по русскому...

Одна беда - квота на РВП.

Так что, остается-таки, один быстрый вариант: Программа. Ну, а тем, кому отказали - могут идти по этому упрощению.

Ведь, можно получить ВУ, а там квоту по ВУ дают сразу....тоже вариант.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ilyxaxp сказал:

@Камчадалка  без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 остаётся только Б где про конституцию.

А разве я не так обозначила? У меня б) не зачеркнута.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ilyxaxp сказал:

@Камчадалка так что НИЧЕГО не требуется кроме подачи пакета основных документов

 

Вы п.8 ст.14 читали? И все, что написано в Указе?

 

 

2 минуты назад, ilyxaxp сказал:

@Камчадалка Значит кроме требований пункта б) больше нет никаких...

Вы п.8 ст.14 читали? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Цитата

Я думаю, что с 2014 года все выехавшие из ДНР - получили гражданство. Я не могу представить - по какой причине можно за пять лет ничего не получить....при наличии, конечно, желания.

Я выехала в 2015 в Белгородскую область. В июне 2015го получила РВП, в июле 2016го - ВНЖ. Сейчас уже второй год ВНЖ. 

Программа носителя русского языка обещает мою очередь где-то через год-другой, а программы переселенцев в Белгородской области нет. 

Вопрос остается тот же - я прожила почти 4 года в РФ, работаю, плачу налоги, но кто-то, кто живет в Горловке или Донецке и даже не собирается покидать эти города получит паспорт РФ, хоть он ему и до лампочки, а вот такие как я (и надо сказать что таких людей не мало) - сидят на общих основаниях?

Ссылка на комментарий
В 24.04.2019 в 16:47, povidavshiy сказал:

 

Это, именно, вот это:

В 24.04.2019 в 16:47, povidavshiy сказал:

 территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей 

Отдельные Районы Донецкой и Луганской областей!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка "8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона."

конечно читал и тут тоже нет требований НИКАКИХ!

@Камчадалка Где требования кроме подачи документов и конституции? укажите. Я не могу найти.

 

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...