Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённое получение гражданства РФ для тех кто проживал в Крыму и для жителей Донбасса


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Камчадалка сказал:

Я думаю, что играет.

Если имеется донецкая "прописка", то, по Указу от апреля 2019 года можно подавать участнику программы и без РВП.

Именно это и имела ввиду ув.@Ви Виола

Да, примерно так... 

Если кому не нужен полис и снилс, то можно и без рвп, но тогда не возьмут в садик, про школу не скажу... 

Про работу отдельная тема, весьма печальная... 

А так да, в Свердловской области по срокам тянут до последнего, что по программе, что по рвп, что по гражданству...

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

20 минут назад, Ви Виола сказал:

в Свердловской области по срокам тянут до последнего, что по программе, что по рвп, что по гражданству...

Это не только в Свердловской области наблюдается. ;)

20 минут назад, Ви Виола сказал:

Если кому не нужен полис и снилс, то можно и без рвп, но тогда не возьмут в садик, про школу не скажу... 

А вот здесь у нас нормально: и с ВУ берут везде....

20 минут назад, Ви Виола сказал:

Про работу отдельная тема, весьма печальная... 

Работа...Это кому как повезет...и кто что ожидает  от работы и что предъявляет иметь за работу...это везде так, и не только в России, и не только для переселенцев...

Хотя, я считаю, что работа есть всегда, везде, в любом регионе и в любой стране. Другое дело: кто готов или не готов взяться за любую работу.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Я думаю, что играет.

Если имеется донецкая "прописка", то, по Указу от апреля 2019 года можно подавать участнику программы и без РВП.

Именно это и имела ввиду ув.@Ви Виола

Я имел в виду влияние прописки на Сроки принятия решения. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Камчадалка сказал:

Это не только в Свердловской области наблюдается. ;)

А вот здесь у нас нормально: и с ВУ берут везде....

Работа...Это кому как повезет...и кто что ожидает  от работы и что предъявляет иметь за работу...это везде так, и не только в России, и не только для переселенцев...

Хотя, я считаю, что работа есть всегда, везде, в любом регионе и в любой стране. Другое дело: кто готов или не готов взяться за любую работу.

С ВУ можно сделать вроде и полис и снилс...

Я имела ввиду, если вообще нет ни рвп, ни ву... Как если бы подавали на гражданство только по переселенцу с дон. пропиской

ПС.Представьте, не взяли даже в Пятерочку, куда постоянно нужны работники... Муж правда утешил меня "весомым" аргументом, что директор конкурентов себе не захотела))) 

Хотя там полная жесть, 8-23, а оплата только за 10,5 часов... И тд... 

Еще любят испытательный срок /стажировку по 2 месяца указывать, ЗП за месяц аж 10 500 руб выходит... Говорю, вы чего товарищи, я ж не студентка после вуза без знаний опыта работы... 

А так в большинстве только гражданство РФ и дальше даже разговаривать не хотят... Квартиру тоже самое 90% сдают только гражданам, ну и без животных, ну и еще желательно без детей... 

Поэтому пока дома подрабатываю, правда клиентов пока мало, не сезон еще(

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ви Виола сказал:

А так в большинстве только гражданство РФ и дальше даже разговаривать не хотят...

Многие через это проходят...и, даже,  имея РВП или  ВНЖ....Это не ново и не сейчас, и не только с Вами....

Да и самим россиянам, которые ни разу не переселенцы,  не очень везет с работой зачастую....

6 минут назад, Ви Виола сказал:

Квартиру тоже самое 90% сдают только гражданам, ну и без животных, ну и еще желательно без детей... 

И это - не только с Вами и не только в Вашем регионе..такое сплошь и рядом....и тоже - не ново....

Ничего не меняется...А если, еще и с регистрацией найти - это, вообще, из области фантастики!

Но! Эти разговоры - в другой теме надо обсуждать. :da:А то мы и так ушли в сторону от темы, сами того не заметив!;)

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Камчадалка сказал:

... А то мы и так ушли в сторону от темы, сами того не заметив!;)

 

@Ви Виола - вот-вот!)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
48 минут назад, сергей72 сказал:

@Ви Виола - вот-вот!)

Сорри) 

Если по теме, 90 дней уже вышли, а мое заявление до сих пор не подписано... В следующий раз сказали звонить 19 марта... А я то уже губу раскатила в конце месяца паспорт получить... Но увы... 

У мужа подписано, но про присягу ничего не сказали еще... Как люди за 2,5 месяца уже с паспортом для меня загадка... 

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Ви Виола сказал:

Как люди за 2,5 месяца уже с паспортом для меня загадка... 

Кому как....:da:;)

Мы с сыном сдали на гражданство 9 февраля....через пару недель позвонили, попросили придти, сделать исправления...., вот, считай, оттуда срок и пошел,.......и уже 4 апреля нас приняли в гражданство.

А друзья наши - ни дня раньше, чем три месяца, ожидали гражданство...хотя. и живем все рядом, и кабинет ФМС один и тот же, и бюрократка-чиновница  - одна и та же, которая принимала.... (Кстати, ее уволили...слишком много жалоб на ее "расторопность" и отношение к людям....)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Ви Виола , я уже однажды писал

В 09.11.2018 в 10:19, February сказал:

@irennn, приведу пример на моей семье. Вместе в один день одному инспектору подали заявление. По факту как оказалось по нам через 84 дня приняли решение. Мое решение через 10-ть дней со дня самого решения было уже в ОВМ, а решение по супруге и детям через 82 дня со дня самого решения. Итого 166 дней со дня подачи 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ви Виола сказал:

Сорри) 

Если по теме, 90 дней уже вышли, 

Да и это - не по теме.) Для обсуждения сроков принятия решения есть отдельные темы. Эта же тема - для специфических моментов, присущих только этим Указам, особенностям, касаемых именно этой упрощенки. А регламент рассмотрения заявления на гражданство одинаков для всех кактегорий соискателей.) 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Ура,товарищи!

Вчера мы принесли присягу и теперь мы- граждане РФ!!!!

И дата, такая себе символичная)))  22 апреля))) 

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

@Ви Виола , от всей души поздравляю!:t142021::beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет, может кто нибудь подсказать, Я гражданка Украины, проживаю в г. Мариуполь донецкая область, могу ли я поехать в Ростов и получить гражданство по упрощенке за 90 дней

Ссылка на комментарий

@navoiali , нет.

Вам надо подавать на Программу переселения.

11 часов назад, navoiali сказал:

 получить гражданство по упрощенке за 90 дней

Здесь я не поняла, если честно. О какой упрощенке за 90 дней Вы ведете речь?

Не могли бы, более, детально пояснить?

Все основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке перечислены здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

других не существует.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@navoiali , еще вариант: подать на ВУ, временное убежище. Но я не знаю - как в Ростове дело с этим обстоит сейчас...Там и раньше было тяжело...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка  

На основании этого указа Указ президент от 24 апреля 2019 года предполагал, что за паспортом в упрощенном порядке могли обратиться жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Новым указом слова "отдельных районов" исключаются.

https://mmc.msk.ru/grazhdanstvo-rf/kak-oformit-grazhdanstvo-rossii-grazhdanam-dnr

Просто знакомые в России сказали что можно поехать в Ростов и получить гражданство за 90 дней, на основании прописки в Донецкой области

Хотела уточнить у форумчан, может кто то получал

Ссылка на комментарий
5 часов назад, navoiali сказал:

Просто знакомые в России сказали что можно поехать в Ростов и получить гражданство за 90 дней, на основании прописки в Донецкой области

Хотела уточнить у форумчан, может кто то получал

Я бы 100 раз перепроверял бы информацию с сайта. где за услуги просят 18000 рублей. 

По факту 1 ) В 183 УКАЗЕ  так же есть упоминания про отдельные районы: 

Цитата

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

  Официальный Источник http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323356/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/

 

2) Указ Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 вообще про жителей Крыма. А так же тех кто имеет РВП, ВНЖ, ВУ, или является участником гос программы.

Цитата

а) гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

б) лицам без гражданства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

------документ, подтверждающий постоянное проживание на территориях Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях, в том числе выданный органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

 

Официальный источник http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323819/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/

 

Потому лучше читать официальные источники и не слушать знакомых а уж тем более верить тем кто хочет за так с Вас поиметь денег. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

И все-таки она вертится :) 

Я так понимаю, речь об указе Президента Российской Федерации от 17.07.2019 № 343 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, navoiali сказал:

@Камчадалка  

На основании этого указа Указ президент от 24 апреля 2019 года предполагал, что за паспортом в упрощенном порядке могли обратиться жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Новым указом слова "отдельных районов" исключаются.

У нас эти вопросы разбирались по косточкам, по молекулам, приводились аргументы в виде НПА, а не наподобие вот таких:

11 часов назад, navoiali сказал:

Просто знакомые в России сказали....

Я очень тепло отношусь и к Вашим знакомым и к моим знакомым, но их слова - всего, лишь, слова. А не действующие НД! 

Я бы посоветовала изучить наш форум.

К тому же, вот Вы сами же даете ссылку на статью в инете (хотя, я статьи в инете за НД не принимаю, но, даже, в ней Вы же сами читали, коль привели:

11 часов назад, navoiali сказал:

 

Читаем - что же написано в этой статье:

 

 "Если вы гражданин Украины, ДНР или лицо без гражданства, постоянно проживавшие на территории ДНР,Донецкой области по состоянию на 07 апреля 2014 года и имеете РВП, ВНЖ, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в таком случае заявление подается по месту проживания или пребывания в России. "

Вы же ничего из перечисленного  не имеете:

- РВП

-ВНЖ

- ВУ

- Свидетельство участника программы

Поэтому я Вам ответила:

22 часа назад, Камчадалка сказал:

@navoiali , нет.

Вам надо подавать на Программу переселения.

 

22 часа назад, Камчадалка сказал:

@navoiali , еще вариант: подать на ВУ, временное убежище. 

Т.к. РВП или ВНЖ получить нереально...если у вас нет оснований получить вне квоты.

5 часов назад, Донской сказал:

И все-таки она вертится 

Вы о чем? Кто вертится? Или что?

Почитаем действующий НПА:

Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187
"Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке":

...

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

...

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;
__________________________________________________________________________________
 

 

Ув. @navoiali , и, все же...очень рекомендую Вам изучить наш форум. Хотя бы - эту тему...в ней, всего 10 страниц. И в ней же я отвечала на такой же вопрос:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 02.02.2021 в 09:02, DocGud сказал:

Я бы 100 раз перепроверял бы информацию с сайта. где за услуги просят 18000 рублей. 

Ничего себе... круто.

Я этого и не видела, сразу...не дошла в связи с ненадобностью... ;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Хочу, все же, подвести черту, некое резюме, и ответить на вопрос ув.@navoiali :

В 01.02.2021 в 04:47, navoiali сказал:

Я гражданка Украины, проживаю в г. Мариуполь донецкая область, могу ли я поехать в Ростов и получить гражданство по упрощенке за 90 дней

Не имея оснований для приобретения гражданства в упрощенном порядке - нет.

Все основания перечислены здесь:

В 01.02.2021 в 16:13, Камчадалка сказал:

Все основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке перечислены здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

других не существует.

 

В 02.02.2021 в 03:37, navoiali сказал:

На основании этого указа :

На основании Указа гражданство не приобретается.

В данном аспекте вопросов - основание подпадает под ч.8 ФЗ "О гражданстве, и это написано в самом Указе:

23 часа назад, Камчадалка сказал:

Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187
"Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке":

...

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

...
 

Обратимся к ФЗ № 62:

8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 29. Полномочия Президента Российской Федерации

1.1. Президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень представляемых документов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/8310efc564f52505387e01dc7248b17a96885aed/

__________________________________

Вы подпадали бы под Указ № 187, который Вам дал бы право подать на гражданство РФ на территории РФ, имея Вы правовой статус ИГ, дающий право подать на гражданство в упрощенном порядке согл. ч.8 ст. 14 вышеупомянутого закона.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте. Знающие подскажите пожалуйста.
Я выехал из Донецка в августе 2014, живу в Киеве по карте переселенца. Из своей квартиры выписан в Донецке.
Сейчас хочу подать заявление в консульство по гос. программе по добровольному переселению.
Вопрос: Если я получу положительный ответ, можно ли мне сразу подавать на гражданство РФ (минуя РВП и ВНЖ) по упрощённой процедуре?
2 вопрос: из последних поправок Путина, я так понял что упрощённая программа одинаково работает как для украинцев, так и для проживающих\проживавших в ЛДНР?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 01.03.2021 в 06:58, vlad_12345 сказал:

 так понял что упрощённая программа одинаково работает как для украинцев, так и для проживающих\проживавших в ЛДНР?

Ув. @vlad_12345 , я бы посоветовала, все-таки, Вам изучить эту тему.

Хотя бы последние посты...

Мы в них указывали - какие Указы надо почитать, чтобы понять - подпадаете ли  Вы под Указы или нет.

В 03.02.2021 в 16:06, Камчадалка сказал:

Указ № 187

Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 (ред. от 27.03.2020) "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

http://base.garant.ru/72236792/#friends

В 02.02.2021 в 14:56, Камчадалка сказал:

 

Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187
"Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке":

...

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

...

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;
_

 

 

Если Вы изучите приведенный выше пункт Указа, то ответите на вопрос:

В 01.03.2021 в 06:58, vlad_12345 сказал:

Вопрос: Если я получу положительный ответ, можно ли мне сразу подавать на гражданство РФ (минуя РВП и ВНЖ) по упрощённой процедуре?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 28.02.2021 в 20:58, vlad_12345 сказал:

Всем здравствуйте. Знающие подскажите пожалуйста.
Я выехал из Донецка в августе 2014, живу в Киеве по карте переселенца. Из своей квартиры выписан в Донецке.
Сейчас хочу подать заявление в консульство по гос. программе по добровольному переселению.
Вопрос: Если я получу положительный ответ, можно ли мне сразу подавать на гражданство РФ (минуя РВП и ВНЖ) по упрощённой процедуре?
2 вопрос: из последних поправок Путина, я так понял что упрощённая программа одинаково работает как для украинцев, так и для проживающих\проживавших в ЛДНР?
Спасибо!

Получив свидетельство участника программы, Вы можете подать заявление на приобретение гражданства в органы МВД на территории вселения минуя РВП, если Вы постоянно проживали в Донецке до 7 апреля включительно и сможете это подтвердить (штампом в паспорте например).

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...