Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена казахстанских водительских удостоверений


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Лёха Антипов сказал:

нужно массово заваливать всевозможные  учреждения жалобами и запросами, нельзя позволять кидать себя на бабки вот так просто, дело принципа.

проще права поменять, чем заниматься этим

11.08.2016 - Подали на программу в Калининград. Ждем ответ.

18.10.2016 - Позвонили узнать, пришел ли ответ. Да ответ пришел положительный, УРА УРА!

28.10.2016 - Записаны в консульство, забрать свидетельство переселенца.

29.10.2016 - Забрали свидетельство!

21.01.2017 - Прилетели в Калининград!

01.02.2017 - Первая попытка подать на рвп - неудачно.

08.02. 2017 - подали на рвп!

27.04.2017 - получили рвп!

10.05.2017  - подали на гражданство!

06.09. 2017 - Получили паспорт РФ. УРА!

Ссылка на комментарий

13 часов назад, Лёха Антипов сказал:

Ни разу не проще, если я работаю то физически не имею возможности. К томуже нужно всеже отстаивать свои права.

Уж лучше щас поменять пока дают такую возможность, а то вдруг примут закон что всем надо будет переучиваться - еще больше денег отдадите и времени потеряете.

11.08.2016 - Подали на программу в Калининград. Ждем ответ.

18.10.2016 - Позвонили узнать, пришел ли ответ. Да ответ пришел положительный, УРА УРА!

28.10.2016 - Записаны в консульство, забрать свидетельство переселенца.

29.10.2016 - Забрали свидетельство!

21.01.2017 - Прилетели в Калининград!

01.02.2017 - Первая попытка подать на рвп - неудачно.

08.02. 2017 - подали на рвп!

27.04.2017 - получили рвп!

10.05.2017  - подали на гражданство!

06.09. 2017 - Получили паспорт РФ. УРА!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я слышал от пары человек, что якобы уже даже казахские гаишники начали докапываться, до получивших гражданство РФ, но ездящих по водительским правам КЗ, говорят что права действительны в течении трех месяцев с момента получения гражданства РФ. Кто-нибудь слышал подобное?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

@ros я думаю у многих. от B не особо отличается, только медкомиссия дороже и сдаешь на грузовом авто.

С 22 ноября кстати придется для медкомиссии сдавать анализы, там цены сделают не малые.

11.08.2016 - Подали на программу в Калининград. Ждем ответ.

18.10.2016 - Позвонили узнать, пришел ли ответ. Да ответ пришел положительный, УРА УРА!

28.10.2016 - Записаны в консульство, забрать свидетельство переселенца.

29.10.2016 - Забрали свидетельство!

21.01.2017 - Прилетели в Калининград!

01.02.2017 - Первая попытка подать на рвп - неудачно.

08.02. 2017 - подали на рвп!

27.04.2017 - получили рвп!

10.05.2017  - подали на гражданство!

06.09. 2017 - Получили паспорт РФ. УРА!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я один кто прочитал это постановление верховного суда РФ? :) Там такая дичь: по мнению этого уважаемого "суда", лицо постоянно проживающее на территории РФ не может являтся гражданином РФ. У кого то с логикой не оч было явно. 

Обычно это делается так. Какой то супер пупер генерал в ГИБДД КО, сидел, шерстил интернет и обнаружил это горе постановление. Очи его загорелись от кол-ва новых штрафов и он решил, что постановления верховного суда по одному делу  - является достаточным основанием дать команду своим сотрудникам (причем реально же официальный приказ был сделан) начать штрафовать за отсутсвие российских ВУ. 

Люди в этом обсуждении присылали ответы из Московских ГИБДД. Вот там все правильно. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, andy.dufresne сказал:

Я один кто прочитал это постановление верховного суда РФ? :) Там такая дичь: по мнению этого уважаемого "суда", лицо постоянно проживающее на территории РФ не может являтся гражданином РФ. У кого то с логикой не оч было явно. 

Обычно это делается так. Какой то супер пупер генерал в ГИБДД КО, сидел, шерстил интернет и обнаружил это горе постановление. Очи его загорелись от кол-ва новых штрафов и он решил, что постановления верховного суда по одному делу  - является достаточным основанием дать команду своим сотрудникам (причем реально же официальный приказ был сделан) начать штрафовать за отсутсвие российских ВУ. 

Люди в этом обсуждении присылали ответы из Московских ГИБДД. Вот там все правильно. 

спасибо за инфо!

Ссылка на комментарий

Конечно это всё дичь.То что там клепают эти инспектора совместно с ВС.

 

Сейчас рассматриваются поправки к ФЗ № 196.Так обратимся к пояснительной записке поправок,т.е. к тому,что действует сейчас.

  • Законопроектом уточняются вопросы допуска к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации лиц, имеющих иностранные национальные водительские удостоверения и порядка их обмена на российские национальные водительские удостоверения.Как показывает практика, лица, получившие гражданство Российской Федерации или вид на жительство, управляют транспортными средствами на основании ранее выданных иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных бессрочно.При этом, законодательство Российской Федерации не запрещает как гражданам Российской Федерации, так и лицам, переехавшим в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, управлять транспортными средствами на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений, которые зачастую не имеют ограничения по сроку действия, что позволяет лицам, имеющим такие иностранные национальные водительские удостоверения, уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств

Теперь прочитаем,что же они рассматривают:

  • д) дополнить пунктом 12 следующего содержания:

    «12. Иностранное национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по  истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство либо паспорта гражданина Российской Федерации.Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, а также бывшие граждане государств-членов Евразийского экономического союза, вступившие в гражданство Российской Федерации, могут управлять транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании имеющихся у них национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами указанных государств, до истечения срока их действия, если срок действия не указан – до истечения десяти лет с даты их выдачи.»;

В итоге,выходцам из стран ЕАЭС можно ездить и сейчас и в будущем.

Ссылка на комментарий
On 2/15/2020 at 7:09 PM, Влад Стрельцов said:

Конечно это всё дичь.То что там клепают эти инспектора совместно с ВС.

 

Сейчас рассматриваются поправки к ФЗ № 196.Так обратимся к пояснительной записке поправок,т.е. к тому,что действует сейчас.

  • Законопроектом уточняются вопросы допуска к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации лиц, имеющих иностранные национальные водительские удостоверения и порядка их обмена на российские национальные водительские удостоверения.Как показывает практика, лица, получившие гражданство Российской Федерации или вид на жительство, управляют транспортными средствами на основании ранее выданных иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных бессрочно.При этом, законодательство Российской Федерации не запрещает как гражданам Российской Федерации, так и лицам, переехавшим в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, управлять транспортными средствами на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений, которые зачастую не имеют ограничения по сроку действия, что позволяет лицам, имеющим такие иностранные национальные водительские удостоверения, уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств

Теперь прочитаем,что же они рассматривают:

  • д) дополнить пунктом 12 следующего содержания:

    «12. Иностранное национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по  истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство либо паспорта гражданина Российской Федерации.Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, а также бывшие граждане государств-членов Евразийского экономического союза, вступившие в гражданство Российской Федерации, могут управлять транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании имеющихся у них национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами указанных государств, до истечения срока их действия, если срок действия не указан – до истечения десяти лет с даты их выдачи.»;

В итоге,выходцам из стран ЕАЭС можно ездить и сейчас и в будущем.

Этот законопроект заглох в 2017 году и признаков жизни до сих пор не подает. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, andy.dufresne сказал:

Этот законопроект заглох в 2017 году и признаков жизни до сих пор не подает. 

 

Ничего не заглохло.Просто в каталоге НПА их два.

Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы 6 сентября 2019 г.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы 3 октября 2019 г.

Вы наверно про это:

Спойлер

 

Наименование О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

ID проекта 01/05/10-17/00073933

Дата создания 9 октября 2017 г.

Разработчик МВД России

Ответственный сотрудник Гиляков Николай Александрович

 

 

А я про это: 

Спойлер

 

Наименование О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» по вопросам допуска к управлению транспортными средствами»

ID проекта 02/04/09-19/00094694

Дата создания 6 сентября 2019 г.

Разработчик МВД России

Ответственный сотрудник Климанцова Марина Владимировна

 

 

Они идентичны.Я писал,чтобы обратить внимание не на само НПА,а на фразы,которые они употребляют.В частности того,что запрета на управление с иностранными правами нет.Это не какой-то мент на дороге втирает.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Кто подскажет точно как обстоят дела с правами КЗ????здесь много ответов непонятных. Если гражданкой становишся РФ,можно до окончания срока прав ездить по России и через границы?

Ссылка на комментарий

Да можно. Но любой ГИБДДшник будет выносить мозг. Вот и выбирайте доказывать каждому инспектору что ты прав или один раз напрячься и поменять. Ведь всё равно когда нибудь менять!

Ссылка на комментарий

По России еще можно, а в другом государстве если заехал по паспорту РФ, согласно венской конвенции вы не имеете права ездить по правам отличным от РФ или по правам страны в которую въехали. Обычно никто не роверяет в польше и литве, но если вдруг моча им в голову ударит, теоритически, будут большие проблемы. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ваше заявление о том что у меня будут проблемы с иностранным ВУ в др стране не является правдой. Я работал по категории CE по всей Европе  в Европейской фирме и контроль меня останавливал и проверял, права и паспорт, сказали все ок. Те гражданство РФ а ВУ Казахстана. Только в Тридевятом царстве мы не можем ездить, несмотря на то что Москва присылает ответ, что можем. Это обычный беспредел местных.

Ссылка на комментарий

В Я вам говорю о том что касается венской конвенции. Каждая страна принимает решение о том возможно ли это или нет. Для этого нужно знать конкретное законодательство 3й страны. Не знаю кем и где вы работали. Может вы там 1 месяц работали. В основном в европе действует временной период после которого нужно менять права на местные. Обычно до года. 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

На сколько мне известно, в Калининграде можно кататься с казахстанскими правами до тех пор, пока не пройдет их срок действия....и конечно же потом (уже с гражданством РФ делать новые местные). Поправьте меня, если ошибаюсь ))

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
8 часов назад, Алена Лена сказал:

Всем здравствуйте. Сейчас в этом году что то поменялось с казахскими правами.как обстоят дела? Сколько можно ездить с ними и можно ли вообще?

Этот вопрос до сих пор вызывает бурные дискуссии на форуме и в интернете. Но как показывает практика, все зависит от региона.

В одних регионах не обращают внимание на то, что водитель имеет паспорт РФ и управляет авто с удостоверением другого государства.

В других регионах считают что гражданин РФ должен водить авто с ВУ РФ. Суд, в таких регионах, бывает чаще на стороне инспекторов ГИБДД.

Ссылка на комментарий

На прошлой неделе поменял казахстанские права на российские. Катался на казахстанских, пока срок не вышел. Сотрудники ГИБДД при проверке документов, долго вертели казахские права в руках и говорили, что на них нельзя ездить и положен штраф. Обычно я отшучивался или говорил, что в нахожусь процессе замены. Обходилось без штрафов. Теперь о процедуре замены. Этот квест занял у меня 2 месяца. Сначала попробовал на Борзова. Но там даже не смог попасть на экзамен по теории. Пришел записываться по живой очереди, отфутболили на госуслуги. Запись на госуслугах с иностранными правами невозможна. Только личное посещение. Пришел опять записываться в живую очередь. Дикие очереди. Поехал в Светлогорск. Думаю, очереди там поменьше. Правильно сделал. Маленькое отделение, очередь максимум 5 человек. Тоже пытались отправить на госуслуги, но потом разобрались. Теорию сдал со второго раза, практику в незнакомом городе тоже со второго раза. Если сдавать все с первого раза, можно уложиться в месяц)

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, devinco сказал:

На прошлой неделе поменял казахстанские права на российские. Катался на казахстанских, пока срок не вышел. Сотрудники ГИБДД при проверке документов, долго вертели казахские права в руках и говорили, что на них нельзя ездить и положен штраф. Обычно я отшучивался или говорил, что в нахожусь процессе замены. Обходилось без штрафов. Теперь о процедуре замены. Этот квест занял у меня 2 месяца. Сначала попробовал на Борзова. Но там даже не смог попасть на экзамен по теории. Пришел записываться по живой очереди, отфутболили на госуслуги. Запись на госуслугах с иностранными правами невозможна. Только личное посещение. Пришел опять записываться в живую очередь. Дикие очереди. Поехал в Светлогорск. Думаю, очереди там поменьше. Правильно сделал. Маленькое отделение, очередь максимум 5 человек. Тоже пытались отправить на госуслуги, но потом разобрались. Теорию сдал со второго раза, практику в незнакомом городе тоже со второго раза. Если сдавать все с первого раза, можно уложиться в месяц)

Добрый день! Можно поподробнее как удалось в Светлогорске уговорить? Вы в  Калининграде прописаны? Если прописан в Калининграде могу я в Светлогорске сдать экзамены?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 27.04.2021 в 16:47, devinco сказал:

Прописан в Зеленоградске. Никого не уговаривал. Вы можете сдавать на права в любом МРЭО независимо от прописки.

Здравствуйте. Помогите в конце концов разобраться с этими ву. Я получаю гражданство РФ.а по правам КЗ мне еще ездить и ездить. Жить в Калининграде и ездить с казахскими ву можно или нет???

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...