Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена казахстанских водительских удостоверений


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Алена Лена сказал:

Здравствуйте. Помогите в конце концов разобраться с этими ву. Я получаю гражданство РФ.а по правам КЗ мне еще ездить и ездить. Жить в Калининграде и ездить с казахскими ву можно или нет???

Судя по прецендентам судебных решений, - нельзя.

Но все зависит от региона и замороченности ДПС. В Калининграде, судя по отзывам в группах, наиболее лояльное отношение к этому вопросу. Поэтому, менять нужно, потому что рано или поздно за это возьмутся, но как быстро этим заниматься решать вам.

Ссылка на комментарий

19 часов назад, АтаКо сказал:

Судя по прецендентам судебных решений, - нельзя.

Но все зависит от региона и замороченности ДПС. В Калининграде, судя по отзывам в группах, наиболее лояльное отношение к этому вопросу. Поэтому, менять нужно, потому что рано или поздно за это возьмутся, но как быстро этим заниматься решать вам.

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Дарья К. Добрый день .  Поменяли права ? Я получил гражданство рф а ву казахстанские получал в 2018 году. Тоесть действительны до 2028 года, и не знаю

 Теперь могу ли ездить или нет по ним. Также в Калиниграде живу 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2021 в 15:14, Антон111 сказал:

Дарья К. Добрый день .  Поменяли права ? Я получил гражданство рф а ву казахстанские получал в 2018 году. Тоесть действительны до 2028 года, и не знаю

 Теперь могу ли ездить или нет по ним. Также в Калиниграде живу 

204d3de47e20.thumb.jpg.972ea7d475c1e43e44582e0e91bced88.jpg2accfa442b09.thumb.jpg.7fdc11a2a1196b9b34c85fdf6447739e.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Расскажу свою историю пожалуй.

У меня были права образца 2012 года, оранжевые, где 5 категорий. Переехали из Астаны в Омск в 2017, сменил гражданство, в этом же году вернулся в Астану работать. До 2020 года продолжал жить в Астане выезжая раз в три месяца, все это время и в рф и в кз ездил на Казахстанских правах, причем ездил на машине девушке у которой вписан в страховку по КЗ удостоверению которого нет.Когда полиция останавливала вопросов не возникало, я думаю что появлялись в базах старые документы и старая прописка, почему? Вопрос не ко мне:) И также ездил уже в рф на своей машине и в декабре 2022, останавливали дпс, но ничего не сказали. 

в конце 2020 переезжаю все же в Омск, понимаю что права закончатся в 2022 году и что надо бы заняться заменой. Прийдя в ГАИ получаю отказ, говорят что такие не меняют и только через автошколу, либо через Казахстан. Так как собирался летом 2021 в кз, думаю почему бы не поменять там. Узнал что нужно было сделать копию паспорта, нотариально заверенную, для того чтобы получить временный иин и с ним уже можно было оплатить госпошлину и заменить права. Ну чтож приехав делаю копию нотариально заверенную, 2000тг. Приезжаю в цон, для получения временного иин, оттуда меня посылают в спеццон, оттуда в другой. Везде объясняю для чего мне это, там говорят что надо сделать в итоге копию паспорта С ПЕРЕВОДОМ, заверенную нотариально, трачу еще 4000тг. Забирают заявление и кстати очередь была около 60 человек, говорят приходить через три дня. Прихожу мне дают листочек с цифрами и говорят что ваш старый иин можно использовать для этого. Жесть. Понимаю что весь движ зря и мне могли сразу сказать эти цифры, да и у меня они ьыли на телефоне в виде фото уд., еду в спеццон. Захожу, иду к информатору, объясняю свою цель, говорит «дада дадут международный права», объясняю еще раз ситуацию он снова отдакивается и говорит пошлину оплатить и встать в очередь. Оплачиваю, около 6-8 тыс, не помню.  Приходит очередь, и тут сотрудник говорит что вам не получится заменить права, т.к. с марта 2021 вышел закон, по которому ВУ меняют только гражданам кз, либо имеющим вид на жительства. Естественно я вскипел, Утверждают что накажут сотрудник информатора, говорю «как теперь гопошлину вернуть?» отправляют в здание через дорогу, сижу там в очереди, захожу, оказалось что там только составляют заявление и с заявлением теперь в цон. Ну чтож, еду в цон, а там меня не пускают уже, так как вход по записи в телеграме, Потому что карантины и тд. С психами уже проникаю внутрь, на ресепшене объясняю девушке что мне надо, заходит еще девушка с улицы которая не пкскала и на казахском говорит мол этот орыс, много себе позволяет, не обслуживай. Дохожу в итоге до их начальника и там уже мне спокойно объясняют, что запаришься ты возвращать эти деньги. Для возврата нужен счет в банке, но не резидентам его не открывают, кому то переслать тоже не могут, либо с доверенностями, которые будут стоить столько же. Ну чтож плюнул забыл забил. Ничего необычного, пока жил там привык можно сказать. 

по правам в итоге. Пошел на удаленку в автошколу автопрофи. 13000₽ с вождением, со всем. Откатал часы, кстати инструктор добротный попался, рассказал нюансы.  Далее внутренние экзамены и уже в гаи, сдал со второго раза имея 10 лет опыта) записался на госуслугах на получение и через месяц пошел за правами. На весь процесс с момента автошколы ушло 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Поменял водительское без проблем, у меня водительское кз старого образца 2011г, просрочились уже как год, пришел на Борзова в гаи, принимают во вторник, четверг, суббота с 8.00-10.00. Из документов госпошлина 2000р, медкомиссию (2500р), паспорт рф, и водительское старое. Замена иностранных водительских только через экзамен, теорию и практику. Нюансы очереди большие, лучше приехать часиков в 6 утра и записаться, так как все по живой очереди, желающих очень много, медкомиссию проходил в ультрамед на советском 1300р, чуть дороже чем в обычной больнице но быстро и действительно медосмотр, (проходить медосмотр можно где угодно, но не везде есть формы 86-у) там направят в наркологию и психиатрический диспансер (в больницах их нет), я за 2 дня все сделал, оплата там же на месте около 500р за каждую справку, итого 3 справки (с психдиспансера отправят на снимок головы, но это рядом находится) и сам медосмотр. Перед сдачей учите билеты, качаете на телефон любое приложение ПДД, билеты те же что и на экзамене. После успешной сдачи сразу отправляют на сдачу вождения... так что в общем нет никаких проблем. Если не сдали теорию, не раньше 7 дней можно еще раз приехать пересдать, там уже без очереди проходите в первый поток, 3 раза не сдали, потом не раньше месяца. У меня категория ВС сдавал вопросы по категории СД, и вождение соответственно по повышенной категории С, в программе обязательно выбирайте ту категорию, так как вопросы различаются если у вас В то вопросы по АВ, если ВС или С, то вопросы СД.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
В 04.09.2022 в 11:30, Braindy сказал:

Kibersonic 

Мне, видимо, поедстоит такой же квест(

Подскажите, пожалуйста, стаж хотя бы сохранился, когда новые права в РФ получили?

Да, стаж сохраняется

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...