Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Про Виза карту


Ольга53

Рекомендуемые сообщения

Анна Сеидовна

Доброе утро! Здравствуйте, форумчане! Удивительно, но факт  -  стою сейчас около Туркменбаши банка, и люди до сих пор записываются на месяц вперёд для открытия визакарты.... И готовы платить госпошлину за открытие 130 манат.... Хотя в Халк банке никаких очередей, и госпошлина 60 манат....удивительно!!! Чем так отрицательно зарекомендовал себя Халк банк ? 

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Анна Сеидовна сказал:

Доброе утро! Здравствуйте, форумчане! Удивительно, но факт  -  стою сейчас около Туркменбаши банка, и люди до сих пор записываются на месяц вперёд для открытия визакарты.... И готовы платить госпошлину за открытие 130 манат.... Хотя в Халк банке никаких очередей, и госпошлина 60 манат....удивительно!!! Чем так отрицательно зарекомендовал себя Халк банк ? 

Я слышала ,что Халк банк 

раз в месяц дает талончики на весь месяц.Но не знаю на сколько это правда

Ссылка на комментарий
Анна Сеидовна

Людям около Туркменбаши банка рассказала про Халк банк, идут туда....может, просто не знали, не знаю... 

А пополнить в любом банке сложно, в своём или не своём...как лотерея,сегодня пополняют, завтра нет... Я тоже пока свою карту пополнила  -  в январе пришлось неделю каждый день ходить узнавать, запишут в очередь или нет... И в начале апреля пополнила на 200 у.е  наверное, можно было бы и больше, но я сначала по чуть-чуть класть решила. Торопиться некуда. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Inga2020 сказал:

Я слышала ,что Халк банк 

раз в месяц дает талончики на весь месяц.Но не знаю на сколько это правда

Правильно слышали и это правда! Пополняют спокойно, главное взять талон! Сейчас такого наплыва народу на положить денег нет, потому что летать не дают! Вот и народу в банке меньше

Ссылка на комментарий
Анна Сеидовна

Спешу поделиться новостями!!! Вернулись с братом из банка. Карту ему оформили. Заявление-анкету подали, всё, сказали - ждите, через три месяца созвонитесь с нами. 

 

А теперь насчёт того, в чём подвох - некоторым, может и всем, с первого раза отказывают в выдаче карты, они заново платять госпошлину, пишут дополнительное заявление, не отпечатанное, а от руки (сама лично помогла одной женщине на обычно альбомном листе от руки на туркменском написать заявление). Правда, в заявлении, насколько я знаю туркменский, обращаются к банку за возвратом уплаченных денег, а по факту, пишут заявление и идут платить ещё раз госпошлину, как за открытие карты, вот так... И опять ждать месяца три или четыре! 

Именно поэтому, людям разонранрился банк, возможно, они ещё плохо наладили систему свою, или его специально создали для того, чтобы людям нервы травить.... 

А в Туркменбаши банке, пусть очередь за талончиком на запись месяц- полтора, госпошлина в два раза дороже, на зато точно карту с первого раза получат, без нервотрёпки, беготни по этажам, и бумажной волокиты... Наши местные, как увидят чистый лист бумаги (так его ещё и самому заполнять)  аж прямо трястись начинают... 

Так что, если есть ещё кто не открыл карты, думайте, ходите во все банки, узнавайте, разговаривайте с людьми, и делитесь новостями здесь, на форуме, нам тоже всё интересно, как вы делаете... Чем смогут, здесь на форуме помогут, посоветуют, разъяснят. 

Не стесняйтесь, пишите, обращайтесь!

Ссылка на комментарий

По поводу манатной и валютной карты - раньше тоже легче было пополнить манатную карту (любого человека, ехавшего во внешку, просили "по пути закинуть", передавая наличку!!! - как раз познавали Алиэкспресс  в широких масштабах) но как раз тогда поменялся курс с 2.85 на 3.50 и мои скромные средства превратились например из 200 у.е. в 163 у.е., т.к. по манатной карте перевод в валюту расчитывается на дату покупки. Тогда я закрыла манатную и открыла валютную карту. Но курс больше не менялся)))

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Maria. сказал:

Правильно слышали и это правда! Пополняют спокойно, главное взять талон! Сейчас такого наплыва народу на положить денег нет, потому что летать не дают! Вот и народу в банке меньше

 

24 минуты назад, Step by step сказал:

По поводу манатной и валютной карты - раньше тоже легче было пополнить манатную карту (любого человека, ехавшего во внешку, просили "по пути закинуть", передавая наличку!!! - как раз познавали Алиэкспресс  в широких масштабах) но как раз тогда поменялся курс с 2.85 на 3.50 и мои скромные средства превратились например из 200 у.е. в 163 у.е., т.к. по манатной карте перевод в валюту расчитывается на дату покупки. Тогда я закрыла манатную и открыла валютную карту. Но курс больше не менялся)))

Золотые были времена,реальный расцвет,жильё покупалось,продавалось по заоблачным ценам как горячие пирожки,машины почти в каждой семье начали появляться, хорошая бытовая техника,серьёзные коммерсанты появились..

Ссылка на комментарий

Раньше чтоб купить один тел по цене 1400 манат нужно было месяц посидеть на душераке и идти покупать ито считали дорого, сейчас чтоб взять нормальный тел нужно три мес не жрать не пить а только работать чтоб купить мобилу 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ambassador777 сказал:

мда, забили последний гвоздь в гроб экономики – так это называется

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Grantwar88 сказал:

мда, забили последний гвоздь в гроб экономики – так это называется

А какая может быть экономика если импорт товаров в тм 90%? И потом идет речь об телекечи тм а они еще те жуки. Покупают товары заморские за 1$ а продают за 12$. Пример вам. Вот одному заводику датчики сменил на станке. Так они у нас в России стоят 100 руб штука а в тм на одном рынке стоит 250 ман за одну. Даж по курсу дайзабанка эт перебор. Так недавно пока лазил по оборудованию так хозяива обсуждали на своем тм языке а я ее понимаю. 1. Агам няче напишим на конвертацию? 2. А почем взяли? 1. 50$. 2. Болья пиши 150$.

 Вы поняли что эти ваши телекечи творят? Эт значит купил он за 50$ а точнее ему банк тм перечислил по курсу в заморский банк эти 50$ а этот цену уже лепит в 3 раза выше. И ему банк эт дело его манаты конвертируют на его счет в $. Как то одному говорил. Есть сейчас в распродаже номера в отеле в Сочи и назвал цену естественно перевели по курсу цб рф на $ так на тот момент было почти 100 тыш $  так он. Ай ёк я 100 тыш $ ха пол года в 300 тыш сделаю чем отель номер и аренда в 100$ сутка.  :)  вот весь бизнес. Валюта в тм идет от нефтегаза со времен развала СССР. Товар тм нафиг никому ненужно кромя нефти и газа. А то что построили иностранный инвестор эт для тм и лепят все. За ее пределы что уходит товар от тм эт слезы, а не $.  Яж общаюсь и с банками и реальными бюзмесмен типо. Почему типо так они сейчас начали строить теплицы чтоб возить еду за пределы тм чтоб были у них $ чтоб ввезти вам в тм покушать запчасти и химию для этой ж теплицы. В системе тм полноя жопа если что. Все эт время только на бумаге было так как нефть и газ цена норм было и накопления что были у тм в 2014 вы все съели  а сейчас в кормане мыш повеселось. Вот и жопа в системе с нынешней ситуацией. Нефть и газ нафиг ненужно никому а у тм как у рф казахов ирана и Узбекистана Азербайджана  нет доступа к трубе магистрали мировой. То что идет труба из тм в рф что построили в СССР так эт идет на урал на заводы рф. Вся продажа идет так. Тм продал немцам 1 кг газа. Так рф отдаст этот 1 кг а заберет ваш 1 кг и все. К нитке дружба что идет в европу тм труба не соединен. Там вообще отрезок. Тм рф и все. Эт китай построил из тм к себе. Иран брал газ в тм для ирана чтоб обеспечивать газом свои города вдоль  границы  с тм.  Зачем газ тм который 4 место когда иран по газу занимает 2 место. Да просто. Ирану дешевле купить в тм чем проложить трубы в горах у себя до своих городов в доль границ с тм. Эт экономика называется. Продал свое за 180$ купил у тм за 130$ выгодно чем ложить трубу и обслуживание еще. Вот и все. 

Вот танап труба эт азербайджан турция и европа. Тм тож просили участвовать но эт гроши. А гроши нэмае скушали все. Например сейчас тапи труба с тм и до индии он стоит 10 лярдов $ и окупиться хз когда.  Простой вам расчёт стоимости. Себестоимость самой добычи газа 20$ за 1000 кубов. Потом транспортировка транзит и так далее ценник зависит как с гонши договоришься. И так далее и тому подобное. Нефть себестоимость зависит от типа добычи и тяжести нефти. Обычно от 2$ за баррель  эт легкая нефть и до 10$ эт тяжёлая. Баррель эт одна бочка 200 литровая. Эт только выкачить из земли. Потом идет там дальше прокачка хранения и так далее.

Ссылка на комментарий

От кель знаем так дед мой нефтяником был всю жизнь ездил искл бурил по всему СССР да и двоюродный брат в Брюсселе аналитик по энергобезопасности Евросоюза. И потом все что приходит в казну и поделить на население то эт слезы будут. Вот например олимпиада и аэропорт в общем обошлось вам в 7 лярдов делим на 6 лимонов население тм эт 1166$ на одно гражданина туркмении. И что большая сумма? Или когда говорят вот мы Китаю продаем газ на 40 лярдов куб в год. Ок. Калькулятор в помощь. Допустим цена 150$ за тыш кубов минус 20$ за тыш куб эт добыча. Остается 130 $ за тыш кубов.

40 лярдов делим 6 лямов равно 6 666 куба на человека, делим на 1000 куба получим 6,666 и умножим 130$ равно 866 $ на граждани тм в год. Много это? И то я не минусовал транспортировка и так далее. А километр дороги чтоб як у немцев стоит 6 лямов $ за километр. Иран за 3 ляма за км брал. Возрождение чуть меньше. А вам надо кушать одется и так далее. Любой завод запчасти откуда? Вот заморские. Авиация жд да просто дело. Хлоп завод ваши загружено на 10% всего. Потому что ёк сырья точнее в тм столько нет хлопка чтоб загрузить завод на половину. Если снять очки розовые и посмотреть на колхозы то сразу будет понятно че и как. Наш первый бизнес был в 90 эт вывоз помидоров и огурцов зелени чеснока из тм в рф. Тогда ее было столько аж жесть. Так же бязь иран любил. Ее тож жопой ещь в тм было. Сколько ушло не помню только от хбк возля цирка в 90. Батя вино Сарху вагон отправлял в рф так как из рф он привез холодильники и чтоб паражняком не отправить вагон обратно. Тогда мы не знали $ тогда все было как в реальном бизнесе шел только товар. А щаз че. Приперлись типо бюзнеса. Чумадан $ и за товаром в Эмираты или куда там еще. Вот и результат вам нынешней ситуации. Доллар ёк. Потому что даж по визе карте население тм что пользуется этож все как у вас в тм принято в коммерческом под запись.  :)  естественно вы отоваривались а банк потом тихо тихо отдает. Денежная система  такова. Живые гроши например  $ всего 20% остальное все электронные.  Так же и с нефтью что идет продажа. Бумага продается а не само нефть ее нет столько сколько ее продали вот и цены грохнулись. Эт система называется законный МММ :)

так что не злимся а бережем нервы. И думаем як и шо. А то что в газете написали так правильно. Эт называется взять контроль в свои руки. Лимит всегда был даж когда в продаже был $ лимит для населения туркмении в месяц  1000$ было но ни кто на это не смотрел. 

Ссылка на комментарий
Анна Сеидовна

Здравствуйте, все, кто имеется в наличии!!! 

Интересно, а для будущих студентов нужна какая-то особенная визакарта ? Или.... 

И потом, родители каким образом могут переводить деньги поступившему на учёбу студенту ? Я в том смысле, что принося деньги для перевода детям на учёбу, нужно доказывать их официальное происхождение  (к примеру, справка с места работы).... 

А для оплаты за полноценный учебный год тоже нужна визакарта или можно только расчётный счёт учебного заведения предоставить, ну, как например, мы в посольство/консульство платим....было бы очень удобно так.. 

Извините, наверное, все эти вопрсы надо печатать в ветке  "Вопросы обучения в РФ" , но именно эти вопросы больше про деньги, карты банковские, так что, лучше здесь пусть будут... 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Форумчане добрый вечер, пожалуйста подскажите 

Мой знакомый в РФ, просит чтобы я его родным передал 100-200$ в ТМ, а он в РФ перекинет на мой счет в Сбербанке.

Для этого запросил номер моей пластиковой карты Сбербанка. Хочу помочь, но как-то страшновато, раньше такие операции не делал, если номер пластиковой карты узнает еще кто либо, могут ли деньги уйти с моего счета? 

 

Ссылка на комментарий

 Небоись. Только по номеру карты ничего не сделают.

 В России все так делают переводы. По номеру карты или по номеру телефона привязанного к ней.

@rejvepa Многие переселенцы с удовольствием так сделают, лишь бы не везти через границу $.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, alex66 сказал:

 Небоись. Только по номеру карты ничего не сделают.

 В России все так делают переводы. По номеру карты или по номеру телефона привязанного к ней.

@rejvepa Многие переселенцы с удовольствием так сделают, лишь бы не везти через границу $.

Спасибо Вам, нужно только сообщить номер своей карты и всё или ФИО?

А СМС сервис понадобится типо подтвердить зачисления на карту, просто здесь не работают российские операторы сети?

Ссылка на комментарий
Анна Сеидовна

Здравствуйте, форумчане. 

Только что в теме о пересечении границ, увидела интересное сообщение от форумчанина. 

Оказывается, имея карту банка РФ в местном банке можно снять валюту..... 

И мне вот стало интересно, а почему с иностранной визакарты валютной снимается спокойно валюта, а мы, местные не можем снять валюту....нечестно получается.... 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, rejvepa сказал:

Спасибо Вам, нужно только сообщить номер своей карты и всё или ФИО?

А СМС сервис понадобится типо подтвердить зачисления на карту, просто здесь не работают российские операторы сети?

Если карта привязана к мобильному оператору Мегафон, Билайн то вам придёт смс если вы даже в тм, ну а если не привязана, попросите скинуть (скрин чек)  А после зайдите в свой Сбербанк Мобайл (программа) И там видно кто вам отправил, и да, для страховки отправьте ему Ф.И вдруг ошибётся номером Карты и отправит деньги не туда, а если Ф.И совпадают то смело пусть отправляет, и ещё, если будут приходить какие либо смс связанные с банком вашей Карты ни кому не сообщайте этот код

1 час назад, Анна Сеидовна сказал:

Здравствуйте, форумчане. 

Только что в теме о пересечении границ, увидела интересное сообщение от форумчанина. 

Оказывается, имея карту банка РФ в местном банке можно снять валюту..... 

И мне вот стало интересно, а почему с иностранной визакарты валютной снимается спокойно валюта, а мы, местные не можем снять валюту....нечестно получается.... 

 

потому-что конвертация Национальной viza картой  внутри страны запрещена 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, rejvepa сказал:

Спасибо Вам, нужно только сообщить номер своей карты и всё или ФИО?

А СМС сервис понадобится типо подтвердить зачисления на карту, просто здесь не работают российские операторы сети?

 Для перевода на карту, достаточно номера карты. Если у вас работает приложение "Сбербанк", то вы увидите этот перевод. Если неработает, то попросите скриншёт перевода денег на вашу карту.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, rejvepa сказал:

Спасибо Вам, нужно только сообщить номер своей карты и всё или ФИО?

А СМС сервис понадобится типо подтвердить зачисления на карту, просто здесь не работают российские операторы сети?

 

Если карта  привязана к номеру телефона, то перевод они могут сделать  по номеру вашего телефона. Если я не ошибаюсь, но у меня так , для  пополнение моей карты никаких смс подтверждений не нужно, только при списании. Но учтите, если  вам будут пополнять на рублевую карту, то согласуйте сразу курс  рубля к $ , так как будет разница при  конвертации. 

Ссылка на комментарий
Анна Сеидовна

Доброе утро, форумчане! 

Интересные сообщения здесь. 

А с нашей туркменской валютной визакартой можно прямо в банке РФ и Узбекистана снять валюту?  И какая при этом комиссия? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...