Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ для участников Госпрограммы


Vladaya

Рекомендуемые сообщения

Переселенцы, была  ли у кого нибудь такая ситуация, что после получения книжки Госпрограммы один из членов семьи не может брать гражданство РФ по семейным обстоятельствам, а хочет проживать по ВНЖ (РВП уже одобрено в стране исхода) ? По закону участник Госпрограммы может проживать в РФ по ВНЖ только до окончания срока книжки, без прав на его продление. Есть ли какой выход и ваш личный опыт? 

Ссылка на комментарий

В 05.06.2019 в 19:32, Vladaya сказал:

Переселенцы, была  ли у кого нибудь такая ситуация, что после получения книжки Госпрограммы один из членов семьи не может брать гражданство РФ по семейным обстоятельствам, а хочет проживать по ВНЖ (РВП уже одобрено в стране исхода) ? По закону участник Госпрограммы может проживать в РФ по ВНЖ только до окончания срока книжки, без прав на его продление. Есть ли какой выход и ваш личный опыт? 

@Vladaya ,по какому закону,как вы утверждаете,участник Программы может проживать в РФ с ВНЖ только до срока окончания книжки?Ссылку в студию!!!У меня информация,что "если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме." Ну то есть вид на жительство вместо гражданства.

https://vorotagoroda.ru/ru/vnzh-dlya-sootechestvennikov

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ася Лента сказал:

@Vladaya ,по какому закону,как вы утверждаете,участник Программы может проживать в РФ с ВНЖ только до срока окончания книжки?Ссылку в студию!!!У меня информация,что "если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме." Ну то есть вид на жительство вместо гражданства.

https://vorotagoroda.ru/ru/vnzh-dlya-sootechestvennikov

Мы давали письменный запрос в мвд рф, нам так они ответили, мы сами удивились, потому что до этого весь интернет изшерстили, в том числе и сайт который вы скинули здесь. Из за этого задала этот вопрос, была ли у кого то такая ситуация

19-06-06-21-53-02-061_deco.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ася Лента сказал:

,по какому закону,как вы утверждаете,участник Программы может проживать в РФ с ВНЖ только до срока окончания книжки?Ссылку в студию!!!

 

Это касается не всех, а, только, вот этих:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

В силу вот этого:

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

....

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

 

________________

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

....

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

 

Поэтому на лиц, указанных в п.3.1. не распространяется вот это:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Камчадалка сказал:

 

Это касается не всех, а, только, вот этих:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ...

@Камчадалка

@Камчадалка То есть те,кто по ВУ стал участником Программы,им  не продляеся.Я все правильно поняла?

@Vladaya вы по ВУ в Программе?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Ася Лента сказал:

 

@Камчадалка То есть те,кто по ВУ стал участником Программы,им  не продляеся.Я все правильно поняла?

 

Именно так написано в ФЗ, который я привела и который является действующим. Эти лицам можно не получать РВП, а сразу получать ВНЖ. На срок действия Свидетельства.

Давайте, еще раз почитаем о том, что не продлевается:

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

 Теперь читаем п.3, который, как написано выше - не применяется к указанным выше гражданам:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

 

Мы видим, что в п.3. сказано о продлении, но ОН НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!:

ДЛЯ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН!

 

Т.е. можно, как-то иначе понять, чем то, что четко написано?;)

Не пойму - почему Вы переспросили?

:blush2:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Переспросила,потому что ,как я понимаю,это для граждан Украины,а женщина,которая задавала вопрос-она из Туркменистана.А так то-Вам-большое спасибо,жаль.что в этом разделе нельзя поставить "репутация" или "нравится" или хоть что то.:da:@Камчадалка

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ася Лента сказал:

жаль.что в этом разделе нельзя поставить "репутация" или "нравится" или хоть что то.:da:@Камчадалка

Ага, согласна....жаль, что нельзя поставить.:da::beer:

2 часа назад, Ася Лента сказал:

 женщина,которая задавала вопрос-она из Туркменистана.

Об этом я узнала, уже, позже...;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Сейчас я подала запрос в федеральный МВД (в Москве), возможно ли в определенных случаях продлевать непродляемый трехлетний ВНЖ или обменять на обычный пятилетний ВНЖ...

Ссылка на комментарий
1 час назад, ed4m-0223 сказал:

Сейчас я подала запрос в федеральный МВД (в Москве), возможно ли в определенных случаях продлевать непродляемый трехлетний ВНЖ или обменять на обычный пятилетний ВНЖ...

Если будет ответ нам тоже поделитесь, а то мне так ответа и нет от них, уже дней 25 прошло

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ed4m-0223 сказал:

Сейчас я подала запрос в федеральный МВД (в Москве), возможно ли в определенных случаях продлевать непродляемый трехлетний ВНЖ или обменять на обычный пятилетний ВНЖ...

Вы идете по НРЯ?

А какие это определенные случаи?

В ФЗ, достаточно, четко все случаи указаны: кому продлевается,  кому - нет...и кому-на какой срок выдают...

А про обмен - вообще, ничего не сказано в ФЗ.:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В моем случае да, по НРЯ. Но мне сначала и ВУ выдавали и продляли... Вот тут и ссылка на вышеприведенное ограничение по ВУ сработает. 

Спойлер

А вообще в каждом регионе свои правила, и в зависимости от региона на законы иногда ложат известно какой орган.  Например в Татарстане смена пола (по любой причине, даже из-за врожденных аномалий) или гомосексуальная ориентация заявителя приводит к отказу в получении гражданства. В московском МВД от этого в шоке, но реального наказания для таких самоуправцев пока не придумали. 

 

Ссылка на комментарий

@ed4m-0223 , да, лучше, дождитесь ответа из МВД.

15 часов назад, ed4m-0223 сказал:

 мне сначала и ВУ выдавали и продляли...

ВУ, в Вашем случае - ни причем. Вы  пошли не по Программе переселения, а по НРЯ.

А ВУ продлевают столько раз - сколько раз есть в нем необходимость.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Прислали ответ, что 3-х летний ВНЖ на 5-и летний ВНЖ не меняют, так как это не предусмотрено действующим законодательством (но без ссылки на конкретный закон). Про продление не написали ничего вообще.  Я в шоке кто там работает... Пойду опять на личный прием.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ed4m-0223 сказал:

Прислали ответ, что 3-х летний ВНЖ на 5-и летний ВНЖ не меняют, так как это не предусмотрено действующим законодательством (но без ссылки на конкретный закон). 

Да, это так.

А закон я Вам приводила:

В 10.06.2019 в 12:27, Камчадалка сказал:

В ФЗ, достаточно, четко все случаи указаны: кому продлевается,  кому - нет...и кому-на какой срок выдают...

А про обмен - вообще, ничего не сказано в ФЗ.

 

В 07.06.2019 в 18:00, Камчадалка сказал:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Здесь все прописано: кому - на какой срок выдается ВНЖ и на каких условиях: кому - минуя РВП, а кому - не минуя его. 

Кому продлевается, а кому - нет. Об обмене речи не идет.

Так что - все верно Вам ответили: законом не предусмотрено для НРЯ ни продлевать, ни менять. Только на три года - о чем и написано в законе. Мало того, в законе четко написано, что для НРЯ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРОДЛЕНИЕ ВНЖ!

Давайте, еще раз, посмотрим:

 

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

....

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

Приведу собственный пост, цитируемый этот закон:

В 08.06.2019 в 12:24, Камчадалка сказал:

 Теперь читаем п.3, который, как написано выше - не применяется к указанным выше гражданам:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

 

Мы видим, что в п.3. сказано о продлении, но ОН НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!:

ДЛЯ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН!

 

И еще раз вернемся:

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.

 

Вот этот  подпункт 2 пункта 3.1:

 

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

....

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

________________________________

3 часа назад, ed4m-0223 сказал:

 Пойду опять на личный прием.

А есть смысл?

Ведь, от приема лично - ФЗ не изменится!:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов , народ сам решает - что ему делать. Все люди - взрослые, и взвешивают свои решения, а также - несут за них ответственность, правильно?

Речь же идет о продлении или нет ВНЖ. Верно?

Если не хочет получать гражданство, то все просто: РВП, а потом - ВНЖ и пусть живут всю жизнь или сколько захотят - по ВНЖ.

Не вижу никакой проблемы.:post-2472-1287325497:

Ведь, в данном случае - НРЯ - это одно из оснований приобретения гражданства с целью получить гражданство в упрощенном порядке, а не цель получения ВНЖ.

 

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

.....

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке..."

 

 

Цели разные, понимаете?

Поэтому, например, я тоже считаю, что гражданину надо определиться: что он хочет?:

1. Проживать постоянно в РФ, но не приобретать гражданство РФ.

2. Приобретать гражданство РФ. Если есть возможность, то в упрощенном порядке. Одно из оснований приобретения - НРЯ. Поэтому есть для НРЯ - т.н. льготы для приобретения.

Но не для ВНЖ, а для гражданства.

Все вправе выбирать, т.к. насильно никто не имеет права заставить приобретать гражданство, верно?

 

Ведь, можно приобрести гражданство РФ, а потом - получить ВНЖ в той стране,  откуда и прибыл. Или в другой.  Почему нет?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

@Камчадалка Хорошо,задам вопрос так.Члены семьи участника программы не будут получать гражданство.На данный момент есть решение по РВП,еще не проставлено.
Как я понял,через N срок они имею право подать на ВНЖ,но его аннулируют вместе с окончанием свидетельства.После этого,что будет происходить дальше?Они должны снова подать на РВП?!А потом опять же на ВНЖ?
 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

@Камчадалка Хорошо,задам вопрос так.Члены семьи участника программы не будут получать гражданство.На данный момент есть решение по РВП,.....

Нет, я думаю так: получают РВП, а потом, при желании, получают  ВНЖ на пять лет. Потом - продлевают его, если пожелают.

Ведь, нигде не сказано о том, что ВНЖ, полученное таким путем, нельзя продлевать.

По, крайней мере, я такого в приведенном ФЗ не увидела.

9 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Как я понял,через N срок они имею право подать на ВНЖ,но его аннулируют вместе с окончанием свидетельства.

Это где Вы такое прочитали? Можете привести?:blush2:

Я такого не видела.:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 минуту назад, Камчадалка сказал:

Нет, я думаю так: получают РВП, а потом, при желании, получают  ВНЖ на пять лет. Потом - продлевают его, если пожелают.

Ведь, нигде не сказано о том, что ВНЖ, полученное таким путем, нельзя продлевать.

По, крайней мере, я такого в приведенном ФЗ не увидела.

Это где Вы такое прочитали? Можете привести?:blush2:

Я такого не видела.:post-2472-1287325497:


Аааааааа,так видимо вот в чём дело,я прочитал не так!!! "получившим временное убежище на территории Российской Федерации И ставшим участниками"
Это относится именно беженцам которые получили,а к обычным участникам не относится?Верно?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Нечего ночью читать.:hihi:

Я прочитал название темы,полистал не читая,дошел до Вашего сообщения со статьей.Перешел и прочитал,не понял из-за того что ночь и психанул,что же теперь им делать.Вот и написал вопрос.

 

 

Модераторы,переименуйте тему или добавьте туда "беженцы"

Ссылка на комментарий

Да написали они мне правильно, просто меня в свое время запутали в региональном УВМ, на ППС документы брать не захотели, сказали примем на НРЯ. То ли с квотами на ППС химичили они я хз... (хотя российский стаж у меня тогда уже был). А потом просто дали 3-х летний ВНЖ, а гражданство теперь давать не хотят. Плюс родители с Украины стали боятся лишения меня украинского гражданства из-за получения российского (вечно же в Раду вносят всякие законы), да и чрезмерная исламизация моего региона им не понравилась. А куда-то переезжать в другой регион для меня пока не вариант из-за отсутствия жилья там.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Это относится именно беженцам которые получили,а к обычным участникам не относится?Верно?

Да.

И то - не ко всем, думаю, а только к тем, кто решил получить ВНЖ БЕЗ получения РВП.

По, крайней мере, именно так написано в приведенном законе.:da:

По, крайней мере, я знаю некоторых беженцев, которые получили ВУ, потом стали участниками, получили ВНЖ, и, еще в раздумьях: получать ли им гражданство или, просто, жить по ВНЖ....до лучших времен на Донбассе....но двое из четырех таких, уже, решили, что лУчших времен жать необозримое количество лет, а жить надо сейчас....Но все они получали ВНЖ, именно с целью не получать гражданство, а переждать....Пережидать приходится годами...

51 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

Нечего ночью читать.:hihi:

:DБлаго, что у нас - утро!

52 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Модераторы,переименуйте тему или добавьте туда "беженцы"

Не думаю, что беженцы, ставшие участниками программы и получившие ВНЖ или желающие получить ВНЖ - не подходят под название темы.

Беженцы напрямую подпадают под данное название. 

Потому, что то, что касается ВНЖ, а именно:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

 

- касается ВСЕХ ИГ! В том числе и беженцев и остальных других.

16 минут назад, ed4m-0223 сказал:

... на НРЯ. ....дали 3-х летний ВНЖ, а гражданство теперь давать не хотят....

На каком основании Вам, НРЯ, не хотят предоставлять  гражданство?

Есть у Вас письменный отказ в приеме в гражданство с указанной причиной отказа в приеме в гражданство?

18 минут назад, ed4m-0223 сказал:

 родители с Украины стали боятся лишения меня украинского гражданства из-за получения российского 

Пусть не боятся...

Мы хотим этого, уже несколько лет,но никто не лишает....

Почитайте форум - ни одного, еще, не лишили из новоиспеченных граждан РФ.

;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...