Jump to content
Vladaya

ВНЖ для участников Госпрограммы

Recommended Posts

Vladaya

Переселенцы, была  ли у кого нибудь такая ситуация, что после получения книжки Госпрограммы один из членов семьи не может брать гражданство РФ по семейным обстоятельствам, а хочет проживать по ВНЖ (РВП уже одобрено в стране исхода) ? По закону участник Госпрограммы может проживать в РФ по ВНЖ только до окончания срока книжки, без прав на его продление. Есть ли какой выход и ваш личный опыт? 

Ася Лента
В 05.06.2019 в 19:32, Vladaya сказал:

Переселенцы, была  ли у кого нибудь такая ситуация, что после получения книжки Госпрограммы один из членов семьи не может брать гражданство РФ по семейным обстоятельствам, а хочет проживать по ВНЖ (РВП уже одобрено в стране исхода) ? По закону участник Госпрограммы может проживать в РФ по ВНЖ только до окончания срока книжки, без прав на его продление. Есть ли какой выход и ваш личный опыт? 

@Vladaya ,по какому закону,как вы утверждаете,участник Программы может проживать в РФ с ВНЖ только до срока окончания книжки?Ссылку в студию!!!У меня информация,что "если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме." Ну то есть вид на жительство вместо гражданства.

https://vorotagoroda.ru/ru/vnzh-dlya-sootechestvennikov

Vladaya
1 час назад, Ася Лента сказал:

@Vladaya ,по какому закону,как вы утверждаете,участник Программы может проживать в РФ с ВНЖ только до срока окончания книжки?Ссылку в студию!!!У меня информация,что "если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме." Ну то есть вид на жительство вместо гражданства.

https://vorotagoroda.ru/ru/vnzh-dlya-sootechestvennikov

Мы давали письменный запрос в мвд рф, нам так они ответили, мы сами удивились, потому что до этого весь интернет изшерстили, в том числе и сайт который вы скинули здесь. Из за этого задала этот вопрос, была ли у кого то такая ситуация

19-06-06-21-53-02-061_deco.jpg

Камчадалка
2 часа назад, Ася Лента сказал:

,по какому закону,как вы утверждаете,участник Программы может проживать в РФ с ВНЖ только до срока окончания книжки?Ссылку в студию!!!

Это касается не всех, а, только, вот этих:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

В силу вот этого:

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

....

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

....

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Поэтому на лиц, указанных в п.3.1. не распространяется вот это:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ася Лента
25 минут назад, Камчадалка сказал:

Это касается не всех, а, только, вот этих:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ...

@Камчадалка

@Камчадалка То есть те,кто по ВУ стал участником Программы,им  не продляеся.Я все правильно поняла?

@Vladaya вы по ВУ в Программе?

Камчадалка
17 часов назад, Ася Лента сказал:

@Камчадалка То есть те,кто по ВУ стал участником Программы,им  не продляеся.Я все правильно поняла?

Именно так написано в ФЗ, который я привела и который является действующим. Эти лицам можно не получать РВП, а сразу получать ВНЖ. На срок действия Свидетельства.

Давайте, еще раз почитаем о том, что не продлевается:

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Теперь читаем п.3, который, как написано выше - не применяется к указанным выше гражданам:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Мы видим, что в п.3. сказано о продлении, но ОН НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!:

ДЛЯ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН!

Т.е. можно, как-то иначе понять, чем то, что четко написано?;)

Не пойму - почему Вы переспросили?

:blush2:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ася Лента

Переспросила,потому что ,как я понимаю,это для граждан Украины,а женщина,которая задавала вопрос-она из Туркменистана.А так то-Вам-большое спасибо,жаль.что в этом разделе нельзя поставить "репутация" или "нравится" или хоть что то.:da:@Камчадалка

Камчадалка

жаль.что в этом разделе нельзя поставить "репутация" или "нравится" или хоть что то.:da:@Камчадалка

Ага, согласна....жаль, что нельзя поставить.:da::beer:

женщина,которая задавала вопрос-она из Туркменистана.

Об этом я узнала, уже, позже...;)

Vladaya

Всем большое спасибо! :da:

ed4m-0223

Сейчас я подала запрос в федеральный МВД (в Москве), возможно ли в определенных случаях продлевать непродляемый трехлетний ВНЖ или обменять на обычный пятилетний ВНЖ...

Vladaya
1 час назад, ed4m-0223 сказал:

Сейчас я подала запрос в федеральный МВД (в Москве), возможно ли в определенных случаях продлевать непродляемый трехлетний ВНЖ или обменять на обычный пятилетний ВНЖ...

Если будет ответ нам тоже поделитесь, а то мне так ответа и нет от них, уже дней 25 прошло

Камчадалка
4 часа назад, ed4m-0223 сказал:

Вы идете по НРЯ?

А какие это определенные случаи?

В ФЗ, достаточно, четко все случаи указаны: кому продлевается,  кому - нет...и кому-на какой срок выдают...

А про обмен - вообще, ничего не сказано в ФЗ.:post-2472-1287325497:

ed4m-0223

В моем случае да, по НРЯ. Но мне сначала и ВУ выдавали и продляли... Вот тут и ссылка на вышеприведенное ограничение по ВУ сработает. 

Спойлер

А вообще в каждом регионе свои правила, и в зависимости от региона на законы иногда ложат известно какой орган.  Например в Татарстане смена пола (по любой причине, даже из-за врожденных аномалий) или гомосексуальная ориентация заявителя приводит к отказу в получении гражданства. В московском МВД от этого в шоке, но реального наказания для таких самоуправцев пока не придумали. 

Камчадалка

@ed4m-0223 , да, лучше, дождитесь ответа из МВД.

15 часов назад, ed4m-0223 сказал:

мне сначала и ВУ выдавали и продляли...

ВУ, в Вашем случае - ни причем. Вы  пошли не по Программе переселения, а по НРЯ.

А ВУ продлевают столько раз - сколько раз есть в нем необходимость.

ed4m-0223

Прислали ответ, что 3-х летний ВНЖ на 5-и летний ВНЖ не меняют, так как это не предусмотрено действующим законодательством (но без ссылки на конкретный закон). Про продление не написали ничего вообще.  Я в шоке кто там работает... Пойду опять на личный прием.

Камчадалка
2 часа назад, ed4m-0223 сказал:

Прислали ответ, что 3-х летний ВНЖ на 5-и летний ВНЖ не меняют, так как это не предусмотрено действующим законодательством (но без ссылки на конкретный закон). 

Да, это так.

А закон я Вам приводила:

В 10.06.2019 в 12:27, Камчадалка сказал:

В ФЗ, достаточно, четко все случаи указаны: кому продлевается,  кому - нет...и кому-на какой срок выдают...

А про обмен - вообще, ничего не сказано в ФЗ.

В 07.06.2019 в 18:00, Камчадалка сказал:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Здесь все прописано: кому - на какой срок выдается ВНЖ и на каких условиях: кому - минуя РВП, а кому - не минуя его. 

Кому продлевается, а кому - нет. Об обмене речи не идет.

Так что - все верно Вам ответили: законом не предусмотрено для НРЯ ни продлевать, ни менять. Только на три года - о чем и написано в законе. Мало того, в законе четко написано, что для НРЯ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРОДЛЕНИЕ ВНЖ!

Давайте, еще раз, посмотрим:

....

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

Приведу собственный пост, цитируемый этот закон:

В 08.06.2019 в 12:24, Камчадалка сказал:

Теперь читаем п.3, который, как написано выше - не применяется к указанным выше гражданам:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Мы видим, что в п.3. сказано о продлении, но ОН НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!:

ДЛЯ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН!

И еще раз вернемся:

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.

Вот этот  подпункт 2 пункта 3.1:

....

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

3 часа назад, ed4m-0223 сказал:

Пойду опять на личный прием.

А есть смысл?

Ведь, от приема лично - ФЗ не изменится!:post-2472-1287325497:

Влад Стрельцов

@Камчадалка Интересно,а что делать тем,кто не будет получать гражданство в принципе?

Камчадалка

@Влад Стрельцов , народ сам решает - что ему делать. Все люди - взрослые, и взвешивают свои решения, а также - несут за них ответственность, правильно?

Речь же идет о продлении или нет ВНЖ. Верно?

Если не хочет получать гражданство, то все просто: РВП, а потом - ВНЖ и пусть живут всю жизнь или сколько захотят - по ВНЖ.

Не вижу никакой проблемы.:post-2472-1287325497:

Ведь, в данном случае - НРЯ - это одно из оснований приобретения гражданства с целью получить гражданство в упрощенном порядке, а не цель получения ВНЖ.

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

.....

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке..."

Цели разные, понимаете?

Поэтому, например, я тоже считаю, что гражданину надо определиться: что он хочет?:

1. Проживать постоянно в РФ, но не приобретать гражданство РФ.

2. Приобретать гражданство РФ. Если есть возможность, то в упрощенном порядке. Одно из оснований приобретения - НРЯ. Поэтому есть для НРЯ - т.н. льготы для приобретения.

Но не для ВНЖ, а для гражданства.

Все вправе выбирать, т.к. насильно никто не имеет права заставить приобретать гражданство, верно?

Ведь, можно приобрести гражданство РФ, а потом - получить ВНЖ в той стране,  откуда и прибыл. Или в другой.  Почему нет?

Влад Стрельцов

@Камчадалка Хорошо,задам вопрос так.Члены семьи участника программы не будут получать гражданство.На данный момент есть решение по РВП,еще не проставлено.
Как я понял,через N срок они имею право подать на ВНЖ,но его аннулируют вместе с окончанием свидетельства.После этого,что будет происходить дальше?Они должны снова подать на РВП?!А потом опять же на ВНЖ?

Камчадалка
6 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

@Камчадалка Хорошо,задам вопрос так.Члены семьи участника программы не будут получать гражданство.На данный момент есть решение по РВП,.....

Нет, я думаю так: получают РВП, а потом, при желании, получают  ВНЖ на пять лет. Потом - продлевают его, если пожелают.

Ведь, нигде не сказано о том, что ВНЖ, полученное таким путем, нельзя продлевать.

По, крайней мере, я такого в приведенном ФЗ не увидела.

9 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Как я понял,через N срок они имею право подать на ВНЖ,но его аннулируют вместе с окончанием свидетельства.

Это где Вы такое прочитали? Можете привести?:blush2:

Я такого не видела.:post-2472-1287325497:

Влад Стрельцов
1 минуту назад, Камчадалка сказал:

Нет, я думаю так: получают РВП, а потом, при желании, получают  ВНЖ на пять лет. Потом - продлевают его, если пожелают.

Ведь, нигде не сказано о том, что ВНЖ, полученное таким путем, нельзя продлевать.

По, крайней мере, я такого в приведенном ФЗ не увидела.

Это где Вы такое прочитали? Можете привести?:blush2:

Я такого не видела.:post-2472-1287325497:

Аааааааа,так видимо вот в чём дело,я прочитал не так!!! "получившим временное убежище на территории Российской Федерации И ставшим участниками"
Это относится именно беженцам которые получили,а к обычным участникам не относится?Верно?

Влад Стрельцов

Нечего ночью читать.:hihi:

Я прочитал название темы,полистал не читая,дошел до Вашего сообщения со статьей.Перешел и прочитал,не понял из-за того что ночь и психанул,что же теперь им делать.Вот и написал вопрос.

Модераторы,переименуйте тему или добавьте туда "беженцы"

ed4m-0223

Да написали они мне правильно, просто меня в свое время запутали в региональном УВМ, на ППС документы брать не захотели, сказали примем на НРЯ. То ли с квотами на ППС химичили они я хз... (хотя российский стаж у меня тогда уже был). А потом просто дали 3-х летний ВНЖ, а гражданство теперь давать не хотят. Плюс родители с Украины стали боятся лишения меня украинского гражданства из-за получения российского (вечно же в Раду вносят всякие законы), да и чрезмерная исламизация моего региона им не понравилась. А куда-то переезжать в другой регион для меня пока не вариант из-за отсутствия жилья там.

Камчадалка
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Это относится именно беженцам которые получили,а к обычным участникам не относится?Верно?

Да.

И то - не ко всем, думаю, а только к тем, кто решил получить ВНЖ БЕЗ получения РВП.

По, крайней мере, именно так написано в приведенном законе.:da:

По, крайней мере, я знаю некоторых беженцев, которые получили ВУ, потом стали участниками, получили ВНЖ, и, еще в раздумьях: получать ли им гражданство или, просто, жить по ВНЖ....до лучших времен на Донбассе....но двое из четырех таких, уже, решили, что лУчших времен жать необозримое количество лет, а жить надо сейчас....Но все они получали ВНЖ, именно с целью не получать гражданство, а переждать....Пережидать приходится годами...

51 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

Нечего ночью читать.:hihi:

:DБлаго, что у нас - утро!

52 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Модераторы,переименуйте тему или добавьте туда "беженцы"

Не думаю, что беженцы, ставшие участниками программы и получившие ВНЖ или желающие получить ВНЖ - не подходят под название темы.

Беженцы напрямую подпадают под данное название. 

Потому, что то, что касается ВНЖ, а именно:

- касается ВСЕХ ИГ! В том числе и беженцев и остальных других.

16 минут назад, ed4m-0223 сказал:

... на НРЯ. ....дали 3-х летний ВНЖ, а гражданство теперь давать не хотят....

На каком основании Вам, НРЯ, не хотят предоставлять  гражданство?

Есть у Вас письменный отказ в приеме в гражданство с указанной причиной отказа в приеме в гражданство?

18 минут назад, ed4m-0223 сказал:

родители с Украины стали боятся лишения меня украинского гражданства из-за получения российского 

Пусть не боятся...

Мы хотим этого, уже несколько лет,но никто не лишает....

Почитайте форум - ни одного, еще, не лишили из новоиспеченных граждан РФ.

;)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.