Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

упрощение в РВП и ВНЖ


Рекомендуемые сообщения

подписан закон
О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство

 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201908020030?index=0

 

вступает в действие в ноябре.
 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня все открывается. Родители пенсионеры имеют РВП им нужно делать ежегодное уведомление РВП?

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а распространяются ли эти изменения на участников программы переселения? Интересует именно ВНЖ: бабушка является участницей программы, она пенсионерка и не хочет принимать гражданство РФ, а хочет жить по ВНЖ. Она родилась на Урале.Может ли она сразу подать на ВНЖ минуя стадию РВП?

начало пути....

31.05.2019г. - подача документов на ПП:mol:

27.06.2019г.- пришло письмо счастья! "одобрение" :t142021:

11.07.2019г.- получение свидетельства переселенца :xz:

 

20.09.20197 - подача документов на РВП в Воронеже (я и муж):da:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Анна Вовановна сказал:

а распространяются ли эти изменения на участников программы переселения? Интересует именно ВНЖ: бабушка является участницей программы, она пенсионерка и не хочет принимать гражданство РФ, а хочет жить по ВНЖ. Она родилась на Урале.Может ли она сразу подать на ВНЖ минуя стадию РВП?

Кто родился в рф тем так и так 1 ноября будут подавать на внж минуя рвп. 

Почитайте указ от 2 августа 2019. Упрощенка по внж. И первым пунктом идет для всех кто родился в России потом остальные.  :)

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отменяется институт продления вида на жительство: если в настоящее время вид на жительство выдается сроком на пять лет, то с 1 ноября текущего года вид на жительство будет оформляться бессрочно. Однако, это не относится к гражданам со статусом высококвалифицированного специалиста и членов их семей, поскольку им вид на жительство будет выдаваться только на срок действия разрешения на работу, то есть до 3 лет.

 

При этом, вид на жительство по аналогии с российскими паспортами будет подлежать замене по достижению иностранным гражданином возраста 14, 20 и 45 лет.

 

Вид на жительство, выданный до 1 ноября 2019 г. будет продолжать подтверждать право на постоянное проживание и действовать в течение срока, на который он был выдан.

 

При желании иностранного гражданина, имеющего действующий вид на жительство, он будет вправе обратиться за его заменой, чтобы получить бессрочный вид на жительство.

Федеральным законом устанавливается, что постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство либо при наличии уважительных причин в более поздний срок (не позднее чем через 6 месяцев) подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в подразделение по вопросам миграции по месту своего жительства или в случае отсутствия места жительства - по месту пребывания.

 

Если непрерывно в течение любых двух календарных лет иностранный гражданин не подаст такое уведомление, вид на жительство будет аннулирован.

https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18791799/

Читайте там все просто и ясно 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Я на консультацию. 

Я 15,11,19 сдала пакет документов на ВНЖ (упрощенная подача документов по рождению). Сказали: готовы будут 30 марта 2020 г. Дали «СПРАВКУ о принятии документов  на рассмотрение на ВНЖ» 

Какие у меня права и обязанности на эти четыре месяца, пока документы в производстве?

Могу ли я пересекать границу?

Если я сейчас по этой СПРАВКЕ продлю временную регистрацию, (так как 90 дней уже заканчиваются), но уже по новому адресу, то после новой регистрации выезды за границу будут аннулировать ее? Или ввиду наличия СПРАВКИ регистрация будет действительна?

Есть ли еще, какие то  подводные камни ожидания готовности документов?

Уведомляют ли органы УФМС о готовности ВНЖ? Если я например буду в Казахстане, а они по месту регистрации уведомление пошлют.

Делают ли ВНЖ раньше чем обозначен срок при приеме документов? Или раньше 30 марта даже не соваться?

 

Ссылка на комментарий

* здесь не консультируют, а делятся опытом, который получили в процессе оформления документов. Ни кто не несет ни какой ответственности за то что написал.

** не готово будет, а рассмотрят ваше заявление, могут и отказать по указанным в законе причинам.

1. права те же и что и были.

2. можете пересекать

3. не регистрацию а миграционный учет, можете по новому адресу, выезд за границу аннулирует МУ

4. наличие справки дает основание продлить МУ на срок более 90 суток, более ни чего не дает.

5. могут в течении недели-две после подачи документов и перед принятием решения позвонить и попросить принести какие то документы, которых по их мнению не хватает.

6. должны уведомить по почте, но обычно люди звонят и спрашивают о готовности.

7. зависит от региона, где раньше, где позже.

 

Лучший способ  - задать эти вопросы там где сдавали документы :(

Ссылка на комментарий

Очень "неудобная поправка". Эти правила с ноября уже вступили? А если ВНЖ родителям получаем, тоже будут считать все?

Цитата

Изменился принцип подсчета допустимого времени проживания за пределами Российской Федерации при наличии разрешения на временное проживания или вида на жительство: теперь это не более шести месяцев СУММАРНО за календарный год, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного — иностранного — гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

 

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий

Курсивом выделено мои замечания. Все это по Новосибирску, ул. Есенина, 1г. Все услуги, включая, оплату госпошлины можно сделать прямо там. Пункты: 1, 3, 7, 9, по необходимости 10, 11, 12 делать заранее, так как необходимо некоторое время на их подготовку. Там существует и живая очередь и запись по телефону или через сайт https://www.gosuslugi.ru/ . По живой очереди это там ночуют и записываются, и не факт, что успеют принять в тот же день. По телефону очень сложно дозвониться, все время занято. График по оформлению разрешения на временное проживание и видов на жительство в МЦ на Есенина, 1Г  https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/10072748     Предварительная запись осуществляется по тел. (383) 232-60-29. Не забывайте во всех этих учреждениях выходной: суббота и воскресенье, и среда не приемный день. 

Самый спокойный вариант  - это запись через https://esia.gosuslugi.ru/idp/rlogin?cc=bp 

Для этого необходимо приехать заранее в https://www.mfc-nso.ru/  это Центры и офисы государственных муниципальных услуг «Мои Документы». Подать там документы и получить там СНИЛС как иностранному гражданину (1. паспорт  2. миграционную карту, 3. уведомление о временной регистрации + копии этих документов). Это бесплатно и занимает около недели. Через СНИЛ вы регистрируетесь  на сайте госуслуги, и в личном кабинете выбираете куда в какой день и во сколько записаться. Очень удобно. 

Мне в Новосибирске вот такой список выдали для получения ВНЖ по упрощенной программе (по рождению) без РВП:

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО 

(родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР п.п1 п.2 ст. 8)

1.    Заявление о выдаче вида на жительство (Приложение №1) 2 экз. (скачать можно на официальном сайте УФМС https://pvs54mc.ru/vnzh - это по Новосибирску)
2.    4 фотографии размером 35 * 45 мм на матовой бумаге.
3.    Документ удостоверяющий личность и гражданство (паспорт) срок действия не менее 6 мес. на день подачи заявления + копия и перевод всех страниц паспорта нотариально заверен). (По нотариусу,  мой совет, у меня не приняли ксерокопию паспорта  и заверку нотариуса  сделанную в Казахстане, печать нотариуса была не на русском. делайте лучше уже по месту сдачи документов.)
4.    Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче вида на жительство полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости из страны исхода (обязательная легализация) у иностранного гражданина прибывшего в визовом порядке (с 14 летнего возраста) (я из Казахстана без визы, у меня не брали)
5.    Свидетельство о рождении оригинал и копия (в случаи смены когда либо установочных данных обязательно предоставляется документ подтверждающий смену (св-во о браке, о перемене имени или справка из ЗАГСа)
6.    Миграционная карта оригинал и копия (я въехала по удостоверению, а не по паспорту, пришлось и его копию делать)
7.    Отрывная часть бланка уведомления о постановке на миграционный учет оригинал и копия (листочек временная регистрация)
8.    Госпошлина на сумму 5000 руб. оплачивается на имя заявителя (на несовершеннолетних детей ' оплачивается на их установочные данные отдельно) через банк с указанием номера паспорта (на КБК 18810806000010013110) (оплачивается на каждого, кто подает на ВНЖ, включая младенцев)
9.    Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции (Ближайшее место прохождения мед. комиссии Миграционный центр. ул. Есенина 1г, 3 этаж, ост Река Каменка) (за один день можно пройти, но результаты будут готовы не раньше чем на следующий день)
10.    Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. К таким документам относятся: сертификат о владении рус. яз., знании истории России и основ законодательства РФ (уровень ВЖ); документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ не представляется заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет. (если документ дубликат, выданный после 1991 года, даже если образование получено до 1991 года, экзамен придется все равно сдавать, результат будет готов через 5 -7 дней)
11.    Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физ. лица, справка с места работы, пенсионное уд-е, справка территориального органа Пенсионного фонда РФ, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления гос. услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого ИГ обращается с заявлением. (Проще всего оформить вклад в банке, они минимум на на 6 месяцев делают, из расчета МРОТ 11 280 руб (2019) и 12 130 руб (2020), то есть на срок ожидания ВНЖ по упрощенной системе 4 месяца *  12 000 руб = 48 000 (сказали до 50 000 округлить) и нужно эту сумму указывать в заявлении, и принести копию договора с банком и выписку из банка.)
12.    Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления и подведомственных им организаций. (Так как я только приехала, и не приобрела собственности, это не нужно)
13.    Справка о дактилоскопической регистрации. (Направление дают при подаче документов, пока сотрудник проверял мои документы, я сделала дактилоскопию) 

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО.docx

Ссылка на комментарий

@09031993 , гражданство по супругу осталось в том же режиме:

РВП вне квот-ВНЖ-гражданство при  условии, что браку с гражданином РФ три года.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, 09031993 сказал:

А по сыну гражданину РФ, можно внж сразу оформить? 

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

.....

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

.....

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, 09031993 сказал:

А по детям на внж можно подать в стране исхода? Или только подаётся на территории РФ? 

 

На ВНЖ подать можно только в РФ.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, 09031993 сказал:

А если нет рвп, что после сдачи документов на ВНЖ в РФ нужно выезжать? Т к миграционный учёт 90 суток, а ВНЖ все равно будет рассматриваться дольше. 

 

Продлить пребывание на основании подачи документов.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, 09031993 сказал:

А по детям на внж можно подать в стране исхода? Или только подаётся на территории РФ? 

Ну эт от посольства рф зависит. Например на сайте посольства рф в Туркменистане объявления вышло что все кто подподаете под новый закон об упращение могут подать доки на рвп или внж в посольства России в Туркменистане. 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Вопрос касательно суммарного подсчета 6 месяцев по РВП в течение календарного года. Календарный год это период с 01.01. по 31.12. Если РВП одобрено, например в апреле, тогда все равно считаются 6 месяцев с 01.01. по 31.12? Или календарный год в данном случае считается с момента события, т.е. от даты решения по РВП?  Или год считаем от момента проставления штампа по РВП? Есть какая-то инстукция, раскрывающая практическое применение изменнного пункта в Законе?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Schwalbe сказал:

 Календарный год это период с 01.01. по 31.12. .... Или календарный год в данном случае считается с момента события....

Календарный год - это год, который начинается и заканчивается по календарю, а не с момента того или иного события...

15 минут назад, Schwalbe сказал:

от момента проставления штампа по РВП? Есть какая-то инстукция, раскрывающая практическое применение ...

Об этом Вам расскажут в Вашем УВМ УМВД....

Каждый сотрудник каждого УВМ УМВД трактует по-своему каждый пункт или ст. НД....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Камчадалка сказал:

Календарный год - это год, который начинается и заканчивается по календарю,

Да, я так и написала. Но как быть с 6-ю месяцами в течение календарного года например, если решение по РВП  принято в апреле или еще интереснее в августе/сентябре/октябре? 

Ссылка на комментарий

@Schwalbe ,

3 минуты назад, Schwalbe сказал:

 Но как быть с 6-ю месяцами в течение календарного года например, если решение по РВП  принято в апреле или еще интереснее в августе/сентябре/октябре? 

Но Вы же спрашивали о календарном годе? Правильно?

Иным календарный год быть не может. Он начинается 1 января и заканчивается 31 декабря!

9 минут назад, Камчадалка сказал:

который начинается и заканчивается по календарю, а не с момента того или иного события...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Камчадалка сказал:

Но Вы же спрашивали о календарном годе? Правильно?

Все верно. Есть ли, тем не менее инструкции/ориентиры, как это могло бы выглядить на практике, с учетом того, что решение по РВП  не принимается в начале календарного года. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...